Новый закон об оплате коммунальных услуг

  • Автор темы SKull
  • Дата начала
OP
S

SKull

Новичок
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
240
Реакции
4
Баллы
0
А как? К примеру, в квартире живут по факту 10 рыл, счетчика нет. И что сосед, ну даже соседи, может с этим сделать? В суд подавать?
Ну впринципе да.. по закону гражданин должен иметь прописку или временную... сообщать в органы МВД те в свою очередь проведут проверку, составят административный акт и передадут в суд
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 465
Реакции
917
Баллы
113
Расходы на МОП дело другое, это справедливо и обоснованно.
тоже скользкий вопрос... что есть ОДН? как доказать что те 10 кубов и есть ОДН, а не дядя Вася слил? или что это не потери из за дырявой трубы?
 
А

Ахалай Махалай

Guest
А как? К примеру, в квартире живут по факту 10 рыл, счетчика нет. И что сосед, ну даже соседи, может с этим сделать? В суд подавать?
Акт составлять о к-ве проживающих с подписями соседей или других членов ТСЖ и платежки выставлять соответствующие, то же и со сдаваемыми квартирами чкучмекским семьям по 20 чел. - стучать в налоговую и ТСЖ обязанность каждого сознательного гражданина, тем более, когда этому гражданину из своего кармана приходится за них коммуналку оплачивать...
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 465
Реакции
917
Баллы
113
Ну впринципе да.. по закону гражданин должен иметь прописку или временную... сообщать в органы МВД те в свою очередь проведут проверку, составят административный акт и передадут в суд
прописки сейчас нет. :) есть регистрация, хотя чем отличаются не совсем понятно.
счетчики надо ставить в добровольно-принудительном порядке. а дабы стимулировать особо одаренных, надо законодательно расписывать на них разницу которую сейчас платят обладатели счетчиков.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Ну впринципе да.. по закону гражданин должен иметь прописку или временную... сообщать в органы МВД те в свою очередь проведут проверку, составят административный акт и передадут в суд

Другой пример - живет какая-то бабка старая, счетчиков водяных у нее нет - ну привыкла она с советских времен платить по нормативу. И в бачке унитаза у нее клапан не перекрывает - вода хлещет постоянно, в месяц ХХХ (или ХХХХ) кубов. Или из-под крана горячая постоянно бежит. Сама она счетчики ставить не хочет - ей гемор их показания снимать да цифры подавать куда-то бегать, да и зрение уже не то. И что с ней можно поделать?
 
OP
S

SKull

Новичок
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
240
Реакции
4
Баллы
0
прописки сейчас нет. :) есть регистрация, хотя чем отличаются не совсем понятно.
счетчики надо ставить в добровольно-принудительном порядке. а дабы стимулировать особо одаренных, надо законодательно расписывать на них разницу которую сейчас платят обладатели счетчиков.
Смысл в том что кто платит без счетчиков там не совсем уж и дешево выходит.. пример... я плачу за газ по счетчику не более 20р в мес ( так как пользуюсь газовой панелью только пельмени отварить) а мама платит без счетчика 300р в мес... так же думаю и с водой. Люди же платят без счетчика фиксированную сумму денег она и должна покрывать ту разницу в общедомов счетчике
 
OP
S

SKull

Новичок
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
240
Реакции
4
Баллы
0
Другой пример - живет какая-то бабка старая, счетчиков водяных у нее нет - ну привыкла она с советских времен платить по нормативу. И в бачке унитаза у нее клапан не перекрывает - вода хлещет постоянно, в месяц ХХХ (или ХХХХ) кубов. Или из-под крана горячая постоянно бежит. Сама она счетчики ставить не хочет - ей гемор их показания снимать да цифры подавать куда-то бегать, да и зрение уже не то. И что с ней можно поделать?
Поставить счетчики за счет гос-ва это первое, во вторых думаю старой бабушке будет куда эффективнее платить по счетчикам - экономичнее, а в третьих гос-во могло бы и создать гос. программу для пристарелых, инвалидов и прочих по ремонту унитаза и тд...
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 465
Реакции
917
Баллы
113
Другой пример - живет какая-то бабка старая, счетчиков водяных у нее нет - ну привыкла она с советских времен платить по нормативу. И в бачке унитаза у нее клапан не перекрывает - вода хлещет постоянно, в месяц ХХХ (или ХХХХ) кубов. Или из-под крана горячая постоянно бежит. Сама она счетчики ставить не хочет - ей гемор их показания снимать да цифры подавать куда-то бегать, да и зрение уже не то. И что с ней можно поделать?
Пенсионерам счетчики можно поставить и со скидкой или вообще бесплатно. И такие программы существуют.
а что касается "бегать и сдавать"... есть счетчики с возможностью передачи данных на сервер учета. да, дороже обычных. но тут или шашечки или ехать.
 
А

Ахалай Махалай

Guest
Поставить счетчики за счет гос-ва это первое, во вторых думаю старой бабушке будет куда эффективнее платить по счетчикам - экономичнее, а в третьих гос-во могло бы и создать гос. программу для пристарелых, инвалидов и прочих по ремонту унитаза и тд...
На самом деле всё это может и должна делать управляющая компания/ТСЖ, и сантехники там штатные есть и деньги счетчики установить ...
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 465
Реакции
917
Баллы
113
Смысл в том что кто платит без счетчиков там не совсем уж и дешево выходит..
да, при условии, что зарегистрированы все кто живет. но как правило такие люди ставят счетчики! а вот если в квартире прописан один или вообще никто не прописан, а квартира сдается калгану.... тут выгода для них ой какая!
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 465
Реакции
917
Баллы
113
На самом деле всё это может и должна делать управляющая компания/ТСЖ, и сантехники там штатные есть и деньги счетчики установить ...
+100500
и отследить они могли бы элементарно наличие магнита. но оно им надо?!
 
OP
S

SKull

Новичок
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
240
Реакции
4
Баллы
0
да, при условии, что зарегистрированы все кто живет. но как правило такие люди ставят счетчики! а вот если в квартире прописан один или вообще никто не прописан, а квартира сдается калгану.... тут выгода для них ой какая!
Ну тогда сдавать их надо))) у меня просто нет таких в доме, ну или я просто не знаю о их существовании
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Акт составлять о к-ве проживающих с подписями соседей или других членов ТСЖ и платежки выставлять соответствующие, то же и со сдаваемыми квартирами чкучмекским семьям по 20 чел. - стучать в налоговую и ТСЖ обязанность каждого сознательного гражданина, тем более, когда этому гражданину из своего кармана приходится за них коммуналку оплачивать...
а потом люди получают необоснованные счета за комнаты в общагах. Начинают разбираться , а оказывается была какая то комиссия и составила акт, что по мнению соседей в комнате живет как минимум человек десять.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
есть счетчики с возможностью передачи данных на сервер учета. да, дороже обычных. но тут или шашечки или ехать.

А в Саратове это где-то работает? Даже если да, думаю, только в новостройках, а в старых квартирах, где бабки живут, такого нет.

Кстати, в Москве, где я снимаю квартиру, изначально счетчиков не было. Я сам провернул их установку, потому что в один прекрасный момент счета за воду стали зашкаливать - в Москве делают правильно, перерасход по дому раскидывают на тех, кто без счетчиков, а не на всех жильцов.
И счетчики поставили, похоже, именно такие - с возможностью передачи данных. Из них проводки торчат, правда, никуда не подключены. И цена за них не сильно от простых отличалась. Видимо, в Москве заранее к тотальному автоматизированному сбору данных готовятся.
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 465
Реакции
917
Баллы
113
А в Саратове это где-то работает? Даже если да, думаю, только в новостройках, а в старых квартирах, где бабки живут, такого нет.
это да. да и в новостройках наверно только в элитных домах. но ничего не мешает подобное сделать по программе экономии ресурсов. да, сопрут половину, но обычному жителю важен результат! :)
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 499
Реакции
354
Баллы
83
что есть ОДН? как доказать что те 10 кубов и есть ОДН, а не дядя Вася слил?
А не надо ничего доказывать, просто не оплачивай эти ОДН - и все. Насколько я знаю, вопрос о этих домовых нуждах решается на общем собрании. Конечно, никто из жильцов не заинтересован в дополнительных и непонятных расходах. Поэтому все эти ОДН незаконны, это чисто желание ТСЖ срубить бабла в свой карман. По крайней мере, я знаю точно, что у нас никто эти ОДН не оплачивает. Даже объявление вывешивали.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 499
Реакции
354
Баллы
83
Да это бред полный. Как можно указывать расход по ОДН, к примеру, холодной или горячей воды? Куда она идет в подъезде? Или водоотведение в подъезде? В общем, не платить и все! Ну, у кого деньги лишние - то, конечно, флаг в руки. Я думаю, что исходя из просто огромного количества "задолженности" населения, скоро вся эта система ТСЖ полетит к чертям. Никто не сможет взять с людей такие суммы.
Честно говоря, мне непонятен смысл Постановления, где оплата идет по каким-то там формулам. Если разобраться, хозяин квартиры платит по счетчикам. То есть со своей стороны он выполняет условия оплаты за предоставленные услуги. Почему его еще заставляют платить за какой-то якобы перерасход, показанный общедомовым счетчиком? Как вообще могут предъявить претензии, если человек не будет оплачивать эту надбавку? Ведь расчетка - это официальный платежный документ, где хозяину квартиры предлагается произвести оплату по фактическому потреблению. Он ее производит. То есть, ничего не нарушает. Как будут объяснять взыскание оплаты за то, чем он не пользовался? Тут просто сплошные противоречия.
 
А

Ахалай Махалай

Guest
Министерство регионального развития РФ опубликовало проект поправок, которые должны стимулировать россиян переходить на приборы учета. Так, предлагается каждые полгода, начиная с 2014 года поднимать на 10% тарифы на ЖКХ для жильцов, не установивших счетчики на горячую и холодную воду, отопление и электричество.

Согласно действующему законодательству, в случае отсутствия счетчиков платить за электричество, воду и тепло обязаны и те, кто не прописан в квартирах. Но Минрегион предлагает ужесточить и эту норму, обязав граждан сообщать управляющей компании о своей прописке, а также о гостях или арендаторах в течение пяти суток. Если же собственник не уведомил о временно проживающих в его квартире гражданах, то сотрудники УК с помощью двух других жильцов могут сами установить этот факт даже при отсутствии или нежелании владельца квартиры.

Ведомство уже предлагало похожие меры в 2010 году, однако они были отвергнуты, пишет «Коммерсант».
http://www.4vsar.ru/news/34047.html
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Да это бред полный. Как можно указывать расход по ОДН, к примеру, холодной или горячей воды? Куда она идет в подъезде?
на мытье подъезда, полив газонов, асфальта, растительности прочей
 
Верх Низ