Подключение стиральной машинки в ванной

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Ф

Федор

Guest
У меня 10 лет работала Вятка, подключенная к розетке без заземления (ну не было заземления в доме). Выдергивал из розетки для выгрузки-загрузки белья и не трогал во время работы. Проблем не было.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Хорошо а что тогда делать? если машинка когда сливает воду бьется током??? технической возможности нету заземления во всем доме!!!

кинуть свою землю в "землю" :) Или выяснить почему машинка бьется током.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Смотреть надо, лучше конечно УЗО поставить.

я когда дома делал у себя линию для машинки/нагревателя сделал зануление на корпус щитка (просто нет в доме контура заземления)
на вводе в щитке автомат 25А , следом (уже в квартире на входе) автомат 25А с функцией УЗО...
от него уже розетка под машинку и проводка к нагревателю...
____________________________
тоже много советовался, тут выходит что УЗО более нужная штука чем земля в плане безопасности!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Что делать- тот вариант, который знаю, вам не подойдет. А по поводу вашего поста- я просто в шоке... Получается, что вы хотите, что бы у всех остальных в доме появились ваши проблемы? Замечательный подход!:sarcastic:
не правы ни разу)
:148:
 
Б

Бесёнок

Guest
Наверное имеется ввиду, что этих проблем не будет у тех, у кого проведены неметаллические трубы.
А у нас к неметаллическим трубам еще и неметаллические радиаторы продают?
И как небольшой нюанс: не единожды сталкивалась, когда людей током бьет в ваннои через воду. Причина почти во всех случаях одна: "умные" соседи, вешающие заземление на трубы отопления или водоснабжения.

Пока что я так и не вижу, что бы кто то доказал мою неправоту. Где у нас главные электрики? :)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Ненене, ты, безусловно, права, этого нельзя делать ни в коем случае. Один "главный"электрик уже сказал, что ребенок "обожжется" об батарею, с висящим на ней проводом заземления. А перед этим он сказал, что бытовые приборы вообще заземлять не надо. Я скажу так, раз в год и грабли стреляют. Сопротивление участка тела, через которое пройдет ток, может различаться в разы, в зависимости от разных условий. Может случиться так, что тысячу раз вы дотронетесь до батареи с заземлением, а на тысячу первый раз от мааааааленького удара током остановится сердце. И всё, добрый вечер.
 
Б

Бесёнок

Guest
...Может случиться так, что тысячу раз вы дотронетесь до батареи с заземлением, а на тысячу первый раз от мааааааленького удара током остановится сердце. И всё, добрый вечер.

И почему я тебе верю? ;)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
Можно и я скажу своё мнение?
Заземляться на стояки, арматуру, безусловно не стоит.
Мало того, что это может быть опасно, это не имеет стопроцентного смысла.
По-хорошему, чтоб электроприборы не "щипались" током, в помещении необходимо устройство СУП (системы уравнивания потенциалов). Точнее даже ДСУП (дополнительной СУП).
Но ее устройство безопасно и имеет смысл лишь при наличии и исправности СУП всего дома (как минимум подъезда).
В большинстве домов саратова этих условий не создано.
Таким образом, слегка подытоживая, жителям таких домов рекомендуется:
1. давить на управляющую компанию в тщетной попытке заставить ее привести электрохозяйство дома в соответствие современным требованиям (ПУЭ-7)
2. по возможности не ставить электроприборы во влажных помещениях
3. использовать УЗО
4. не заниматься куйней в виде сооружения самодельных заземлений
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
если нормальная проводка ( медь) стоит мощный автомат, то не партесь и включайтесь
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Андрей, дело не в мощности автомата, автомат на КЗ работает. А УЗО работает на утечку на землю, что и необходимо в этом случае.
telesar +1, очень подробно расписал.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Таким образом, слегка подытоживая, жителям таких домов рекомендуется:
1. давить на управляющую компанию в тщетной попытке заставить ее привести электрохозяйство дома в соответствие современным требованиям (ПУЭ-7)
"Давить"? :sarcastic: я блин давлю уже лет 6 наверно, соседние дома лет 40 "давят" - толку ноль (конкретно за хрущёвки говорю) Лучшее что видел это когда жители самого дома установили шинку заземления сами.

2. по возможности не ставить электроприборы во влажных помещениях
Где ставить стиралку, в зале ?

3. использовать УЗО
Согласен, тут +1

4. не заниматься куйней в виде сооружения самодельных заземлений
Тут не согласен, лучше сделать отдельно чем вообще ничего.
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
В общем, квинтэссенция-это УЗО в розетку;) Все подключено, все работает, стоимость девайса в "Аксиоме" всего 750 руб.:)
 

Вложения

  • DSC01325.JPG
    DSC01325.JPG
    503,5 КБ · Просмотры: 51
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Что и требовалось доказать.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Андрей, дело не в мощности автомата, автомат на КЗ работает. А УЗО работает на утечку на землю, что и необходимо в этом случае.
telesar +1, очень подробно расписал.

Сань, у меня уже 10 лет стиралка подключена на отдельный автомат и пакетник,землю кинули на болт какой то внутри щитка и ниче работает, тогда про УЗО не знали)))
родители свою втыкают в обычную розетку
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Андрей, это понятно, но если есть хоть какой-то вариант защиты, не стоит им пренебрегать, сам знаешь, раз в год и грабли стреляют. Раньше в машине ПБ не было, а теперь нормальная машина без них немыслима. ;)
 
desert

desert

Начинающий
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
большинство современных электроприборов (системные блоки компьютеров, холодильники, стиральные машины) имеют в схеме сетевой фильтр, сетевой фильтр, состоящий из двух одинаковых конденсаторов включенных последовательно между фазой и нулем. Средняя точка конденсаторов подключена на корпус устройства, а он как предполагается по стандарту должен быть заземлен. Поэтому при отсутствии заземления, на корпусе устройства присутствует напряжение 220:2=110 вольт относительно нуля, или арматуры дома, или той же ванны. Поскольку конденсаторы имеют малую емкость проходящего тока недостаточно, чтобы навредить человеку, но все равно неприятно.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
У меня нигде заземления нет, и не разу автомат не выносило.
 
desert

desert

Начинающий
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Если мы сделаем зануление, то мы избавимся от пощипывания при касании корпуса, однако в случае отгорания нуля, получим 220 вольт на корпусе прибора, относительно арматуры здания, труб, а это действительно опасно для жизни. УЗО в этом случае сможет спасти.

У меня в 9-этажке в щитке тоже нет заземления, но снаружи здания по внешней стене рядом с лоджией с крыши спускается металлическая шина (видимо молниеотвод.:dntknw: ) хочу чистую землю взять с этой шины. Может кто знает что это такое???:blush2:
 
Верх Низ