Обсуждение цен на бензин

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 846
Реакции
2 196
Баллы
113
На Лукойле с субботы 92-й 23.79.
Я совершенно случайно, как выяснилось, успел залить полный бак в пятницу вечером по 23.40 минус скидка в 3%.
А Путин уже озаботился о нас, сирых...
Российский премьер-министр Владимир Путин поручил всем компетентным ведомствам установить причину возникшего на топливном рынке страны дефицита. Как сообщалось ранее, во многих регионах страны наблюдается ограничение на продажу топлива автовладельцам или повышение цен на бензин.
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=380092&cid=1
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
В Алтайском крае из-за дефицита бензина приостановили работу около половины из 700 действующих автозаправочных станций. Об этом сообщили в Алтайском топливном союзе. Там отметили, что кризис на топливном рынке региона возник из-за отказа компаний «Роснефть» и «Газпром нефть» отгружать топливо частным операторам и отпуска нефтепродуктов только на свои АЗС. «В результате в таких городах, как Бийск и Рубцовск, осталось по десятку работающих заправок, которые имеют запас топлива на 10-15 дней. Многие АЗС, не входящие в «Газпромнефть-Алтай» и «Роснефть-Алтайнефтепродукт», прекратили продажу бензина за наличный расчет и отпускают его только по топливным картам, другие продают бензин по лимиту – не более 20 л в одни руки. Примерно такая же ситуация в крае с дизельным топливом», – отметили в союзе.

По оценкам организации, дефицит топлива в крае составляет несколько сот тысяч тонн, в связи с чем представители союза направили обращения в адрес краевых властей, а также президенту и председателю правительства РФ с просьбой разобраться в ситуации на топливном рынке. По данным главного управления сельского хозяйства края, для проведения посевной кампании регион сегодня имеет около 50 тыс. т дизельного топлива (65% от потребности) и около 15 тыс. т бензина (43%). Напомним, в настоящее время ОАО «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и «ОАО Газпромнефть-Алтай» поставляют в регион около 90% всего объема нефтепродуктов.

По данным AutoNews.ru, аналогичная ситуация сложилась и в ряде других областей – к примеру, в Брянской, Белгородской, Красноярской областях ощущается острая нехватка топлива, Аи-95 за наличный расчет вообще не отпускают. Частные небольшие АЗС в этих районах отпускают не более 20 л «в одни руки». При этом буквально за сутки в ряде регионов России стоимость топлива выросла на 4-7 руб. за литр.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», дефицит стал закономерным итогом давления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на нефтекомпании: повышать цены внутри России они опасаются, а рентабельность экспорта растет. ФАС грозит нефтяникам, формально выполняющим все ее предписания, «высшей мерой ответственности». Топливный дефицит, признаки которого зафиксированы еще в десяти регионах РФ, подбирается и к Москве.

По данным газеты, ФАС весь 2010 год буквально терроризировавшая нефтяные компании поисками «согласованных действий» на рынке нефтепродуктов и миллиардными штрафами в адрес нефтяников, в феврале выдвинула, с ее точки зрения, решение проблемы недопущения роста цен – продажу 15% от объема производства нефтепродуктов каждой компанией на бирже. Все основные игроки выполнили это требование: теперь компании подчеркивают, что направление топлива, проданного на бирже, определяет покупатель. Впрочем, согласно биржевому обзору «Кортеса», средняя величина биржевых сделок компаний, достигших 15-процентной доли биржевых продаж, составила с начала апреля 1 тыс. тонн – столь крупный объем может позволить себе только очень крупный трейдер, что позволяет сомневаться в рыночном характере подобных сделок.

По мнению директора по развитию «Кортеса» Павла Строкова, нестабильность российского рынка неизбежно приведет к его регулированию на основе «формулы цены» – вряд ли нефтекомпании этого хотят. Но никакое госрегулирование не сможет изменить простейшую логику: при цене Аи-95 в рознице (Росстат, 11-17 апреля) в 23,4-23,5 руб. за литр и биржевой цене Аи-95 в 22,6 руб. за литр (середина апреля, СПбМТСБ) на долю всей цепочки от производителя до АЗС приходится 4% цены.

В связи с этим ряд крупных нефтяных компаний продали запасы нефти за рубеж, так как это выгоднее, нежели обслуживать внутренний рынок. Кроме того, свою роль в создании дефицита топлива сыграл и запрет на проезд большегрузного транспорта по ряду федеральных трасс – туда, где нет железных дорог, нефтевозы просто не могут проехать, а ряд перевозчиков и вовсе поставили машины на стоянки, дабы избежать гигантских штрафов за езду по трассам.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/04/26/1671536
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 766
Реакции
182
Баллы
63
а я говорил что цены подросли и подягу льют.,н овсе сказали как так мы на тореке всю жизнь заправляемся,а тем временм у моего знакомого машина просто встала и не поехала после тореко.вердикт вода в баке.

ps чтобы не писать что авто ***** у него скажу что bmw 5ка предыдущая,2,5 года ей.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
а я говорил что цены подросли и подягу льют.,н овсе сказали как так мы на тореке всю жизнь заправляемся,а тем временм у моего знакомого машина просто встала и не поехала после тореко.вердикт вода в баке.

ps чтобы не писать что авто ***** у него скажу что bmw 5ка предыдущая,2,5 года ей.

можно подробнее когда заправлялся где и каким бензом....я сегодня на премье залился 95 бензом у меня так калапана застучали.....А тк у нас 90 процентов бенза с одного котла возможно так же водичку плеснули вбак....
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 766
Реакции
182
Баллы
63
KEEPER,привет! кароче я заправился у гусельского,в баке было 1/4 98 Лукойл,а плеснул я 15л 95 Тореке и машина заглохла два раза за день в пробках,нестого не ссего,прикинь!,а дружище позовчера залил пол бака 95 Тореко тоже, доехал до дома,потом поехал куда-то и встал на месте(
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
KEEPER,привет! кароче я заправился у гусельского,в баке было 1/4 98 Лукойл,а плеснул я 15л 95 Тореке и машина заглохла два раза за день в пробках,нестого не ссего,прикинь!,а дружище позовчера залил пол бака 95 Тореко тоже, доехал до дома,потом поехал куда-то и встал на месте(
добрый) в общем похоже опять что то крекинг начудил.....Заметьте скока бензововзов сегодня летает особенно по Заводскому району.....к чему бы это.....
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
давно уж Тореко не лью,аж 3 года
 
T-h

T-h

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
3 352
Реакции
5
Баллы
0
Кстати да...на премьеровском 95-м тачка иногда глохнуть тачка начала после последней заправки((((
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Лукойл 92 не экто 23,39р
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Кстати да...на премьеровском 95-м тачка инодва годгда глохнуть тачка начала после последней заправки((((

два года лил ТНК, после того как прошла тема, что у народа бензонасосы накрылись, перешел на Лукойл,не жалуюсь не на 92 не на 95
 
elektronik

elektronik

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1 576
Реакции
36
Баллы
0
на тнк машинка совсем не едет, раньше хорошо бежала, теперь заправляюсь 92 (95) экто лукойл, тореко редко ( раз в 2 года заправляюсь)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Мда,пообщавшись с бензинщиками,что-то растроился.Ценник скоро потпрыгнет,и очень не хило.:dead:
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Последнее редактирование модератором:
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 821
Реакции
364
Баллы
83
Люди говорят, что бензин на 1р. подорожал... так-ли это?
 
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Соляра то с какого х.. дорожает, дороже 92го стоит, офигеть
 
toshka123

toshka123

Новичок
Регистрация
28.06.2008
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Да уж.. У нас и так бенз говно, теперь еще хуже? В понедельник ехал с Москвы как реактивный(заправил полный бак 92), доехал до Саратовской области, заправил 95, в итоге ощущение, что кто-то в бак насрал.. =)
 
Верх Низ