Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
А что вы доказать пытаетесь? Что там уровень жизни хуже чем в РФ?
ниче не пытаюсь доказать. Не понимаю зачем айтишнику, который в саратове может зарабатывать 100+ переезжать в сша при исходных данных, которые привел автор.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А что вы доказать пытаетесь? Что там уровень жизни хуже чем в РФ?

Nusferatus, я ничего и никому не хочу доказать. Мне интересно как именно живут российские эмигранты в США. Я задаю вопросы. Если мне есть что возразить то я стараюсь привести авторитетные западные источники которые опровергают написанное. Пока что я вижу что народ в США путается в показаниях и дело доходит до того что пишут очень интересные фразы - типа тут все такие вежливые и вообще жизнь рай. Но без подробностей, что и вызывает у меня определённое недоумение.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А что такое уровень жизни?
Степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени. Уровень жизни базируется на объёме реальных доходов на душу населения и соответствующем объёме потребления. (С)Випидекия
ниче не пытаюсь доказать. Не понимаю зачем айтишнику, который в саратове может зарабатывать 100+ переезжать в сша при исходных данных, которые привел автор.
100 тыщь - это херня а не доход, в США он будет зарабатывать больше на порядок. В противном случае я тоже хз нахера туда ехать
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
100 тыщь - это херня а не доход, в США он будет зарабатывать больше на порядок. В противном случае я тоже хз нахера туда ехать

поэтому я и спрашивала долю к заработку, а не сумму. то что написал автор меня повергло в шок, потому что я была уверена, что все там намного лучше чем тут. Очень надо извернуться, чтобы в саратове за 30 штук (30% от 100) снять голую квартиру - это для примера
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени. Уровень жизни базируется на объёме реальных доходов на душу населения и соответствующем объёме потребления.

нобелевский лауреат по экономике в 2016 году поставил под сомнение такого рода утверждения.
 
OP
V

vonspee

Новичок
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Баллы
0
ниче не пытаюсь доказать. Не понимаю зачем айтишнику, который в саратове может зарабатывать 100+ переезжать в сша при исходных данных, которые привел автор.

В принципе, в году эдак 2010 ("счастливое" правление димона), я именно так и рассуждал.
Хотя и тогда, конечно, казалось, что родина скатывается в ... Но была какая-то глупая надежда на какие-то изменения.
Ну и изменения произошли, хехе. Так что теперь я жалею что не переехал года на 3 раньше.

А вот эти 100+ (и 200+ и 300+) могут запросто превратиться в тыкву, причем по причинам не только чисто экономическим.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
vonspee, у вас апельсины нормальные есть? Сколько стоят?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
нобелевский лауреат по экономике в 2016 году поставил под сомнение такого рода утверждения.
Ну это нормально - тока в области экономики можно получить нобелевскую за прямо противоположные теории.
А вообще я бы тоже сюда добавил кой каких параметров ещё
поэтому я и спрашивала долю к заработку, а не сумму. то что написал автор меня повергло в шок, потому что я была уверена, что все там намного лучше чем тут. Очень надо извернуться, чтобы в саратове за 30 штук (30% от 100) снять голую квартиру - это для примера
Это какие то кривые расчеты. Предположим на жильё уходит пусть даже 80%, но прикинь если на все остальные сферы жизнедеятельности сполна хватает оставшихся 20%? Такой вариант рассматривался?)
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
я видел только посты про то что на еду уходит 800$ и аренда стоит около 3.000$ всё остальное было здесь описано в единицах расхода, либо % как например условно 30% налогов. Но тут есть подводные камни мало кому удаётся например улизнуть от американских налоговиков и их штрафов за недоплату. А недоплата есть у всех из-за сложностей в американской налоговой системе. Так что ты может быть уже в уме заработал по итогам года на первый взнос за тесламобиль, но налоговики вернут тебя в реальный мир.
Ну могу очень грубые подсчеты дать. При зп 120 тысяч в год имеем 10 тысяч в месяц. У тебя есть выбор, либо с тебя работодатель удерживает сразу часть дохода либо это твоя головная боль потом. Если выбираешь первый вариант, то с тебя удерживают где 30-32%, в основном это идет переплата, и когда ты подаешь декларацию и оказывается что ты переплатил, то тебе потом возвращают эти деньги, или наоборот должен. Идем дальше, осталось 6800. грубо говоря 3000 квартира. 500 кредит за машину. 100 бензин (до работы-магазина вполне хватит). Осталось 3200. Еда на двоих в Калифорнии грубо 1500 это если кушать нормальные продукты. Обед каждый день 10-15 долларов(примерно 250). Итого осталось около 1500. Все подсчеты очень грубые, можно как сэкономить так и больше потратить. Ребенка отправить в садик это 1500-2000.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
конечно в месяц. Школа бесплатно. полностью бесплатно, а не как у нас)

ты убил мою мечту... никогда мне не жить в штатах. У меня их двое:spruce_up:

а жена работает?
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Ну могу очень грубые подсчеты дать. При зп 120 тысяч в год имеем 10 тысяч в месяц. У тебя есть выбор, либо с тебя работодатель удерживает сразу часть дохода либо это твоя головная боль потом. Если выбираешь первый вариант, то с тебя удерживают где 30-32%, в основном это идет переплата, и когда ты подаешь декларацию и оказывается что ты переплатил, то тебе потом возвращают эти деньги, или наоборот должен. Идем дальше, осталось 6800. грубо говоря 3000 квартира. 500 кредит за машину. 100 бензин (до работы-магазина вполне хватит). Осталось 3200. Еда на двоих в Калифорнии грубо 1500 это если кушать нормальные продукты. Обед каждый день 10-15 долларов(примерно 250). Итого осталось около 1500. Все подсчеты очень грубые, можно как сэкономить так и больше потратить. Ребенка отправить в садик это 1500-2000.

3000 квартира? Это что ж за хоромы? На Манхеттене дешевле аренда. Да и учитывая транспортную доступность, жить можно где угодно в радиусе часа езды от работы, уж явно дешевле 3к можно найти 2-bedroom.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
3000 квартира? Это что ж за хоромы? На Манхеттене дешевле аренда. Да и учитывая транспортную доступность, жить можно где угодно в радиусе часа езды от работы, уж явно дешевле 3к можно найти 2-bedroom.
я же сказал грубо. это далеко не хоромы. Коллега снимает за 2400 1 бедрум, до работы ехать без пробок минут 15-20 на машине. плюс комуналка это где-то 150. Не надо сравнивать всю Америку и долину. Тут все очень дорого.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Michael, про апельсины мне ответьте. Они там есть нормальные? и сколько стоят?
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
ты убил мою мечту... никогда мне не жить в штатах. У меня их двое:spruce_up:

а жена работает?
Отправить ребенка в садик это две цели, либо жена выходит на работу, либо помочь ребенку с адаптацией и языком. Думаю тысяч на 6-7 в месяц при знании языка жена сможет найти работу.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Michael, про апельсины мне ответьте. Они там есть нормальные? и сколько стоят?
Апельсины там просто супер, я таких у нас никогда не ел. Очень сладкие и вкусные. Стоимость как бы не соврать в районе 1.5$ за lb(450гр)
 
Верх Низ