Обсуждение цен на бензин

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Не часть, а процент, наверное? Ну вот 120 рублей - тогда была зарплата выше средней. А твои 15 000 - это ниже средней сейчас.

Зарплата молодого специалиста без опыта работы, только что окончившего ВУЗ, составляла 110 руб.
Нянечка, санитарка, уборщица получала 70 рублей.
Рабочий получал от 150 и выше в зависимости от разряда - для токаря или слесаря высокого разряда вполне нормальной была зарплата в 400 рублей.
Водитель троллейбуса, если правильно помню объявления на кабине, получал от 250 рублей.
Сейчас 15 тысяч считается не "средней", а вполне приличной зарплатой - многие получают в пределах 10 тысяч.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
У меня нет цифр по дивидендам, сумме купленных яхт, клубов и т.п. чтобы посчитать, насколько они влияют на цену бензина. А прикидывать хер к носу - лично мне никакой информации не дает..

А о затратах на переработку, значит, есть?
По суммам купленных яхт, дворцов и команд информация в СМИ была неоднократно. Но зачем обращать внимание на то, что противоречит предпочтителдьной точке зрения...
 
D

Dvorkyn

Guest
По суммам купленных яхт, дворцов и команд информация в СМИ была неоднократно.
Если у Вас есть под рукой ссылка, информация, цифра - буду признателен.
Но зачем обращать внимание на то, что противоречит предпочтителдьной точке зрения...
Не в этом дело.
А о затратах на переработку, значит, есть?
Есть, да.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
приблизительный прейскурант на конец 2010 - начало 2011 года стоимости литра бензина в пересчете на рубли:
Россия - 26,5
США 19,73
Азербайджан - 14,37
ОАЭ - 12,27
Египет 8,9
Кувейт 6,96
Ливия - 4,17
Иран - 2,39
Турменистан - 0,68
Венесуэла - 0,47
http://statistic.su/blog/oil_cost/2011-05-04-263
Это ложь.

В США в среднем в 2011 году бензин стоил 26.2.
В Китае 39.9.
Великобритания 62.43.
Саудовская Аравия 4.4.

В Азербайджане бензин хрен где купишь;) Там это дефицит и он отвратительного качества. Цена там далеко не 15 рублей.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
А почему цена на бензин должна зависить от зарплаты?
Давайте типа и золото сделаем у нас дешевле. Зарабатываем же меньше, чем в Англии, например:)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Если у Вас есть под рукой ссылка, информация, цифра - буду признателен.

Не в этом дело.

Есть, да.

А в че же дело? Такая инфа пойдет?



3000 000 000 Евро
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Если у Вас есть под рукой ссылка, информация, цифра - буду признателен.

Естественно, нет. А нафига оно мне надо?
А что, Вас на гугле забанили?
Ну, ладно, вот для примера:
http://otvet.mail.ru/question/6236027/
"Роман Абрамович купил лондонский футбольный клуб "Челси" сообщила в своем пресс-релизе компания Chelsea Village, владеющая этим клубом. Российский предприниматель, владелец "Сибнефти", оказавшийся еще и заядлым футбольным болельщиком, купил 50,09% акций компании за 59,3 млн фунтов стерлингов (98,6 млн долл.).

Абрамович не только купил команду, но и взял обязательство погасить ее долги, которые составляют окуоло 80-ти миллионов фунтов стерлингов. При этом 29,6 миллионов фунтов Абрамович заплатил наличными. Таким образом, сумма всей покупки составила 230 миллионов долларов.

Абрамович купил «Челси» летом 2003 года и с тех потратил на приобретение футболистов более 400 млн фунтов стерлингов.


Покупка в июне 2003 года . К контрольному пакету клуба Абрамович вскоре присовокупил и почти все акции аффилированных с «Челси» фирм — всё это обошлось лишь в $133 млн. Правда, к стоимости акций добавились долги клуба в $155 млн. и беспрецедентные траты на приобретение игроков.
С того момента, как чукотский губернатор стал владельцем лондонского клуба, он потратил на покупку игроков 236 миллионов фунтов (410 миллионов долларов). Продажа футболистов принесла 17 миллионов фунтов (29,5 миллионов долларов).
Самым дорогим приобретением "Челси" при Абрамовиче стал форвард Дидье Дрогба, который перешел в команду из "Марселя" перед началом прошлого сезона за 24 миллиона фунтов. В нынешнем сезоне за переход из "Манчестер Сити" атакующего полузащитника Шона Райта-Филлипса лондонцы заплатили 21 миллион фунтов.
Самым "дешевым" футболистом, пришедшим в "Челси", стал капитан сборной России Алексей Смертин. Он обошелся команде Романа Абрамовича в 3,45 миллиона фунтов. Все остальные игроки стоили по крайней мере 5 миллионов фунтов.
Самым невыгодным приобретением стал полузащитник Скотт Паркер. За его переход из "Чарльтона" чемпионы Англии два года назад заплатили 12 миллионов фунтов, а нынешним летом продали его в "Ньюкасл" за 6,5 миллионов."

По вашей логике ни одной копейки из потраченных российскими автомобилистами на бензин денег в этих суммах нет?


А в чем?


Тогда посмотрите, какая часть розничной цены бензина идет на перечисленные мной затраты.
 
D

Dvorkyn

Guest
По вашей логике ни одной копейки из потраченных российскими автомобилистами на бензин денег в этих суммах нет?
Есть конечно. Вопрос КАКАЯ копейка...Точнее НА СКОЛЬКО меньше стоил бы бензин, если бы не было этих трат.
Тогда посмотрите, какая часть розничной цены бензина идет на перечисленные мной затраты.
Для этого надо знать еще какой объем нефти он продал..С какого объема он получил эти дивиденды.
Это очень упрощенно..На самом деле надо знать еще много цифр. И это только для того, чтобы оценить приблизительно..
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 168
Реакции
314
Баллы
83
А почему цена на бензин должна зависить от зарплаты?
Да хотя потому, что добывается нефть и перерабатывается у нас в России. И почему цена на бензин в других нефтедобывающих странах ниже, чем в России? Хотя уровень жизни в некоторых гораздо выше нашей. Что, не хватает патриотов в нашем Отечестве? Жаба душит?
 
D

Dvorkyn

Guest
И почему цена на бензин в других нефтедобывающих странах ниже, чем в России?
Где-то дотируется государством, где-то количество добываемой (и перерабатываемой) нефти в несколько раз больше на душу населения, а объем потребления ниже. Где-то налоги берутся с другого, а не 50% как у нас из топлива. Всё по разному. Норвегия - вообще не вписывается.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Сейчас 15 тысяч считается не "средней", а вполне приличной зарплатой - многие получают в пределах 10 тысяч.
Мужчине даже без в/о просто стыдно заработывать 10.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Есть конечно. Вопрос КАКАЯ копейка...Точнее НА СКОЛЬКО меньше стоил бы бензин, если бы не было этих трат.

Ну так посчитайте.

Для этого надо знать еще какой объем нефти он продал..С какого объема он получил эти дивиденды.
Это очень упрощенно..На самом деле надо знать еще много цифр. И это только для того, чтобы оценить приблизительно..

Ну Вам же это не мешает заявлять, что цена на бензин в России абсолютно нормальная, зависит исключительно от объективных затрат на его получение из нефти и эти затраты тоже абсолютно нормальные.
Если у Вас есть данные, которые позволяют это утверждать - а не просто заявлять - то Вы легко можете посчитать, что именно включено в эти затраты, и за счет чего эти затраты выросли в несколько раз за последнее десятилетие. И, если эти данные у Вас действительно есть, и Вы сумеете с ними разобраться, то в результате получите именно тот список, который я и привел.

Вообще эксперты уже не раз давали структуру цены на бензин. Вот, к примеру (2008 год):
212792.jpg

То есть именно ОБРАБОТКА обходится в 30 копеек с литра при цене литра в 22,7 руб.
А вот официальные данные от правительства (тоже 2006 год, н, похоже, затраты разнесены слегка иначе).
Порядка 50% - налоги и акцизы. Порядка 20% (плюс-минус пара пунктов) - прибыль ВИНК. 30% - все затраты, включая зарплаты, бонусы и прочая.
Кстати, НДПИ высчитыватся от мировой цены на нефть. Если цена снижается, НДПИ понижают - соответственно должна снижаться цена на бензин, однако этого не происходит - наоборот, она при этом растет - за счет увеличения прибыли и "затрат".
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Мужчине даже без в/о просто стыдно заработывать 10.

Стыдно должно быть тем, кто такие зарплаты платит - но им как раз нормально.
Правда, торгаши вообще не задумываются о том, что будет, если ВСЕ уйдут в торговлю...
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну Вам же это не мешает заявлять, что цена на бензин в России абсолютно нормальная, зависит исключительно от объективных затрат на его получение из нефти и эти затраты тоже абсолютно нормальные.
Из тех данных, которые у меня есть - не мешает. Возможно у меня не все данные (собсно, и не претендовал). Возможно и у Вас не все (не сомневаюсь). Я всего лишь высказываю (заявляю) свое мнение. "Стоимость переработки" на самом деле не превалирующая, но одна ИЗ..
Про налоги/акцизы - вроде ни для кого не секрет.

зависит исключительно от объективных затрат на его получение из нефти и эти затраты тоже абсолютно нормальные.
об исключительности и нормальности я где обмолвился?


Вообще эксперты уже не раз давали структуру цены на бензин. Вот, к примеру (2008 год):
Разные эксперты, разные данные...
jg1hqv8.gif


А вот официальные данные от правительства (тоже 2006 год, н, похоже, затраты разнесены слегка иначе).
тоже имеет право на существование.

Мы о чем вообще? О снижении аппетитов нефтяников? Я не против.. Далее-то что? Мы живем здесь и среди наших же людей..К кому претензии в конечном итоге? К инопланетянам или американцам?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Из тех данных, которые у меня есть - не мешает. Возможно у меня не все данные (собсно, и не претендовал). Возможно и у Вас не все (не сомневаюсь). Я всего лишь высказываю (заявляю) свое мнение. "Стоимость переработки" на самом деле не превалирующая, но одна ИЗ..

Угу, вот только основной составляющей стоимости переработки является заложенная в себестоимость операций зарплата персонала.

Про налоги/акцизы - вроде ни для кого не секрет.

Угу. Я просто пояснил, что я не собираюсь возлагать на нефтянку ВСЮ вину за ситуацию с ценами на бензин.

об исключительности и нормальности я где обмолвился?

Так этим духом пронизаны все разговоры на тему "нефтяники задирают цены на бензин".

Разные эксперты, разные данные...
Посмотреть вложение 212396



тоже имеет право на существование.

Это 2009 год, данные дают сами нефтяники - структура слегка изменилась, но прибыль нефтяников все равно на уровне 20%.

Мы о чем вообще? О снижении аппетитов нефтяников? Я не против.. Далее-то что? Мы живем здесь и среди наших же людей..К кому претензии в конечном итоге? К инопланетянам или американцам?

МЫ - о том, что цена на бензин в первую очередь растет из-за того, что нефтяники хотят получать как можно больше денег в свой карман, а правительство им в этом ничуть не мешает, а только радостно стоит рядышком за своей долей, из которой повышает пенсии, зарплаты сотрудникам спецслужб и военные заказы, чтобы рабочие уральского вагонотанкового завода добровольно вышли на улицу набить морду всем, кто чем-то недоволен.
Постоянный рост цен на бензин в России - это не объективный экономический процесс, обусловленный независящими от нефтяников причинами и их стремлением повысить эффективность производства, а следствие олигополизации ТЭК.

Да, непосредственно от наших разговорах о сволочах-нефтяников вряд ли что изменится в лучшую сторону - но от песен в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза, дела идут, и жизнь легка" однозначно будет только хуже.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ф

Фокс Малдер

Guest
Alex 777, в твоей конторе есть вольнонаёмные (гражданские) сотрудники на аналогичных должностях с аттестованными?
Вот в автохозяйстве ГУ МВД есть должности водителей вольнонаёмные и несколько человек вышедшие на пенсию остались на этих-же должностях. Так теперь у аттестованных сотрудников зарплата ~24 000 рублей, а у гражданских с точно таким-же режимом работы (они даже на тех-же машинах с теми-же людьми, в тех-же подразделениях работают) зарплата около 5 000 рублей.... А за январь многим вообще выдали по 3500 рублей....
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
То есть лично ты готов платить работникам выше среднерыночных зарплат?
Я готов. И плачу. Потому что мне реально стыдно человеку, который весь день работал, отдавать меньше тыщи за день.
А за январь многим вообще выдали по 3500 рублей....
Жесть просто. Как на 3500 прожить следующий месяц ?
LordKor, не понимаешь ты ничего. Прочитай еще раз:
Далее-то что? Мы живем здесь и среди наших же людей..К кому претензии в конечном итоге? К инопланетянам или американцам?
Народ у нас ***** - я *****, ты *****, Малдер *****, трехсемёрошный *****. ***** должно молчать, пока не станет белым и пушистым.
ЗЫ: А вот друзья в Израиле не *****, через одного герои борьбы с террористами.
 
Верх Низ