Новый закон об оплате коммунальных услуг

  • Автор темы SKull
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
То есть, на счетчике горячей воды, по идее, должно быть хотя бы 2 стрелки:
одна - за горячую воду,
вторая - за воду ниже 40 C, которая пойдет по тарифу холодной.

0.1 процент за каждые 3 градуса за каждый час - это уже, наверное, не счетчиком потребленной воды надо учитывать, а чем-то другим.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
То есть, на счетчике горячей воды, по идее, должно быть хотя бы 2 стрелки:
одна - за горячую воду,
вторая - за воду ниже 40 C, которая пойдет по тарифу холодной.
Нет. Водомер учитывает лишь объём воды. Температуру воды можно измерять термометром, давление — манометром, качество — путём анализа в соответствующих лабораториях. Отклонения должны актироваться, и потом должен осуществляться перерасчёт размера платы.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Нет. Водомер учитывает лишь объём воды. Температуру воды можно измерять термометром, давление — манометром, качество — путём анализа в соответствующих лабораториях. Отклонения должны актироваться, и потом должен осуществляться перерасчёт размера платы.

Если делать измерения изолированными друг от друга водомером и термометром, то пункт
при снижении температуры горячей воды ниже 40 град. C
оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

выполнить нельзя. Даже если мы знаем, в какие моменты времени у нас температура была выше 40, а в какие ниже, то как при этом расходовалась вода, у нас данных нет, поскольку водомер не фиксирует расход воды в привязке ко времени. Он показывает только суммарный расход на текущий момент.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
Если делать измерения изолированными друг от друга водомером и термометром, то пункт


выполнить нельзя. Даже если мы знаем, в какие моменты времени у нас температура была выше 40, а в какие ниже, то как при этом расходовалась вода, у нас данных нет, поскольку водомер не фиксирует расход воды в привязке ко времени. Он показывает только суммарный расход на текущий момент.
Верно. Значит, только при свидетелях с актированием.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 499
Реакции
354
Баллы
83
Ты прежде про противоречия и маразм писать, правила-то почитай
Срать я хотел на эти правила! Это в них написаны взаимоисключающие пункты, поэтому "долги" и висят без всяких действий со стороны ТСЖ. Так что, маразм ты тут не пиши. Умные люди уже давно лишнего не платят, а такие как ты скрупулезные только ноют про тарифы, и продолжают деньги дарить.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Совок неискореним((
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 499
Реакции
354
Баллы
83
Ага, а современность не дает некоторым включать мозг, который, похоже, атрофировался напроч. Если завтра примут постановление о том, чтобы вы прыгали с балконов вниз башкой, тоже кинетесь исполнять?!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
Срать я хотел на эти правила! Это в них написаны взаимоисключающие пункты, поэтому "долги" и висят без всяких действий со стороны ТСЖ. Так что, маразм ты тут не пиши. Умные люди уже давно лишнего не платят, а такие как ты скрупулезные только ноют про тарифы, и продолжают деньги дарить.

Ага, а современность не дает некоторым включать мозг, который, похоже, атрофировался напроч. Если завтра примут постановление о том, чтобы вы прыгали с балконов вниз башкой, тоже кинетесь исполнять?!
:D

Почитай-таки Правила! А?
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 499
Реакции
354
Баллы
83
Да читал уже, и что? То, что наше справедливое руководство постоянно придумывает новые способы изъятия денег у населения - не новость. Предлагаете с поросячьим восторгом это поддерживать? Надо искать варианты того, как не платить. И очень многие люди так и делают, оплачивают лишь то, что сами считают - без всяческих непонятных перерасчетов и прибавок. Вы тут, конечно, опять начнете тыкать Правилами и Постановлениями. А народ не платит. И что будет? Да ничего! Не платят годами, у кого-то взыскали? Я таких примеров не знаю. А срок давности составляет 3 года, по прошествии которых с вас уже ничего не смогут вытребовать. У меня лично так за газ "долг" списали. А требовать с вас не будут потому, что у самих ТСЖшников рыльце в пушку, нарушение на нарушении. Подади они в суд, их самих засудят, и будет бесконечная судебная тягомотина, а время пройдет. Прибавь к этому огромное количество "неплательщиков", и поймешь, что вытребовать долги просто нереально.
Совок неискореним
Глупо хихикать, конечно, можно. Однако, при совке такого беспредела не было. Более того, если в течение определенного времени услуга по водоснабжению (к примеру) отсутствовала, можно было на законном основании не оплачивать весь месяц. Но тебе-то что? Продолжай хихикать, смех без причины... сам знаешь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
Да читал уже, и что? То, что наше справедливое руководство постоянно придумывает новые способы изъятия денег у населения - не новость. Предлагаете с поросячьим восторгом это поддерживать?
Предложи куда девать разницу между тем, что показывает общедомовой прибор учёта, и тем, что потребители показали по своим счётчикам (или посчиталось по нормативам)?


А народ не платит. И что будет? Да ничего! Не платят годами, у кого-то взыскали? Я таких примеров не знаю.
А я знаю. И немало.



А срок давности составляет 3 года, по прошествии которых с вас уже ничего не смогут вытребовать.
Грамотные люди могут.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Предложи куда девать разницу между тем, что показывает общедомовой прибор учёта, и тем, что потребители показали по своим счётчикам (или посчиталось по нормативам)?
Чисто технический вопрос - откуда вообще берется разница в показаниях между ОДПУ и ПУ потребителей? Нормативы это нормативы, они не интересны, а вот инструментальные показание вещь довольно точная. Утечки?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Чисто технический вопрос - откуда вообще берется разница в показаниях между ОДПУ и ПУ потребителей? Нормативы это нормативы, они не интересны, а вот инструментальные показание вещь довольно точная. Утечки?
Газончики поливаются. Уборщица полы моет в подъезде. Недобросовестные жильцы обманывают с показаниями. Это все вопросы дома, и отвечать на них должны жильцы этого дома, собственники. Не нравится УК - надо менять ее.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 233
Реакции
580
Баллы
113
Чисто технический вопрос - откуда вообще берется разница в показаниях между ОДПУ и ПУ потребителей? Нормативы это нормативы, они не интересны, а вот инструментальные показание вещь довольно точная. Утечки?
Упрощенный вариант для легкого понимания:
Есть моногоквартирный дом, состоящий из 2х квартир.
В квартире номер 1 стоит счетчик. По счетчику расход 10 единиц.
В квартире номер 2 счетчика нет. По нормативу за месяц 16 единиц.
Итого с дома 26 единиц.

В квартире номер два на выбор:
1. Семья таджиков с родственниками. Реальный расход воды 50 единиц.
или
2. Течет кран и сливной бачек. Расход 50 единиц.
+
Дворник поливает газон или заливает детский каток. 10 единиц.
+
Протекла вода в подвале. 5 единиц.

Итого реальные показатели потребления 75 единиц (вместо 26 по ИПУ и нормативам)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
Газончики поливаются. Уборщица полы моет в подъезде. Недобросовестные жильцы обманывают с показаниями.
Плюс разница во времени съёма показаний. Плюс не все эти показания дают.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ясно, спасибо. То есть пути решения проблемы с разницей показаний совершенно очевидны и не затратны.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 233
Реакции
580
Баллы
113
Да, и эти пути расписаны в правилах и постановлениях.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 499
Реакции
354
Баллы
83
Предложи куда девать разницу между тем, что показывает общедомовой прибор учёта, и тем, что потребители показали по своим счётчикам
Вешать эту разницу на тех, у кого счетчики не установлены. Тогда какая-нить бабуля с кучей квартирантов-таджиков )) подумает, а стоит ли их пускать на постой. Только при 100%-ном оборудовании квартир счетчиками можно раскидывать разницу на всех. А насчет протечек - жильцы должны следить за содержанием труб, которые идут после общедомового счетчика. Подводящая магистраль содержится не ими. А именно в ней и есть протечки, видел сам.
Грамотные люди могут
Не нужно быть настолько уверенным. Не смогут.
Газончики поливаются. Уборщица полы моет в подъезде.
Ничего подобного нет и в помине. Никаких поливов, уборщиц, ухода за территорией нет. А значит, и не оплачивать не оказанные услуги я имею право.
Не нравится УК - надо менять ее
С одной стороны справедливо. А с другой - можешь предложить "честную" УК? Напиши, где такая есть в Саратове?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А с другой - можешь предложить "честную" УК? Напиши, где такая есть в Саратове?
Я не знаю, насколько наша УК "Оптимист" честная, но по качеству предоставляемых услуг нас очень устраивает, тьфутьфутьфу. Ну и цены среднесаратовские.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ничего подобного нет и в помине. Никаких поливов, уборщиц, ухода за территорией нет. А значит, и не оплачивать не оказанные услуги я имею право.
А утечки? Утечки есть???
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 499
Реакции
354
Баллы
83
по качеству предоставляемых услуг нас очень устраивает
Так ить качество услуг и меня устраивает - гор.\хол. всегда, отопление тоже. Что еще нужно, чтобы встретить старость?:prankster: Меня не устаривают постоянные и непонятные начисления, какова их законность? Какие практические основания для постоянного роста тарифов? Почему я, оплачивая услуги по фактическому мной потреблению, еще должен оплачивать эфемерную разницу за тех, у кого эти счетчики не стоят?
Кстати, сменить УК можно на любую? Я имею ввиду, это не зависит от района проживания? А то, в каждом районе - своя мафия.
По крайней мере, как-то я лазил в подвал, и из подводящей трубы хлестала вода. Правда, в начале зимы видел, что какие-то трубы в подвале меняли, снаружи валялись ржавые с подвала. Мож и заменили, хотя этой же зимой из подвальных окон пар валил. Не все время, конечно, но бывало.
 
Верх Низ