НАТО на параде в Москве

  • Автор темы alalan77
  • Дата начала

за или против?


  • Всего проголосовало
    62
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
такими темпами будем писюками мерится через пару тем.
SV я ж ведь там повторил свой вопрос... ну да ладныть :)

рабский труд он не производителен, и может использоваться, только на работах где квалификация не нужна. Пример с египетскими пирамидами, всё же сейчас склоняются историки что, судя по уровню мед обслуживания и качеству жилья работающие были свободными людьми.
Пример обратный- постройка Беломорканала, БАМ, Балаковской АЭС, Москва последнего десятилетия. Заключённые и гасторбайтеры использовались на не требующих квалификации работах. Но... тогда требуется очень грамотная организация труда низкоквалифицированных работников и очень грамотные инженерно технические кадры.
Мне не верится в высокую производительность труда низкоквалифицированных работников.

Что до книжки 1947 года, то статистика она вещь упрямая. Не думаю что была какая то необходимость в обмане и подтасовке. Обыденность в 10-15% оправдательных приговоров. Не вижу чего то особенного. Вы находите? Совсем другое дело это нынешнее положение с приговорами...
да и ещё а какие Вам необходимы сведения подтверждающие что в сталинское время было такое то кол-во оправдательных приговоров? Вам же здесь приводились примеры и в громких процессах 30 годов - оправданий?
Понимаете- ну не склонен как то оправдывать Сталина и его приспешников. Но он то действовал вполне адекватно вызовам времени!

Повторю свой вопрос в 3 раз - а какие по вашему, связи социализма в Швеции и у Маркса?

По моему мнению, по сути. Принцип социализма - «От каждого по способностям — каждому по труду». Действует в Швеции.

p.s. Алекс99 акцентирует внимание что в Швеции кормят лоботрясов, а в саратове нет. И ему комфортнее жить в саратове потому что может построить коттедж! А вокруг него сидеть будут ленивые олухи царя небесного. Чему он рад не сказанно - на их фоне его великая активность кажутся ему самыми высокими горами!



p.p.s. Моё мнение совпадает с цитатой (Вы SV не те притензии откопали- надо напирать вот сюда- )"Советский строй не вышел за пределы капитализма как способа производства, и по сути представлял собой государственно-монополистический капитализм (большинство средств производства принадлежит одному монопольному собственнику — государству)"

Обоснуйте.
Мои аргументы:
1. Рабам не надо платить.
2. В условиях очень жесткого режима, царящего в лагерях, производительность труда была очень высокой.

Мне нравится аргументированный спор, но именно аргументированный.
Посему: трудам о советской судебной системе образца 1947 года поверить никак не могу. Причину надо объяснять?
И второе: на главный вопрос Вы так и не ответили.
Каким боком шведская политическая система подходит под определение социализма классиками марксизма-ленинизма?
Сдается мне что это Вы игнорируете мои короткие вопросы и пускаетесь при этом в пространные рассуждения ни о чем.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Кстати о птичках: так обсмеиваемая некоторыми "дерьмократами" система ведения планового хозяйства при СССР до сих пор пользуется успехом у капиталистов... Без плана- никуда!...:pleasantry::cannabis:
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
такими темпами будем писюками мерится через пару тем.
Это не ко мне. Тут любителей заряженных ТАЗов для этого пруд пруди.
Повторю свой вопрос в 3 раз - а какие по вашему, связи социализма в Швеции и у Маркса?
Хоть в 25-й! Я утверждаю, что в Швеции не социализм, поэтом и связи никакой нет и быть не может. Та же Википедия нам говорит:
Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая полностью или частично заменяет собой частную собственность.
В Швеции все это присутствует?
Это я про экономику писал. Уж политический строй, то есть гегемонию пролетариата вообще смешно рассуждать. Или желаете?
рабский труд он не производителен, и может использоваться, только на работах где квалификация не нужна.
А он там и использовался: рытье многочисленных каналов, строительство плотин на костях, того же метро.
Что до книжки 1947 года, то статистика она вещь упрямая.
Так это книжка, или данные Госстата?
Не думаю что была какая то необходимость в обмане и подтасовке.
Я не думаю, я в этом уверен. Все в те годы было пропитано обманом, замешанном на страхе перед всемогущим вождем.
Совсем другое дело это нынешнее положение с приговорами...
Не понимаю логики... Чем больше оправдательных приговоров, тем хуже было проведено предварительное следствие. Не так?
Вам же здесь приводились примеры и в громких процессах 30 годов - оправданий?
Читайте внимательнее посты своих сторонников. Приводился один-единственный пример: Шахтинское дело. Только состоялось оно в 1928 году. Ну не катит никак под 30-е...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SV в принципе можно и в 10 раз написать то же самое- не спорю. Но убедить себя в собственных мыслях легче лёгкого. Вам же написал что Вам необходимо встать на путь доказательства что в СССР был государственный капитализм, тогда аргументированно трудно будет что то Вам доказать! А сейчас ваша доказательная база состоит из повторения в 10 раз одного и того же!

если говорить о статье в википедии - "или частично заменяет собой частную собственность"
Главенство пролетариата так же может быть достигнуто на выборах...
SV чесное слово во всём мире признают что в Швеции социализм только в саратове у некоторых своё мнение.


про рабский труд- написал Выше что требуется присутствие высококвалифицированных ИТР. Вы где их будете брать?

про данные % оправдательных приговоров- не нравится вам источник, ничего с этим не сделаешь. Вы так и не ответили что же могло послужить для Вас критерием истинности.

да были и оправдательные приговоры и в 30-50 годах.

У человека взгляды всегда притерпевают эволюцию. В 1984 году спросил у родителей о том что годы жизни маршалов СССР подозрительно заканчиваются на 1937-39, родители аж переглянулись, сказали что были ошибки в сталинском режиме, и что бы я не спрашивал на уроке об этом. Кто же нам будет правду рассказывать когда либо?




Цитата: Сообщение от SciFi
Повторю свой вопрос в 3 раз - а какие по вашему, связи социализма в Швеции и у Маркса?


Хоть в 25-й! Я утверждаю, что в Швеции не социализм, поэтом и связи никакой нет и быть не может. Та же Википедия нам говорит:
Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая полностью или частично заменяет собой частную собственность.
В Швеции все это присутствует?
Это я про экономику писал. Уж политический строй, то есть гегемонию пролетариата вообще смешно рассуждать. Или желаете?

Цитата:
Сообщение от SciFi

рабский труд он не производителен, и может использоваться, только на работах где квалификация не нужна.

А он там и использовался: рытье многочисленных каналов, строительство плотин на костях, того же метро.

Цитата:
Сообщение от SciFi


Что до книжки 1947 года, то статистика она вещь упрямая.

Так это книжка, или данные Госстата?

Цитата:
Сообщение от SciFi


Не думаю что была какая то необходимость в обмане и подтасовке.

Я не думаю, я в этом уверен. Все в те годы было пропитано обманом, замешанном на страхе перед всемогущим вождем.

Цитата:

Сообщение от SciFi
Совсем другое дело это нынешнее положение с приговорами...

Не понимаю логики... Чем больше оправдательных приговоров, тем хуже было проведено предварительное следствие. Не так?

Цитата:
Сообщение от SciFi


Вам же здесь приводились примеры и в громких процессах 30 годов - оправданий?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Главенство пролетариата так же может быть достигнуто на выборах...
Вы батенька утопист.
SV чесное слово во всём мире признают что в Швеции социализм только в саратове у некоторых своё мнение.
А весь мир об этом знает? Или достаточно Вашего честного слова?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/129255
Почитайте про состав парламента, а также что такое социал-демократическая партия.
про рабский труд- написал Выше что требуется присутствие высококвалифицированных ИТР. Вы где их будете брать?
В ГУЛАГе и этих хватало с избытком. Про "шарашки" слышали? К примеру Королева?
про данные % оправдательных приговоров- не нравится вам источник, ничего с этим не сделаешь.
Он не девица красная, чтобы мне нравится. Я ему элементарно не доверяю, чему есть веские причины: к примеру ложь, которой было пропитано тогда все и вся. Не поленитесь, найдите в инете старые газетные публикации. Ну или посмотрите фильм какой-нибудь. Те же "Кубанские казаки" Пырьева.
да были и оправдательные приговоры и в 30-50 годах.
Даже уж и неловко ссылку у Вас просить.
Может помочь?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тройка_НКВД

У человека взгляды всегда притерпевают эволюцию. В 1984 году спросил у родителей о том что годы жизни маршалов СССР подозрительно заканчиваются на 1937-39, родители аж переглянулись, сказали что были ошибки в сталинском режиме, и что бы я не спрашивал на уроке об этом.
А я к 1984 году прочел "Архипелаг ГУЛАГ", "Колымские рассказы", "Крутой маршрут" в самиздате. Больше найти что-либо было сложно.
Кто же нам будет правду рассказывать когда либо?
Естественно очевидцы. Только те, кто сидел в лагерях, а не охранял их, и тем более не те, кто придумывал их и обосновывал их существование. К первым у меня веры неизмеримо больше.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 792
Реакции
3 165
Баллы
113
Естественно очевидцы. Только те, кто сидел в лагерях, а не охранял их, и тем более не те, кто придумывал их и обосновывал их существование. К первым у меня веры неизмеримо больше.
Вот и перечитайте ещё раз Солженицына, только очень внимательно. Как он, например про Лефортово пишет. Какие книги он там прочёл, какие "пытки" к нему применялись. Ещё раз историю Ивана Денисовича прочтите, а потом обратитесь к законодательству того времени и попытайтесь понять, мог ли такой "Иван Денисович" вообще в лагере оказаться. А после можно В. Бушина прочесть "Неизвестный Солженицын". Там, в частности, много писем Н. Решетовской приводится об "ужасах", Александром Исаевичем пережитых. Можно В. Карпова почитать "Генералиссимус", например. Тоже очевидец, в лагере побывал, потом на фронте. Просто читать надо внимательно и не одно и то же, а сравнивать разных произведения и работы разных авторов. А вообще, Ваша вера к отбывавшим наказание несколько удивляет. Много Вы встречали преступивших закон, которые были в восторге от своего наказания и от репрессивного аппарата государства?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 792
Реакции
3 165
Баллы
113
Читайте внимательнее посты своих сторонников. Приводился один-единственный пример: Шахтинское дело. Только состоялось оно в 1928 году. Ну не катит никак под 30-е...
Не передёргивайте, не единственный. Упоминалось ещё дело Рокоссовского. Оно под 30-е "катит"? А ещё есть воспоминания Меньшагина, бывшего бургомистра Смоленска. Так вот, до войны он был адвокатом и тоже описывает подобные факты. Опротестовывал приговоры даже у А. Вышинского, к которому без проблем попадал на приём. Кстати, после войны ему "навесили" 25 лет. Тоже, по-Вашему, "невинная жертва"? Уж у него никаких симпатий к Советской власти точно не было. Такой свидетель Вас устроит? А ещё есть Ваш сторонник Раппопорт. "Трагическую" судьбу судьи Чижевского описывает: "...Выносил и смертные приговоры. Трудно сказать, по какой причине, но бОльшую часть этих приговоров Военная коллегия Верховного Суда отменила." Причина-на поверхности. Этот "деятель" приговоры невинным людям выносил. За что и осудили. А Раппопорт сокрушается-такого пламенного революционера погубили...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
США довольно много усилий и денег вложило в выборы в Италии в 50-60-70 годы что бы коммунисты не пришли к власти, как и Англия в Греции просто вела войну против коммунистов. Тут с одной стороны Вы правы. Но с другой всё же факты говорят и за другое- мы разговариваем о Швеции, там социалистический строй по википедии или ещё по чему- социализм.
Чесное слово- вторая половина 20 века на Западе это время когда уже распрощались с капитализмом. Он остался только в СССР- гос капитализм.
Нет на Западе уже капитализма ни в понимании Маркса ни Скотта. Там уже и пост индустриальное общество днём с огнём то искать надо. Это мы всё застряли в нефти да в газе. Спим и видим как а дорого продаём нефть... Как будто потом на западе будем подешевле брать товары...

про шараги- их не так много было, и они явно не руководили строительством беломорканала. И эта мысль у меня совсем о другом была. Есть заключённые- низкоквалифицированые, нужны высококвалифицированные ИТР. При обычном строительстве можно снизить уровень подготовки ИТР. Соответственно найти ИТР для обычной стройки не составит труда. Т.е. я ставлю под сомнение эффективность низкоквалифицированного труда, для обратного примера могу привести строительство нефтепровода сейчас в Сибири, можно было бы построить в тот же срок с помощью заключённых то же самое и с тем же качеством?

Возразить против аргумента " к примеру, ложь, которой было пропитано тогда все и вся." невозможно. Вы можете привести пример, где иначе?

Цитата:
Сообщение от SciFi

Главенство пролетариата так же может быть достигнуто на выборах...

Вы батенька утопист.

Цитата:
Сообщение от SciFi

SV чесное слово во всём мире признают что в Швеции социализм только в саратове у некоторых своё мнение.

А весь мир об этом знает? Или достаточно Вашего честного слова?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/129255
Почитайте про состав парламента, а также что такое социал-демократическая партия.

Цитата:
Сообщение от SciFi
про рабский труд- написал Выше что требуется присутствие высококвалифицированных ИТР. Вы где их будете брать?

В ГУЛАГе и этих хватало с избытком. Про "шарашки" слышали? К примеру Королева?

Цитата: Сообщение от SciFi
про данные % оправдательных приговоров- не нравится вам источник, ничего с этим не сделаешь.

Он не девица красная, чтобы мне нравится. Я ему элементарно не доверяю, чему есть веские причины: к примеру ложь, которой было пропитано тогда все и вся. Не поленитесь, найдите в инете старые газетные публикации. Ну или посмотрите фильм какой-нибудь. Те же "Кубанские казаки" Пырьева.

Вот и перечитайте ещё раз Солженицына, только очень внимательно. Как он, например про Лефортово пишет. Какие книги он там прочёл, какие "пытки" к нему применялись. Ещё раз историю Ивана Денисовича прочтите, а потом обратитесь к законодательству того времени и попытайтесь понять, мог ли такой "Иван Денисович" вообще в лагере оказаться. А после можно В. Бушина прочесть "Неизвестный Солженицын". Там, в частности, много писем Н. Решетовской приводится об "ужасах", Александром Исаевичем пережитых. Можно В. Карпова почитать "Генералиссимус", например. Тоже очевидец, в лагере побывал, потом на фронте. Просто читать надо внимательно и не одно и то же, а сравнивать разных произведения и работы разных авторов. А вообще, Ваша вера к отбывавшим наказание несколько удивляет. Много Вы встречали преступивших закон, которые были в восторге от своего наказания и от репрессивного аппарата государства?

+1 сам хотел предложить вспомнить про блатную романтику - рассказов тех кто отсидел.
Но SV этим не проймёшь!!! Чесно говоря уже поднадоедает приводить примеры взглядов со стороны- на которые не обращает внимание SV.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Но с другой всё же факты говорят и за другое- мы разговариваем о Швеции, там социалистический строй по википедии или ещё по чему- социализм.
Остается подождать когда там коммунизм наступит. Хрущев только свой объявится - и все будет в порядке. :D
Только мы вроде как сталинский социализм обсуждали. В Швеции он же по его мудрым наставлениям построен?
Чесное слово- вторая половина 20 века на Западе это время
когда уже распрощались с капитализмом. Он остался только в СССР- гос капитализм.
Согласен, дурацкие определения даны Марксом и его славным продолжателям. Пока мы занимались политучебой и боролись с врагами народа, весь остальной мир развивал экономику и промышленность, не парясь с идеологическими обоснованиями. В итоге весь мир ездит на автомобилях, а мы передвигаемся на тазах. Компьютер у Вас кстати надеюсь отечественный? Как и положено патриоту.
Возразить против аргумента " к примеру, ложь, которой было пропитано тогда все и вся." невозможно.
И не надо возражать. Потому что это так и было. В газетах и околонаучных трудах одно, а в жизни - совершенно другое.
+1 сам хотел предложить вспомнить про блатную романтику - рассказов тех кто отсидел.
Сначала посмотрите значение слова "блатная", тогда может быть не станете того же Солженицына и Шаламова к блатным относить.
Но SV этим не проймёшь!!! Чесно говоря уже поднадоедает приводить примеры взглядов со стороны- на которые не обращает внимание SV.
Да я уже и сам порядком подустал спорить с верными ленинцами, то бишь октябрятами. Вот такие и кричали на политсобраниях 30-х "Собакам - собачья смерть!" и рыдали навзрыд 5 марта 1953 года, искренне считая что жизнь остановилась. Боготворите дальше своих кумиров, коль вам так необходим поводырь в этой жизни. Но слава Богу, один уже истлел, а второго даже трупом уже назвать сложно - настолько он там пропитан всякой химией.
P.S. Мой совет - создайте отдельную тему про Сталина, чтобы не засорять другие, и изливайте там ему свою любовь, только не всенародную пожалуйста. А то коммунисты любители свои бредовые измышления от имени народа преподносить.
Клянусь - даже не загляну в эту тему, потому что мне все уже предельно ясно.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Моё мнение, что на Западе испугавшись прихода к власти коммунистов, стали делать упор на развитие общества потребления. В частности Рузвельта привели к власти именно из-за боязни коммунизма- и не прогадали, он сумел развернуть направленность развития западной цивилизации к человеку, вернее к развитию общества потребления.

Моё личное мнение, что развитие западных стран им позволяет идти по пути развития производственных сил в направлении системы названной Марксом - коммунизм. Только в Саратове этого не видать. Почаще надо оглядываться может быть после этого перестанет казаться, что мы родина розовых слонов.

Вы пишите про сталинский строй - в общем, то он решил поставленные перед страной вопросы. Способом, который вызывает у Вас раздражение.

а компьютер Вы угадали у меня отечественный, собранный в России из китайских комплектующих спроектированных на западе. Глобализация понимаете ли...

По поводу, чем был пропитан советский строй - Вы уже пропитали свои воспоминания всяким непотребством, тут ничего не поделаешь. Мне же приходит на память различные воспоминания - всякое бывало, и об этом уже писал - выше. Плохо же было тем, кто не мог свою желчь излить на окружающих.

Цитата:
Сообщение от SciFi

Но с другой всё же факты говорят и за другое- мы разговариваем о Швеции, там социалистический строй по википедии или ещё по чему- социализм.

Остается подождать когда там коммунизм наступит. Хрущев только свой объявится - и все будет в порядке.
Только мы вроде как сталинский социализм обсуждали. В Швеции он же по его мудрым наставлениям построен?

Цитата:
Сообщение от SciFi

Чесное слово- вторая половина 20 века на Западе это время
когда уже распрощались с капитализмом. Он остался только в СССР- гос капитализм.

Согласен, дурацкие определения даны Марксом и его славным продолжателям. Пока мы занимались политучебой и боролись с врагами народа, весь остальной мир развивал экономику и промышленность, не парясь с идеологическими обоснованиями. В итоге весь мир ездит на автомобилях, а мы передвигаемся на тазах. Компьютер у Вас кстати надеюсь отечественный? Как и положено патриоту.

Цитата: Сообщение от SciFi
Возразить против аргумента " к примеру, ложь, которой было пропитано тогда все и вся." невозможно.

И не надо возражать. Потому что это так и было. В газетах и околонаучных трудах одно, а в жизни - совершенно другое.

Цитата: Сообщение от SciFi
+1 сам хотел предложить вспомнить про блатную романтику - рассказов тех кто отсидел.

Сначала посмотрите значение слова "блатная", тогда может быть не станете того же Солженицына и Шаламова к блатным относить.

Цитата: Сообщение от SciFi
Но SV этим не проймёшь!!! Чесно говоря уже поднадоедает приводить примеры взглядов со стороны- на которые не обращает внимание SV.

Да я уже и сам порядком подустал спорить с верными ленинцами, то бишь октябрятами. Вот такие и кричали на политсобраниях 30-х "Собакам - собачья смерть!" и рыдали навзрыд 5 марта 1953 года, искренне считая что жизнь остановилась. Боготворите дальше своих кумиров, коль вам так необходим поводырь в этой жизни. Но слава Богу, один уже истлел, а второго даже трупом уже назвать сложно - настолько он там пропитан всякой химией.
P.S. Мой совет - создайте отдельную тему про Сталина, чтобы не засорять другие, и изливайте там ему свою любовь, только не всенародную пожалуйста. А то коммунисты любители свои бредовые измышления от имени народа преподносить.
Клянусь - даже не загляну в эту тему, потому что мне все уже предельно ясно.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
2 SV: Ваши домыслы очень смешно читать ))) Вы выдаете забавные исторические байки, основанные на рассказах Солженицына, за исторические факты. Однако почему-то не доверяете цифрам и источникам, упомянутым другими участникам. Причем Вам приведены выдержки из научных исследованиях американского ученного, по сути можно сказать непредвязтого. Однако почитайте отзывы о трудах Солженицына (который кстати Нобеля получил) у профессиональных историков ))) Да, кстати, а почитай про интересный исторический факт из жизни твоего (и Новодворской) любимого автора Солженицына - его на зоне (ну так он называет закрытый город, куда его поселили чтоб работал в КБ, за зарплату) вылечили от рака. Провели сложнейшую по тем временам операцию. Абсолютно бесплатно!!!!
Про труд рабов - вообще нелепость.)))))
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Вы выдаете забавные исторические байки, основанные на рассказах Солженицына, за исторические факты.
Вы Архипелаг ГУЛАГ то хоть в руки брали? Это совсем даже не рассказы, а большой многолетний труд, основанный на многочисленных фактах (а недостатка в них не было - сидели очень многие).
Причем Вам приведены выдержки из научных исследованиях американского ученного, по сути можно сказать непредвязтого.
Потому наверное что именно учеННый из Америки.
Однако почитайте отзывы о трудах Солженицына (который кстати Нобеля получил)
А что в этом криминального? Во всем мире эта премия ценится как самая высокая. Или у нас и на это свой, особенный взгляд?
Про труд рабов - вообще нелепость.)))))
Какие одухотворенные трудовым энтузиазмом лица!
Из любимой вами википедии:
Кураторами стройки стали будущий сталинский нарком Генрих Ягода и начальник ГУЛАГа Матвей Берман[10]. Строительством канала с 1931 по 1933 год руководил Н. А. Френкель[11]. Именно ему приписывают[кто?] идею использования дешёвой рабочей силы заключённых для работы на крупных народно-хозяйственных стройках. В руководство БелБалтЛага на этапе строительства входили также Э. И. Сенкевич, П. Ф. Александров и С. Г. Фирин.
В целом, за всё время строительства, каналоармейцы выполнили земляные работы объёмом 21 млн. кубометров, соорудили 37 км искусственных путей, перенесли Мурманскую железную дорогу, которая мешала проведению земляных работ. Основным средством влияния[источник не указан 239 дней] на строительство была «котловка», неравное рационирование пайков: чем меньше з/к вырабатывал, тем меньшим был его паёк, а за ударный труд паёк, наоборот, увеличивали. Обычный паёк заключённого-строителя составляли буханка хлеба и баланда из мороженой рыбы[11].
Согласно официальным данным, всего за время строительства (1931—1933 г.) в БелБалтЛаге умерло 10 936 заключённых, в том числе 2066 чел. в 1932 г. и 8870 чел. в голодном 1933-м [12]. По другим данным на строительстве канала погибло от 50 до 200 тысяч человек (по разным источникам)[13].
После окончания строительства в Беломоро-Балтийском комбинате на эксплуатации канала была занята 71 тысяча заключённых.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Беломоро-Балтийский_канал#cite_note-naumov-12
Все как один добровольцы!
 

Вложения

  • belomor3.jpg
    belomor3.jpg
    50,4 КБ · Просмотры: 10
  • belomorC.jpg
    belomorC.jpg
    52,1 КБ · Просмотры: 6
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вы Архипелаг ГУЛАГ то хоть в руки брали? Это совсем даже не рассказы, а большой многолетний труд, основанный на многочисленных фактах (а недостатка в них не было - сидели очень многие).

Ну Архипелаг ГУЛАГ я читал.

А что в этом криминального? Во всем мире эта премия ценится как самая высокая. Или у нас и на это свой, особенный взгляд?

А то, что эта премия часто ценится как одна из самых ПОЛИТИЗИРОВАННЫХ! Потому что наряду с заслуженными награждениями, есть награждения ничем необоснованные (случай Барака Обамы), и политически обоснованные - Солженицын, Далай Лама и некоторые др. Солженицын получил премию не за то что написал какую-то сакральную правду (в те времена все страны использовали труд заключенных активно, и тюрьмы других стран были ничем не лучше) , а за то что написал дерьмо про СССР. Тогда это было очень популярно - холодная война, любая информация порочащая СССР (не важно - ложь или правда) воспринималась на УРА на Западе, даже не проверялась, усугублялась и шла как истина в последнеей инстанции во всех статьях, книгах и учебниках.

Потому наверное что именно учеННый из Америки.

Так почему Вы не верите его трудам??? Он опроверг ВСЕ критичные высказывания в адрес Сталина! )))))))
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Ну Архипелаг ГУЛАГ я читал.
И после этого назвать это рассказами? Не верится...
Соленицын получил премию не за то что написал какую-то сакральную правду (в те времена все страны использовали труд заключенных активно, и тюрьмы других стран были ничем не лучше) , а за то что написал дерьмо про СССР. Тогда это было очень популярно - холодная война, любая информация порочащая СССР (не важно - ложь или правда) воспринималась на УРА на Западе, даже не проверялась, усугублялась и шла как истина в последнеей инстанции во всех статьях, книгах и учебниках.
Очередное субъективное мнение. А я считаю, что он получил премию именно как писатель. 1:1
Так почему Вы не верите его трудам??? Он опроверг ВСЕ критичные высказывания в адрес Сталина! )))))))
И что это доказывает? Что сталинисты и в Америке имеются? И что?
Я склонен верить больше тому, кто на Колыме кайлом махал и баланду ел, а не тому, кто сидел в сытой и свободной Америке.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
И что это доказывает? Что сталинисты и в Америке имеются? И что?
Я склонен верить больше тому, кто на Колыме кайлом махал и баланду ел, а не тому, кто сидел в сытой и свободной Америке.

Ну вообще-то в тюрьме кого не спроси - все невиновные, по беспределу ментовскому или недоразумению судейскому сидят. Так что тоже истинность сомнительна. Опять же, я не отрицаю о существовании случайных жертв режима, но они были в чем-то оправданы исторической ситуацией в то время - прочитайте то, что выложил дуче раньше - про грандиозный прорыв страны, что характерно, такие жертвы есть и сейчас, например, только они чем оправданы?? По выложенной ранее в этой теме статистике сейчас около 40% приговоров ОШИБОЧНЫЕ!!!! Посчитайте следовательно, сколько сейчас невинных сидит. А сколько на дознаниях "с лестниц падает", сколько в камерах "случайно вешается". Исходя из того, что сейчас более миллиона заключенных, то около полумиллиона сидит по неправильному решению суда!!! Не намного от тех времен ушли видать??

Очередное субъективное мнение. А я считаю, что он получил премию именно как писатель. 1:1

Да, это лично мое мнение, основанное на сопоставлении вклада Солженицына в развитие мировой литературы, исторической и политической обстановки в мире в 1970 гг.
А так же, на формулировке главной заслуги Солженицына при вручении премии (собственно то, за что ему вручили) и несоответствии этого с реальным местом Солженицына в истории русской литературы именно как ПИСАТЕЛЯ.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Так что тоже истинность сомнительна. Опять же, я не отрицаю о существовании случайных жертв режима, но они были в чем-то оправданы исторической ситуацией в то время - прочитайте то, что выложил дуче раньше - про грандиозный прорыв страны,
Дуче, как и SciFi, выкладывает все безо всяких ссылок, потому и не отношусь серьезно к подобным постам. А мне прорыв в другом видится: в частности обладанием Вами не Руссо-Балтом, а ЗАЗ-965А, ну или там 2112, которая не очень далеко от него ушла.
Да конечно, и детдома для детей врагов народа были оправданы, да и просто родство с репрессированным.
Да, это лично мое мнение, основанное на сопоставлении вклада Солженицына в развитие мировой литературы, исторической и политической обстановки в мире в 1970 гг.
Забавно. А коим образом писатели могут вносить вклад в развитие исторической и политической обстановки в мире? Пример можно?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Дуче, как и SciFi, выкладывает все безо всяких ссылок, потому и не отношусь серьезно к подобным постам. А мне прорыв в другом видится: в частности обладанием Вами не Руссо-Балтом, а ЗАЗ-965А, ну или там 2112, которая не очень далеко от него ушла.

А вот у Вас ничего не написано - вообще ничего нет??? Ну тогда становится понятным, за что Вы Сталина не любите)))))
Пример мутный какой-то про авто. Я вот вижу, что поскольку Солженицын выжил (после даже бесплатного лечения от рака и операции, которую сделали красные хирурги-коммуняки))) и после всех тюрем вышел, жил, трудился, дисседентсвовал на славу, значит режим Сталина не такой уж и беспощадный был, верно?))) А то не жить бы ему и в 70-х ))))

Забавно. А коим образом писатели могут вносить вклад в развитие исторической и политической обстановки в мире? Пример можно?

Я и не говорил, что они что-то вкладывают.
Я имел ввиду, что его вклад в литературу было выгодно преподнести в качестве гласа истины из Союза именно в те времена, в соответствии с требованиями политической и исторической обстановки в мире. Все разжовывать нужно?? )))))
Собственно я и написал, что сопоставлял литературный вклад писателя, историческую и политическую обстановку. Вроде вечно везде ошибочки мне подправляете, а смысл написанного не уловили?? Может нужно думать больше над написанным, чем над поиском орфографических и пунктуационных ошибочек??))) .
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
А вот у Вас ничего не написано - вообще ничего нет??? Ну тогда становится понятным, за что Вы Сталина не любите)))))
У меня есть, и в данном случае я точно не патриот.
Пример мутный какой-то про авто.
Если с авто мутный, то можно прозрачнее: практически вся электроника, бытовая техника, одежда, обувь, продукты питания. Список можно продолжать и продолжать...
Я и не говорил, что они что-то вкладывают.
Опровергаю:
Да, это лично мое мнение, основанное на сопоставлении вклада Солженицына в развитие мировой литературы, исторической и политической обстановки в мире в 1970 гг.
Свои то посты читать не можете, а еще за мои беретесь.
Все разжовывать нужно?? )))))
Так что кому жевать нужно...
Может нужно думать больше над написанным, чем над поиском орфографических и пунктуационных ошибочек??))) .
Может лучше стоит думать, прежде чем писать?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
его вклад в литературу было выгодно преподнести в качестве гласа истины из Союза именно в те времена, в соответствии с требованиями политической и исторической обстановки в мире
ну во-первых он реально писал как есть, его очерки про ГУЛАГ ни один из сидевших не оспаривал;
во-вторых даже то, что его не публиковали в ссср до определенного времени уже тоже о чем то говорит;
в-третьих выжил он таки не в ссср, ну и внезапная смерть человека такого масштаба стала бы отличным пинком со стороны мировой общественности;
в-четвертых, просто такой маленький вопрос, кто двигал все стройки тех времен в Сибири, строил БАМ, строил все горнообогатительные комбинаты на крайнем Севере, строил тысячи посёлков в мерзлоте и какого художника по всей тундре разбросаны человечьи кости?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Опровергаю:
Свои то посты читать не можете, а еще за мои беретесь.
Так что кому жевать нужно...
Может лучше стоит думать, прежде чем писать?


А если так:
Да, это лично мое мнение, основанное на сопоставлении вклада Солженицына в развитие мировой литературы, исторической и политической обстановки в мире в 1970 гг. *Следом шло предложение начинающееся*: "А так же.... " с упоминанием ещё информации, которую я сопоставлял. Собственно, в данном контексте предложение тоже составлено верно, стоило лишь чуть-чуть задуматься над написанным и над тем, о чем до этого говорилось и все встало бы на свои места.
 
Верх Низ