Просроченный счетчик гвс в квартире

  • Автор темы Egoist1990
  • Дата начала
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Уже давно (с 2012 года) у потребителей есть обязанность иметь приборы учёта.
Только эта обязанность не подкреплена санкциями за неисполнение , что для нашего человека равнозначно ее отсутствию.
По данной причине и говорю, что если человек не хочет ставить счетчик в квартире, то заставить его нельзя.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Только эта обязанность не подкреплена санкциями за неисполнение , что для нашего человека равнозначно ее отсутствию.
По данной причине и говорю, что если человек не хочет ставить счетчик в квартире, то заставить его нельзя.
И санкции есть. Принудительная установка. Но ими не пользуются.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 217
Реакции
70
Баллы
48
Допустим, что срок поверки прошел. Но: 1.счетчик стоит на своем месте, опломбированный УК, 2.поверку провели не снимая счетчик и не нарушая пломбу, 3.эта поверка показала, что счетчик исправен. Разве это не является доказательством того, что счетчик был исправен и показания его были верны в тот период, когда срок поверки уже закончился?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Холодный и горячий разные сроки поверки (6 и 4 года соответственно). По крайней мере у меня так :)
Разные счетчики. Паспорт надо смотреть, там черным по белому указан межповерочный интервал. Причем для холодной отдельно, для горячей отдельно.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Допустим, что срок поверки прошел. Но: 1.счетчик стоит на своем месте, опломбированный УК, 2.поверку провели не снимая счетчик и не нарушая пломбу, 3.эта поверка показала, что счетчик исправен. Разве это не является доказательством того, что счетчик был исправен и показания его были верны в тот период, когда срок поверки уже закончился?
Думаю, что адекватный судья примет это во внимание. Но стоит надеяться, что до этого не дойдёт.

А ещё есть такое:
ст.155 п.13 ЖК РФ
13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.
и
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 36]
Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок


Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.


Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Это вот отсюда небольшая практика http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=152889
Постановление правда изменилось, надо ещё в 354ом порыться.
Причем там счетчики даже не поверили, а сразу заменили новые. Т.е. они могли быть неисправны, но тем не менее суд решил, что

Доводы ответчика о нарушении истицей-потребителем своей обязанности информировать ответчика о неисправностях оборудования (п. 52 Правил), суд посчитал несостоятельными, поскольку потребитель, в данном случае Э.Н. Воронова, не обладала специальными знаниями о том, что истечение срока поверки ИПУ приравнивается к неисправности, поскольку «поверка» является специфическим термином, применяемым специалистами метрологической службы.

А с другой стороны, как я уже сказал, что мешает в автоматическом режиме в квитанции указывать срок поверки и предупреждать заранее, что срок подходит? Если УК 23 месяца не знала, что счетчики не поверены, то значит там бардак, вот и всё.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
ZASlonovsky, вот честно для меня эта выдержка из решения звучит "в переводе на русский" примерно так: "истец -дура, но ей простительно. И именно ее незнание закона освобождает от ответственности".
Там в решении и другие перлы есть :
Став самостоятельно разбираться с начисленными платежами, на оборотной стороне платежной квитанции за февраль 2011 года среди рекламы мелким шрифтом истица нашла информацию ответчика о поверке приборов учета воды. Истица считает данное предоставление информации не надлежащим.


А это уже суд делает вывод:
Информация, указанная мелким шрифтом среди рекламы на оборотной стороне квитанции в счете за февраль 2011 год не может быть признана надлежащим и обоснованным информированием потребителя.
То есть если бы крупным шрифтом разместили, то все было бы соблюдено?

Там же чуть ниже есть ссылка на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354

34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета;
То есть четко закреплена обязанность потребителя заниматься этими вопросами, если в договоре не указано иное. И ни слова о том, что УК обязана предупредить о истечении сроков поверки.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
И санкции есть. Принудительная установка. Но ими не пользуются.
Есть прецеденты по саратову? Имхо, тут помимо проблем с вынесением решения об обязании установить ИПУ, есть немаленькая проблема с исполнением такого решения.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Есть прецеденты по саратову?
Перенесли на год - теперь с января 2017г принудительная установка. Мне на газ в начале этого года прислали заказным письмом калькуляцию и строгий наказ в определённый день быть дома - посмотрел на их расценки и поставил сам (посредством лицензированной фирмы), обошлось раза в полтора дешевле. Тот кто ставил и сообщил, что обязаловку перенесли ещё на год , так как реально не успевают всех "окучить".
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
ZASlonovsky, вот честно для меня эта выдержка из решения звучит "в переводе на русский" примерно так: "истец -дура, но ей простительно. И именно ее незнание закона освобождает от ответственности".
Если быть точным, то УК тут тоже ни чем не отличается от исца.
Я сегодня пришёл за хлебом, купил его за 25 рублей. И так каждый день хожу за хлебом, покупаю его за 25 рублей. Всё есть: ценник на хлебе, чек, я исправно плачу за него наличными. И вдруг мне говорят, что за последние две недели хлеб подорожал на 5 рублей, извольте оплатить 14*5=70 рублей. Просто мы забыли вас об этом предупредить и ценник поменять.
Для УК есть такая же обязанность - своевременно пересчитать по нормативу на следующий месяц после того как срок поверки вышел. И если бы так произошло, то скорее всего и спора бы не было, поскольку собственник бы сразу увидел, что насчитали по нормативу и счетчик пора поверить.

То есть если бы крупным шрифтом разместили, то все было бы соблюдено?
Если бы это было
а) крупно написано
б) расчет произведен сразу по нормативу.

И это мы говорим о случае по ссылке, где приборы были заменены.

В данном же случае приборы прошли поверку, признаны исправными и вполне очевидно, что если они исправны сейчас, то они были исправны весь период использования.
 
OP
Egoist1990

Egoist1990

Участник
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
592
Реакции
1
Баллы
18
В данном же случае приборы прошли поверку, признаны исправными и вполне очевидно, что если они исправны сейчас, то они были исправны весь период использования.
Для УК есть такая же обязанность - своевременно пересчитать по нормативу на следующий месяц после того как срок поверки вышел. И если бы так произошло, то скорее всего и спора бы не было, поскольку собственник бы сразу увидел, что насчитали по нормативу и счетчик пора поверить.
я тоже так считаю, но ТСЖ это мало волнует!
все началось с того, что они попросили принести паспорта на ИПУ (наверно они их потеряли). Можно как-нибудь наказать УК за халатность??
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Если быть точным, то УК тут тоже ни чем не отличается от исца.
Я сегодня пришёл за хлебом, купил его за 25 рублей. И так каждый день хожу за хлебом, покупаю его за 25 рублей. Всё есть: ценник на хлебе, чек, я исправно плачу за него наличными. И вдруг мне говорят, что за последние две недели хлеб подорожал на 5 рублей, извольте оплатить 14*5=70 рублей. Просто мы забыли вас об этом предупредить и ценник поменять.
Немного не такая аналогия должна быть. Ты берёшь хлеба сколько хочешь и сам сообщаешь для расчёта, сколько взял. Но твоя справка о том, что ты дееспособен и умеешь правильно считать, закончилась, и доверия к тебе теперь никакого нет. ))

То, что ты выше привёл про информирование — это про изменение тарифов и правил расчёта. Сам размер платы за ЖКУ и так каждый месяц разный — не сообщать же об этом каждый раз дополнительно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
А с другой стороны, как я уже сказал, что мешает в автоматическом режиме в квитанции указывать срок поверки и предупреждать заранее, что срок подходит? Если УК 23 месяца не знала, что счетчики не поверены, то значит там бардак, вот и всё.
Сейчас ничто не мешает. И правильные системы, формирующие платёжные документы, там, где выводят информацию о приборах учёта, выводят и дату очередной поверки. Но раньше, когда счётчики только начинали ставить (4-10 гг.), эти системы допиливались на предмет самого расчёта по счётчикам и приёма по ним показаний. До дат поверок руки дошли только после 10-го, как раз, года. Управляющим компаниям тупо некуда было вбивать эту информацию.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Если быть точным, то УК тут тоже ни чем не отличается от исца.
Я сегодня пришёл за хлебом, купил его за 25 рублей. И так каждый день хожу за хлебом, покупаю его за 25 рублей. Всё есть: ценник на хлебе, чек, я исправно плачу за него наличными. И вдруг мне говорят, что за последние две недели хлеб подорожал на 5 рублей, извольте оплатить 14*5=70 рублей. Просто мы забыли вас об этом предупредить и ценник поменять.
Для УК есть такая же обязанность - своевременно пересчитать по нормативу на следующий месяц после того как срок поверки вышел. И если бы так произошло, то скорее всего и спора бы не было, поскольку собственник бы сразу увидел, что насчитали по нормативу и счетчик пора поверить.


Если бы это было
а) крупно написано
б) расчет произведен сразу по нормативу.

И это мы говорим о случае по ссылке, где приборы были заменены.

В данном же случае приборы прошли поверку, признаны исправными и вполне очевидно, что если они исправны сейчас, то они были исправны весь период использования.

Вот про хлеб Mazzay уже написал, я с ним согласен. Предупредить надо об изменении тарифа на воду или нормативов потребления, конечный расчет платы одинаковый будет только при расчете по нормативам, а по счетчику ты каждый месяц будешь разные суммы платить, о чем предупредить невозможно.

Косяк УК тут есть, я согласен, что они должны были сразу считать не по ИПУ, чтобы собственник зашевелился.
Но есть конкретное указание в законе, что не поверенный счетчик не может приниматься к учету. Логически все понимают, что в спорный период он наверняка также работал, все верно считал, но с точки зрения закона - в это время счетчика в квартире не было.
К сожалению законы далеки от совершенства.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Логически все понимают, что в спорный период он наверняка также работал, все верно считал
Запросто может быть ситуация, когда счётчик глючит некоторое время, а мотом всё нормализуется.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Не будет. Есть ОДН, некачественная услуга, перерывы в предоставлении услуг и т. п.
Речь вроде как по внутриквартирному потреблению.
Я живу в Жск, в котором все по старинке, ни разу одн не выставляли. Перерасчетов тоже не видел, но я гвс не пользуюсь, если недостаточно горячая вода идет, переключаюсь на водогрейку.
Запросто может быть ситуация, когда счётчик глючит некоторое время, а мотом всё нормализуется.
А еще могли пользоваться магнитом или другим способом осуществлять вмешательство в работу прибора.
Всех вариантов не предусмотреть, поэтому отталкиваться приходится от идеальных условий.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
На доме есть общедомовой счетчик ? Если есть, ты вы наверняка платили ОДН. Поднимите платежки, посчитайте сколько было в месяц на человека кубов истрачено, с этими показаниями идите в УК. Периоды по общедомовому счетчику Ук уже закрыло давно и явно из своего кармана не приплачивало. Попробуйте договорится полюбовно.
Попугайте судом, ук мелкая наверное, связываться не захотят. Больше будет расходов на юриста, чем выхлопа в конце.
прежде чем давать подобные советы, ХОТЬ раз прочитайте 354 постановление правительства, что и как считать, Вот хоть 1 раз - не поленитесь!
С такой формулировкой, суд продуете за 1 минуту.

Большинство счетчиков воды до 2013 года изготовления были:
ХВС - межповерочный интервал 6 лет
ГВС - 4 года.
Сейчас большинство счетчиков межповерка - 6 лет и на гвс и на хвс.

Во многих программах по начислениям в 2010 году не было функции проставлять межповерочные интервалы. Сейчас, после многочисленных обновлений и изменений такая возможность есть, вплоть до отображения срока поверки в платежном документе.

Даже если и пойдете в суд, вы как докажете, что сдавали документы в УК/ТСЖ/ЖСК? Не докажете что сдали, получите перерасчет по нормативу за весь период.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Общедомовой счетчик есть ОДН брали.
Попугайте судом?? Подскажите на что опираться??

Опирайтесь на ноги при этом, с правой снимаете ботинок и по столу им хреначите.

Договаривайтесь полюбовно с ук, вы за гвс платили по счетчику, счетчик исправен и проверен, одн уплачен. Да не был проверен, наш косяк что забыли, ваш косяк что не напомнили, если выставите нам сумму по нормативу - идем в суд, там будем разбираться, кто прав и в какой пропорции.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Немного не такая аналогия должна быть. Ты берёшь хлеба сколько хочешь и сам сообщаешь для расчёта, сколько взял. Но твоя справка о том, что ты дееспособен и умеешь правильно считать, закончилась, и доверия к тебе теперь никакого нет. ))
ОК. А сегодня справка получена и умение считать возобновилось или доверие появилось? ) Дело то в том, что расчет продолжался и согласно справке считать я дееспособен.

То, что ты выше привёл про информирование — это про изменение тарифов и правил расчёта. Сам размер платы за ЖКУ и так каждый месяц разный — не сообщать же об этом каждый раз дополнительно.
А я тут причём? Вполне конкретное решение суда на это ссылается.

Во многих программах по начислениям в 2010 году не было функции проставлять межповерочные интервалы. Сейчас, после многочисленных обновлений и изменений такая возможность есть, вплоть до отображения срока поверки в платежном документе.
Чтобы вести этот учёт, много ума не надо. Достаточно одной таблицы и раз в квартал хотя бы отдельно к платежке отправлять извещение всем у кого счетчики подходят к поверке.
А ещё, если мне память не изменяет, нужно сверку показаний делать.) А раз дошло до такой ситуации как в теме, то получается 23 месяца эта сверка никому была не нужна.


Даже если и пойдете в суд, вы как докажете, что сдавали документы в УК/ТСЖ/ЖСК? Не докажете что сдали, получите перерасчет по нормативу за весь период.
А что тут доказывать то?
Даже то, что квитанция выписывается по счетчикам уже говорит о том, что счетчик в УК зарегистрирован и показания начальные сняты.
Счетчик есть? - Есть. Пломба целая? - Целая. Квитанции приходят по счетчикам? - По счетчикам. Какие претензии? То что УК не ведёт учёт и теряет паспорта, это чья вина? Они так то за это з/п получают.

Договаривайтесь полюбовно с ук, вы за гвс платили по счетчику, счетчик исправен и проверен, одн уплачен. Да не был проверен, наш косяк что забыли, ваш косяк что не напомнили, если выставите нам сумму по нормативу - идем в суд, там будем разбираться, кто прав и в какой пропорции.
Собственно да. ) Так оно и должно быть. УК этот суд нафиг не нужен. А учитывая, что они по факту ничего не потеряли, то тем более.
А если и дойдёт до суда, то большой вопрос как всё решится. Такой у нас суд. Могут этот перерасчет вобще пополам поделить. )))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
ОК. А сегодня справка получена и умение считать возобновилось или доверие появилось? ) Дело то в том, что расчет продолжался и согласно справке считать я дееспособен.
С момента новой справки дееспособен. Здоров ли был до её получения — неизвестно.

А я тут причём? Вполне конкретное решение суда на это ссылается.
Суды — они такие суды! Попытка — не пытка.

Чтобы вести этот учёт, много ума не надо.
Разумеется. Но его не вели. Не могли, не хотели и т. п. Какой-либо обязанности напоминать потребителю о том, что ему надо поверить счётчик, не было. Давая очередные показания, потребитель вводил УК в заблуждение, обманывал.

А ещё, если мне память не изменяет, нужно сверку показаний делать.
Вот, кстати, надо посмотреть, это обязанность УК или право? Если обязанность, то можно за это зацепляться.
 
Верх Низ