Обгон + поворот налево = ДТП. Кто виноват?

  • Автор темы Фокс Малдер
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Скрины под описание выше
1

2

3
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Не соглашусь. Раньше он начал. Может, совсем небольшая разница, но раньше зила.

Я не знаю кто там сидит за рулём авто с регистратором и какое там авто, но на дороге он себя вёл неадекватно. В тот момент, когда до ЗИЛа ещё метров 200-300, уже мотылялся по всей ширине дороги. Поэтому его четверть кузова слева от осевой вместе с началом поворота ЗИЛа совершенно ни о чём не говорит. Каждый день подобные водители встречаются на дороге и часто попадают в аварии. Недавняя ДТП на Технической (Калина, выехавшая на встречку) тому подтверждение.

Честно скажу - я однажды был в ситуации, как у рега. Так же чуть не въехал в КАМАЗ зерновоз, в момент его поворота направо. Это было недалеко от Петровска, ночью, когда я съездил в Москву и обратно без отдыха.
Вот именно так же я тупанул в тот момент, когда Камаз начал тормозить. Причём на прицепе реально не моргали поворотники, а он просто остановился и начал поворачивать налево.
Но мне повезло, я увернулся, на АБС ввернул в поворот параллельно Камазу и остановился вместе с ним. Претензий к водителю у меня совершенно не было - сам олень, без отдыха столько проехал и неооценил ситуацию. Доплёлся до ближайшей заправки и лёг спать.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 936
Реакции
4 609
Баллы
113
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 433
Реакции
1 485
Баллы
113
Камаз точно так же налево поворачивал, как и Зил из видео.
Причём на прицепе реально не моргали поворотники, а он просто остановился и начал поворачивать налево.
Ты на самом деле считаешь, что так поворачивать нормально?
на дороге он себя вёл неадекватно
Поведение рега далеко не примерное, но и неадекватности там не вижу. Никого он не подрезал, на встречку перед машинами не вылетал. Да, тилипался, объезжая заплатки. Но причина ДТП не в этом.
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Ты на самом деле считаешь, что так поворачивать нормально?
Поведение рега далеко не примерное, но и неадекватности там не вижу. Никого он не подрезал, на встречку перед машинами не вылетал. Да, тилипался, объезжая заплатки. Но причина ДТП не в этом.
А на видео заснят участок трассы от Фёдоровки до Мокроуса?
 
Zull

Zull

Новичок
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 026
Реакции
3
Баллы
0
Признают обоих виноватыми, оба не убедились в безопасности манёвра, а у зила ещё и поворотники не работают в довесок. Но рег мог вообще в аварию не попадать, совсем что ли на дорогу не смотрел, видно же тормозит и собирается повернуть. Зачем было играть в игры проскачу-не проскачу?
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Ты на самом деле считаешь, что так поворачивать нормально?

Я считаю что "спасения утопающих - дело рук самих утопающих". Т.е. Камаз мог быть хоть трижды неправ (поворачивая без поворотника), но видя его стремительное приближение - я должен был тормозить заранее, что я обычно и делаю в непонятных ситуациях. Просто тут усталость сказалась и реакция заторможенная была.


Ошибка водителя с регистратором в том, что в данной ситуации вместо тормоза он нажал газ. Чуть притормози он - успел бы остановиться даже уйдя влево. Времени на торможение было достаточно.
Я искренне надеюсь что сильного вреда здоровью он и пассажиры (если были) не получили и это будет для него намёком на бОльшую осторожность в будущем.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 255
Реакции
356
Баллы
83
Интересно, рег сам поворотник включал или нет? Такое ощущение, что перед маневром он на середину выехал, чтобы те же заплатки объехать, а тут ЗИЛ остановился, чего бы и его заодно не обогнать. Согласен с предыдущим постом, читается усталость водителя и неадекватность реакции. Думаю, отсутствующие поворотники ЗИЛа решат ситуацию в пользу рега.
 
Zull

Zull

Новичок
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 026
Реакции
3
Баллы
0
Думаю, отсутствующие поворотники ЗИЛа решат ситуацию в пользу рега.
Очень вряд ли, тут большее значение имеет, кто допустил столкновение. Тем более сзади ехал, можно вообще сослаться на несоблюдение дистанции.
 
Zull

Zull

Новичок
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 026
Реакции
3
Баллы
0
И почему рег не сигналил?
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 433
Реакции
1 485
Баллы
113
Я считаю что "спасения утопающих - дело рук самих утопающих". Т.е. Камаз мог быть хоть трижды неправ (поворачивая без поворотника), но видя его стремительное приближение - я должен был тормозить заранее, что я обычно и делаю в непонятных ситуациях
Отчасти, да. Опоздал он с торможением. Но тормозил (есть тормозной путь, замеряли). Да и тормоза там не супер.
Времени на торможение было достаточно
Тут что-то сомнения у меня про достаточность времени. Вы же понимаете, что регистратор не в полной мере картинку передает. Про словам рега, скорость была около 80-ти. Наверное, многовато для данной дорожной обстановки, но без превышения (слабое утешение).
Я искренне надеюсь что сильного вреда здоровью он и пассажиры (если были) не получили.
Пока про вред все в подвешенном состоянии. Надеемся на лучшее.
это будет для него намёком на бОльшую осторожность в будущем.
Опять же надеемся.
Тем более сзади ехал, можно вообще сослаться на несоблюдение дистанции
Ну, так мы далеко можем зайти.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 433
Реакции
1 485
Баллы
113
И почему рег не сигналил?
На самом деле, по словам водителя и пассажиров легковой, все произошло достаточно быстро. Я с этим соглашусь хотя бы потому, что в авто была девушка, обычная,хрупкая. А визга и крика нет. Просто не успела.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 433
Реакции
1 485
Баллы
113
Как раз в данной ситуации поворотник даёт преимущество. Ибо обгон будет запрещён с момента включения поворотника
Только при соблюдении
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Уж не знаю кого признают таки виновным, но по человечески обоюдка, на мой взгляд. По Камазу все понятно, не удостоверился в безопастности маневра, не включил поворотник. По водителю авто с регистратором вообще ужас, столько времени было для того, что бы вправо уйти, или хотя бы оттормозиться до остановки/минимальной скорости.
Вот чисто из интереса, сколько лет водителю и какой водительский стаж (реальный)?
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 433
Реакции
1 485
Баллы
113
По водителю авто с регистратором вообще ужас, столько времени было для того, что бы вправо уйти, или хотя бы оттормозиться до остановки/минимальной скорости.
Да не было там пропасти времени! В реале все намного быстрее, чем на записи.
Вот чисто из интереса, сколько лет водителю и какой водительский стаж (реальный)?
31 и 10.
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 433
Реакции
1 485
Баллы
113
ну как быстрее, запись то в реальном времени.
Позволю привести цитату с другого ресурса:
"То, что на регистраторе кажется черт знает где - на самом деле намного ближе - когда четко видно, что грузаль пошел налево, до него метров 10-12 в реальности, ну, и попробуйте на скорости 20-25 в секунду "провернуть" маневр ухода вправо? За полсекунды понять и крутнуть руль ровно настолько, чтобы обогнуть грузовик и не улететь в правый кювет? Я так понимаю - регик не раллист-профи, как впрочем и многие здесь - эти размышления "куда ехать?" просто привели бы к прямому удару и уходу регика под грузовик с вполне возможным "зажмурением" экипажа" И, кстати, куда вправо то - грузовик со своей полосы еще не убрался - на гравийную обочину, на которой еще надо будет исхитриться "отловить" авто после этого "лосиного теста"?"
 
Верх Низ