Подключение стиральной машинки в ванной

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Тоха

Тоха

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
0
чем заземление отличается от зануления?

1.7.6. Заземлением какой-либо части электроустановки или другой установки называется преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством.
1.7.9. Занулением в электроустановках напряжением до 1 кВ называется преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

(С)Правила устройства электроустановок
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Не, там нет УЗО. Какой-то нехороший человек монтировал щиток, УЗО в первую очередь ставится, а потом уже всё остальное раскидывается.

Я так и знал. Короче, низя в розетку?:resent:
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Зануление тоже допустимо, самое главное ничего не напутать. В моем случае в щитке две шины, одна я так понимаю нуль а вторая земля, на землю у меня из квартиры уже был подцеплен проводок, скорей всего это и есть розетка электроплиты.

Уж сколько раз твердили миру... На практике может случиться такое, что, например у соседей или у вас произойдет коза, еще какой-нибудь косяк, распредкоробку там зальет, случается, когда в розетке висят 2 (!!!) фазы. Вот тогда будет пипец. Причем вполне реальный и ощутимый, особенно босыми ногами на плитке. Тут поможет УЗО. Тряхнуть тряхнет, но УЗО отрубит фазу.
 
Последнее редактирование модератором:
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
1.7.6. Заземлением какой-либо части электроустановки или другой установки называется преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством.
1.7.9. Занулением в электроустановках напряжением до 1 кВ называется преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

Хехе, лучше по моей ссылке почитать, там по человечьи написано. Я лично тут нефига не понял.
 
Последнее редактирование модератором:
Тоха

Тоха

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
0
Хехе, лучше по моей ссылке почитать, там по человечьи написано. Я лично тут нихера не понял.

зануление - закидывание корпуса на нулевой провод трёхфазной сети, который может иметь потенциал отличный от нуля.

заземление - присоединение корпуса к контуру заземления.
Примерно так я понимаю :)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
Не, там нет УЗО. Какой-то нехороший человек монтировал щиток, УЗО в первую очередь ставится, а потом уже всё остальное раскидывается.
А если вынуть два автомата (я так понял, один на комнаты, другой на мокрую группу) и на их место один дифавтомат вставить?
Я правильно понял что в щитке свободных мест не осталось?
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
А если вынуть два автомата (я так понял, один на комнаты, другой на мокрую группу) и на их место один дифавтомат вставить?
Я правильно понял что в щитке свободных мест не осталось?

Вроде не осталось.
 
Тоха

Тоха

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
0
При желании УЗО можно и над розеткой воткнуть.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Посмотри сколько проводов в розетке. Если 3 то есть заземление.
А вообще стояла стиралка на кухне лет 8 от обычной розетки, розетка правда грелась.
Не заземление, а зануление. Заземление и УЗО не совместимы как минимум.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Уж сколько раз твердили миру... На практике может случиться такое, что, например у соседей или у вас произойдет коза, еще какой-нибудь косяк, распредкоробку там зальет, случается, когда в розетке висят 2 (!!!) фазы. Вот тогда будет пипец. Причем вполне реальный и ощутимый, особенно босыми ногами на плитке. Тут поможет УЗО. Тряхнуть тряхнет, но УЗО отрубит фазу.
Вообще то время срабатывания УЗО позволяет не ощутить удар электротока.В розетке 2 фазы от КЗ? Забавно,скорее перекос фаз при отваливания нуля и 380 на входе,что вобщем то не очень страшно ,хотя и не приятно.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Заземление приведет к постоянной утечке тока ,а УЗО реагирует на разницу токов.,следовательно будет сразу же выбивать. Есть еще один не приятный момент,при нарушении изояции прибора ток утечки может составлять десятки ампер и может привести к возгораниям или оплавлениям.
 
Верх Низ