Разрешение на строительство

  • Автор темы Вовчик
  • Дата начала
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 628
Реакции
15
Баллы
38
а для чего переводить? пусть так и остается СНТ. какие преимущества ИЖС перед СНТ???
Для возможности использования материнского капитала........наличными.

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 300
Реакции
543
Баллы
113
А что это даст? Если в разрешенном использовании земли написано садоводство то можно прописаться. imho перевод в ижс сильно увеличит проблемы/налоги.ps ну если только строить не для себя а для продажи
А продать снт нельзя?
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 685
Реакции
79
Баллы
48
А продать снт нельзя?
Можно но сложнее.
Я для себя решил если государство считает что это не ижс то это проблемы исключительно государства. Жить мне это не мешает :) штрафов нет, и врядли будет. Налогов с садоводников много не берут.
Государство к стройке на СНТ гораздо лояльнее относится чем к ИЖС.
Если есть юристы по этому делу - то поясните, может я и не прав. Мне так объяснили.
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Можно но сложнее.
Я для себя решил если государство считает что это не ижс то это проблемы исключительно государства. Жить мне это не мешает :) штрафов нет, и врядли будет. Налогов с садоводников много не берут.
Государство к стройке на СНТ гораздо лояльнее относится чем к ИЖС.
Если есть юристы по этому делу - то поясните, может я и не прав. Мне так объяснили.
И на снт ты имеешь право курей и помидору выращивать. На ижс нет такого права.
За помидору вряд ли кто предъявит.
А вот за шумную или пахнущую живность - легко.
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 628
Реакции
15
Баллы
38
У меня задача немного сложней,я уже по строился ведётся отделка вот и думаю стоит ли этим заняться или просто ждать до лучших времён и хату купить?

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 022
Реакции
22
Баллы
38
Можно но сложнее.
Я для себя решил если государство считает что это не ижс то это проблемы исключительно государства. Жить мне это не мешает :) штрафов нет, и врядли будет. Налогов с садоводников много не берут.
Государство к стройке на СНТ гораздо лояльнее относится чем к ИЖС.
Если есть юристы по этому делу - то поясните, может я и не прав. Мне так объяснили.

ИЖС даёт ряд преймуществ, таких как, возможность полноценной прописки с заведением домовой книги. Полноценная прописка - это внесение вашего адреса во все адресные классификаторы, возможность закрепиться за взрослой/детской поликлиниками, закрепиться за школой/садиком и т.д.
На самом деле государству пофигу где вы строитесь - дачная амнистия работает независимо от СНТ/ИЖС, проживание в СНТ будет вам же добавлять проблем в бодании с различными инстанциями..
По поводу налогов, кадастровая стоимость земли, да, вырастает, кадастровая стоимость дома не зависит от снт/ижс.
А так решать вам, если не планируете проживать с детьми в своём доме, то можно и не заморачиваться.
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 022
Реакции
22
Баллы
38
И на снт ты имеешь право курей и помидору выращивать. На ижс нет такого права.
За помидору вряд ли кто предъявит.
А вот за шумную или пахнущую живность - легко.

"Курей" нельзя выращивать ни на СНТ ни на ИЖС, назначение использования не позволяет)), а кто вам помешает в ижс выращивать помидоры?
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 685
Реакции
79
Баллы
48
ИЖС даёт ряд преймуществ, таких как, возможность полноценной прописки с заведением домовой книги. Полноценная прописка - это внесение вашего адреса во все адресные классификаторы, возможность закрепиться за взрослой/детской поликлиниками, закрепиться за школой/садиком и т.д.
Это не совсем так. У меня сейчас полноценный адрес - т.е. во всех адресных классификаторах (улице название дано в приказе мэра города, на публичной карте росреестра адрес есть, в 2ГИС тоже улица есть). Но нет у меня ИЖС. Без ижс у меня живут и соседи - дети ходят в школу, приписаны к поликлинике. Да, уточню, это город Саратов, не Саратовский район. Далее СПГС подает электричество, сарводоканал выдал техусловия на подключение к воде. СНТ проводит газ.
На домовую книгу мне пофиг. В налоговой начисляют налоги только на землю. Дом оформлен по амнистии, пока я в СНТ налоги на него не начисляются. Всякие тех постройки типа гаражи, сараи и бани - можно строить без разрешений, они вообще не оформляются в СНТ, соответствено и налогов нет, пока не переведешься в ИЖС. А то что вы живете "в гараже" 10 на 15 кого волнует?
А так решать вам, если не планируете проживать с детьми в своём доме, то можно и не заморачиваться.

В чем проблема проживания с детьми на даче? Если школы в районе нет - то с оформлением ИЖС она не появится. Если школа есть - то пофиг что СНТ что ИЖС детей надо возить в школу чтобы они учились.

Надо отдать должное - много участков в нашем СНТ оформлено под ИЖС, в основном под продажу, или после продажи. Не охотно покупают жилье не оформленное под ИЖС.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Для ИЖС дачная амнистия формально закончилась со 2 июля 2016 г. оформить постройку без разрешения на строительство уже нельзя. Для СНТ с 1 января для оформления требуется изготовление кадастрового паспорта. в дальнейшем тоже будут ужесточатся требования. По СНТ и ИЖС по оформлению построек уже кардинальные отличия. по постоянному проживанию есть только нюансы, пока со стороны государства нет контроля за целевым использованием земли. Но в дальнейшем это все будет либо в виде разных налогов или других мер.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
у кого есть контакты кто может сделать разрешения аэропортов.
Из бумаги что дали в архитектуре - надо расчёт координат какой то и согласование 5ти аэропортов - и подпись поставить Росавицции в Самаре)))))
Время особо нет, стройка. А разрешение нужно бы иметь на руках.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
что ещё думаете по поводу вот этой статьи, какие могут быть проблемы?
если коробку поставлю и захочу оформиться? Разрешение всё равно нужно будет или можно будет без него?


Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
...
Статья 8
...
4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
расскажу вкратце как получил всё таки разрешение на строительство:
озаботился после покупки участка заранее в феврале
в итоге сразу подал на получение ГПЗУ через МФЦ, через 30 дней пришёл отказ, и позвонили из архитектуры на 30й день, что мы вас примем в любое рабочее время в архитектуре, т.к. у них бланк изменился, доехал до них и переписал бланк, по новой сделали копии документов, сделали всё сами, т.к. на предыдущих стояло штамп от мфц и дальше 1,5 месяца я ждал ГПЗУ, получил его только в конце апреля.
На май уже была запланирована стройка, когда поехал попросился к архитектору, спросил согласно ГПЗУ отступы по 3метра и и уточнил что гараж будет стоять в 2х метрах пристроенный к дому, получил негласное ободрение(на словах- что проблем не должно быть). Попробовал спросить про разрешения аэропортов, а том что как без них.... в итоге только с ними.

Обзвонил несколько контор занимающихся документами оформлением, нашёл через авито, поиск яндекс\гугл - в итоге всё под ключ аэропорты согласование\жкх и весь комплект документов для архитектуры - чтобы они сделали договорились на 17т.р. заключили договор в середине мая. Стройка уже началась.
Сделали расчёты все за неделю и развезли по аэропортам они, для министрества ЖКХ нужны были только от Саравиа, там получилось со знакомым поговорить и через день уже было согласовано с Саравиа и отнесли в ЖКХ, за неделю остальные аэропорты вернулись и с ЖКХ пришло добро, выдали мне весь комплект документов в начале июня, попробовал я заехать в архитектуру - на сдачу - а там очереди.... ждать не стал и поехал в МФЦ. В МФЦ попал только 10го июня в субботу - но девочки не хотели особо принимать т говорили что вам лучше в архитектуру доехать, т.к .кроме положенных документов что у них было в перечне, у меня было 2-3 лишних листочка, там какое то согласие на обработку данных и сопроводительное и ещё что то(т.к. мне делали готовый комплект для сдачи- а не я сам готовил). В итоге настоял и приняли всё, сделали сноску, что возможен возврат, из за того что на каждом листе написано - копия верна и что то там ещё...
26го июня позвонили и сказали приезжайте забирайте разрешение, когда приехал все были удивлены девочки что мне выдали разрешение.... . рассматривали как оно выглядит)
Итоговая стоимость 17т.р. и 3 поездки в город.

п.с.Самара не нужна, в фирме где делали, сказаоли некоторые отправляют, но мы получаем и без нее разрешения.
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 628
Реакции
15
Баллы
38
А дальше ввод в эксплуатацию это ещё 10?

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
А дальше ввод в эксплуатацию это ещё 10?
ну как крышу доделаю и окна - двери установят ,я так понимаю вызываю БТИ и потом доки сдаю в росреестр на регистрацию....
Или какая то другая процедура?
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
продолжу дальнейшее оформление....

после того как коробка готова - поехал в БТИ на кутякова, сказал что нужно для оформления дома провести замеры, они оформили договор - стоимость в районе 14 с небольшим. И сказали ждать сотрудников - позвонят заранее. В итоге приехали замеры с дома сняты, через несколько дней позвонили и сказали что все готово. Приехал посмотрел и забрал у них 2 папки и диск. С этими документами и оригиналами документов на землю поехал в росреестр на чернышевского. Им нужен только диск, документы на землю оригиналы и пошлина на 2т.р. за постановку на учет нового объекта(оплатить можно там же - есть касса, сбор за заполение 70р). Выдали бланк расписку с 7ми дневным сроком исполнения.(за 2750р можно сделать экспресс постановку на учет за 3 дня - я отказался).
остался еще один этап - выкуп земли из аренды.....
Как пройду его отпишусь....
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 685
Реакции
79
Баллы
48
А дальше ввод в эксплуатацию это ещё 10?

я так и не понял ради чего это суета? чтобы потом всю жизнь платить налоги с завышенной в 10-20 раз кадастровой стоимости дома? (от реально затраченной суммы) Или еще какой-то скрытый смысл траты этих денег есть?
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 628
Реакции
15
Баллы
38
Прописка, и использование мат.капитала на строительство.

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk
 
Верх Низ