Наша жадность

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Ехал относительно недавно в поезде в Москву. Со мной в одном купе ехали несколько женщин владельцы точек на Крытом рынке и ещё где-то, так они прямо говорили, что им не выгодно покупать хорошие и дорогие вещи, так как на них нельзя сделать тройную накрутку, а, за 10-20 процентов рентабельности никто работать не хочет...
Вот тебе и весь бизнес, купил, например, по халяве участок земли у государства, потому что твой дядя или папа чиновник мэрии, а потом продаешь его под строительство за гораздо большие деньги.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Еще ни одна бумажка из тех, которыми набит планшет инспектора ДПС, не становилась
Каким образом они получили в собственность помещения и землю, если они у них есть, платят ли все налоги, з/п белая или черная, каким образом выигрывают конкурсы, если ведут бизнес в области купли -продажи? Вряд ли ты сможешь ответить на эти вопросы, поэтому разговор беспредметен.
А почему же беспредметен? Я может тебя удивлю, но в снимаемом офисе и платя белую з/п, выигрывая открытые конкурсы можно развиваться совсем неплохо. Просто надо уметь. А если не умеешь - чё пенять на других?
Хотя думаю что ты не поверишь, тебе проще сказать что это ложь :)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Если по вашему рассуждать, то любой человек, который занимается ценообразованием, просто враг для общества.

На днях сдавал вождение в МРЭО. Вот почему с меня за экзамен взяли 100рублей за дворики? Взяли четко со всех, выдали квитанции все дела... Почему же я не написал, что там себестоимость этого экзамена рублей 15-20??? Почему я не написал, что они афеевают со своими наценками и т.д.??? Да потому что меня всё устраивает и я считаю это НОРМАЛЬНЫМ, а если меня это не устраивает, то это меня подталкивает зарабатывать больше, а не ныть на форуме. Сколько стоит медицинская справка для получения прав??? Рублей 500 (точную цифру не знаю, мне она дороже просто вышла, т.к. не было времени её получать, поэтому заказывал на дом). Так вот, уважаемые, почему же я не поднял тему про то, что наши врачи аффели до предела. Простите, сколько себестоимость справочки???

И ТАК ВЕЗДЕ!!!

Так это абсолютно не нормально. Сам возмущаюсь установленными расценками и, по возможности, не беру лишней копейки.
Мед. справка, когда я её осенью оформлял, стоила по высшему пределу 360 р. А поскольку ты не захотел приходить на мед. коммисию, то сам виноват, что такие деньги заплатил.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А почему же беспредметен? Я может тебя удивлю, но в снимаемом офисе и платя белую з/п, выигрывая открытые конкурсы можно развиваться совсем неплохо. Просто надо уметь. А если не умеешь - чё пенять на других?
Хотя думаю что ты не поверишь, тебе проще сказать что это ложь :)

Приведи пример фирмы? Про открытые конкурсы вообще насмешил :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Приведи пример фирмы?

Конкретные названия только при личном общении.
Про открытые конкурсы вообще насмешил :)

Ты можешь смеяться сколько угодно, можешь ржать до опупения :) Но открытые конкурсы могут проводиться вполне нормально и честно, даже в госучреждениях. Можешь считать меня как лицо заинтересованное в этом деле :)
И если бы у тебя была фирма (может есть?), то ты бы от конкурсов мало что получил бы, просто потому что ты бы в них принципиально не учавствовал, ты же считаешь что это всё хня? А кто очень хочет тот и получит :)

p.s. Я не говорю за всю страну, я не говорю за все учреждения. Я просто хочу сказать что такое есть и не стоит так же за все и вся говорить что такого не бывает.
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Ни один серьезный тендер (сумма покупки или выполненных работ превышает 300т.р.) не проводится честно. Это факт. А всякая мелочь на 5-10т.р. отнимет только время, за которое можно гораздо больше денег замутить.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Я кстати согласен с тем, что в самом начале темы было сказано - у нас народ 70 лет воспитывали и приучали к бедности, богатство было нереально в государстве, потом начало 90-х, начали воровать, вот теперь люди из народа так смотрят - кто добился чего-то - тот вор, честно деньги никто не зарабатывает, да и вообще, как это в России можно быть богатым. Вот и все мы друг на друга смотрим и думаем, почему у него денег больше, чем у меня? ИМХО.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
. Сам по возможности, не беру лишней копейки.
.

Вот это особенно порадовало. Возможности то Коль у всех разные. ты не берешь лишнюю копейку в трех случаях из пяти, а кто то - в одном из десяти.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не знаю в Саратове таких людей, кто абсолютно честно и сам заработал деньги на яхту или купил дорогое авто. Если ты знаешь, то поделись информацией?
P.S. Так и не понял, почему зависить -- это плохо???

Коль, расскажи как ты на джип заработал и вообще, в чем заключается твой бизнесс.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Патамушта зависть - это плохо. Патамушта вместо того что бы думать как самому заработать на яхту, ты злишься на человека, который уже заработал. Причём злишься с мыслями о том, что он украл деньги, а не заработал. И даже в своём посте ты считаешь вором владельца яхты, не предполагая что он мог заработать.

+1.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Коль, расскажи как ты на джип заработал и вообще, в чем заключается твой бизнесс.

Ты зря на личности переходишь, джип мне родители купили и, обрати внимание, что ни где и ни разу я не говорил, что купил это авто сам, то есть не хвалюсь этой машиной, не указываю её у себя в профиле, как своё авто. То место, где я сейчас работаю, большого официального дохода не приносит, получать нормальные деньги можно только нечестным путем.
На данный момент я могу констатировать, что я сам поступил в ВУЗ и проучился 5 лет, не заплатив ни копейки, сам устроился на работу и сам поступил в аспирантуру, хотя никто из знакомых не верит, что на эту работу и аспирантуру я поступил без блата и денег.
У меня были варианты устроиться работать по родительскому протеже, но я выбрал свой путь, сам выбрал ВУЗ для учебы.
Ты можешь про себя аналогично рассказать?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я сам поступил в ВУЗ, не платил там не копейки, ну на работу поступил почти сам. Машина - папина. Своей нету.

Звали на работу с з/п выше ровно в два раза, никакого криминала. Отказался.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Я сам поступил в ВУЗ, не платил там не копейки, ну на работу поступил почти сам. Машина - папина. Своей нету.

Звали на работу с з/п выше ровно в два раза, никакого криминала. Отказался.

А почему отказался от работы, где больше платят? Меня только аспирантура держит...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Аналогично могу сказать. Вобщем кроме родителей никто не верит что сам поступил в политех :) А када говорю что набрал на вступительных по физике 10 баллов из 10 возможных все почему-то со скрытым отвращением заминают тему.

P.S. машина своя до копейки, но год отдавал долги :))))
 
E

era13

Guest
Ни один серьезный тендер (сумма покупки или выполненных работ превышает 300т.р.) не проводится честно. Это факт. А всякая мелочь на 5-10т.р. отнимет только время, за которое можно гораздо больше денег замутить.
Если не в состоянии заплатить откат (от 5 до 20 % в разных гос. и не гос. учреждениях) в "открытом" конкурсе делать нечего. Требуются эти суммы как правило в виде скидки, с просьбой в дальнейшем выставить счёт на полную сумму, а "скидку" вернуть наличными. Иногда и "в лоб" спрашивают. По последнему крупному заказу пришлось отдать 15%. При том, что у самого наценка 20%. Из оставшихся пяти процентов надо ещё оплатить транспортные расходы ((( Заказ был очень крупный, поэтому в денежном эквиваленте я поимел не плохо, но и нервов натерпелся. А не откатить нельзя, просто пойдут и купят там, где откатят. Я им с начала сказал - 10%, они не дашь 15 и разговаривать не будем. А я потом два месяца трёсся за доставку фуры паркета из Швеции за свои 5%. А они я думаю за свои 15, не особо нервничали.
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Во все физические ВУЗы России брали без экзаменов.

Гос.тестирование:
Физика - 100
Математика - 100
Физика-2 - 100
Информатика - 100
Русский язык - 93

И мне никто не докажет, что невозможно жить без папиных денег и без блата.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Только про это все молчат, а вот то, что я купил дрель за 300 рублей, а продал какому-то колхознику её за 2100, надо кричать на каждом углу и говорить про меня, что я ниипацо плохой человек.
Ну почему же, не человек делает общество, общество делает человека. Кто то это делает в силу своего должностного положения - все нормально, значит государство негласно одобряет такие методы ведения бизнеса. Поэтому я в свое время отказался от всей этой кутерьмы и ушел работать наемным работником. Зато, в отличии от многих тех, кто остался, живу и здравствую, причем в ладах с собственной совестью.
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
два месяца трёсся за доставку фуры паркета из Швеции за свои 5%. А они я думаю за свои 15, не особо нервничали.

Вот в этом-то и дело.

Если заказ достаточно крупный, то есть смысл, а вот если тебе из-за покупки на 3-5 т.р. будут так голову компостировать, то проще их на йух выслать.
 
E

era13

Guest
Вот в этом-то и дело.

Если заказ достаточно крупный, то есть смысл, а вот если тебе из-за покупки на 3-5 т.р. будут так голову компостировать, то проще их на йух выслать.
Да за мелкие заказы я их вежливо нахрен посылаю...
 
Верх Низ