Подключение стиральной машинки в ванной

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
546
Баллы
113
В доме нет заземления, и пока подключена к обычной розетке через выключатель, щелкнул выключатель, потом выключатель на стиралке и поехали.
Счетчик в квартире, нужно ли тянуть к нему?
В какой последовательности установить автомат, УЗО?
В первую очередь, я бы исключил выключатель. Всё таки нагрузка большая, для обычного выключателя.

УЗО надо поставить. .
Согласен!
ПОДКЛЮЧЕНИЕ УЗО БЕЗ ЗЕМЛИ

В случае подключения УЗО без заземления, или как иногда говорят "подключение узо без земли", имея ввиду "заземление" под словом "земля", и появлении утечки тока в связи, например, с нарушением изоляции провода и касании этого провода заземленного проводящего предмета, часть тока, пришедшего по фазовому проводу утекает на это заземление, соответственно, проходящий через устройство защитного отключения по нейтральному проводу ток становится меньше поступающего по фазовому, на значение тока утечки, который ущел на землю, что УЗО и определяет как дифференциальный ток и отключает напряжение, тем самым прекращая этот самый ток утечки.
При подключении УЗО с заземлением, может происходить происходит то же самое (то есть утечка на заземленный предмет), а так же возможна утечка по проводнику заземления (в случае например замыкания фазы на "землю" или нейтрали на землю), однако для устройства защитного отключения абсолютно оба варианта равнозначны и не влияет на срабатывание УЗО, которое отключит напряжение при достижении диф. тока номинального значения.Таким образом невозможность подключения узо без заземления можно считать опровергнутой на основании приведенный выше доказательств. Кроме "теоретических" доказательств возможности подключения УЗО без заземления, можно посмотреть комментарии на тему подключение УЗО без заземления на электротехнических форумах, где эта тема периодически продолжает обсуждаться, несмотря на ранее данные, часто в том же форуме, ответы о том, что подключение УЗО без заземления технически правильно и подключенное без заземления УЗО выполняет свои функции по защите от токов утечки.
Иными словами, ответом на вопрос "Будет ли работать узо без земли?" будет категорическое "ДА" с массой подтверждений, начиная от самого принципа работы УЗО и заканчивая массой комментариев на форумах от практикующих электриков.

 
Tesla

Tesla

Новичок
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
577
Реакции
5
Баллы
0
лучше бы конечно ставить и узо и использовать землю при подключении, у меня были случаи на практике, подключали стиралки с узо, но часть квартиры была с новым ремонтом, а часть еще со старой проводкой. ванна была как раз без земли. и вот кароче между корпусом и нулем было вольт 60, хз откуда так и не нашли. узо на 10 ма ставили, потом кинули от щитка 3 жильный провод и заземлили машинку, узо не срабатвает, а без земли на машинке есть напряжение небольшое, 2 или 3 случая таких у меня было
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
С 1991 года когда появилась первая стиральная машина-автомат Вятка-12 ,собранная из итальянскиз комплектующих...и все последующие из за отсутствия земли в сталинке, мною были "заземлены" на отопление...но у нас стояки металлические...если есть возможность то конечно узо...и качественное...!
Эту страну не победить!Зы фото не моё...)
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
В первую очередь, я бы исключил выключатель. Всё таки нагрузка большая, для обычного выключателя.
Итак, меня пощипало током при выключенной машинке, через этот самый выключатель.
Сидя в ванной, наполненной водой, пролил воды на пол и решил убрать в сторону мокрый коврик с пола.
Машинка была тоже облита, но не сильно.

Решил протянуть провод от щитка, на вводе поставить автомат на 16А, следом УЗО 10ма, и провод завести прям в стиралку, без розетки.
Но на рынке УЗО продаются только IE какие то, не стал покупать.
Подскажите, АВВ, Легранд где можно купить, чтоб 16а 10ма?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
Итак, меня пощипало током при выключенной машинке, через этот самый выключатель.
Выключатель не фазу что ли размыкает? Ванна заземлена?

Подскажите, АВВ, Легранд где можно купить, чтоб 16а 10ма?

Минимакс (район первого Спортмастера), Аксиома (техникум им. Яблочкова), ЭТМ (табачная фабрика).
 
web-rr

web-rr

Новичок
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
273
Реакции
5
Баллы
0
Можно купить шнайдеровские УЗО 16А / 10 мА в ЭТМ. Только не в один день, позиция не складская, из самары привезут. Ну или 25А / 10 мА.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113

Подскажите, правильная ли схема подключения?
Ввод в квартиру 2 жилы, и после счетчика всего 2 жилы уходит на распред коробку.
Планирую протянуть "землю" от щитка.
На стиралку буду тянуть одельный провод, со свои Узо и автоматом.
Сам не электрик.
 

Вложения

  • 14dc376e77b1.jpg
    14dc376e77b1.jpg
    35 КБ · Просмотры: 71
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Забавная тема.Контура заземления в старых домах нет от слова совсем,ванны только подключали шиной на канализацию,но это чтобы снять статику при наборе воды.
Насчет заземления на ноль в щиток от стиралки,у соседей выгорел электрощит на площадке после такого подключения.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 884
Реакции
456
Баллы
83
я подключил заземление на щиток
 
Верх Низ