Обмен водительского удостоверения - истечение срока/смена фамилии

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Кто-нибудь возьмётся прокомментировать мой пост №153?

а чаво там комментить ? там же утверждение. причем абсолютно верное :good:
госпошлина - выдача, которая включает в себя изготовление
если хотите даже вон чаво имеется:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 01.03.2007 N 326-О-П

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации ... государственная пошлина уплачивается за выдачу водительского удостоверения, в том числе при замене, взамен утраченного или пришедшего в негодность: изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, - в размере 100 рублей; изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - в размере 200 рублей (подпункт 36 пункта 1 статьи 333.33).
По буквальному смыслу закона, выдача водительского удостоверения приравнена к юридически значимым действиям, а следовательно, рассматривается законодателем как охватывающая не только действие по передаче документа заинтересованному лицу, но и действия по его изготовлению. Дифференциация размера государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения в зависимости от того, из каких расходных материалов оно изготавливается, означает, что затраты на изготовление водительского удостоверения учитываются законодателем при определении размера государственной пошлины.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
а чаво там комментить ? там же утверждение. причем абсолютно верное :good:
госпошлина - выдача, которая включает в себя изготовление
если хотите даже вон чаво имеется:

Спасибо.

А вот, что имеется «у меня»: :)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 25 марта 2008 г. №03-05-06-03/07

В связи с запросом по вопросу отмены платы за изготовление специальной продукции, выдача которой связана с совершением органами ГИБДД МВД России регистрационных действий в отношении транспортных средств, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
… … …
В связи с этим взимание платы с организаций и граждан за изготовление специальной продукции, выдаваемой за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств, НЕПРАВОМЕРНО (!!!).
Здесь не конкретно про ВУ, но из той же оперы.

Определение КС РФ (не записал реквизиты):
Положения статей 8 и 333.16 и подпункта 36 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в системе действующего правового регулирования означают, что государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, включая водительские удостоверения.
Конституционно-правовой смысл указанных законоположений, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении в том числе на основе правовых позиций, сформулированных в сохраняющих свою силу решениях Конституционного Суда Российской Федерации, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8.04.92 №228:
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Установить, что органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
б) финансируют затраты министерств внутренних дел республик в составе Российской Федерации, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, связанные с приобретением государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции.
То есть "спецпродукция" приобретается не за мой счёт, а за счёт Правительства Саратовской области. Я же плачу лишь госпошлину.

В этом же пункте был подпункт "а" следующего содержания:
а) самостоятельно с учетом местных особенностей определяют размеры оплаты за выдачу и замену государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции, а также прием экзаменов.
Этот подпункт утратил силу. С чего бы это?

Так что планирую уложиться лишь в 200 р. за пластиковое удостоверение. Ну, плюс медсправка ещё. :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Реквизиты для оплаты сбора в МРЭО нигде не указаны. Я, вот, думаю, письменный запрос в ОблГИБДД направить?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Mazzay, на стендах в мрэо должны быть... не?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Mazzay, на стендах в мрэо должны быть... не?

Нет там ничего. Направляют прямиком в соседнее здание, где платежи принимает Экономбанк с бешенной комиссией, не смотря на то, что не имеют на это никакого права. Налоги и сборы должны приниматься кредитными организации без взымания комиссии!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Mazzay, ну заплатите в сбербанке - там без комиссии
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Mazzay, там вроде знают... не?
по крайней мере для техосмотра
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Mazzay, там вроде знают... не?
по крайней мере для техосмотра

За то, что они «знают», они тоже берут комиссию.

У меня, собственно, и вопрос. Кто должен мне сообщить эти реквизиты: ГИБДД, налоговая, МинФин?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Mazzay, ну попробуйте написать бумажку в облгаи - все таки действие, за которое взимается госпошлина они осуществляют
и все таки мне кажется я на вольском тракте в прошлом году видела реквизиты... могу ошибаться
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Mazzay, ну попробуйте написать бумажку в облгаи - все таки действие, за которое взимается госпошлина они осуществляют
Блин, неудобно как ехать-то туда. А письмом долго слишком. Это ж на Весеннюю?

и все таки мне кажется я на вольском тракте в прошлом году видела реквизиты... могу ошибаться
Нет ничего. Вчера специально ездил — смотрел.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Ситуация весёленькая получается по поводу реквизитов для оплаты госпошлины. В РЭО говорят, узнавайте в банке, в котором будете оплачивать. В налоговой говорят, что реквизиты должны сообщить в том органе, который будет осуществлять замену водительского удостоверения.

Выходит, что я могу оплатить деньги куда угодно, указав лишь назначение "за выдачу водительского удостоверения". В РЭО-то проверить всё равно не смогут, так как реквизитов не знают.
 
Pchelka

Pchelka

Новичок
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
А кто - нибудь подскажет,можно ли права после кражи,восстановить по заграничному паспорту?
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Поменял сегодня правишки , на все ушло 1 час 10 минут .:prankster:
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0

Правишки взял большие которые , 150 -фото , 160 за сами права и и услуги банка , 10 - ксерокопия медсправки, 80 услуги по оформлению заявления - и того 400 р
 
Верх Низ