Просроченный счетчик гвс в квартире

  • Автор темы Egoist1990
  • Дата начала
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
А бухгалтер, такая сикая, ошиблась и не на ту квартиру счетчик завела, за что получила выговор от УК, а собственник перерасчет по полной по нормативу
:713ac382742aafc8937
Ну-ну. А счётчик при этом стоит опломбированный. )
И потребитель показания подаёт по нему, и УК считает по нему.

Давайте по существу.
УК может сделать перерасчет и насчитать по нормативу. Основания для этого есть. А может и не пересчитать.
Собственник может не платить эту сумму и просто продолжит оплачивать только то, что начисляется.
Далее УК может попытаться взыскать через суд и там уже как решит суд, так и будет.
Или через 3 года по сроку исковой давности уже ничего не взыскать.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Давайте по существу.
УК может сделать перерасчет и насчитать по нормативу. Основания для этого есть. А может и не пересчитать.
Собственник может не платить эту сумму и просто продолжит оплачивать только то, что начисляется.
Далее УК может попытаться взыскать через суд и там уже как решит суд, так и будет.
Или через 3 года по сроку исковой давности уже ничего не взыскать.
Пруфа нет и не будет, но по существу вопроса по области с 2013г. (по Саратову не в курсе) "откан" процесс: нет счётчика/неисправен/не тарирован/не прошёл проверку - следовательно нет счётчика и соответсвенно идёт перерасчёт по нормативу.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Ну-ну. А счётчик при этом стоит опломбированный. )
И потребитель показания подаёт по нему, и УК считает по нему.

ну наконец то кто заметил! :girl_in_love:
Главный документ для потребителя - это акт опломбировки и ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета. Если УК/ТСЖ/ЖСК не принимала счетчик к учету и нет соответствующего акта - то счетчика по сути не существует. Никакие пломбы и поверки вам не помогут. я сейчас могу десяток пломб купить и куда хошь прилепить - но толку никакого от них не будет.

Господа, мои хорошие! Вам необходимо знать не только о своих правах, но и об обязанностях. Не знание закона - не освобождает вас от ответственности. И напоследок я скажу! Ребятушки, здесь - на форуме есть несколько человек, которые "варятся в сфере жкх". Эти люди безвозмездно, без корысти, без рекламы и прочей лабуды - просто пытаются вам помочь консультациями и советами. Вы можете ценить это или ждать пока вас покинут профессиональные консультанты на этом форуме. :9e0397786e028f6da18
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
У прибора учёта есть инструкция. В ней всё чётко написано. Эта инструкция не для УК, а для покупателя-потребителя.
Когда Ук принимает доки по счётчикам, то даты очередной поверки отображаются в платёжке...Дата поверки не только для потребителя, но и для УК! В платёжке по газу была строчка жирным шрифтом- внимание! закончился межповерочный период..! Как то так..! У меня была аналог ситуация- поверку счётчиков сделал вовремя, а вот доки не сдал в УК,,так мне ещё по инерции с полгода считали по показаниям. а когда я пропустил платёж начали считать по нормативу! В просьбе пересчитать, тк счётчики были де факто поверенные и с доками (но лежащими дома) отказали на основании посатновления...хз не помню..Но мне, в обход постановления, пересчитали...;)
Mazzay - ты в УК работаешь? Не у Жуковского случайно?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Эти люди безвозмездно, без корысти, без рекламы и прочей лабуды - просто пытаются вам помочь консультациями и советами
Да что-то пока незаметно помощи в вопросе автора, скорее аргументы за то, что ему не надо рыпаться, а молча подкинуть бабосов управляющей компании. Это можно и без консультации на форуме сделать
 
OP
Egoist1990

Egoist1990

Участник
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
592
Реакции
1
Баллы
18
Ну-ну. А счётчик при этом стоит опломбированный. )
И потребитель показания подаёт по нему, и УК считает по нему.
на акте установки водомеров стоит печать УК дата 20,01,2011 и подпись.

Ребятушки, здесь - на форуме есть несколько человек, которые "варятся в сфере жкх". Эти люди безвозмездно, без корысти, без рекламы и прочей лабуды - просто пытаются вам помочь консультациями и советами.
Подскажи пожалуйста к кому обратиться .
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Да что-то пока незаметно помощи в вопросе автора, скорее аргументы за то, что ему не надо рыпаться, а молча подкинуть бабосов управляющей компании. Это можно и без консультации на форуме сделать
Наиболее приемлемый вариант для ТС - идти и пытаться договориться с УК. По закону он не прав и должен оплатить начисления. Ук не права что вовремя не отследила окончание поверки и не выставляла по нормативу сразу. Косяки имеются за всеми, но запрета на перерасчет для УК я в нормативке не вижу, а вот ТС не мог пользоваться неисправным счетчиком
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Да что-то пока незаметно помощи в вопросе автора, скорее аргументы за то, что ему не надо рыпаться, а молча подкинуть бабосов управляющей компании. Это можно и без консультации на форуме сделать
Так надо идти и пробовать. Я лишь пытаюсь предупредить, на что можно напороться.

Наиболее приемлемый вариант для ТС - идти и пытаться договориться с УК. По закону он не прав и должен оплатить начисления. Ук не права что вовремя не отследила окончание поверки и не выставляла по нормативу сразу. Косяки имеются за всеми, но запрета на перерасчет для УК я в нормативке не вижу, а вот ТС не мог пользоваться неисправным счетчиком
Именно.

Mazzay - ты в УК работаешь?
Никогда не работал в УК. 9 лет работал в расчётных центрах.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
По закону он не прав и должен оплатить начисления
у тебя есть 100% уверенность что суд будет того же мнения? Понятно что лучше всего с УК договориться, но если не получится, то, по-моему, и в суде не все потеряно
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
у тебя есть 100% уверенность что суд будет того же мнения? Понятно что лучше всего с УК договориться, но если не получится, то, по-моему, и в суде не все потеряно
А у тебя есть 100% уверенность в обратном ? Я указал в связи с чем позиция УК видится мне более обоснованной. И в случае участия в деле, по постам в этой теме я могу сказать, что позиция ответчика больше опирается на хотелки, чем на нормативку.
А вообще, где 2 юриста, там 3 мнения
Говорят что 100% гарантию может дать только бог.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Наиболее приемлемый вариант для ТС - идти и пытаться договориться с УК. По закону он не прав и должен оплатить начисления. Ук не права что вовремя не отследила окончание поверки и не выставляла по нормативу сразу. Косяки имеются за всеми, но запрета на перерасчет для УК я в нормативке не вижу, а вот ТС не мог пользоваться неисправным счетчиком
Я так понимаю, что до дела ещё не дошло. Только сказали, что начислят. Поэтому о чём договариваться то? Глаза мозолить?
Будет новая платежка с перерасчетом - можно будет идти о чем-то договариваться. Может они на тормозах спустят и всё.
 
OP
Egoist1990

Egoist1990

Участник
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
592
Реакции
1
Баллы
18
Я так понимаю, что до дела ещё не дошло. Только сказали, что начислят. Поэтому о чём договариваться то? Глаза мозолить?
Будет новая платежка с перерасчетом - можно будет идти о чем-то договариваться. Может они на тормозах спустят и всё.
все так и есть
при этом 2 раза повторив "Что будем делать?"
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
… если есть время и здоровье- вперёд судиться! Я в такой ситуации договорился!
 
Последнее редактирование модератором:
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Последнее редактирование модератором:
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Поменял все 4 счётчика,а то с 17 года будут брать по нормативу.(истек срок эксплуатации). Остался эл. счётчик под замену.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 884
Реакции
456
Баллы
83
Держу перед собой паспорт на счётчик "БЕТАР" СГВ-15, там ничего нет про срок службы. И от чего он отсчитывается?
Сроки службы счетчиков по ГОСТу для крыльчатых приборов учета ГОСТ Р

50601-93 устанавливает срок службы 12 лет, однако на разные модели счетчиков
горячей и холодной воды срок годности может меняться, нужно сверяться с
техническим паспортом.
У меня счётчик выпущен и установлен в 2006г, вроде он должен до 2018 г работать, но по акту поверки он годен до 2019 г
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Держу перед собой паспорт на счётчик "БЕТАР" СГВ-15, там ничего нет про срок службы. И от чего он отсчитывается?
Сроки службы счетчиков по ГОСТу для крыльчатых приборов учета ГОСТ Р

50601-93 устанавливает срок службы 12 лет, однако на разные модели счетчиков
горячей и холодной воды срок годности может меняться, нужно сверяться с
техническим паспортом.
Нужен не срок службы, а межповерочный интервал. Отметка о первой поверке ставится заводом-изготовителем, от него и плясать.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 884
Реакции
456
Баллы
83
межповерочный интервал никому не нужен, если прошел срок службы
 
Верх Низ