Не тот нынче АВТОСАРАТОВ

  • Автор темы LanC
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
вы хотели помочь? вы помогли. вы - молодцы! а сейчас вы унижаетесь до подсчетов и это уже вас унижает
Знаете, тут речь идет не о подсчете денег в чужих карманах а о спекуляциях на чувствах. Поэтому эта тема и задевает так. Вся благотворительность простых людей (не говорим сейчас о благотворительности как бизнесе и инструментах для бизнеса) построена на обращении к светлым чувствам этих людей. Это очень тонкая и деликатная вещь. Когда человек из добрых побуждений, из сострадания отдает деньги для помощи кому то, то у человека должно обязательно остаться ощущение "я поучаствовал в добром деле". Ни в коем случае нельзя омрачать это ощущение мыслями "я со всей душой, а они на эти деньги машину себе новую купили", иначе происходит инфляция и обесценивание веры человека в доброту. Вот вы написали

вы внесли маленький но вклад в выздоровление маленького человека и пусть кто-то когда-то поможет вашим детям или внукам или вам и пусть встретится люди которые будут желать помочь а не глядеть вам в карман.
и я с вами полностью согласен, но проблема в том что такие случаи как обсуждаемый кардинально убивают добрые побуждения людей. И каждый такой случай серьезно уменьшает количество людей, которые могли бы прийти на помощь вам, если такая, не дай б.г, потребуется.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Если это вас так успокоит, то Оля активно помогает семьям с подобным диагнозом и прочими. И сбором денег, и поиском лекарств и клиник.
Это хорошо, если это действительно так. Но это не отменяет необходимости очень осторожно и деликатно относиться к чувствам сообщества, к которому ты обратилась за помощью. СараПаркер же плюнула (скорее всего неосознанно, но это принципиально ничего не меняет) в душу этого сообщества своими постами о поиске домуборщиц и покупке новой машины на фоне параллельной темы со сбором фин помощи.
 
OP
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
OP
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
Знаете, тут речь идет не о подсчете денег в чужих карманах а о спекуляциях на чувствах. Поэтому эта тема и задевает так. Вся благотворительность простых людей (не говорим сейчас о благотворительности как бизнесе и инструментах для бизнеса) построена на обращении к светлым чувствам этих людей. Это очень тонкая и деликатная вещь. Когда человек из добрых побуждений, из сострадания отдает деньги для помощи кому то, то у человека должно обязательно остаться ощущение "я поучаствовал в добром деле". Ни в коем случае нельзя омрачать это ощущение мыслями "я со всей душой, а они на эти деньги машину себе новую купили", иначе происходит инфляция и обесценивание веры человека в доброту. Вот вы написали


и я с вами полностью согласен, но проблема в том что такие случаи как обсуждаемый кардинально убивают добрые побуждения людей. И каждый такой случай серьезно уменьшает количество людей, которые могли бы прийти на помощь вам, если такая, не дай б.г, потребуется.

вы ничем никому не должны и помогать вы не обязаны были. у людей было горе и вы видели это и хотели помочь им. и от этого вы получили своего рода удовольствие
другой вопрос что у бедных просить легче чем у богатых. успокойтесь, это жизнь. наверное каждый в своей жизни проходит через это, это как в детстве закаливание своей иммунной системы болячками.
кстати и сказок много про это
- лиса и волк. битый не битого везет
- Буратино. кот, лиса развели Буратино.
прекращайте ныть
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
вы ничем никому не должны и помогать вы не обязаны были. у людей было горе и вы видели это и хотели помочь им. и от этого вы получили своего рода удовольствие
другой вопрос что у бедных просить легче чем у богатых. успокойтесь, это жизнь. наверное каждый в своей жизни проходит через это, это как в детстве закаливание своей иммунной системы болячками.
кстати и сказок много про это
- лиса и волк. битый не битого везет
- Буратино. кот, лиса развели Буратино.
прекращайте ныть
В этой истории меня удивило другое... Тему какие же они сволочи завела Света, и в процессе "выступления" выяснилось, что она за других переживает, потому что сама не помогала. Юра смотрю тоже обиделся... Юр, а сколько ты перечислил? Просто мне было не жалко денег, я не продала машину, чтобы им помочь, я не обеднела от тех сумм, которые я перечисляла. И перечисляла я не родителям, а больному ребенку. У кого-то есть сомнения по поводу болезни? Сколько было химий, больниц, операция, помню какие суммы назывались только за специальное питание... И когда начали говорить про НЕбедность семьи, у которой случилось такое непостижимое горе, то я знала, что они не бедствуют и до случившейся беды. И все равно хотела внести свой вклад в лечение. Потому что это страшно. Кстати, хорошо помню, что Оля отчитывалась на что истрачены деньги, и в какой долг залезла их семья. Вы уж их простите, что они последние штаны не продали и бизнес быстро закрыл дыры в семейном бюджете.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
все что вы видите во мне это не моё, это ваше. Мое то что я вижу в вас

Сие набор букв, которое выдаёт желаемое за действительное. Нельзя увидеть что-либо за бревном. Признание факта, что бревно есть - первый шаг к прозрению. А прозрев(убрав своё бревно) фразами, вроде цитируемой, уже не пользуешься, ибо они пафосные очень, а пафос прозревшему - чужд.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
вы ничем никому не должны и помогать вы не обязаны были. у людей было горе и вы видели это и хотели помочь им. и от этого вы получили своего рода удовольствие
другой вопрос что у бедных просить легче чем у богатых. успокойтесь, это жизнь. наверное каждый в своей жизни проходит через это, это как в детстве закаливание своей иммунной системы болячками.
кстати и сказок много про это
- лиса и волк. битый не битого везет
- Буратино. кот, лиса развели Буратино.
прекращайте ныть

Хм.. Перечитал пост несколько раз но так и не понял что вы им хотели сказать, зачем используете слова "успокойтесь" и "прекращайте ныть".

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
 
OP
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
В этой истории меня удивило другое... Тему какие же они сволочи завела Света, и в процессе "выступления" выяснилось, что она за других переживает, потому что сама не помогала. Юра смотрю тоже обиделся... Юр, а сколько ты перечислил? Просто мне было не жалко денег, я не продала машину, чтобы им помочь, я не обеднела от тех сумм, которые я перечисляла. И перечисляла я не родителям, а больному ребенку. У кого-то есть сомнения по поводу болезни? Сколько было химий, больниц, операция, помню какие суммы назывались только за специальное питание... И когда начали говорить про НЕбедность семьи, у которой случилось такое непостижимое горе, то я знала, что они не бедствуют и до случившейся беды. И все равно хотела внести свой вклад в лечение. Потому что это страшно. Кстати, хорошо помню, что Оля отчитывалась на что истрачены деньги, и в какой долг залезла их семья. Вы уж их простите, что они последние штаны не продали и бизнес быстро закрыл дыры в семейном бюджете.

БОЛЕЗНЬ РЕБЕНКА - САМОЕ СТРАШНОЕ ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ. давайте закроем эту тему!!
хватит считать чужие деньги!!
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 993
Реакции
4 347
Баллы
113
БОЛЕЗНЬ РЕБЕНКА - САМОЕ СТРАШНОЕ ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ. давайте закроем эту тему!!
хватит считать чужие деньги!!
В чем проблема? Нет тебя - нет развития темы. Всё просто.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
БОЛЕЗНЬ РЕБЕНКА - САМОЕ СТРАШНОЕ ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ. давайте закроем эту тему!!
хватит считать чужие деньги!!
Мне кажется по этой теме обсуждается не болезнь ребенка (что действительно страшно) а поведение родителей когда кризис прошел (а частично - и когда еще шел). И поведение это было таким, что добавило сомнений "а надо ли в следующий раз откликаться на призыв о помощи" определенному числу людей, которые в тот раз откликнулись. Т.е. упомянутые родители еще на сколько то сдвинули эмоциональность общества (в лице сообщества АС) в сторону черствости.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Юр, а сколько ты перечислил?

Перечисляла Ольга. Сумму не помню за давностью события. Да и роли конкретная цифра никакой не играет.


Юра смотрю тоже обиделся...
"Обиделся" это не правильный термин в данном случае. Меня сильно задело такое поведение СарыПаркер, это факт. Почему? Трудно сказать определенно, наверно были задеты какие то глубокие струны в вере в людскую добропорядочность.


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Yup, почему больше всего были задеты струны именно у тех людей, которые лично не помогали? Я могу аргументированно ответить тебе, почему ты не прав, но как-то хочется уже закрыть тему...
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Yup, почему больше всего были задеты струны именно у тех людей, которые лично не помогали? Я могу аргументированно ответить тебе, почему ты не прав, но как-то хочется уже закрыть тему...

Не могу ответить на твой вопрос, в том числе потому что утверждение в его основе довольно сомнительно.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
"Кто старое помянет - тому глаз вон".
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
"Обиделся" это не правильный термин в данном случае. Меня сильно задело такое поведение СарыПаркер, это факт. Почему? Трудно сказать определенно, наверно были задеты какие то глубокие струны в вере в людскую добропорядочность.
Честно сказать, я упустил начало той истории. Но вот в самом конце, когда к героям этой темы шли финансовые претензии от форумчан. Была фраза от Сары Паркер, которая меня поразила. Я прочел эту фразу, тему закрыл, и более не открывал. Фразу я в оригинале не воспроизведу, но смысл постараюсь передать "Лохи существуют, чтобы их стричь на деньги". Она в цвет писала, что считает перечисливших деньги форумчан лохами. И после этого кто-то продолжает ее защищать? Я очень даже понимаю какие глубокие струны были задеты в душе Юры.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 638
Реакции
944
Баллы
113
Честно сказать, я упустил начало той истории. Но вот в самом конце, когда к героям этой темы шли финансовые претензии от форумчан. Была фраза от Сары Паркер, которая меня поразила. Я прочел эту фразу, тему закрыл, и более не открывал. Фразу я в оригинале не воспроизведу, но смысл постараюсь передать "Лохи существуют, чтобы их стричь на деньги". Она в цвет писала, что считает перечисливших деньги форумчан лохами. И после этого кто-то продолжает ее защищать? Я очень даже понимаю какие глубокие струны были задеты в душе Юры.
А тема есть к прочтению? Жесть какая-то.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
как-то забыли тему про странствующего писателя, попавшего в аварию (якобы) и просившего денег на продолжение путешествия. хотя от помощи одеждой/снаряжением и прочими вещами отказался почему то.
 
Л

Луна

Guest
Значит и я лохушка(

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
все сат и слово лишнее не скахи ...да я вам не димон рот закрыли и спать
 
Верх Низ