Реалии современной медицины

  • Автор темы !Chip
  • Дата начала
L

LedyKsu

Guest
Мне очень часто задают такие вопросы. Меня это нисколько не злит. Обычно отвечаю: если Вы хороша разбираетесь в фармакологии, я могу все рассказать, если нет, то названия многих лекарств Вы даже не слышали. Но если интересно, могу назвать. Хотя, описанная тобой ситуация, чаще наблюдается со средним медперсоналом. Потому, что врачи сами практически ничего не колят, а только назначают лечение. Нормальный врач всегда старается доступно объяснить пациенту ход его лечения.

Мне как раз средний персонал (медсестры) и объясняли что и почему. А врачи... как описала выше.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Я уже озвучивал намного выше в этой теме. НЕ нравится, не берись, а раз подписал трудовой договор - то работай.


Джедай, к тебе такое же предложение - не нравится -не пользуйся. Я так и делаю. Если что-то не устраивает -тебя никто под дулом пистолета туда не заставляет идти. Тем более смысла нет ныть, что тебя плохо обслужили, когда у тебя есть выбор. А если же выбора нет, то попробуй понять суть проблемы - а не орать, что тебе все должны.
 
sirena

sirena

Участник
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
843
Реакции
2
Баллы
18
Джедай, к тебе такое же предложение - не нравится -не пользуйся. Я так и делаю. Если что-то не устраивает -тебя никто под дулом пистолета туда не заставляет идти. Тем более смысла нет ныть, что тебя плохо обслужили, когда у тебя есть выбор. А если же выбора нет, то попробуй понять суть проблемы - а не орать, что тебе все должны.
:yes4:
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Джедай, к тебе такое же предложение - не нравится -не пользуйся. Я так и делаю. Если что-то не устраивает -тебя никто под дулом пистолета туда не заставляет идти. Тем более смысла нет ныть, что тебя плохо обслужили, когда у тебя есть выбор. А если же выбора нет, то попробуй понять суть проблемы - а не орать, что тебе все должны.

Когда есть выбор, я пользуюсь выбором. Даже те же платные клиники не панацея, знаете, приходилось не одну обойти в поисках хорошего врача.
А когда нет выбора, куда идти??? Или просто не идти? Не нужно путать трудовые обязанности и жизненную потребность и необходимость.

Я где-то "орал" что мне все должны? А от понимания сути проблемы проблема не испарится. Да и не всегда реально понять суть проблемы, не успев открыть рот.

Да и про выбор, научите заранее, как можно, например, в рамках ОМС осуществлять свой выбор до похода в лечебное учреждение?
Вы думаете люди мазохисты, и ходят к врачам только для того чтобы им потом кости перемывать?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ну когда подойдет пенсия, и когда вроде бы что то болит и хочется что то подлечить, Парамоновская подходит для этого. Именно не лечиться, а подлечить.
Хотя НЕКОТОРЫЕ врачи там хорошие. Гинеколог есть отличный например, который как не странно, ничего лишнего не назначил и не выписал. А даже наоборот.

Два штука есть приличных. Один знаменит на весь город. А чё ты у гинеколога делал? :smile2: От Парамона в Авесту некоторые подались.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Но почему тогда некоторые из здесь присутствующих медработников винят во всем своих пациентов и государство и напрочь отказываются признать то, что Вы по каким-то причинам признаете.

З.Ы. Мои сообщения, были направлены, в первую очередь, в адрес таких людей. И я нигде не позволил себе назвать врачей "уродами" и т.п., как тут как-то по диагонали читают и находят такое. Советуют изменить отношение, хамят, хотя даже не знают какое у меня отношение.
Я не строю мнений о людях исключительно по их профессиях, и уж тем более я не заявляю, что есть плохие врачи/полицейские/пожарные/учителя - то тогда все люди этой профессии такие. Ибо каждый человек разный. И отношения у меня и мнения складываются не к профессиям, а к конкретным личностям.

Я - это я. Говорю много нелицеприятных вещей и здесь и на работе и по жизни. Многим это не нравится. Но, как и эра, меняться не собираюсь.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Я - это я. Говорю много нелицеприятных вещей и здесь и на работе и по жизни. Многим это не нравится. Но, как и эра, меняться не собираюсь.
Тем не менее, Вы, будучи врачем, не отрицаете существование проблемы, в отличии от других.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А когда нет выбора, куда идти??? Или просто не идти? Не нужно путать трудовые обязанности и жизненную потребность и необходимость.
Вот если серьёзно, иногда вижу отдельных радетелей за свои права, я б на месте врача им в морду бы дал.
Никто тебе ничего не должен, если ты не понимаешь что самому не плохо быть человеком в любой ситуации.
Не спорю, отморозки всегда есть в любой профессии. Но не их вразумлять надо -это не поможет. Если его воспитали таким, то навряд-ли что исправишь. Этим должно заниматься руководство, только в его силах отсеять подобных -если не сразу, то со временем. Но так как конкурс "огромный" из-за уровня зп - то дорожат и такими, наверное)
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Вот удивляюсь критиканам. Неужели нельзя разделять причины и следствие?

Давайте отстранённо поговорим о любой сфере услуг. Возьмём, например, абстрактную организацию, которая предоставляет услуги населению по художественному нанесению рисунков специальным маркером на тело.
Вам приходится время от времени пользоваться их услугами, т.к. работодатель требует, веяние моды, какие-то рисунки согласно законодательству должны быть нанесены (например, каталожный номер)) и т.д.
Вернёмся непосредственно к обслуживанию. Вам нагрубили, нанесли неровно рисунок просроченным маркером. Ваша реакция в обычной жизни в коммерческой организации? - жалоба руководству, пользование услугами конкурентов. И хамская контора сама по себе отомрёт. Кто будет виноват в крахе? -исполнители? Отнюдь. Руководство - больше никто. В его силах провести грамотную кадровую политику, ввести системы стимулов для персонала, задействовать психологические методики. Это всё есть и с успехом действует в цивилизованных схемах бизнеса. В том числе и у нас в стране. И не надо изобретать велосипед.

Что мы видим на примере медицины - провал "успешных" руководителей. Кадровая политика не возможна в силу заведомо продуманной системы рабского труда. Которая держится вопреки всем их усилиям - на последнем издыхании -но держится. Найти честных "дураков" с каждым годом сложнее и сложнее. Потому как старые кадры отмирают, а приходят новые, которым чужды мучения совести и работа из-за принципа. Поэтому руководство закрывает глаза на деяния оставшихся - каждый зарабатывает кто как может, только соблюдай при этом "корпоративную этику". И не надо удивляться, что работник зарабатывает таким образом. Это регламентировано практически руководством - иначе туда бомжей на работу с трудом затащишь. И если кто-то избегает подобного "регламента", то это приятное исключение.

Сегодняшние попытки работников осветить проблемы, вызывает шквал недовольства. Иногда справедливого, потому как исполнитель - олицетворение всей организации для потребителя услуги. Но это как в магазине - орать на единственного кассира, что нет дополнительных. Она -то тут причём, жалуйтесь администратору -он не может организовать обслуживание. Но обычно как -хамство и грубость работающему, упрёки -чтоб шевелилась побыстрее, любое возражение -в штыки -чтоб не хамила. Но у кого-то хватает воспитания, чтоб уладить проблему, у кого-то нет и он хамит в ответ. А смысл этой бойни между клиентом и обслуживающим персоналом - выяснение у кого длинее? Жалуйтесь администратору.

Медицина исключение? Отнюдь. То же самое можно сказать про учителя в школе/вузе, полицейского, налогового работника и т.д. Но если там - в отличие от врачей и преподов в вузах, хоть прожить можно на зп, то здесь, зачастую, такого нельзя сделать.
У меня самого вызывают удивление почему многие до сих пор работают, набирая по несколько ставок и подработок, чтоб прокормить семью. Реально находясь под огромным риском для жизни, оперируя наркоманов, бомжей, алкашей. И отказать им в "обслуживании" невозможно. Хотя, по совести - иногда стоило бы. Правда есть объяснение - столько труда вложено в учёбу, набор квалификации и получения опыта... ещё наивная вера - в то что государство, наконец, повернётся к специалистам лицом. Реально наивно.
Врачам побастовать бы, хоть и негуманно это. Не в обиду большинству другим нужным профессиям -врачи, товарищи полицейские, пожарники и т.д. -если забастуют мало не покажется - на следующий день всё руководство до губера закидают ссаными тряпками. Кощунство к отдельным пострадавшим -несомненно -зато действенно. При сохранении сегодняшнего тренда -пострадавших будет больше.
Только вот профсоюзов самостоятельных нет, чтоб организовать такие действия. Я, надеюсь, это дело времени.

Понимаю, сменить место работы для врача в пределах своей профессии проблематично. Да и с ЗП -это "шило на мыло".

Для чего мне лично эти письмена нужны? На данный момент я не верю в платную российскую медицину, если это не "выжигание" бородавок. Я дорожу очень знакомством с отдельными представителями государственной медицины, я убедился в их профессионализме и честности. Они не вытягивают из меня денег, всегда рады помочь по возможности, за это я пытаюсь прислушиваться к их потребностям. Помогаю чем могу. И, через них приходит понимание всей катастрофичности. Они разочарованы в государстве и устали от бездарей и "успешных" менеджеров всех мастей, которые никак не заинтересованы в создании условий ни для персонала, ни для пациентов. По своему они успешны и пользуются уважением как специалисты, но это никак не отражается на их официальном доходе. Кто-то скажет, что это эволюционный путь - всё само собой наладится - но я уверен -что тогда не нашему поколению это увидеть. Сейчас регресс. Этот регресс подталкивает их к смене места обитания -город/страна, или к смене профессии. Многим из них делались заманчивые предложения от фармацевтических компаний о устройстве на работу. Доходы там в разы больше, усилий меньше. К моей радости они их пока не приняли, хотя со временем специалист либо уезжает из города, либо переквалифицируется. А вот этого я не хочу. Некому будет лечить меня, моих родственников, моих детей, да и "чьёрт побери" я хочу жить в стране со здоровыми людьми, доживающими хотя бы до пенсии)

Писать можно бесконечно, но есть ли смысл. У меня нет иллюзий по поводу того, что пациенты все прозреют и скажут фи -не персоналу, а зажравшемуся главврачу, министру, губеру, президенту наконец, которые в силах изменить ситуацию.
Скорее это посыл к медперсоналу, будьте жестче, организованней в решении своих проблем. Шлите начальство, принуждающее вас к переработкам, недогулам и принудительному голосованию. На независимую натуру тяжелее навешать никчемных поручений. Да и сейчас такая ситуация, что большинство из вас они обязаны в попу целовать, чтоб вы там хоть как-то работали. Но кто-то запуган, запуган потерять эти копейки и "престижную" работу. У меня друг -хирург, говорит была такая возня перед выборами, заставляли. Я его спрашиваю - "а тебя?" Он поржал - и говорит, нет, меня нет, знают что пошлю их куда подальше. Вот и вся проблема.

Ладно, приторможу... Удачи медицинским работникам, да и всем бюджетникам, на должном уровне выполняющим свою работу не зависимо от условий так "заботливо" созданных руководством.

У меня оклад 5820. Чтобы прокормить семью 2 доп ставки за отсутствующих. Плюс стимулирующие. На работу к 8 утра, с нее 7 вечера. В лучшем случае. Плюс возможно в выходные, если вызовут. И я не медперсонал, а обслуживающий. У мед еще хуже. Городская поликлиника.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Вот если серьёзно, иногда вижу отдельных радетелей за свои права, я б на месте врача им в морду бы дал.
Так я о том же, я даже в платной клинике был свидетелем скандала одной мамашки, которая устроила скандал, врываясь в кабинет врача во время приема, собстна, этот скандал из-за того, что врач слишком долго принимает предыдущего пациента.

Т.е. есть пациенты нехорошие, есть врачи. Но это же не значит, что из-за этих исключений, а может быть и норм, стоит поголовно считать всех пациентов быдлом, и всех врачей, быдлом. Это в корне не верно. Но некоторые как-раз и не хотят понять суть проблемы. И винят исключительно одну из сторон, при этом абсолютно оправдывая другую.

И дело в том, что мы никогда не решим эту проблему, если некоторые из медработников будут отрицать ее существование и считать происходящее нормой. Во всех отношениях, будь то ЗП, поведение пациентов, переработки неоплачиваемые и т.д.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вот удивляюсь критиканам. Неужели нельзя разделять причины и следствие?

Однозначно в мемориз! Есть, все-таки, разумные люди. :smile2:

З.Ы. Жалко с нынешней системой лайков позеленить не могу.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Скорая к маме ехала 2 часа....

Хорошо, вообще, что приехала. Ещё чуть-чуть и даже такой приезд будет считаться удачным стечением обстоятельств.

Да, я забыл, ведь у нас всё прекрасно. Единая Россия о нас беспокоится)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 991
Реакции
4 347
Баллы
113
Дело в том, что ни у одной профессии цена ошибки не столь высока как у врача. Поэтому любые сравнения некорректны. А вам бы хотелось, чтобы вас оперировал хирург, который не спал 30 часов?
Джамшут который забыл болты затянуть на шиномонтажке не так опасен?
Скорая к маме ехала 2 часа....
Со скорыми какая-то беда последнее время.
И с платными, и бесплатными.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
У меня оклад 5820. Чтобы прокормить семью 2 доп ставки за отсутствующих. Плюс стимулирующие. На работу к 8 утра, с нее 7 вечера. В лучшем случае. Плюс возможно в выходные, если вызовут. И я не медперсонал, а обслуживающий. У мед еще хуже. Городская поликлиника.

Вы противоречите своему министру. Ведь по отчётам в верха вы должны в золоте ходить. Всё недостаточно вам.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Со скорыми какая-то беда последнее время.
И с платными, и бесплатными.

Водилы почти все поувольнялись. Не хватило им воспитания, чтоб продолжать работать за бесплатно. Им, в отличии от врача, есть куда пойти -не меняя профессии.
Насчёт платных, думаю, что не справляются пока такая фигня с государственными.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
по полюсу лечиться в любой больнице
По северному или по южному?
работать надо так, что бы не жаловались
Жалобщиков всегда много, даже если ты все сделаешь "от и до". Просто есть "профессиональные жалобщики и нытики". Причем неважно, в какой сфере ты работаешь. Тут очень многое от человека зависит. Сколько приходилось общаться с врачами в качестве пациента, открытого хамства ни разу не встречала. А если и начинались сходу разговоры на повышенных тонах, то это всегда можно нивелировать. Если поймать тот же тон, то будет сказ про "двух баранов на мосту".
Вы единственный кто реагировал адекватно.
Вы невнимательно читаете. Потому что настроены негативно.
Но тут были те личности, кто все это отрицает, хамит, да еще и обвиняет в этом обычных людей (которые тоже разные, кто-то заслуживает такого отношения, кто-то нет). Вы думаете это правильно?
Круговорот энергии еще никто не отменял. Что посеешь - то и пожнешь.
Тем более смысла нет ныть, что тебя плохо обслужили, когда у тебя есть выбор. А если же выбора нет, то попробуй понять суть проблемы - а не орать, что тебе все должны.
Валентин, это не всем доступно. Очень многие просто не умеют общаться и не владеют тактикой избегания конфликта. Люди слишком злые. Нравится, наверно, друг друга какашками поливать....
Ругают врачей, полицию, правительство, строителей, риэлторов, учителей и т.д. :)
Ругают всех и вся. Это точно) Все в *овне, один я в белых колготках. А потому что так проще. И самооценка не страдает.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Да, я забыл, ведь у нас всё прекрасно. Единая Россия о нас беспокоится)

А где же твой принцип, не нравится - не пользуйся, не нравится - не делай. Не нравится едро - граница с другими странами открыта. Или это хорошие слова для ответов, но не применяя к себе?
 
Верх Низ