Отопление подорожало в ДВА раза?

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Спровоцировала создание темы платежка за февраль - выставили счет за отопление типа по счетчику за трехкомнатную 60м2 аж 3000р! Предыдущая оплата была по нормативу - 1800р за январь! Интересно у кого как? Такие же суммы или по другому? Вроде ставили общедомовой счетчик для экономии, а получилось в два раза дороже?

Есть уже такая тема. Совет один - сверяйте показания домового счетчика за январь и февраль.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
58кв м январь отопление 1800р - 31р/м2,
февраль 2964р- 51,1р/м2​
Волжская УК! Это как нормально? Поставил счетчик на газ! Поинтересовался у газовика как насчет индивидуального отопления сказал да пожалуйста только дымоход согласовать надо! Ктото реально сталкивался с индивидуальным отоплением в квартире?
 
D

Dvorkyn

Guest
валерий, еще раз. Прежде чем искать альтернативные способы отопления, убедитесь для начала в правильности начисления платежей.
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
01.03.10 14:14

Тринадцать советов о том, как не переплачивать за ЖКУ

Корректировки, выставленные управляющими организациями жителям Саратова, по-прежнему будоражат горожан. Кажется, что мы бессильны перед коммунальным монстром. Однако это не так! Против корректировок можно не только бороться в суде, но и побеждать! «Время» предлагает алгоритм действий, которые должны привести вас к успеху, в случае если вы проживаете в многоквартирном доме и на период выставленного перерасчета дом и квартира не были оборудованы приборами учета.
1. В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирными домами должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг (КУ) гражданам, проживающим в указанном доме.
2. Для урегулирования жилищных отношений необходимо заключить договор с управляющей организацией по правилам ст. 162 ЖК РФ.
3. В договоре необходимо указать, в том числе:
— перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, порядок изменения такого перечня, а также перечень КУ, которые предоставляет управляющая организация;
— порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за КУ, условия изменения размера платы за них, а также порядок внесения такой платы
4. Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда (утверждены Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170) определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилфонда, предъявляемые к управляющим организациям (УО).
5. Если УО нарушает эти требования, а также своим бездействием способствует разрушению жилфонда, то вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию с просьбой о проведении осмотра с целью определения технического состояния дома, подъезда, крыши и т. д.
6. Вы также можете обратиться в органы местного самоуправления, которые обязаны (ч. 9 ст. 14 ЖК РФ) осуществлять контроль за использованием и сохранностью муниципального жилфонда, за соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим нормам и правилам и иным требования законодательства.
7. Пункт 4 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307, разъясняет, что КУ предоставляются потребителю управляющей организацией на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения.
8. Ст. 157 ЖК РФ гласит, что размер платы за КУ рассчитывается исходя из объемов потребляемых услуг, определяемых по показаниям приборов учета или по нормативам, при отсутствии приборов.
9. В случае изменения размера платы за жилое помещение и КУ (корректировки, перерасчет и т. д.) ваша УО обязана информировать нанимателей и собственников жилья не позднее, чем за 30 дней до даты предоставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение или КУ в ином размере.
10. Если эта информация не была доведена до вас в установленные законом сроки, то имеет место нарушение ваших прав, установленных ч. 13 ст. 155 ЖК РФ и ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей».
11. Если в нарушение п. 4 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением правительства РФ от 23.05.2006 №307, управляющая организация не заключила с вами договор или в заключенном договоре не содержится условие об изменении платы за ЖКУ в связи с выставлением корректировок, перерасчетов, то вы имеет полное основание обжаловать выставленные корректировки в суде.
12. С одной стороны, УО имеет право выставить вам корректировки согласно п. 19 «Правил предоставления коммунальных услуг», с другой — реализовать это право она сможет, только если вы признаете за собой такую обязанность и в случае получения дополнительных коммунальных услуг с вашего согласия. А зачем вам признавать то, что вы не брали на себя, ведь договор с соответствующим пунктом вы не подписывали.
13. Судебная практика показывает, что истца защищает и закон «О защите прав потребителей». Требуйте, чтобы в суде УО доказала, что именно в вашу квартиру и места общего пользования она поставила ресурсы не только в полном объеме, но еще и сверх норматива, ведь корректировки выставляются на основании сверхнормативного потребления. А как УО докажет это, если приборов учета на период выставления корректировки не было ни в доме, ни в квартире?
«Время» благодарит за содействие в подготовке «Тринадцати советов» депутата городской Думы Олега Комарова и юриста Надежду Ширшину.

© http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/26939?PHPSESSID=q9c46mkogp86hped0bpoqb1ga3

На деле получится интересно? Меня никто ни о чем не информировал.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
За январь приходила платежка на 2400 с копейками, за февраль пришла платежка на 2500 - но это на 100 рублей воды побольше налили. УК Жилкомплекс, батареи отопления жарят будь здоров, обжигался несколько раз уже, даже в лютые морозы этого года дома было жарко и проветривались иногда. Сейчас в спальне вообще батарею чуть прикрыл (крантик на ней стоит). Единственное в счете за январь увидел графу долг на 2700 - позвонил, ответили что это корректировка за отопительный сезон прошлого года, и типа был счет на эту корректировку, который я в глаза не видел. Все забываю у соседей спросить видели ли они такой счетик.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
валерий, еще раз. Прежде чем искать альтернативные способы отопления, убедитесь для начала в правильности начисления платежей.
Какойто внутренний голос подсказывает что меня убедят в правильности платежей!
 
Б

Бесёнок

Guest
Автономное поквартирное ,котел в каждой квартире как в Германии и в нормальных домах у нас,расходы минимальны и всегда есть тепло и горячая вода.
+1 Шикарная штука с возможностью регулирования температуры! С учетом того, что разводку идет по полу- дополнительный плюс)
 
D

Dvorkyn

Guest
+1 Шикарная штука с возможностью регулирования температуры! С учетом того, что разводку идет по полу- дополнительный плюс)

Все возможно и при существующих в наших домах системах отопления (от центрального до мини-котельных). Просто нужно по-хозяйски относиться ко всему. А если пьянице-сантехнику до одного места все эти стояки-задвижки, то сами понимаете - разруха наступит во всем доме.. :)
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
т.е. Вы уже морально подготовились к обману? :)))
P.S. счетчик смотрите. Он не разговаривает.
Вспомнил известное выражение " я не гинеколог , но посмотреть могу!" как мне обьяснили - показания снимает спец с ноутбуком, доступа к счетчику нет! Думаю что смогу как собственник квартиры потребовать показать мне счетчик , но что я смогу увидеть ? Там что есть текущее показание потребленных гигаколорий? Счетчик никогда не видел в живую расскажите! На верно Вы правы надо посмотреть! А еще лучше поприсутствоать при снятии показаний!
 
D

Dvorkyn

Guest
Вспомнил известное выражение " я не гинеколог , но посмотреть могу!" как мне обьяснили - показания снимает спец с ноутбуком, доступа к счетчику нет! Думаю что смогу как собственник квартиры потребовать показать мне счетчик , но что я смогу увидеть даже имея высшее техническое образование? Там что есть текущее показание потребленных гигаколорий? Счетчик никогда не видел в живую расскажите!

Отписывался в этой теме по счетчику, но дело нужное, поэтому не влом еще раз:
Чтобы снять показания счетчика не нужно быть специалистом и иметь ноутбук. Узнайте название установленного счетчика, все инструкции по снятию показаний есть в интернете. НИЧЕГО СЛОЖНОГО!. Вы, как собственник жилья, имеете полное право контролировать правильность начисленных вам платежей, в том числе и по показаниям ВАШЕГО счетчика (вы ведь свои денежки платили за его установку?). Это такой-же ваш прибор учета, как и электро- Водо- и тп. С той лишь разницей, что он "коллективного" пользования. Но никак не засекреченного или недоступного. Разумеется - держать вас в неведении - в интересах недобросовестных УК, и рассказывать сказки о тайных специалистах с ноутбуками :)))
По поводу текущих показаний - там есть возможность снимать и архивные данные - за прошлые месяцы. Именно это Вам и требуется.
P.S. Не будьте пассивными наблюдателями.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
По поводу текущих показаний - там есть возможность снимать и архивные данные - за прошлые месяцы. Именно это Вам и требуется.
P.S. Не будьте пассивными наблюдателями.
Спасибо за совет по существу! Но вот вчера имел длительную беседу с председателем ТСЖ! Боевая пенсионерка с университетским образованием ( мех мат) постоянно контролирует снятие показаний и рассчет оплаты за тепло! И просвятила что действительно февраль у них получился дороже чем январь около 37 р м 2, по результатам общения с другими председателями выяснила что есть и большие значения до 48 р/м2! А у нас получилось 51р ! Хрен знает почему- дом у нас сталинка стены почти метр толщиной окна у многих пластиковые батареи давно все поменяли, может потому что квартир мало 48? Есть еще подозрение а не раскидали ли весь расход тепла только на тех собственников кто платит исправно? Есть у нас на первом этаже помещения (магазы и офисы) которые из долгов не вылезают!
 
D

Dvorkyn

Guest
Боевая пенсионерка с университетским образованием ( мех мат) постоянно контролирует снятие показаний и рассчет оплаты за тепло! И просвятила что действительно февраль у них получился дороже чем январь около 37 р м 2, по результатам общения с другими председателями выяснила что есть и большие значения до 48 р/м2!
Так, вот теперь сами попробуйте себе объяснить - что есть такое 37 рублей за метр? Откуда ЭТА цифра взялась? Что считает счетчик? Он считает потребленное тепло (будем более простым языком говорить) в гигакалориях. Вопрос - в какой момент эти гигакалории превращаются в какие-то рубли за квадратный метр? Я могу объяснить, только у Вас еще больше путаницы будет в голове, потому что расчет по типу "рублей за квадратный метр" хоть и привычнее для обывателя, но он-же и сбивает с толку, постоянно меняющимися цифрами стоимости этого самого метра.
Смотрите. Предположим счетчик насчитал (условно) - 100 гигакалорий за отопительный месяц. Есть цена одной гигакалории, которую продала ТГК (не помню сколько), возьмем условно - 1 рубль. Итого, дом, по счетчику обязан оплатить поставщику тепла - 100 рублей. Как раскидать эти деньги по жильцам? Берем площадь дома, делим сумму 100 рублей на эту площадь и получаем стоимость отопления за квадратный метр. НО! Что это за цифра? Тариф? Неа. Это какое-то промежуточное значение, никак не называющееся, ибо:
1. Эта цифра меняется от месяца к месяцу, ибо потребленное тепло домом на самом деле разное от месяца к месяцу (морозы, оттепели), а площадь дома, как Вы понимаете, не меняется.
2. Эта цифра для разных домов будет разная, по той-же причине, что разные отапливаемые площади, и разное потребленное тепло. Парадокс, но жильцы соседних домов будут негодовать - "Как так? Дома рядом, а "тарифы" разные!".

Есть несколько способов избежать этой путаницы.
1. Выставлять счета по фактическому теплу и считать именно калории. Кстати некоторые отписавшиеся здесь, такие платежки и имеют. Вы видите реальную цифру потребленного тепла и (по идее) не меняющийся тариф. К этому методу расчета сложновато будет привыкнуть, но он правильный. И тогда уже никаких "корректировок" не должно быть в принципе.
2. Продолжать расчитывать в рублях за метр, но по некоему постоянному условно-среднему тарифу, не менять его в течение отопительного сезона, но в конце - явно будет корректировка, дабы выйти на нулевой баланс. Кстати не факт, что корректировка будет в виде "доплаты". Вполне возможно, что денги вам вернут.

А вот когда в течение отопительного сезона, меняется как этот условный тариф, плюс выставляются корректировки, то любой человек запутается и перестанет понимать от чего-же плясять-то.
Поэтому единственный способ понять что и где - посмотреть всего ДВА значения - за январь и февраль. Зная эти цифры, площадь дома, вашей квартиры и имеюя на руках выставленные счета, не нужно заканчивать мехмат, чтобы проверить правильность решения задачи. Ну если конечно у Вас не двойка по математике :)))

P.S. Председатель ТСЖ - лицо заинтересованное, и будет говорить очень много фраз типа "Поверьте мне"..."Уж я-то знаю"..."Я тут не первый год"..и т.п...Требуйте снятия показаний счетчика..Никаких бумажек.
 
D

Dvorkyn

Guest
Есть еще подозрение а не раскидали ли весь расход тепла только на тех собственников кто платит исправно? Есть у нас на первом этаже помещения (магазы и офисы) которые из долгов не вылезают!
Вполне возможно, что скорее всего. Я знаю, что денег ВСЕГДА не хватает. И где их брать - решается по разному. ПОльзуясь леньью наших граждан разбираться что откуда взялось - вполне реально "раскидать" долг по жильцам..
P.S. В свое время, когда перед нашим ЖСК стоял вопрос о выборе способа управления домом, несмотря на явные сложности, мы все таки решили оставить ЖСК. Да, это содержание предеседателя, бухгалтера, дворника, уборщиц и еще много всяких накладных расходов. НО, зато жильцы уверены в том, что их не нае..ут, какие-то управляющие компании, которым реально нет дела до людей...
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Я могу объяснить, только у Вас еще больше путаницы будет в голове, потому что расчет по типу "рублей за квадратный метр" хоть и привычнее для обывателя, но он-же и сбивает с толку, постоянно меняющимися цифрами стоимости этого самого метра.
Поэтому единственный способ понять что и где - посмотреть всего ДВА значения - за январь и февраль. Зная эти цифры, площадь дома, вашей квартиры и имеюя на руках выставленные счета, не нужно заканчивать мехмат, чтобы проверить правильность решения задачи. Ну если конечно у Вас не двойка по математике :)))
Ну с математикой вроде всегда было нормально- уточню- в январе мне выставили ( округлю) 1800р за отопление 60 кв метров! По нормативу а не по счетчику! Т е 30р за кв метр! А в феврале мне выставили по счетчику 2,8 Гигокалории по 1054р за единицу = 2964р за те же 60 кв метров т е 50р за кв метр! Вот я и сравниваю эти две величины и как ни считай а все равно придем к оплате за кв метр! Было по нормативам а теперь по счетчику! Да! будет разное значение и у соседних домов и по месяцам тут все предельно понятно! Для внесения полной ясности нужно две величины - общая отапливаемая площадь дома и количество потребленного тепла за период оплаты (месяц), это в принципе можно узнать только данные предоставит та же УК! А где еще мне взять площадь в БТИ? Расход тепла снять самому? Те из памяти прибора? Поделив одно на другое я получу Х Гкал/ 1м кв * на площадь свою и получу сколько Гкал "мои" * 1054р/Гкал= сумма за отопление в платежке! Все правильно я нигде не ошибся? Дело за малым получить данные об общей отапливаемой площади дома и количество потребленного тепла за расетный период! P.S. Не все председатели поганцы, а вот у нас вобще безвластие был бы председатель я бы сейчас не по клаве стучал а достал бы его по полной и он бы мне отчитался ( поэтому и отказался от этой должности в свое время).
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну с математикой вроде всегда было нормально- уточню- в январе мне выставили ( округлю) 1800р за отопление 60 кв метров! По нормативу а не по счетчику! Т е 30р за кв метр!
т.е. счетчик у Вас введен в эксплуатацию только в феврале?
А в феврале мне выставили по счетчику 2,8 Гигокалории по 1054р за единицу = 2964р за те же 60 кв метров т е 50р за кв метр! Вот я и сравниваю эти две величины и как ни считай а все равно придем к оплате за кв метр!
Вот теперь надо смотреть сколько насчитал счетчик в общем за февраль, поделить на общую отапливаемую площадь дома, и умножить на ваши 60 метров. Должна получиться цифра 2.8


Для внесения полной ясности нужно две величины - общая отапливаемая площадь дома и количество потребленного тепла за период оплаты (месяц), это в принципе можно узнать только данные предоставит та же УК!
Да нет-же! Представьте, что завтра от вас скроют счетчики электричества, объявив подсчет электроэнергии прерогативой УК и не давая Вам ознакомиться с показаниями. Это ваше законное право.

А где еще мне взять площадь в БТИ?
Да где угодно. Зная номер типового проекта дома, можно найти в интернете. Да кто-нибудь из жильцов точно знает эту цифру. Можно и в БТИ, но самое ближайшее - это попросить в той-же УК. Только в сотый раз - перестаньте верить словам, уверениям и прочим вербальным способам убеждения

Расход тепла снять самому? Те из памяти прибора? Поделив одно на другое я получу Х Гкал/ 1м кв * на площадь свою и получу сколько Гкал "мои" * 1054р/Гкал= сумма за отопление в платежке! Все правильно я нигде не ошибся?
Вроде все правильно.

Дело за малым получить данные об общей отапливаемой площади дома и количество потребленного тепла за расетный период! P.S. Не все председатели поганцы, а вот у нас вобще безвластие был бы председатель я бы сейчас не по клаве стучал а достал бы его по полной и он бы мне отчитался ( поэтому и отказался от этой должности в свое время).
К сожалению ничего не могу сказать по УК. Но вот в нашем случае, даже с учетом того, что председатель - сам является жильцом дома, все равно помимо него есть и правление (членом коего я и являюсь) - контролирующее работу председателя, и ревизионная я комиссия, которая занимается финансовыми вопросами.
То-же самое есть и в ТСЖ. Где ваши "правленцы"?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
т.е. счетчик у Вас введен в эксплуатацию только в феврале?
Счетчик установлен уже год как! В феврале выставили по счетчику первый раз!
Да где угодно. Зная номер типового проекта дома, можно найти в интернете. Да кто-нибудь из жильцов точно знает эту цифру.
Дом не типовой 1931 года! В ук думю дадут площадь дома только вот насколько будут эти данные соответствовать? А в бти не знаю может за отдельную плату и дают такие сведения?
То-же самое есть и в ТСЖ. Где ваши "правленцы"?
Повторюсь у нас нет ни председателя ни правления просто дом находиться во власти УК "Волжская ЖЭК"! И с жильцами разговаривают так как будто они нас содержат а не мы их!
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
А в бти не знаю может за отдельную плату и дают такие сведения?
Только что звонил в БТИ - сведения о площади дома Вы можете получить только по адвокатскому запросу! Во как! Что остается сведения которые представит Управляющая компания !
 
D

Dvorkyn

Guest
Счетчик установлен уже год как! В феврале выставили по счетчику первый раз!
Все больше вопросов.
А почему ДО этого не выставлялось по счетчику? Когда его приняли в эксплуатацию? Узнавайте. Есть вполне реальная возможность не только узнать правильность за февраль, но и сравнить с предыдущими месяцами.

Дом не типовой 1931 года! В ук думю дадут площадь дома только вот насколько будут эти данные соответствовать? А в бти не знаю может за отдельную плату и дают такие сведения?
Валерий, не надумывайте проблем на ровном месте.

Повторюсь у нас нет ни председателя ни правления просто дом находиться во власти УК "Волжская ЖЭК"! И с жильцами разговаривают так как будто они нас содержат а не мы их!
Я не юрист, в этом плане Вам лучше обратиться к специалистам по жилищному праву. Но все технические аспекты вашей (и не только вашей) проблемы - решаемы.
 
Верх Низ