Сантехнический вопрос

  • Автор темы ParadoxX
  • Дата начала
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Еще, есть вопрос. Подключение всей этой красоты через "евро" ремонт. Что, я имею ввиду:там. везде розетки, т.е. скрытое размещение трубы. У меня, уже заштукатурено, значит -штробить, укладывать. Плонирую полипропилен. В связи с этим вопрос:как ведет себя армированный полипропилен под штукатуркой-шпаклевкой-плиткой. Ведь, он же, меняет длину! Может подскажете спец. для этих работ.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Уложи трубы в штробу в гофре или в Энергофлексе, чтобы компенсировать температурные расширения.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
aser80,
Спасибо! Это, будет хорошо.
 
P

Pon4ik

Начинающий
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
В связи с этим вопрос:как ведет себя армированный полипропилен под штукатуркой-шпаклевкой-плиткой. Ведь, он же, меняет длину!
Коэффициент температурного линейного расширения качественной полипропиленовой трубы армированной алюминием составляет - 0,03 мм/м на каждый градус разницы температур при монтаже и с теплоносителем. Например: если принять температуру теплоносителя - 60 градусов С, а монтажа - 20 С, то труба удлинится на 1,2 мм с каждого метра прямого участка трубы. В принципе, если прямые участки короткие, можно не заморачиваться с гофрой и изоляцией.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Pon4ik, Спасибо! Все таки. в голове не укладывается:Да-же- 1 мм с 1 м. в замурованной жестко трубе....Хотя, мож.. не все там получается так жестко. Где то сыгрывает.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
У меня, отопление. батареи сделаны полипропиленом, правда со стеклом. Там. да же, на глаз видно как трубы удлиняются в отопительный сезон.
 
P

Pon4ik

Начинающий
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
У меня, отопление. батареи сделаны полипропиленом, правда со стеклом. Там. да же, на глаз видно как трубы удлиняются в отопительный сезон.
Во-первых в системе отопления температура теплоносителя выше чем в водоснабжении, ну и во-вторых линейное удлинение у труб со стекловолкном больше, чем армированных алюминием.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Pon4ik, У меня полотенцесушитель на отопительном стояке. Хотя, полипропилен армирован фольгой, это хорошо.
 
А

АНдрей_73

Новичок
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
0
Pon4ik, Спасибо! Все таки. в голове не укладывается:Да-же- 1 мм с 1 м. в замурованной жестко трубе....Хотя, мож.. не все там получается так жестко. Где то сыгрывает.
Миллиметр с мелочью по вертикали на двухметровом стояке отопления это семечки можно при пайке труб учесть.Хуже когда стояк в штробе без компенсаторов и расширение идет в сторону тогда каждый мм дает несколько сантиметров(точно не помню через тангенс прямого угла можно посчитать).Флекс тут не поможет надо заранее трубе уклон давать в штробе.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
надо заранее трубе уклон давать в штробе.
Можно объяснить про уклон. У меня будет горизонтальный уч. меньше 0,5м. на полу и 2, вертикальных по 1 м. к полотенцесушителю. в штробах.
 
А

АНдрей_73

Новичок
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
0
Можно объяснить про уклон. У меня будет горизонтальный уч. меньше 0,5м. на полу и 2, вертикальных по 1 м. к полотенцесушителю. в штробах.
На таких коротких участках трубе для расширения хватит 2-3 см флекса и штробы.Я писал про прямые участки от 3 метров когда стояк идет транзитом в стене.Чтобы понять почему он может вырвать штукатурку с плиткой можно взять два метра трубы отметить на стене 6 мм согнуть по вертикали трубу и посмотреть насколько она выгнется по горизонтали.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
АНдрей_73, Cпасибо! Понял, в моем случае, нужно просто одеть флекс. Не понял, только 2-3 см. или мм. Т.е. несколько слоев флекса, что ли? Или,:derisive: он бывает такой толстый?
 
А

АНдрей_73

Новичок
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
0
АНдрей_73, Cпасибо! Понял, в моем случае, нужно просто одеть флекс. Не понял, только 2-3 см. или мм. Т.е. несколько слоев флекса, что ли? Или,:derisive: он бывает такой толстый?
2-3 миллиметров конечно -для штробы хватит.пока самый толстый 9мм попадался, но для него потребуется штроба больше 8 см шириной,я в пол укладывать покупал.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
АНдрей_73, :ac5:
 
P

pumm85

Участник
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
16
Посоветуйте грамотного сантехника

Посоветуйте грамотного сантехника.
 
P

pash_

Новичок
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
424
Реакции
1
Баллы
0
В Саратове с сантехниками проблемы. Как правило встречаются полипропиленщики. При словах рехау, фар, комап, хенко, берут самоотвод...
 
parabula

parabula

Новичок
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
В Саратове с сантехниками проблемы. Как правило встречаются полипропиленщики. При словах рехау, фар, комап, хенко, берут самоотвод...

просветите блондинку, а что это такое?)))
 
Верх Низ