Самостоятельное получение виз (Шенген и др.)

Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
правильнее всего оформить визу в ту страну, в которой будет больше всего дней.
Если хочется все же в Чехию, то показать им маршрут, из которого будет следовать, что в Чехии дней больше.
Например, я хочу ездить по Европе 20 дней. 5 -Чехия, 4-Германия, 4- Италия, 4 Австрия и 3-Словакия. Вот и 20. Чехи будут проверять только свои брони и если потом слегка подкорректировать маршрут, то все будет все равно хорошо :).
Визы в Италию в Саратове не выдают.

Так маршрут невозможно точно написать, я сам не знаю сколько мы будем в италии, сколько в австрии. Хотелось уже на месте решать.

А если и писать маршрут, то в какой форме? Есть образец бланка?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Spok, у вас чехия страна первого въезда, не парьтесь
вам хватит - первых дней в праге... сколько намечено там остановиться?
вы билеты уже купили?

Дня два-три на старте и столько же перед вылетом. Билеты еще не покупал.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
за визой собираетесь идти до билетов или после????
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Есть образец бланка?
мы всегда вот такие маршруты даем в своих досье. Карта не обязательна, так, для пущей убедительности.
Маршрут из примера - реально представленный именно чехам в этом году. Визы получены и использованы. В отелях Чехии (в каждом) администраторы переписывали параметры визы в бланки "для полиции".

Дня два-три на старте и столько же перед вылетом
Вот и достаточно. Остальное можно произвольно нафантазировать, примерно как я в ответе выше.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
мы всегда вот такие маршруты даем в своих досье. Карта не обязательна, так, для пущей убедительности.
Маршрут из примера - реально представленный именно чехам в этом году. Визы получены и использованы. В отелях Чехии (в каждом) администраторы переписывали параметры визы в бланки "для полиции".


Вот и достаточно. Остальное можно произвольно нафантазировать, примерно как я в ответе выше.

Спасибо за конкретику!
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
У кого-нибудь из путешествующих осталось в электронном виде подтверждение визы Шри Ланки? Я к сожалению свои удалил, а сейчас есть необходимость подтверждения любой действующей визы. Ловкость рук есть, а исходного файла нет. Кому не сложно сбросьте, ваши данные все сотру.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Прошу удалить мое предыдущее сообщение - ответов все равно не было. Колдовал с jpeg - но и оно особо не понадобилось, ФМС стали более лояльны к выдаче аннулированных загранпаспортов!
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 449
Реакции
912
Баллы
113
Собираюсь просить многолетний шенген в немецком посольстве. Пара годовых мультивиз в старом паспорте есть. Приглашение от родственников есть.
какую сумму надо за декларировать что бы не возникло вопросов? Раньше было вроде 50 евро в день на человека, но не совсем понятно количество дней и за какой период. Может кто владеет инфой?
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 834
Реакции
35
Баллы
48
Раньше было вроде 50 евро в день на человека, но не совсем понятно количество дней и за какой период. Может кто владеет инфой?
Количество дней планируемой первой поездки, под которую запрашивается виза.
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 449
Реакции
912
Баллы
113
Количество дней планируемой первой поездки, под которую запрашивается виза.
хм... вот это мне и не совсем понятно. что есть количество дней первой поездки? многолетняя мультивиза предполагает что я могу находиться порядка 90 дней в течении полугода. может не совсем точно, но общий смысл ясен.
т.е. я могу первый раз поехать на 10 дней, а могу 60 дней. и насколько мне помнится это нигде не указывается в заявлении.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
хм... вот это мне и не совсем понятно. что есть количество дней первой поездки? многолетняя мультивиза предполагает что я могу находиться порядка 90 дней в течении полугода. может не совсем точно, но общий смысл ясен.
т.е. я могу первый раз поехать на 10 дней, а могу 60 дней. и насколько мне помнится это нигде не указывается в заявлении.

В анкете период поездки четко указывается.
Нельзя просто сказать - давайте мне на 5 лет, я буду кататься к родственникам.
Там есть дата въезда и выезда.
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 449
Реакции
912
Баллы
113
В анкете период поездки четко указывается.
Нельзя просто сказать - давайте мне на 5 лет, я буду кататься к родственникам.
Там есть дата въезда и выезда.

пардон за бестолковость, но как правильно запросить период не зная точно когда поедешь?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
пардон за бестолковость, но как правильно запросить период не зная точно когда поедешь?

Как правильно, я не знаю.
Я бы просто указала, как пишут в анкетах, ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ период... читай - придуманный ;-)


А уточните степень родства?
 
Последнее редактирование:
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
[h=1]Россияне будут сдавать отпечатки пальцев на шенгенскую визу с 2015 года[/h]http://news.mail.ru/politics/19601489/?frommail=1
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 449
Реакции
912
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Россияне будут сдавать отпечатки пальцев на шенгенскую визу с 2015 года
журналисты в свое репертуаре)))
условия на шенген просто изменились, они давно об этом говорили
пальчики будут катать абсолютно всем, а не только россиянам
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 834
Реакции
35
Баллы
48
пардон за бестолковость, но как правильно запросить период не зная точно когда поедешь?
Вот когда будет запланирована поездка - тогда и надо будет озадачиваться вопросом получения визы. Вам уже правильно заметили, что шенген всегда: хоть долгосрочный, хоть короткий даётся под конкретную поездку, а не потому что Вам захотелось и Вы решили получить его.
Но поскольку на гугле Вас забанили, как я понимаю, то могу ещё раз для Вас пересказать порядок получения немецкого шенгена по приглашению, поскольку сам недавно изучал этот вопрос.
Приглашения для немецкого шенгена бывают двух видов: неофициальное и официальное.
1) Неофициальное. Это просто письмо в свободной форме от Ваших родственников, где они пишут, что в такие-то такие-то дни они готовы принять Вас у себя в доме, но материально обеспечиваете на территории Германии Вы себя сами. Эта бумажка подписывается ими, сканируется и отправляется Вам, а Вы её уже распечатываете и несёте в посольство/ВЦ. В этом случае Вы собираете комплект документов аналогичный комплекту на туристическую визу, разве что вместо броней гостиниц прикладываете распечатанное Вами приглашение от родственников. Если Вы хотите получить долгосрочную визу, то в анкете в п. 25 указываете 90 или 180 дней, а в п. 29 и 30 соответственно даты, на которые у Вас будут билеты туда и обратно.
2) Официальное. Эта бумажка получается в немецком муниципалитете по месту проживания Ваших родственников. В ней написано, что все расходы, связанные с Вашим пребыванием на территории Германии, приглашающая сторона берёт на себя. ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ к комплекту документов при подаче в посольство/ВЦ только ОРИГИНАЛ, т.е. после получения Ваши родственники должны направить Вам эту бумагу почтой. При подаче такого комплекта документов нет необходимости прикладывать даже билеты туда-обратно. В ней указана только ОДНА дата, с которой она начинает действовать, т.е. дата, когда Ваши родственники готовы Вас принять у себя и выдаётся она на 3 или на 6 месяцев. В таком случае в анкете в п. 25 указываете также 90 или 180 (или даже 360, не помню можно ли столько), в п. 29 указываете дату, с которой у Вас действует приглашение, а в п. 30 дату с которой действует + срок действия - 1 день. Т.е. если у Вас официальное приглашение с 15 января со сроком действия 6 месяцев, то датой выезда указываете 14 июля.
Как-то так, надеюсь понятно описал.
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 449
Реакции
912
Баллы
113
2) Официальное. Эта бумажка получается в немецком муниципалитете по месту проживания Ваших родственников. В ней написано, что все расходы, связанные с Вашим пребыванием на территории Германии, приглашающая сторона берёт на себя. ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ к комплекту документов при подаче в посольство/ВЦ только ОРИГИНАЛ, т.е. после получения Ваши родственники должны направить Вам эту бумагу почтой. При подаче такого комплекта документов нет необходимости прикладывать даже билеты туда-обратно. В ней указана только ОДНА дата, с которой она начинает действовать, т.е. дата, когда Ваши родственники готовы Вас принять у себя и выдаётся она на 3 или на 6 месяцев. В таком случае в анкете в п. 25 указываете также 90 или 180 (или даже 360, не помню можно ли столько), в п. 29 указываете дату, с которой у Вас действует приглашение, а в п. 30 дату с которой действует + срок действия - 1 день. Т.е. если у Вас официальное приглашение с 15 января со сроком действия 6 месяцев, то датой выезда указываете 14 июля.
Как-то так, надеюсь понятно описал.

Спасибо за ответ.

Такое приглашение действует 6 месяцев. Но это значит, что я могу открыть визу в течении этих 6 месяце. т.е. выдано приглашение 1 января, то до до конца мая я смогу поехать и открыть визу. Дата в приглашении это дата раньше которой меня просто не впустят в страну.

то что озадачиваться визой лучше после планирования поездки, это все замечательно. нюанс в другом, мне до консульства или визового центра полторы тысячи км. и вариант "запланировал - запросил визу" не особо подходит.
 
Верх Низ