Реалии современной медицины

  • Автор темы !Chip
  • Дата начала
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
sirena,
Мы на одной стороне, действительно. Травля медицины сейчас в сми ведётся жёсткая, реалити-шоу, всякие говносериалы типа прокурорской проверки для дебилов. И народ это с удовольствием жрёт, другого слова не подберёшь. Я тоже знаю саратовскую медицину изнутри не понаслышке, есть и конечно и меркантильные уроды и просто отличные врачи и люди.
По ссылке выше почитал записки хирурга, цитата оттуда:
"Рабо-та хирурга отличается от работы врачей других специальностей тем, что хирургу приходится вмешиваться в организм больного с помощью ножа (скальпеля) и именно таким способом решать проблемы больного. Всякая операция – это огромный риск, риск для больного, который отдает в руки хирурга свое здоровье, свою жизнь, и риск для хирурга. Профессия хирурга – тяжелый физический труд, это колоссальное психологическое напряжение, как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Каждый хирург очень переживает за исход операции, за судьбу оперированного им больного, и всегда старается сделать всё возможное, а порой и невозможное для спасения его жизни и восстановления его здоровья. Очень тяжело переживается смерть пациента, и состояние подавленности остается на долгие годы в душе хирурга. "
Всё это справедливо дя врача почти любой специальности, в том числе врача скорой помощи, работу которого тут пытаются померить рабочими часами и считают, что достаточно платить ему МРОТ, фигли, езди себе на машине и укольчики делай старушкам. Чего стоят только пьяные пациенты на дежурстве.
Поможет ли в профессиональном плане повышение зарплаты? Поиведу пример: врач для того, чтобы содержать семью после рабочего дня и все выходные работал на второй работе, не связанной с медициной. Оставалось у него время на самообразование? Сейчас зарабатывает достаточно, есть время и в форумах поофессиональных посидеть и книжки почитать... Да что это я о себе в третьем лице?
А вообще неприятно читать всякие помои, давно зарёкся встревать в них, но вот снова не сдержался.
 
sirena

sirena

Участник
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
843
Реакции
2
Баллы
18
sirena,
Мы на одной стороне, действительно. Травля медицины сейчас в сми ведётся жёсткая, реалити-шоу, всякие говносериалы типа прокурорской проверки для дебилов. И народ это с удовольствием жрёт, другого слова не подберёшь. Я тоже знаю саратовскую медицину изнутри не понаслышке, есть и конечно и меркантильные уроды просто отличные врачи и люди.
По ссылке выше почитал записки хирурга, цитата оттуда:
"Рабо-та хирурга отличается от работы врачей других специальностей тем, что хирургу приходится вмешиваться в организм больного с помощью ножа (скальпеля) и именно таким способом решать проблемы больного. Всякая операция – это огромный риск, риск для больного, который отдает в руки хирурга свое здоровье, свою жизнь, и риск для хирурга. Профессия хирурга – тяжелый физический труд, это колоссальное психологическое напряжение, как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Каждый хирург очень переживает за исход операции, за судьбу оперированного им больного, и всегда старается сделать всё возможное, а порой и невозможное для спасения его жизни и восстановления его здоровья. Очень тяжело переживается смерть пациента, и состояние подавленности остается на долгие годы в душе хирурга. "
Всё это справедливо дя врача почти любой специальности, в том числе врача скорой помощи, работу которого тут пытаются померить рабочими часами и считают, что достаточно платить ему МРОТ, фигли, езди себе на машине и укольчики делай старушкам. Чего стоят только пьяные пациенты на дежурстве.
Поможет ли в профессиональном плане повышение зарплаты? Поиведу пример: врач для того, чтобы содержать семью после рабочего дня и все выходные работал на второй работе, не связанной с медициной. Оставалось у него время на самообразование? Сейчас зарабатывает достаточно, есть время и в форумах поофессиональных посидеть и книжки почитать... Да что это я о себе в третьем лице?
А вообще неприятно читать всякие помои, давно зарёкся встревать в них, но вот снова не сдержался.
+10000, спасибо вам, остальным не дано это понять
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Смотрел. Ты еще Шляхова мне почитать посоветуй! Сериал про врача Данилова! :smile2:

Да не заставляю я никого читать сериалы) Я про объём написанного.
Я не специалист в этой теме, может поэтому и почитал с удовольствием.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
sirenaКаждый хирург очень переживает за исход операции, за судьбу оперированного им больного, и всегда старается сделать всё возможное, а порой и невозможное для спасения его жизни и восстановления его здоровья.

Ну хирург писал, как же. Реаниматологи этим занимаются, хотя и хирурги посещают реанимацию и интенсивную терапию.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Да не заставляю я никого читать сериалы) Я про объём написанного.
Я не специалист в этой теме, может поэтому и почитал с удовольствием.

Так и почитай Шляхова. Там и про врачей скорой помощи и про аакушеров и про анестезиологов и про патологоанатомов... Может и понравится.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А вообще неприятно читать всякие помои, давно зарёкся встревать в них, но вот снова не сдержался.

Вы не обращайте внимания на больных людей. Они есть, но их не так уж и много. Просто пару таких могут засрать любое обсуждение.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Ну хирург писал, как же. Реаниматологи этим занимаются, хотя и хирурги посещают реанимацию и интенсивную терапию.

Он писал там, что в то время специальных реаниматологов не было. И функции его выполняла медсестра под присмотром оперирующего.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Пока не будет у людей свобода выбора места лечения, последующей оплаты этого лечения по мед полюсу + по любому доплата из кармана, ничего не изменится. Получается что нет банальной конкуренции и все деньги распределены равномерно между плохой и хорошей клиникой. А так приехали в 3-ю советскую, нас отфутболили в Ленинский район. Разумеется стимула нет быть хорошим мед. учереждением.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Всё это справедливо дя врача почти любой специальности, в том числе врача скорой помощи, работу которого тут пытаются померить рабочими часами и считают, что достаточно платить ему МРОТ, фигли, езди себе на машине и укольчики делай старушкам.
Вот на днях только разговаривал про вашу службу. Говорят водители поувольнялись. Врачи приходят, вызовы поступают, а ехать некому. Так и сидят в некоторые дни - нет водил.
Самих врачей в отпуск по нормальному не отпускают -боятся сбегут, поэтому дают частями, чтоб всегда осталась часть "неотгуленного". Недобор врачей 50% и более.
Врачи многие вещи приобретают сами, за свои деньги. Например лекарства выдали а воду, чтоб их разводить -нет. Приходится покупать, чтоб не дай бог что не случилось. И так по мелочи набегает. А с ЗП в пять-шесть тысяч ещё надо умудриться себе оставить.
Идиотизм мля...
 
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
Qok,
Цитировал просто для примера, писал конечно не беллетрист. Хотя спасают не только реаниматологи, операции бывают не только плановые, но и экстренные, во время которых решается судьба пациента. Например однажды привезли пациента, которому палкой отлетевшей от циркулярки пробило насквозь живот, почти вылезла из спины. Пробив по пути нижнюю полую вену. Не ушей её - анестезиологи могут хоть 10 объёмов крови и заменителей перелить - умрёт же полюбому. Чёт отвлёкся.
Резюмирую: сволочность нашей медицины сильно преувеличена.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Поиведу пример: врач для того, чтобы содержать семью после рабочего дня и все выходные работал на второй работе, не связанной с медициной. Оставалось у него время на самообразование? Сейчас зарабатывает достаточно, есть время и в форумах поофессиональных посидеть и книжки почитать... Да что это я о себе в третьем лице?

А где бывает что сразу после университета получать столько, что бы содержать семью. Я вот инженер, так вот после университета приходилось работать грузчиком. Но я знал что пройдет время, у меня будет хороший опыт, знакомые, связи, да и вообще понимание того что я хочу, и вот тогда я смогу работать на одном месте. Где тут проблема то вообще? И по поводу травли, где эта травля в СМИ то? Лично я ТВ не смотрю уже очень давно. И все мое отношение связано лишь с личным опытом общения, он не всегда негативный, просто негативный всегда хорошо в голову откладывается. Хотя есть и положительный опыт, после которого стыдно за нашу медицину. даже вот навскидку: анестезиолог в глазной, мужчина такой крупный. Сорри ФИО не запомнил. Иногда от врача требуется не только врачебного отношения но и человеческого. Вот он по всем показателям на высшую оценку. Или вот еще врач(кстати опять мужчина) в приемной травматологии в 3-ей Советской. Аналогично. Но так же в голове есть и другие случаи, родственник поехал лечить сосуды на ноге, вернулся БЕЗ НОГИ. Правда это в Пензе. Но смысла это не меняет. И думаете это как то отразится на враче? Да никак.
 
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
Vor4un,
Вы не всё посчитали, бывают ещё дополнительные траты, пример: в больнице НЕТ никаких препаратов для лечения определённой патологии или есть, но очень слабо подходящий, врач говорит пациенту -лучше бы тебе купить в аптеке вот это лекарство, оно сильно поможет.. Пациент - не вопрос, покупает лекарство, успешно лечится, после выписки чек на 500 рублей скажем несёт в страховую компанию. Та за жопу врача - зачем назначил? В больнице же по бумагам всё есть. Немедленно возмести из своего кармана. Случай непридуманный, прозошёл с моим коллегой, думаю не единичный.
 
Д

Даллас

Guest
Vor4un,
Вы не всё посчитали, бывают ещё дополнительные траты, пример: в больнице НЕТ никаких препаратов для лечения определённой патологии или есть, но очень слабо подходящий, врач говорит пациенту -лучше бы тебе купить в аптеке вот это лекарство, оно сильно поможет.. Пациент - не вопрос, покупает лекарство, успешно лечится, после выписки чек на 500 рублей скажем несёт в страховую компанию. Та за жопу врача - зачем назначил? В больнице же по бумагам всё есть. Немедленно возмести из своего кармана. Случай непридуманный, прозошёл с моим коллегой, думаю не единичный.
ну врач то понятно дело, с пациента слупил прилично, пятихатка ушла не замеченной
 
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
Denwer,
Он наверное со здороой ногой поехал? Не? пройти мог совсем немного наверное и хромать начинал?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Qok,
Цитировал просто для примера, писал конечно не беллетрист. Хотя спасают не только реаниматологи, операции бывают не только плановые, но и экстренные, во время которых решается судьба пациента. Например однажды привезли пациента, которому палкой отлетевшей от циркулярки пробило насквозь живот, почти вылезла из спины. Пробив по пути нижнюю полую вену. Не ушей её - анестезиологи могут хоть 10 объёмов крови и заменителей перелить - умрёт же полюбому. Чёт отвлёкся.
Резюмирую: сволочность нашей медицины сильно преувеличена.

Наложить шов на сосуд и вывести больного из шока и снять со стола - немного разные вещи... У меня на столе торакальный хирург пересек грудной отдел аорты. Спасти пациента я не смог, хотя рядом был хирург... Опять же, в описанном тобой случае, кто создал условия для возможности наложения этого самого шва? На трупе, вряд ли он стал бы его накладывать.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А где бывает что сразу после университета получать столько, что бы содержать семью. Я вот инженер, так вот после университета приходилось работать грузчиком. Но я знал что пройдет время, у меня будет хороший опыт, знакомые, связи, да и вообще понимание того что я хочу, и вот тогда я смогу работать на одном месте. Где тут проблема то вообще? И по поводу травли, где эта травля в СМИ то? Лично я ТВ не смотрю уже очень давно. И все мое отношение связано лишь с личным опытом общения, он не всегда негативный, просто негативный всегда хорошо в голову откладывается. Хотя есть и положительный опыт, после которого стыдно за нашу медицину. даже вот навскидку: реаниматолог в глазной, мужчина такой крупный. Сорри ФИО не запомнил. Иногда от врача требуется не только врачебного отношения но и человеческого. Вот он по всем показателям на высшую оценку. Или вот еще врач(кстати опять мужчина) в приемной травматологии в 3-ей Советской. Аналогично. Но так же в голове есть и другие случаи, родственник поехал лечить сосуды на ноге, вернулся БЕЗ НОГИ. Правда это в Пензе. Но смысла это не меняет. И думаете это как то отразится на враче? Да никак.


Denwer, мыслишь как тупо потребитель с поверхностным взглядом. Если действительно заинтересован в решении проблемы с медициной, то копать надо совсем не там.
А про "сразу после университета" -сразу и не сразу -ничего не меняется. Хирург - домой подработку не возьмёт, да и калымить на стороне по профессии ему сложнее, мягко говоря.
 
Верх Низ