Подключение стиральной машинки в ванной

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
Стиралка просто представляет более опасный прибор нежели остальные в доме. Ну разве что может сравниться с газовой колонкой.
А я думала, что любой эл. прибор опасен... Оказывается нет:3fb41f66f30406cfa2c

А ответить на твой вопрос нельзя однозначно, в каждой конкретной ситуации электрик (или ты сам) должен решать и выбирать ту или иную схему.
Тоже очень интересное заявление. А вы электрик?

Я вот когда делал ремонт сразу везде кинул землю по квартире до каждой розетки медью 4кой :victory: - так на всякий случай пусть будет, в стенах не мешает
А под словом 4кой вы подразумеваете что? Сечение провода? Или я что то не поняла:dntknw: А если это сечение, то, какими мотивами вы руководствовались, когда его выбирали. Мне просто интересно... Для общего развития так сказать:)
И все розетки поставил с третьим контактом. А подключить или не подключать это уже отдельный вопрос
Если в доме имеется заземление, и проложен кабель до розетки, то вопрос подключать, или нет даже не поднимается. Это ваша безопасность :)
 
Последнее редактирование:
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Как желаемый вариант, если в доме вообще есть заземление / провод 3-х жльный, медь/:
1) Входящий провод от эл. щита в квартиру 4квадрата
2) Эл. счетчик
3) УЗО
4) отдельные автоматы 25А на кухню, ванную/если в ней стиральная машинка или водогрейка/, кондиционер
5) автоматы 16А на свет и все остальное /если не планируете, конечно, сварочный в розетки включать ;)/

На эл.розетки провод-2,5квадрата
На светильники провод- от1 до1.5квадратов
при большом желании, можно перед счетчиком еще один автомат, который его обезопасит
Так, с идеальным вариантом разобрались. Теперь нужно разобраться с возможными последствиями в случае поочерёдного исключения перечисленных пунктов.
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Убьет нафик, да и все:lol:
 
Тоха

Тоха

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
0
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
А я думала, что любой эл. прибор опасен... Оказывается нет:3fb41f66f30406cfa2c


Тоже очень интересное заявление. А вы электрик?


А под словом 4кой вы подразумеваете что? Сечение провода? Или я что то не поняла:dntknw: А если это сечение, то, какими мотивами вы руководствовались, когда его выбирали. Мне просто интересно... Для общего развития так сказать:)

Если в доме имеется заземление, и проложен кабель до розетки, то вопрос подключать, или нет даже не поднимается. Это ваша безопасность :)

Я написал что более опасный.

Я не электрик, но дома разные, ситуации тоже разные.

4ка - сечение, выбрал интуитивно :prankster: А чо мало?

В доме нет заземления, старая пятиэтажка. И кстати о каких 25А вы можете говорить если на хату дают 16А (у нас так, опять же везде по разному, у нас вся центральная проводка в доме убитая, также как и сантехника и прочие коммуникации :))

По поводу подключения земли: я просто кинул чтоб была, а потом вот постепенно читаю, спрашиваю и узнаю что если нет нормальной земли до квартиры то и нефига трогать третий провод.
 
Тоха

Тоха

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
0
Я написал что более опасный.

И кстати о каких 25А вы можете говорить если на хату дают 16А

15А выдает машинка мощностью около 2000Ватт, если одновременно включить ещё хотя бы чайник то 16А автомат выбьет. Поэтому автомат на 25 ампер самое то
 
Б

Бесёнок

Guest
Я написал что более опасный.
Не намного более... Просто электричество- есть электричество ;)
Я не электрик, но дома разные, ситуации тоже разные.
И я не электрик ;) я только учусь:blush:
4ка - сечение, выбрал интуитивно :prankster: А чо мало?
В твоей ситуации многовато :)
В доме нет заземления, старая пятиэтажка. И кстати о каких 25А вы можете говорить если на хату дают 16А (у нас так, опять же везде по разному, у нас вся центральная проводка в доме убитая, также как и сантехника и прочие коммуникации :))
Жильцы нижних этажей иногда сами делают заземление;) А так... У нас и не во всех 9-тиэтажках земля есть :dntknw: Про ампераж вам уже ответили ;)
По поводу подключения земли: я просто кинул чтоб была, а потом вот постепенно читаю, спрашиваю и узнаю что если нет нормальной земли до квартиры то и нефига трогать третий провод.
Что б была- это замечательно. Иногда ЖКО дозревают до смены главных кабелей и заземления ;) НО... жаль редко :sad:

PS: не страшно, что я на ТЫ?:blush:
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
Почти во всем соглашусь с RealSystem.
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Паш, спасибо за ссылки на УЗО, выбрал подходящее, теперь найти осталось:)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
Паш, спасибо за ссылки на УЗО, выбрал подходящее, теперь найти осталось:)
Не за что!
Практикующие электромастера! Подскажите телефоны местных фирм, торгующих электротоварами!
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
15А выдает машинка мощностью около 2000Ватт, если одновременно включить ещё хотя бы чайник то 16А автомат выбьет. Поэтому автомат на 25 ампер самое то

хмм, всегда думал что машинка потребляет ток, а не выдает :) прям новости электротехники :)

кулькулятор включаешь и вводишь такие цифири: 2000/220, нажимаешь равно и получаешь 9,09 А

НЛ :victory:
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Не намного более... Просто электричество- есть электричество ;)

Не факт, кроме электричества в машинке задействованы водоснабжение, слив, мощный вращающийся барабан, и все это в металлическом корпусе. Много процессов.

И я не электрик ;) я только учусь:blush:

похвально

В твоей ситуации многовато :)

А я не жадный

PS: не страшно, что я на ТЫ?:blush:

Наоборот, нормально
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
а на батарею можна заземлить ее? и куда заземлять если заземление в доме нету!
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
а на батарею можна заземлить ее? и куда заземлять если заземление в доме нету!

да, цепляй на батарею и чтоб в квартире нагрузка была помощнее, а у соседей цифоровой техники на лимон баксов :) чтоб все погорело нафиг. :a8e6cd7183adb9a51c1

Да забудьте что такое батарея уже в электрических делах.
 
Б

Бесёнок

Guest
Какая нагрузка? Какая техника??? Какие батареи????? Ни дай бог дите соседское к батарее прислонится!!!
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Хорошо а что тогда делать? если машинка когда сливает воду бьется током??? технической возможности нету заземления во всем доме!!!
 
Б

Бесёнок

Guest
Хорошо а что тогда делать? если машинка когда сливает воду бьется током??? технической возможности нету заземления во всем доме!!!

Что делать- тот вариант, который знаю, вам не подойдет. А по поводу вашего поста- я просто в шоке... Получается, что вы хотите, что бы у всех остальных в доме появились ваши проблемы? Замечательный подход!:sarcastic:
 
Верх Низ