Почта России

  • Автор темы 7610
  • Дата начала

Ваше мнение


  • Всего проголосовало
    194
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
сегодня отправила претензию во владивосток... ждееееем-с... )

согласно Постановлению Правительства, контрольный срок - 7 дней!!!
саратов - москва - 4 дня
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Странно, мне из Мск посылки приходили очень быстро. Два раза туда-обратно матрицу для нетбука присылали. Буквально несколько дней, дня 3-4. Вот такое отправление, 1 классом типа. Опять же, получить в очереди с полчаса стоял(

1121314.jpg
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
Подтверждаю письма можно получить в этом чудо-окне до 13, но если мега наплыв, бывает сезам и вечером открывается. Повторюсь, у меня претензия не к работе операторов, а к тому что их в 17 отделении нужно 3 оператора. Я конечно стараюсь спокойно воспринимать каждый раз очередь, но всему есть предел, так и хочется сказать людям что можно оплачивать телефон ч/з инет, за квартиру можно оплатить в любом коммерческом банке без очереди, а проездной билет можно купить не только на почте. почта превратилась в какой-то балаган, теперь даже банковскую карту их можно там приобрести.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Подтверждаю письма можно получить в этом чудо-окне до 13, но если мега наплыв, бывает сезам и вечером открывается. Повторюсь, у меня претензия не к работе операторов, а к тому что их в 17 отделении нужно 3 оператора. Я конечно стараюсь спокойно воспринимать каждый раз очередь, но всему есть предел, так и хочется сказать людям что можно оплачивать телефон ч/з инет, за квартиру можно оплатить в любом коммерческом банке без очереди, а проездной билет можно купить не только на почте. почта превратилась в какой-то балаган, теперь даже банковскую карту их можно там приобрести.
не видела в очередях на коммуналку никого, кроме пенсионеров. сама давно через инет плачу. да и до инета - в комм. банке
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Подтверждаю письма можно получить в этом чудо-окне до 13, но если мега наплыв, бывает сезам и вечером открывается. Повторюсь, у меня претензия не к работе операторов, а к тому что их в 17 отделении нужно 3 оператора.

Это еще ничего.
Помнится лет несколько назад на почте обещали таки поднять зарплаты - тогда у нас позапрошлый президент зуб давал, что у всех каждый год зарплаты на 10% растут, поэтому реальные доходы граждан растут намного быстрее инфляции.
Ну, в общем, таки дождались - впервые за лет пять или семь подняли зарплату. Правда, не так, как обещали. В результате всь коллектив ОПС 17 в полном составе уволился - и где-то с месяц отделение не работала вообще, потому что в нем не было ни одного сотрудника (кажется, даже включая начальника - или только она одна и осталась - вот этого уже не помню).
Так что, как я уже говорил, радуйтесь тому, что имеете хотя бы это - лучше вряд ли будет, а вот хуже легко, опыт есть.
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
не видела в очередях на коммуналку никого, кроме пенсионеров. сама давно через инет плачу. да и до инета - в комм. банке
ну в 17 отделении их подавляющее большинство одни дома 8 марта собрались
открыл для себя что теперь приветствую людей на улице мне не знакомых, но узнаваемых с почты -)
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
Это еще ничего.
Помнится лет несколько назад на почте обещали таки поднять зарплаты - тогда у нас позапрошлый президент зуб давал, что у всех каждый год зарплаты на 10% растут, поэтому реальные доходы граждан растут намного быстрее инфляции.
Ну, в общем, таки дождались - впервые за лет пять или семь подняли зарплату. Правда, не так, как обещали. В результате всь коллектив ОПС 17 в полном составе уволился - и где-то с месяц отделение не работала вообще, потому что в нем не было ни одного сотрудника (кажется, даже включая начальника - или только она одна и осталась - вот этого уже не помню).
Так что, как я уже говорил, радуйтесь тому, что имеете хотя бы это - лучше вряд ли будет, а вот хуже легко, опыт есть.
почему менеджмент ничего не предпринимает? с год назад заявляли вроде, что будут делать перезагрузку почте.
по з/п вообще не понятно, там оборот наверно как в банке за день.
про увольнение, спорить не буду, но одна из операторов там точно работает более 2-х лет.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
почему менеджмент ничего не предпринимает?

Прочитайте тему с самого начала - там не так много страниц. Несколько раз уже объяснял.

с год назад заявляли вроде, что будут делать перезагрузку почте.

Это уже не первый раз заявляют.

по з/п вообще не понятно, там оборот наверно как в банке за день.

А при чем тут оборот? Оборот - это то, что ты взял у одних и отдал другим, а не то, что получил с этого себе.
До того, как персонал сократили на треть, ФОТ составлял 85% дохода. А еще бензин для машин, которые почту и возят, аренда и коммуналка из расчета девяти сотен отделений по области. Плюс ремонты автопарка и отделений, закупка компьютеров в отделения...
А взять деньги очень просто:
1. Поднять тарифы на почтовые услуги в несколько раз.
2. Закрыть все убыточные отделения.
3. Отказаться от всех убыточных или недостаточно прибыльных услуг.

про увольнение, спорить не буду, но одна из операторов там точно работает более 2-х лет.

Это было года три-четыре назад - точно уже не помню.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 393
Реакции
823
Баллы
113
LordKor вы в Главпочтамте работаете? Ой, знаете работа ведомства не выдерживает никакой критики. Было две совковые организации в России крупнейших, это Сбербанк и Почта России, остался теперь почтовик. Я понимаю, что вы не руководитель и не в ваших силах что то изменить, но факты на лицо.
 
A

Anonym

Новичок
Регистрация
03.01.2012
Сообщения
106
Реакции
0
Баллы
0
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor вы в Главпочтамте работаете?

Нет.
Во-первых, Главпочтамта не существует уже не один десяток лет. Есть просто почтамты, обслуживающие по несколько роайонов области - у нас их десять. А главная региональная структура над ними - Управление федеральной почтовой связи по Саратовской области.
Во-вторых, я там работАЛ.

Ой, знаете работа ведомства не выдерживает никакой критики.

Знаю. Более того, я это знаю гораздо лучше любого из здесь присутствующих, потому что сталкивался с гораздо бОльшим числом случаев в процессе проверок - как периодических, так и по жалобам клиентов.
А еще я знаю причины этого, а также то, что препятствует изменению ситуации на протяжении многих лет и будет препятствовать в дальнейшем.

Было две совковые организации в России крупнейших, это Сбербанк и Почта России, остался теперь почтовик.

Вообще-то несколько больше - еще РЖД с Аэрофлотом и ГТС как минимум.
Что касается Сбера, то там все очень просто.
Для начала его акционировали (то бишь сделали частным), затем позакрывали все сельские отделения вместе с сотрудниками и занимаются только тем, что приносит деньги.
У Почты для реального изменения в наших условиях возможен только такой же путь. А это значит, что огромное число людей останутся в принципе без связи и пенсий (никто из альтернативных доставщиков не будет гонять машину в удалеленные села, пенсии будут приходить в сбер и там лежать, а чтоб их взять, пенсионерам придется как-то добираться до ближайшего города, где еще осталось отделение сбера), в отделениях в основном будут принимать платежи (как и в банках, которые основной услугой обслуживания счетов почти не занимаются), а цены на доставку корреспонденции и посылок вырастут примерно так на порядок.
Вот такая вот веселая картинка светит, если пытаться реально повысить качество работы Почты России.
А на самом деле будет еще веселее - вполне возможен вариант акционирования и разделения почты на несколько организаций - одни будут оказывать ограниченное число услуг на ограниченной территории по значительно более высоким тарифам и российским качеством обслуживания (уже не совок, но до цивилизованного мира далеко), а другие будут продолжать оказывать социальные услуги, только с гораздо худшим качеством, потому как с уходом прибыльных услуг, покрывающих убыточные, придется экономить на всем еще больше, не имея возможности поднять тарифы и избавиться от убыточных.

Я понимаю, что вы не руководитель и не в ваших силах что то изменить, но факты на лицо.

Я знаю.
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
http://www.yaplakal.com/forum2/topic506381.html Радуйтесь, что хоть посылки доходят. Мне разок проломленную прислали и там часть вещей не было...
они не всегда доходят, как правило если с начинкой, всё вынимают, оставляют макулатуру, проверено не однократно
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
Нет.
Во-первых, Главпочтамта не существует уже не один десяток лет. Есть просто почтамты, обслуживающие по несколько роайонов области - у нас их десять. А главная региональная структура над ними - Управление федеральной почтовой связи по Саратовской области.
Во-вторых, я там работАЛ.



Знаю. Более того, я это знаю гораздо лучше любого из здесь присутствующих, потому что сталкивался с гораздо бОльшим числом случаев в процессе проверок - как периодических, так и по жалобам клиентов.
А еще я знаю причины этого, а также то, что препятствует изменению ситуации на протяжении многих лет и будет препятствовать в дальнейшем.



Вообще-то несколько больше - еще РЖД с Аэрофлотом и ГТС как минимум.
Что касается Сбера, то там все очень просто.
Для начала его акционировали (то бишь сделали частным), затем позакрывали все сельские отделения вместе с сотрудниками и занимаются только тем, что приносит деньги.
У Почты для реального изменения в наших условиях возможен только такой же путь. А это значит, что огромное число людей останутся в принципе без связи и пенсий (никто из альтернативных доставщиков не будет гонять машину в удалеленные села, пенсии будут приходить в сбер и там лежать, а чтоб их взять, пенсионерам придется как-то добираться до ближайшего города, где еще осталось отделение сбера), в отделениях в основном будут принимать платежи (как и в банках, которые основной услугой обслуживания счетов почти не занимаются), а цены на доставку корреспонденции и посылок вырастут примерно так на порядок.
Вот такая вот веселая картинка светит, если пытаться реально повысить качество работы Почты России.
А на самом деле будет еще веселее - вполне возможен вариант акционирования и разделения почты на несколько организаций - одни будут оказывать ограниченное число услуг на ограниченной территории по значительно более высоким тарифам и российским качеством обслуживания (уже не совок, но до цивилизованного мира далеко), а другие будут продолжать оказывать социальные услуги, только с гораздо худшим качеством, потому как с уходом прибыльных услуг, покрывающих убыточные, придется экономить на всем еще больше, не имея возможности поднять тарифы и избавиться от убыточных.



Я знаю.

грустно как-то...
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Lordkor, а как же идея не сокращая отделения (их количество), акционировать ФГУП ПОчта России и произвести его слияние с Связьбанком, тем самым создав гиганта, превышающего Сбера, но в дальнейшем работающего по стандартам качства услуг не хуже сбера, но, естетственно, без обрезания (и повышения их стоимости) социальнознчимых и нерентабельных услуг?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
а мне интересно, зачем на почте продают тушенку и подушки. Кто-нибудь покупал?
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 393
Реакции
823
Баллы
113
А еще я знаю причины этого, а также то, что препятствует изменению ситуации на протяжении многих лет и будет препятствовать в дальнейшем.



Я знаю.
а можно применить западный опыт почтовых сервисов? Например как у американцев с USPS, правда там еще FedEx и UPS есть. Но как почитал, главная почтовая служба тоже в убытке.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
а мне интересно, зачем на почте продают тушенку и подушки. Кто-нибудь покупал?
крем для доярок "Любава" там продают, покупал. Очень хороший, знаю, что многие механики, техники и прочие пользуются.
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
На Главпочтамте уже начались перемены. Надеюсь к лучшему. Начались перемены со снятия начальника почтового участка-который едва не довёл главное отделение до закрытия. И часть бывшего колектива уже желает вернуться... . Вот только теперь 54-му отделению не позавидуешь.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Lordkor, а как же идея не сокращая отделения (их количество), акционировать ФГУП ПОчта России и произвести его слияние с Связьбанком, тем самым создав гиганта, превышающего Сбера, но в дальнейшем работающего по стандартам качства услуг не хуже сбера, но, естетственно, без обрезания (и повышения их стоимости) социальнознчимых и нерентабельных услуг?

Во-первых, эта идея возникла еще несколько генеральных назад и сдохла неродившейся.
Во-вторых, все уперлось (официально) в акционирование почты.
В-третьих, Связь-банк обанкротился во время кризиса и сейчас принадлежит ВТБ, которому почта на фиг не сдалась.
В-четвертых, идея была из серии "а давайте..." - просто посмотрели, что в некоторых странах успешно действует такой гибрид почта-банк.
В-пятых, насчет "стандартов качества" - очень смешно - в Связь-банке спецы еще покруче почты сидят... Появилась как-то на почте хорошая услуга обналичивания банковских карт - то бишь, с любой банковской карты можно снять деньги, как в обычных банкоских отделениях. И началась веселуха - человек пытается снять деньги с карточки - выходит чек, который он подписывает, после чего ему заявляют, что трансакция была прервана - и денег он не получает. Он пытается снять еще раз - и узнает, что деньги со счета у него уже сняты и выданы ему... А вся фишка в том, что разработанная спецами банка платежная система сначал снимала деньги со счета абонента, а потом отправляла подтверждение клиенту, что деньги можно выдать. И если в этом момент возникал сбой, транзакция на стороне клиента прерывалась по таймауту и клиент, не получив подтверждения от сервера, денег не давал. А сервер спокойно считал, что деньги выданы. Сколько у нас эта система кровушки попила, пока мы пытались отобрать у банка и вернуть людям их собственные деньги...

Так что не стоит верить в сказки, тем более такие старые...

а мне интересно, зачем на почте продают тушенку и подушки. Кто-нибудь покупал?

О! А это очередная гениальная идея московского руководства - называется "диверсификация деятельности".
Суть в том, что каждый почтальон ОБЯЗАН продать всяких разных товаров в ОПРЕДЕЛЕННОМ КОЛИЧЕСТВ - на что им устанавливается план (отдельная фишка - планирование на почте идет "от достигнутого" с ежегодным увеличением на 10% - по крайней мере так было раньше, может сейчас что-то и поменялось, но вряд ли). Вторая фишка - основная масса товаров поставляется централизовано по федеральным договорам (заключенным Москвой) по определенной закупочной цене (часто превышающей розничную в городских магазинах). Пока товар приходит на московский склад, пока приедет сюда, пока его тут распределят и развезут по почтамтам, пока привезут в отделение - в общем, хорошо, если к этому времени срок хранения не закончился (а прецеденты бывали не раз). При этом принцип такой, что начальник отделения может заказть то, что может пользоваться в его отделении каким-то спросом, но привезут все равно только то, что есть, и что надо продать. И крутись как хочешь. Поэтому каждый почтальон, выходя на маршрут, помимо газет, журналов, писем и извещений берет с собой сумку с мылом, консервами, конфетами и стиральным порошком - и пытается продать что-то из этого каждому, кого застанет дома - особенно, когда несет пенсию. Кто покупает? В основном бабушки, которые знают, что если они этот кусок мыла у своей "почтальонки" не купят, она лишится своей не такой уж большой прибавки к зарплате (а зарплату почтальонам разделили на фиксированную за доставку корреспонденции и процент от проданного товара, причем, для второй части отрубили изрядный кусок от предыдущего оклада).
Принцип, по которому заключаются федеральные договора на продажу товара на почте, объяснять или сами догадаетесь?

а можно применить западный опыт почтовых сервисов? Например как у американцев с USPS, правда там еще FedEx и UPS есть. Но как почитал, главная почтовая служба тоже в убытке.

Применить можно все, если на то будет желание тех, от кого это зависит.
Признаться, американской (да и любой другой) почтой я особо не интересовался, потому могу ошибаться, но, насколько я в курсе, USPS является государственной структорй, ее сотрудники являются госслужащими, и убытки покрываются из бюджета.
ФГУП "Почта России" является самостоятельным хозяййственным субъектом и живет только на те деньги, которые заработает, не получая из бюджета ничего, несмотря на все обещания. Будучи первым лицом, нынешний прим на вопрос, когда же наконец почта получит обещанные бюджетные инвестиции на реорганизацию, ответил, что пусть сначала почта начнет отдавать в бюджет весь свой доход, а потом уже просит что-то из бюджета. После чего генеральный, которого поманили перед этим из сбера (чтобы освободить мягкое теплое место сами знаете кому) обещанием бюджетных инвестиций под масштабную реорганизацию, понял, что его банально кинули, и свалил.

крем для доярок "Любава" там продают, покупал. Очень хороший, знаю, что многие механики, техники и прочие пользуются.

Крем - да, хорошая штука.

На Главпочтамте уже начались перемены.

Еще раз повторяю - нет никакого Главпочтамта. Есть Саратовский почтамт на Чапаева/Московской. Есть УФПС на Привокзальной.

Надеюсь к лучшему. Начались перемены со снятия начальника почтового участка-который едва не довёл главное отделение до закрытия.

Хммм... интересно... Почтовый участок, если мне не изменяет склероз - это Саратовский почтамт. Пару лет назад там был относительный порядок, особенно в сравнении с большинством городских отделений.

И часть бывшего колектива уже желает вернуться... . Вот только теперь 54-му отделению не позавидуешь.

А при чем тут 54? Начальника туда переводят? Или операторы туда уходили, а сейчас собираются всем скопом обратно возвращаться?
Насчет "начинает меняться к лучшему" - я бы на это не слишком расчитывал...
 
Верх Низ