Новый закон об оплате коммунальных услуг

  • Автор темы SKull
  • Дата начала
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 499
Реакции
354
Баллы
83
Ну, это-то понятно, когда оно есть. Да и то, уж никак не по тем счетам, которые выставляются. А когда оного нет?
И что интересно, в платежке за прошлый месяц сумма, указанная за ОДН была тут же указана в минус. То есть, начислили и сразу вычли. Даже тут маразм.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 397
Реакции
1 341
Баллы
113
Другой пример - живет какая-то бабка старая, счетчиков водяных у нее нет - ну привыкла она с советских времен платить по нормативу. И в бачке унитаза у нее клапан не перекрывает - вода хлещет постоянно, в месяц ХХХ (или ХХХХ) кубов. Или из-под крана горячая постоянно бежит. Сама она счетчики ставить не хочет - ей гемор их показания снимать да цифры подавать куда-то бегать, да и зрение уже не то. И что с ней можно поделать?
Далеко ходить не надо: у меня дома, чтобы вода стала тёплой - нужно 1-2 куба слить, ГИП сказала: Да, и убыла на место своей постоянной дислокации, больше её не видел.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Далеко ходить не надо: у меня дома, чтобы вода стала тёплой - нужно 1-2 куба слить, ГИП сказала: Да, и убыла на место своей постоянной дислокации, больше её не видел.
Можно поставить счетчик, считающий расход горячей воды, только когда она действительно горячая. Правда, чтобы такой зарегистрировали, время потратить, наверное, придется прилично. Упираться будут. Но, думаю, вполне реально.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 397
Реакции
1 341
Баллы
113
Можно поставить счетчик, считающий расход горячей воды, только когда она действительно горячая. Правда, чтобы такой зарегистрировали, время потратить, наверное, придется прилично. Упираться будут. Но, думаю, вполне реально.
В Жилкомплексе?Я конечно понимаю, что их шерстит прокуратура, но не до такой степени Мне за воду приходят платёжки с коэф. 3, итог за 1 комнатную, 2 прописаны, 36м, платим более 3т. р.
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 465
Реакции
917
Баллы
113
Далеко ходить не надо: у меня дома, чтобы вода стала тёплой - нужно 1-2 куба слить, ГИП сказала: Да, и убыла на место своей постоянной дислокации, больше её не видел.
что есть "ГИП"? если я правильно понял, то приходила какая-то комиссия и констатировала факт некачественных услуг? ну дык с нее акт надо требовать. а по этому акту перерасчет.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
В Жилкомплексе?Я конечно понимаю, что их шерстит прокуратура, но не до такой степени Мне за воду приходят платёжки с коэф. 3, итог за 1 комнатную, 2 прописаны, 36м, платим более 3т. р.

А что, очень страшная контора? Даже если наотрез откажутся, найти толкового адвоката, и потом узаконить через суд установку счетчиков и вернуть деньги, начиная с момента установки счетчика и включая расходы на адвоката, можно даже с учетом инфляции. 3 с лишним тр в месяц только на воду того стоят, я думаю.

Ну, а просто на холодную воду поставить, я думаю, даже сопротивления не вызовет. Уменьшится счет и за холодную, и за канализацию.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 499
Реакции
354
Баллы
83
Мне за воду приходят платёжки с коэф. 3, итог за 1 комнатную, 2 прописаны, 36м, платим более 3т. р.
Офигеть!! Я за двушку плачу зимой 2-2,2 т.р., а летом около штуки деревянных, прописаны трое.
А что, очень страшная контора? Даже если наотрез откажутся, найти толкового адвоката
У нас тоже Жилкомплекс, сейчас на подъезде вывесили объявление о возможности возврата денег за отопление (в среднем 1200 руб с квартиры) бесплатно, и телефон юриста, который этим занимается. Единственно, не знаю насчет юриста, может он только по нашему дому занимается.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
дом пустой, вы за все не проданные квартиры платите
Во-первых дом на 2/3 заселен.
Во-вторых - мы платим строго по счетчикам, нормативные цены - на среднегородском уровне.
 
OP
S

SKull

Новичок
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
240
Реакции
4
Баллы
0
Новые платежки еще никому не приходили? с корректировками на общедомовые счетчики
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 499
Реакции
354
Баллы
83
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
а еще можно вопрос.насколько правомерным идет начисление показаний воды по нормативам, если стоят счетчики,а человек в это время никак реально не смог дать показания.не написали-0.00 ,а посчитали и вкатали в платежку нормативные тарифы.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
а еще можно вопрос.насколько правомерным идет начисление показаний воды по нормативам, если стоят счетчики,а человек в это время никак реально не смог дать показания.не написали-0.00 ,а посчитали и вкатали в платежку нормативные тарифы.
У нас так же. Дом кооперативный. Но в следующем месяце, если приносишь показания, делают перерасчёт на их основании.
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 465
Реакции
917
Баллы
113
а еще можно вопрос.насколько правомерным идет начисление показаний воды по нормативам, если стоят счетчики,а человек в это время никак реально не смог дать показания.не написали-0.00 ,а посчитали и вкатали в платежку нормативные тарифы.
вроде должны по среднему брать три месяца подряд, а уже потом норматив. я тут выше ссылку кидал на постановление, глянь там.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
А как? К примеру, в квартире живут по факту 10 рыл, счетчика нет. И что сосед, ну даже соседи, может с этим сделать? В суд подавать?
Стучать в ФМС и участковому. Они и только они (не УК и ТСЖ) могут и обязаны решать эти проблемы.

Это ТСЖ должно проверки устраивать, если водоканал и другие подобные организации будут проверять каждую квартиру, то им такой штат сотрудников понадобится, что вода и электричество стоить будут космически...
Не ТСЖ. См. выше.

Ну впринципе да.. по закону гражданин должен иметь прописку или временную... сообщать в органы МВД те в свою очередь проведут проверку, составят административный акт и передадут в суд
Суд здесь не нужен. Органы внутренних дел и миграционной службы сами вправе выносить постановления по таким делам.

Другой пример - живет какая-то бабка старая, счетчиков водяных у нее нет - ну привыкла она с советских времен платить по нормативу. И в бачке унитаза у нее клапан не перекрывает - вода хлещет постоянно, в месяц ХХХ (или ХХХХ) кубов. Или из-под крана горячая постоянно бежит. Сама она счетчики ставить не хочет - ей гемор их показания снимать да цифры подавать куда-то бегать, да и зрение уже не то. И что с ней можно поделать?
ФЗ «Об энергосбережении» уже давно обязал всех иметь счётчики. Если кто-то до сих пор не установил, то у ресурсоснабжающих организаций появляется обязанность по принудительной их установке с последующим взиманием платы за эту установку с рассрочкой.

Кстати, в Москве, где я снимаю квартиру, изначально счетчиков не было. Я сам провернул их установку, потому что в один прекрасный момент счета за воду стали зашкаливать - в Москве делают правильно, перерасход по дому раскидывают на тех, кто без счетчиков, а не на всех жильцов.
Москва пока ещё находится в составе Российской Федерации, и новые Правила на неё тоже распространяются. Перерасход по дому должен раскидываться на всех абсолютно пропорционально площади, экономия — пропорционально количеству проживающих.

Да это бред полный. Как можно указывать расход по ОДН, к примеру, холодной или горячей воды? Куда она идет в подъезде? Или водоотведение в подъезде? В общем, не платить и все! Ну, у кого деньги лишние - то, конечно, флаг в руки. Я думаю, что исходя из просто огромного количества "задолженности" населения, скоро вся эта система ТСЖ полетит к чертям. Никто не сможет взять с людей такие суммы.
Честно говоря, мне непонятен смысл Постановления, где оплата идет по каким-то там формулам. Если разобраться, хозяин квартиры платит по счетчикам. То есть со своей стороны он выполняет условия оплаты за предоставленные услуги. Почему его еще заставляют платить за какой-то якобы перерасход, показанный общедомовым счетчиком? Как вообще могут предъявить претензии, если человек не будет оплачивать эту надбавку? Ведь расчетка - это официальный платежный документ, где хозяину квартиры предлагается произвести оплату по фактическому потреблению. Он ее производит. То есть, ничего не нарушает. Как будут объяснять взыскание оплаты за то, чем он не пользовался? Тут просто сплошные противоречия.
Ну, это-то понятно, когда оно есть. Да и то, уж никак не по тем счетам, которые выставляются. А когда оного нет?
И что интересно, в платежке за прошлый месяц сумма, указанная за ОДН была тут же указана в минус. То есть, начислили и сразу вычли. Даже тут маразм.
Ты прежде про противоречия и маразм писать, правила-то почитай. Просто уклон уже давно идёт в сторону того, что ничего общесовкового нет. Многоквартирный дом принадлежит собственникам помещений в нём. Целиком, а не только сами жилые и нежилые помещения. Собственники солидарно несут ответственность по содержанию своего дома и по оплате коммунальных ресурсов, потребляемых домом.

Можно поставить счетчик, считающий расход горячей воды, только когда она действительно горячая. Правда, чтобы такой зарегистрировали, время потратить, наверное, придется прилично. Упираться будут. Но, думаю, вполне реально.
Нереально.

а еще можно вопрос.насколько правомерным идет начисление показаний воды по нормативам, если стоят счетчики,а человек в это время никак реально не смог дать показания.не написали-0.00 ,а посчитали и вкатали в платежку нормативные тарифы.
Ice_89 всё верно расписал:
должны по среднему брать три месяца подряд, а уже потом норматив. я тут выше ссылку кидал на постановление, глянь там.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Можно поставить счетчик, считающий расход горячей воды, только когда она действительно горячая. Правда, чтобы такой зарегистрировали, время потратить, наверное, придется прилично. Упираться будут. Но, думаю, вполне реально.


А почему?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48

Спасибо.
Посмотрел приложение №1 к Правилам, как-то все сложнее, чем тупо объем протекшей воды, безусловно считающейся горячей, считать.
Требования к качеству коммунальных услуг -

5. Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора: не менее 60 град.

Допустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества -

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора:
в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5 град. C;
в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3 град. C

Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества -

за каждые 3 град. C снижения температуры свыше допустимых отклонений
размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период)
допустимой продолжительности нарушения;
при снижении температуры горячей воды ниже 40 град. C
оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Если ориентироваться на это приложение, тогда и обычные счетчики, поставленные на горячую воду, нельзя регистрировать, так как они не могут такой учет обеспечить.
 
Верх Низ