Обсуждение цен на бензин

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев дает свой прогноз в отношении цен на бензин.
С 1 января в России запрещены производство и продажа бензина экологического стандарта Евро-3, и все автолюбители перешли на бензин Евро-4. Никаких проблем я здесь не жду.
Дефицита автотоплива не будет. У нас уже практически не осталось заводов, выпускающих Евро-3. Но цены на бензин и дизельное топливо в 2015 году, к моему глубочайшему сожалению, могут вырасти. Но по другой причине.
Принят так называемый налоговый маневр (повысится пошлина на добычу нефти), он даст 7-8 процентов роста цены. Есть еще несколько факторов, которые повлияют на стоимость. Это увеличение акцизов на высокотехнологичные марки топлива.
Профильный комитет в Госдуме провел свои расчеты, я их проверил и с ними абсолютно согласен. Когда все эти меры заработают, к весне цена на бензин Аи-95 действительно поднимется до 50 рублей за литр. А что касается дешевеющей нефти, то она составляет такую крохотную долю в цене бензина, что там ее просто не заметишь. Меньше 10 процентов цены. А налоги и сборы — 70 процентов.
Для цены нефти в этом году я бы определил коридор от 80 до 90 долларов за баррель с преобладанием цен, близких к 90. Но нужно помнить, что нефтяному рынку уже отмерен срок. Как говорил министр нефти Саудовской Аравии, каменный век закончился не потому, что закончились камни. Вот и нефтяной век заканчивается не потому, что закончится нефть.
В ноябре 2014 года прошло сообщение, что в России разработан магнеграфеновый аккумулятор, емкость которого достаточна, для того чтобы машина весом 2 тонны с мощностью двигателя 250 лошадиных сил могла пробежать тысячу километров. Это смерть бензину и дизельному топливу.
Финны массово приезжают в Россию за дешевым бензином.
2-3 года необходимо, чтобы разработать технологию производства таких аккумуляторов. Еще 3-4 года уйдет на развитие их производства и на то, чтобы снабдить ими все новые модели автомобилей. Так что лет через десять встретимся около музейного экспоната — последней машины с бензиновым двигателем.

http://autorambler.ru/journal/autobiz/15.01.2015/560990447/
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
GP у Касторамы, вчера, 95ый, 34-90. Перед НГ был 35-65.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
2-3 года необходимо, чтобы разработать технологию производства таких аккумуляторов. Еще 3-4 года уйдет на развитие их производства и на то, чтобы снабдить ими все новые модели автомобилей. Так что лет через десять встретимся около музейного экспоната — последней машины с бензиновым двигателем.
Ничего не меняется... В 1980 году нам обещали коммунизм, в 2000 — каждой семье по квартире, через 10 лет — почти вечный двигатель...)))))
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 935
Реакции
2 169
Баллы
113
Ничего не меняется... В 1980 году нам обещали коммунизм, в 2000 — каждой семье по квартире, через 10 лет — почти вечный двигатель...)))))
+1

А из нефти, прям, только топливо для автомобилей делают и больше она ни для чего не пригодна )))
А арабы-то, арабы, оказывается просто хотят сейчас слить побольше нефти, пока она ещё кому-нибудь нужна.
Так что ребятки, все расслабляемся и делаем три раза КУ, т.к. 50 за литр - это так хорошо для РФ, что просто вау, это даже лучше чем повышение основной ставки ЦБ.

ПС: если что, то я успел продать одну из своих машин с чудовищно устаревшим двигателем. Теперь сижу в рублях, жду графена.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
А последняя цифирька это тоже к цене относится? Т.е. цена 1,999 и 2,059?
Там ведь написано, что за наличку по 1,999$/gal. А по кредитке 2,059/gal.

Заправить 16 галлонов = 60 литров = 32,944$. Дороже, чем в России, только там, это менее, чем за час зарабатывают, а тут.... не каждый за два дня столько зарабатывает...
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Сколько в России будет стоить бензин, если сбудется прогноз Алекперова?

Алекперов: цена на нефть может опуститься до $25 за баррель

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Цена на нефть может опуститься до $25 за баррель. Такое мнение высказал журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.Он отметил, что, исходя из последних заявлений Саудовской Аравии, он не исключает падения цены до $25. Глава ЛУКОЙЛа уточнил, что в ближайший год можно ожидать значительных кол####ий цены.
"В ближайший год точно", - сказал он, добавив, что только вчера цена менялась в пределах 10%. "Такого не было никогда", - резюмировал он.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Там ведь написано, что за наличку по 1,999$/gal. А по кредитке 2,059/gal.
Про нал и безнал это я и так поняла. Смутила мааааленькая циферка после цены в 1,99 (типа + ещё 9/10 цента :) ) Забыла что там галлоны. Получается это не цифра 9, а буква g .
 
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Про нал и безнал это я и так поняла. Смутила мааааленькая циферка после цены в 1,99 (типа + ещё 9/10 цента :) ) Забыла что там галлоны. Получается это не цифра 9, а буква g .
Честно говоря я раньше думал, что это цифра 9 - типа 9/10 цента, но версия про букву g тоже интересная, надо будет проверить.)) Так на всех без исключения заправках написано
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 504
Реакции
2 340
Баллы
113
Как хорошо, что в теме есть наши Американские друзья, и мы в курсе про последние экономические новости в этой стране.
p.s. бензином никто у вас не подавился?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 935
Реакции
2 169
Баллы
113
Как хорошо, что в теме есть наши Американские друзья, и мы в курсе про последние экономические новости в этой стране.
p.s. бензином никто у вас не подавился?

Ты чего такой злой?
Амеры правильно делают, дешевое топливо способствует развитию экономики (это в США).
Дорогое топливо способствует ускорению инфляции (это в России).
У нас вообще замкнутый круг, цены повышаются из-за повышения цен на естественные монополии, а монополии повышают цены из-за повышения цен на энергоносители ))) Так мы никогда не выползем из этого водоворота.
А теперь вопрос: кому это нужно?
 
Д

Даллас

Guest
Ты чего такой злой?
Амеры правильно делают, дешевое топливо способствует развитию экономики (это в США).
Дорогое топливо способствует ускорению инфляции (это в России).
У нас вообще замкнутый круг, цены повышаются из-за повышения цен на естественные монополии, а монополии повышают цены из-за повышения цен на энергоносители ))) Так мы никогда не выползем из этого водоворота.
А теперь вопрос: кому это нужно?
один сказал, остальные повторяют. какая взаимосвязь между дешевым бензином и развитием экономики ?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 935
Реакции
2 169
Баллы
113
один сказал, остальные повторяют. какая взаимосвязь между дешевым бензином и развитием экономики ?

Ты правда не понимаешь этого или просто троллишь?
Ты в школе учился сколько классов?
Я даже боюсь спрашивать про реакцию экономики на повышение ставки ЦБ.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
один сказал, остальные повторяют. какая взаимосвязь между дешевым бензином и развитием экономики ?

сразу скажу, что ни разу не экономист и могу глубоко ошибаться, но видится мне это так.
бензин дорожает -> затратнее становятся перевозки (перевозки грузов между городами, развоз товаров в пределах города по магазинам, развоз персонала) -> цены на товары растут.
растут издержки на содержание общественного транспорта (который в частности у нас в городе это в основном автобусы и газели, а не электротрансорт), становится дороже ездить на авто -> люди уменьшают количество поездок своих, в том числе и по магазинам и увеселительным заведеняим -> прибыль падает.
ничего хорошего в этом не вижу. поправьте, если я ошибаюсь.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 935
Реакции
2 169
Баллы
113
Novel, то что ты описал это лишь небольшая часть, которая лежит на самой поверхности.
Например:
я энергетик. Мои рабочие ездят на ремонт лэп на автомобиле. Цена их поездок растёт + они хотят з/п больше каждый год, т.к. им не хватает на еду и всякие плюшки. Я закладываю все издержки в тариф на электроэнергию которую продаю населению и теперь уже население хочет з/п больше, что бы покрыть увеличение тарифа и так во всех отраслях экономики. А сельское хозяйство это вообще ппц. Как можно этого не понимать?
Это водоворот.
 
Д

Даллас

Guest
сразу скажу, что ни разу не экономист и могу глубоко ошибаться, но видится мне это так.
бензин дорожает -> затратнее становятся перевозки (перевозки грузов между городами, развоз товаров в пределах города по магазинам, развоз персонала) -> цены на товары растут.
растут издержки на содержание общественного транспорта (который в частности у нас в городе это в основном автобусы и газели, а не электротрансорт), становится дороже ездить на авто -> люди уменьшают количество поездок своих, в том числе и по магазинам и увеселительным заведеняим -> прибыль падает.
ничего хорошего в этом не вижу. поправьте, если я ошибаюсь.
Давай ты сам посмотришь на страны с самым дешевым бензином и самым дорогим бензином. На уровень развития их экономики и темпы роста (если рост имеется) экономики.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Честно говоря я раньше думал, что это цифра 9 - типа 9/10 цента, но версия про букву g тоже интересная, надо будет проверить.)) Так на всех без исключения заправках написано
Опаньки. А если купить один галлон и отдать 2 бакса, то вам должны дать сдачу равную 1/10 цента? У америкосов есть монеты меньше цента?
 
Верх Низ