Обмен водительского удостоверения - истечение срока/смена фамилии

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Срок действия медицинской справки (а точнее переодичность прохождения мед. освидетельствования и вообще, необходимо ли оно водителям личного транспорта) по какому-то недоразумению явно не регламентирован, что, вероятно, натолкнуло Вас на мысль пройтись по кругу, по которому уже ходил painter и пророк его Ирис. А покуда в Минздраве сидят такие дуболомы, системное единство законов какбэ намекает нам, что при разрешении данного вопроса следует пользоваться недоотменённым, и в неотменённой части продолжающим действовать приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555, который устанавливает необходимость мед. освидетельствования и для управления личным транспортом, а переодичность этого освидетельствования брать уже из более свежего приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н
И где же тут ответ на мой вопрос? Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 утверждает перечень работ, требующих медосмотра (Приложение 2) и инструкцию по проведению этих осмотров (Приложение 3).

А потом следует Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н:
3. Признать утратившими силу с 1 января 2012 года:
"Приказ" Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. N 90
4. Установить, что с 1 января 2012 года на территории Российской Федерации не применяются "подпункты 11", "12" (за исключением "подпунктов 12.2", "12.11", "12.12"), "13" приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств".
Который отменяет в том числе п.12.4 - то есть исключает категорию В без права работы по найму из того самого Приложения 2.
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
...
в) медицинское заключение;
Так оно у меня как раз-таки имеется.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
И где же тут ответ на мой вопрос?

"В целях упорядочения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств.

1. Утверждаю:"

И если какие-то дуболомы из минздрава поотменяв утверждённые инструкции и введя вместо них новые забыли написать в них, для каких категорий водителей они должны применяться, об этом можно только догадываться прочитать в недоотменённом приказе. Дуболомность одних (пейсателей из минздрава, чей " рабочий черновик" утвердили в качестве официального документа) не должна приводить к существенному нарушению прав других (граждан, безопасность которых должна обеспечиваться надлежащим медицинским обеспечением дорожного движения). По ссылке выше написано, к чему с большой вероятности приведёт в итоге этот троллинг минздрава и ГИБДД с запросами - напишут минздравовский или межведомственный приказ о том, что положения 302н распространяются и на водителей частников и зарегают его в минюсте. Если же не заниматься троллингом и рассматривать НПА в системном единстве, то достаточно пусть кривоватых местами, но вполне себе действующих НПА - мед. обеспечение ДД распространяется и на частных и на наёмных водителей, инструкция взамен ранее существующей утверждена "неперсонифицированно", но это не значит что она не действует ни для кого или действует для кого захочется - как действовала для целевой аудитории из ФЗ "о БДД", так и продолжает действовать.
Так оно у меня как раз-таки имеется.
Значит в приёме документов по причине их "неполного пакета" не откажут.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
забыли написать в них, для каких категорий водителей они должны применяться
А по-моему, они не забыли написать, а вполне осознанно исключили из списка пункты про "водителей-любителей", чтобы обеспечить это самое "системное единство", о котором так пекутся некоторые.

не должна приводить к существенному нарушению прав других
Да ну нет, конечно, ничьи права, блин, не нарушены: если человек не меняет фамилию, то он вполне здоровым считается 10 лет, и обязанности проходить медосмотр у него нет, а вот стоило только поменять фамилию - и все, капец, сразу возникают основания содрать с тебя 2 тыс. руб. или сколько там это стоит сомневаться в состоянии твоего здоровья и безопасности для окружающих.
мед. обеспечение ДД распространяется и на частных и на наёмных водителей

Ага, и прописано оно вполне определенным образом (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О безопасности дорожного движения"):

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;

обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с "законодательством" Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения;

обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;
проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Так еще раз, на основании чего я должна проходить заново мед осмотр, не являясь кандидатом в водители и не меняя права по истечении срока их действия?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
а вот стоило только поменять фамилию - и все, капец

Да, капец, не нужно менять фамилию, значит, если не готовы к оплате госпошлин и прочим расходам:) Почему-то при изменении персональных данных необходимость замены паспорта, загранпаспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации, полиса ОСАГО есть, а медицинские справки установленного государством образца можно предоставлять на дядивасину фамилию. А че, фотка-то там моя и цвет лица на ней вполне здоровый:)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Да, капец, не нужно менять фамилию, значит, если не готовы к оплате госпошлин и прочим расходам:) Почему-то при изменении персональных данных необходимость замены паспорта, загранпаспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации, полиса ОСАГО есть, а медицинские справки установленного государством образца можно предоставлять на дядивасину фамилию. А че, фотка-то там моя и цвет лица на ней вполне здоровый:)

А диплом, аттестат или свидетельство о рождении не надо поменять заодно)?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 844
Реакции
2 191
Баллы
113
а вот стоило только поменять фамилию - и все, капец, сразу возникают основания содрать с тебя 2 тыс. руб. или сколько там это стоит сомневаться в состоянии твоего здоровья и безопасности для окружающих.
:)
А ведь и правда, смена фамилии, особенно частая, заставляет сомневаться в психическом здоровье, как минимум.
Оля, ничего личного. :D
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Прислали ответ на обращение:
Ответ Гибдд.jpg

Они вообще не читают законы, на которые ссылаются, блин):

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616) и пунктом 5.2.100.55 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2009, N 3, ст. 378), приказываю:

1. Утвердить:

перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1;

перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2;

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению N 3.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174953/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть приказ 302н явным образом ссылается на ТК РФ.
Интересно, работники ГИБДД какие-нить комиссии, подтверждающие их умственные способности, проходят?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Они вообще не читают законы
все еще грустнее, они читают, но понять не в состоянии
Интересно, работники ГИБДД какие-нить комиссии, подтверждающие их умственные способности, проходят?
печаль в том, что такие вопросы возникают не только в отношении работников ГИБДД, но и некоторых судей

Ольга, по сути вы правы, но доказывать это себе дороже.
Так работает система!
 
Несказанная

Несказанная

Новичок
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
1 624
Реакции
0
Баллы
0
Поменяла права. Госпошлина 2000 рублей + 150 комиссия, заявление 350 рублей, ксерокс 10 рублей..почти 100 рэ на него ушло. Очередь жуткая, электронный регистратор не работает, но за 3 часа получила.
Пообщеалась с "участниками" очереди, выяснила что заменить можно не только в заводском, практически везде можно заменить, но почему то выходит дороже.
 
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
Господа, есть автоюристы грамотные. Вопрос по замене прав в связи со сменой фамилии жены и новым постановлением которое обязало проводить замену по смене фамилии в обязательном порядке. Если смена фамилии произошла до вступления данного постановления в силу, есть ли необходимость менять права, ведь на сколько я знаю, в РФ закон обратной силы не имеет.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
У нее в паспорте какая фамилия? И, допустим, в полисе ОСАГО?
 
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
Паспорт соответственно с новой фамилией, все документы на машину (они в банке)))) на старую, страховка и права так же на старую.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Господа, есть автоюристы грамотные. Вопрос по замене прав в связи со сменой фамилии жены и новым постановлением которое обязало проводить замену по смене фамилии в обязательном порядке. Если смена фамилии произошла до вступления данного постановления в силу, есть ли необходимость менять права, ведь на сколько я знаю, в РФ закон обратной силы не имеет.

Что за постановление имеется в виду?
 
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
 
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
конкретно:
35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях: а) если истек срок действия водительского удостоверения; б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/616781/
 
DNO

DNO

Участник
Регистрация
03.06.2005
Сообщения
995
Реакции
0
Баллы
16
А если водитель потерял водительское удостоверение, то сейчас также дают времянку? На какой срок? И нужно ли для получения этой времянки в ГИБДД сразу нести медсправку?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
А если водитель потерял водительское удостоверение, то сейчас также дают времянку? На какой срок? И нужно ли для получения этой времянки в ГИБДД сразу нести медсправку?
На 2 месяца. Справку сразу требуют.


  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания
  • Документ об уплате соответствующей государственной пошлины
  • Медицинская справка установленного образца
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Кто будет менять права - обязательно записывайтесь через госуслуги.
Сегодня менял (по сроку действия) - народу полно, судя по нумерации талонов в "текущую очередь" - ждать не меньше 2-3 часов.

Интересное замечание: несмотря на электронную очередь, инспектор в окне может вызывать любой талон "без очереди". Так, я подошел к назначенному времени, нарисовался в окне инспектору, он попросил пойти взять талон в обычную текущую очередь. Я, не совсем понимая, зачем, пошел и взял талон. Смотрю - передо мной еще около сотни талонов))) Хотел начать возмущаться, но инспектор сходил за каким-то листком и вызвал меня по фамилии, то есть, инфа из госуслуг у них все же есть. Тем не менее, он так же попросил мой взятый талон и как бы вызвал его, то есть, над окошком во время моего приема загорелся номер моего талона.
И потом, уже ожидая готовые права, слышал, как рядом две милые дамочки с талоном звонили какому-то знакомому, прося его "ускорить процесс". Видимо, знакомый оказался четким, ибо их талон вызвали через несколько минут, хотя по нумерации он был даже дальше моего.

Ну и еще небольшой нюанс тем, кто будет обращаться: экономбанковский терминал для оплаты госпошлины без комиссии грамотно перенесли в самый конец зала, еле нашел его. На входе остались только кассы с бешеной комиссией (больше сотни рублей) и какой-то левый банкомат Бин банка, в котором нет услуги уплаты госпошлины.

В итоге: общее время замены прав вместе с фотографированием - 30-35 минут, затраты - 2000 рублей госпошлина, 5 рублей ксерокопия мед справки. Заявление, полностью заполненное, успешно выводится в PDF-е из госуслуг на конечном этапе записи.
Приятно, что все теперь так просто и при грамотном подходе не требует больших затрат времени. Помню, как менял 10 лет назад (у меня это уже вторая замена, то есть стаж ровно 20 лет), еще на Вольском тракте, полдня тогда потратил точно в очередях и духоте.

Ну, и не забываем съездить в свою страховую, внести изменения в полис ОСАГО )))
 
X

XIII_LEXX

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
124
Реакции
0
Баллы
0
Немного не по теме, но вдогонку к сообщению Тин'а.
Вносил изменения в ПТС (смена собственника), аналогично записывался через госуслуги, там же автоматом была сформирована квитанция и заявление, которые распечатал. Затем в сбере около работы оплатил госпошлину.
Записался на субботу в 9-00. В 8-50 приехал на осмотр, в 8-55 подошел к нужному окну (около него никого не было):
Я: к Вам можно?
Инспектор (И): берите талон, Вас вызовут.
Я: а я по записи
И: по какой?
Я: через госуслуги
И: на какое время?
Я: на 9-00
И: еще рано, ждите - позову

Через пару минут инспектор выдал кому-то документы (видимо по очереди) и позвал меня. Через 10 минут вышел уже с готовыми документами.
Итог: 20 минут на переоформление в РЭО, госуслуги - рулят!
 
Верх Низ