Ремонт стиральной машины

  • Автор темы Лана
  • Дата начала
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
поломалась машина(занусси вертикальная):( воду набирает, а слить не может - переворачиваю, сливаю - машинка снова запускается, серьезная ли поломка может быть?
 
P

painter

Guest
серьезная ли поломка может быть?
95% сливная помпа (или ее гидрообвязка).

цена насоса 300-500 рублей, замена как правило легкая, 10-20 минут.


1. проверить сливной шланг на пережим и перегиб.
2. очистить фильтр насоса стиральной машины от мусора (в 90% машин он предусмотрен и находится в нижнем правом/левом углу передней стенки машины). проверить, если это возможно, лёгкость хода крыльчатки насоса.
3. если слив подключен к сифону раковины, то проверить сифон на предмет засора.

дальнейшие инструкции для тех, у кого есть прямые руки, голова и желание:

4. вскрыть машину и проверить патрубок, идущий от бака к насосу, на предмет засора. Обычно в нём и обнаруживаются носки, платки, монеты и т.д.
5. проверить (с помощью тестера или контрольки 220в) поступление напряжения на клеммы насоса во время программы слива (последняя программа на лимбе ручки выбора программ).
если напряжение есть, то
6. сменить помпу.
если напряжения нет, то
7. проверить целостность проводки и клемм от насоса до модуля. если провода и разъёмы исправны, то вызывать специалиста.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
95% сливной насос (или его гидрообвязка).

цена насоса 300-500 рублей, замена как правило легкая, 10-20 минут.


1. проверить сливной шланг на пережим и перегиб.
2. очистить фильтр насоса стиральной машины от мусора (в 90% машин он предусмотрен и находится в нижнем правом/левом углу передней стенки машины). проверить, если это возможно, лёгкость хода крыльчатки насоса.
3. если слив подключен к сифону раковины, то проверить сифон на предмет засора.

дальнейшие инструкции для тех, у кого есть прямые руки, голова и желание:

4. вскрыть машину и проверить патрубок, идущий от бака к насосу, на предмет засора. Обычно в нём и обнаруживаются носки, платки, монеты и т.д.
5. проверить (с помощью тестера или контрольки 220в) поступление напряжения на клеммы насоса во время программы слива (последняя программа на лимбе ручки выбора программ).
Если напряжение есть, то
6. Сменить насос.
7. если не помогло - вызывать специалиста.

благодарю за оператинывй ответ:)

1. Сделал сразу, все ок
2. Не смог обнаружить( там лючок, но по факту оказалась ручка ролика для перемешения машинки своим ходом
3.сифон ок, т.к. раковина работает и посудомойка тоже
4. уже вскрыл, пойду посмтрю
5. отвертка-тестер подойдет?
6. ууу, ломать люблю
7. В моем случае наверное с 4 пунка надо на седьмой.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Где купить я уже отписывался...был в этом магазе супер...море запчастей...цены хз но я ручку для атланта купил дешевле гораздо чем инет магазы...
 
P

painter

Guest
5. отвертка-тестер подойдет?
лучше подойдет обычная лампочка 220 вольт в патроне с проводками. цепляем ее на клеммы насоса и проверяем. а то мало ли по закону Мерфи окажется поврежден второй нулевой провод, а его контролька не покажет.
еще можно попытаться (не разбирая машинку) открыть фильтр (воду разумеется слить, и подставить\подложить тазик\тряпку\полотенце, ибо небольшая часть воды в помпе ЕСТЬ ВСЕГДА - я из-за этого один раз попал на помпу, машинку зимой оставил в гараже, а потом подключил и сразу начал проверять. помпа заклиненная льдом, отъехала в мир иной), и крутануть крыльчатку помпы "с толкача" отверткой в режиме слива. если заработает (или через отвертку будет чувствоваться дрожь мотора), то напряжение ясен пень есть, ничего проверять тестером не надо. а вот помпа убита.
это только на первый взгляд кажется, что ломаться там нечему.
в действительности современные помпы имеют довольно непростую конструкцию, ремонту не подлежат, а срок их службы составляет 3-5 лет (производитель сука моральное старение принудительно вкладывает).
одним из признаков начала подыхания насоса - является слив воды не каждый раз.
так же надо отметить, что 90% неисправных без видимых повреждений насосов будут вращать крыльчатку, если их просто включить в розетку.
но под нагрузкой либо работать не будут вообще, либо через раз.
 
P

painter

Guest
кстати про забитые фильтры!

всегда проверяйте что там, прежде чем вылить тазик в унитаз).
когда у мну моя машинка недавно отказалась сливать, я полез проверять фильтр - в нем говна.
прежде чем вылить тазик в унитаз - черт меня дернул рассмотреть что там в этой каше есть.
начал сливать потихоньку, а там...






так-то ерунда! а настроение улучшилось ©)))
и еще я познал то прекрасное чувство, ради которого Rapid уходит обвешенный оборудованием в поля, говна месить).

отдал в сбер на обмен.
кстати, надо позвонить им, че то они опухли с экспертизой..
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
IMAG0160.jpg
Фильтр в баке чист.

IMAG0161.jpg
Развинтив сбоку слив, вылил остатки воды -иногодного нет ничего. Так и не понял, зачем трубка идет вверх и заканчивается каким-то датчиком
IMAG0162.jpg
Видимо это и есть помпа))

IMAG0167.jpg
Все что смог сделать вынуть мотрочик(?!) с обмоткой. Снять помпу не удалось, нет отвертки звездочкой((

Попутно скрутил шланг слива,соединис с душем -вода уходит нормально.
Запускать не решился - все мокрое
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Неуспокоился и нашел отвертку звездочкой)) Помпу снял и обнаружал сей предмет, лопасти он не блокировал, +немного речного песка
IMAG0170.jpg
IMAG0172.jpg
 
P

painter

Guest
Так и не понял, зачем трубка идет вверх и заканчивается каким-то датчиком
это прессостат (реле давления). он имеет пневматическую связь с баком, и отключает набор воды при достижении нужного уровня - поднимающаяся вода давит на воздух, которому некуда деваться, и он по трубке давит в реле давления, оно срабатывает, набор воды отрубается.
с процессе стирки белье впитало воду, уровень воды упал, реле опять запускает набор воды (никто не обращал внимания, что после начала стирки через какое-то время стиралка иногда опять начинает воду набирать?).



Все что смог сделать вынуть мотрочик(?!) с обмоткой. Снять помпу не удалось, нет отвертки звездочкой((
так ты проверил, на клеммах есть напряжение в режиме слива?



обнаружал сей предмет, лопасти он не блокировал
хз... пока ты ее тряс как грушу в процессе демонтажа, он заблокировавший крыльчатку тыщу раз мог сместиться. или спалил помпу ранее, а потом освободил ее.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
это прессостат (реле давления). он имеет пневматическую связь с баком, и отключает набор воды при достижении нужного уровня - поднимающаяся вода давит на воздух, которому некуда деваться, и он по трубке давит в реле давления, оно срабатывает, набор воды отрубается.
с процессе стирки белье впитало воду, уровень воды упал, реле опять запускает набор воды (никто не обращал внимания, что после начала стирки через какое-то время стиралка иногда опять начинает воду набирать?).



так ты проверил, на клеммах есть напряжение в режиме слива?
нет, не знаю где эта система слива, вот чем чем, а стиралкой пользоваться не умею, жена спит уже, так же нет.
Лампочки нет дома, да и влажно там опасаюсь я)

Вынул крыльчатку из корпуса помпы -чисто, магнит магнитится, есть небольшой продольный люфт оси магнит-крыльчатка.

хз... пока ты ее тряс как грушу в процессе демонтажа, он заблокировавший крыльчатку тыщу раз мог сместиться. или спалил помпу ранее, а потом освободил ее.
угу... я ее 2 раза набок переворачивал, чтобы слить воду.

Имеет ли смысл следующий вариант: с утра пробую напряжение,если ок то включаю какой-нибудь режим, если ситуация повторяется снимаю помпу и моторчик и еду за новым.

Если напряжения нет, то в сервис звоню


моторчик вроде ок по цвету:)
 
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
Painter, я сейчас с телефона, так что пока не могу ничего толком понять и сегодня на работу ухожу на сутки, так что приду только в субботу. Тогда отпишусь. Но по поводу индикации... Я же на картинке в своем посте выделил какие именно индикаторы моргают. У меня машинка без дисплея.
 
P

painter

Guest
моторчик вроде ок по цвету
он не обугливается внешне. как правило сгоревшие\подгоревшие помпы - выглядят идеально.


имеет ли смысл следующий вариант: с утра пробую напряжение,если ок то включаю какой-нибудь режим, если ситуация повторяется снимаю помпу и моторчик и еду за новым.
да


Если напряжения нет, то в сервис звоню
звонить нужно не в сервис, а проводку от помпы до мозгов машинки. если и там все впоряде, то тогда уже в сервис... но это прям вообще какая редкость.
 
P

painter

Guest
по поводу индикации... Я же на картинке в своем посте выделил какие именно индикаторы моргают. У меня машинка без дисплея.
чето хрень какая то непонятная.
гифку ты врядли сделаешь.. сними на видео, выложи на хостинг.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0



painter ты не думай что самый умный. :D В данном случае это F12 - проблема с прошивкой флеш, в этом случае перезапись флеш устраняет эту ошибку. НО: Есть ли в Саратове у кого программатор и прошивки на АРКАДИЮ ????
Сомневаюсь.

ИМХО новый модуль.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Более наглядно что бы понял о чём речь.

 
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
Извиняюсь. Пишу с телефона. Короче я так понял какими бы руки у меня не были, то я попал на новый модуль? Целиком? Где и сколько тогда он стоит?
 
Верх Низ