Помогите выбрать масло!

N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Т.е. серьёзно нельзя доверять никому? Даже себе.

конечно, очевидно же, что всем этим советчикам глубоко наплевать на вас с вашим автомобилем.
и следовать советам подобным равносильно тому, что проводить эксперименты за свой счет.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
конечно, очевидно же, что всем этим советчикам глубоко наплевать на вас с вашим автомобилем.
и следовать советам подобным равносильно тому, что проводить эксперименты за свой счет.
Так кто заставляет слушать советчиков, изучай матчасть, смотри характеристики и подбирай масло.



и можешь ли ты быть уверен, что результаты не зависят от заинтересованных лиц?

Вполне.


ну у тебя хватает теоретических и практических знаний, чтобы удостоверится, что эти лаборатонрые анализы вообще корректны?

Знаний никогда не будет хватать, но я стараюсь уменьшать пробелы.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Так кто заставляет слушать советчиков, изучай матчасть, смотри характеристики и подбирай масло.

это нецелесообразно.
матчасть очень обширная, затрагивает несколько областей науки и требует практических, опять же, знаний, потому что практика частенько расходится с теорией.
ну это, конечно, если нормально изучать, а не читать левые статьи в духе "война и мир в кратком изложении" от некомпетентных любителей интернетовских.


напрасно.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Но интервалы замены описаны в мануале,
В мануале указано чуть более 4 литров, по факту более 6

а главное там есть пометка что для тяжелых условий интервал сократить вдвое.
А наши условия тяжелые? В чем это заключается?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
В мануале указано чуть более 4 литров, по факту более 6

А наши условия тяжелые? В чем это заключается?

В мануале есть два значения сервисный объём и полный объём масла.

Касательно условий, запылённость, пробки, перепады температуры, запуски при низкой температуре, бензин не стабильного качества всё это тяжелые условия.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
К чему все эти споры? !Chip все правильно говорит. В нашей стране менталитет что-ли такой, смотреть в "букварь" уже после поломки? За вас уже все продумали и упростили жизнь, просто необходимо найти нужную страницу в мануале. Там написано какое масло вы можете использовать и нужный объем. Ну а марка масла дело вкуса.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
В мануале есть два значения сервисный объём и полный объём масла.
Разница между этими значениями обычно грамм 200-300, в любом случае до полулитра, но ни как не два.

Касательно условий, запылённость
Очень мутный показатель...

по пробкам практически не езжу, выезжаю - они уже кончились. возвращаюсь - они опять кончились
перепады температуры,
а сколько градусов разницы считается критичным, что может стать тяжестью?

запуски при низкой температуре,
А почему, например, для той же Финляндии этот показатель выше в 2 раза? Там что, морозы ниже чем в Саратове?
бензин не стабильного качества всё это тяжелые условия.
Ну, если заправляться на всяких "УФА-педроль", "ГП-вымпел", Тореках, Премьях и иже с ними...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Вот это ты хорошо сказал. для моего двигателя во всем мире, от Кореи, до Канады, рекомендованы масла 5в20, 5в30, И только в нашей стране почему-то 5в30 и 5в40. И все потому, что в линейке Шелл масел 5в20 нет....
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Разница между этими значениями обычно грамм 200-300, в любом случае до полулитра, но ни как не два.

Очень мутный показатель...

по пробкам практически не езжу, выезжаю - они уже кончились. возвращаюсь - они опять кончились
а сколько градусов разницы считается критичным, что может стать тяжестью?

А почему, например, для той же Финляндии этот показатель выше в 2 раза? Там что, морозы ниже чем в Саратове?
Ну, если заправляться на всяких "УФА-педроль", "ГП-вымпел", Тореках, Премьях и иже с ними...

Мне лень гуглить, по этому я просто выложу скан с инструкции Киа Соренто:



Производитель выдал все необходимые инструкции, дальше дело за водителем.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
И где у нас одновременно АВСДЕфгх???
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
А где написано что все условия должны выполняться одновременно?
Не написано, не? Ну тада ответь на простой вопрос, который я задал выше, про Финляндию(Швецию, Норвегию)...
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Не написано, не? Ну тада ответь на простой вопрос, который я задал выше, про Финляндию(Швецию, Норвегию)...

Чтобы я ответил на данный вопрос мне для начала необходимо посмотреть инструкцию например на твой авто, но для данных стран, так что если можно ссылочку предоставь.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Чтобы я ответил на данный вопрос мне для начала необходимо посмотреть инструкцию например на твой авто, но для данных стран, так что если можно ссылочку предоставь.
Мой автомобиль лишь частный случай. Данного рода информация указана в мануалах многих производителей. В мануале Фокуса тяжелые условия для Европы и для России тоже различались вдвое.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Посмотри на карту Финляндии и где там Хельсинки. А есть еще Швеция, например или Норвегия. И там этот показатель тожепочему-то выше в два раза, чем для России
Если эти страны расположены севернее, это не означает, что там должно быть холоднее:
Image 1.png
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
А почему, например, для той же Финляндии этот показатель выше в 2 раза? Там что, морозы ниже чем в Саратове?

Часть страны находится за полярным кругом... Лапландия)
 
Верх Низ