Мультимедиаплееры кто-нибудь юзает?

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Хочу своему Dune 3.0 Prime вставить винт внутренний, подсоединить его к сети, чтобы сам фильмы качал. Кто-нибудь занимался подобным? Насколько сложно подключение через роутер и Винду 7ю?
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
на сколько я понимаю, переплата идёт только за ниличие сети и возможности качать напрямую из инета? а качество чтения файлов и воспроизведения видео у них одинаковое
ненене
Плееры на нормальных чипах: сигма, современный реалтек, могут многое и воспроизводят практически все. Дешевые плееры могут косячить с воспроизведением: часто нельзя подобрать аспект чтобы пропорции не исказились, список поддерживаемых кодеков меньше. Например, даже если заявлена поддержка контейнера mkv это не значит что есть поддержка кодека h.264, которым сжато большинство мкв-шек. Мой личный опыт тестирования показал, что дешевле 3700 в розницу продается только полная хрень. Из бездисковых советую: иконбит HDS7L, асус R1, WD TV Live. В этом порядке.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
Я бы сразу телек взял с сетевым интерфейсом... поэтому взял ASUS O!Play AIR HDP-R3. Он с wifi(802.11n)
ИМХО плеер в телеке сильно уступает по функционалу внешнему (дешевые не в счет).
Асус R3 это прикольно, но примерно за 600р (цена юсб вай-фай) большинство нормальных плееров превращаются в вай-фай. LordCor, думаю подтвердит :)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Что касается выбора плеера, то стоит иметь ввиду и такие критерии:
- чип, на котором сделан плеер: вроде бы по обзорам сигма превосходит рилтек по качеству, но рилтек дешевле и более функционален в части юзабилити
- комбинация аудиовидеовыходов с учетом возможного будущего апгрейда: в идеале плеер по HDMI должен цепляться к ресиверу, а от него - опять же по HDMI - видеосигнал должен идти на FullHD телевизор, но в реальности возможны самые разные комбинации. У меня, к примеру, ЭЛТ-телек подключен вообще по S-Video (СКАРТа в плеере нету :(), но если все же возьму FullHD, зацеплю таки картинку по HDMI - а звук так и оставлю по коаксилу к ресиверу
- удобство управления
- общее качество работы устройства, надежность и техподдержка, включая выпуск новых прошивок с исправлением ошибок и добавлением новых функций

а какие рипы лучше качать? понятно что "блю-рей" но.... до 10гигов, от 10 до 20 гигов, или те которые выше?

В первую очередь зависит от ТВ.
Для FullHD - или с учетом планируемого апгрейда - имеет смысл качать 1080p - это около 10 гиг в зависимости от продолжительности фильма и количества звуковых дорожек.
Для HD Ready вполне достаточно 720p - обычно размер такого фильма 4-5 гиг - чтобы с одной звуковой дорожкой поместился на ДВД-болванку.

ИМХО плеер в телеке сильно уступает по функционалу внешнему (дешевые не в счет).
Асус R3 это прикольно, но примерно за 600р (цена юсб вай-фай) большинство нормальных плееров превращаются в вай-фай. LordCor, думаю подтвердит :)

Ну да. Практически все плееры сделаны на базе Линукса, поэтому в систему обычно включены драйвера для поддержки определенных - не любых - вайфайных чипов. Но здесь есть одна тонкость - реальная скорость передачи по сети в этом случае ограничена мощностью основного процессора плеера, который отдает часть своих ресурсов на обработку вайфая, поэтому многие плееры просто не потянут тяжелые файлы - даже с заявленным 802.11n. Как вариант - цепляться по лану (в т.ч. к отдельному роутеру, зацепленному к основному по вайфаю).

Что касается отказа от отдельного медиаплеера и использования встроенного в ТВ плеера, то здесь свои косяки - например, более ограниченная поддержка форматов, что иногда может потребовать перекодирования.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Что касается отказа от отдельного медиаплеера и использования встроенного в ТВ плеера, то здесь свои косяки - например, более ограниченная поддержка форматов, что иногда может потребовать перекодирования.
ХЗ. У меня Самсунг 6ой серии - кушает все.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
ХЗ. У меня Самсунг 6ой серии - кушает все.

Все, что ты ему пока подсовывал :) А я вот у родителей - у них тоже 6 серия - столкнулся с тем, что некоторые ролики, которые спокойно читает мой 400DVD, самсунг читать отказывается. С другой стороны, сам медиаплеер тоже далеко не всеяден и может споткнуться на каком-то хитрозакодированном файле - но все равно он универсальнее.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А я вот у родителей - у них тоже 6 серия - столкнулся с тем, что некоторые ролики, которые спокойно читает мой 400DVD, самсунг читать отказывается.
А дай ссыль, попробую. Ну на крайний случай - он у меня стационарно к компу подключен)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А дай ссыль, попробую. Ну на крайний случай - он у меня стационарно к компу подключен)

Так это мне опять к родителям идти и все ролики подряд запускать, а потом проверять, читает ли их плеер :)
Если не забуду, попробую их найти.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
По поводу роликов.
Потыкал сейчас на плеере. Из трех, которые точно не работали на самсунге:
- flv, который тоже не запустился;
- wmv, аналогично не запустился;
- avi, который запустился, но секунд через пятнадцать картинка остановилась, дальше шел только звук - на ТВ вообще отказался запускаться.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А на компе идут?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Ну хотя бы такой вариант: дети у себя смотрят мультики, а взрослые в зале/спальне кино?

Если дети смотрят мультики, а у меня, вдруг, есть свободное время, то я с удовольствием посмотрю мультики вместе с ними. Посмотреть в зале/спальне кино получается исключительно после того, как дети ложатся спать. Просто реально до сих пор не было ни одного случая, чтобы плеер понадобился одновременно на двух телевизорах. Ну, а если и понадобится вдруг – дети могут, лёжа на своих кроватях, смотреть что угодно с монитора компа.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
WD TV HD Media Player (model:WDBABF0000NBK или WDBABG0000NBK – не помню точно).

Кстати, хочу пожаловаться. Последнее время некоторые видео-файлы читать отказывается. Прошивка на официальном сайте сто лет не обновляется уже. :(
 
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
а кто нибудь пробовал вместо внешнего HDD подключить внешний CD-ROM? будет с него диски читать или нет?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
а кто нибудь пробовал вместо внешнего HDD подключить внешний CD-ROM? будет с него диски читать или нет?

Для моего плеера есть неофициальные прошивки, позволяющие подключать внешний DVD-привод. А так – не работает.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Сейчас покупать медиаплеер нет никакого резона, тк цены на неттопы очень даже приличные. А там уж никакх проблем с кодеками не будит. Единственное настроить его нужно что бы запускал проигрывание флешки когда ее втыкают, но думаю это не проблема. Зато там есть еще и винчестер, можно даже качать прямо на нем из инета и проигрывать.

http://realcomp.ru/see.php?catid=1166917
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Сейчас покупать медиаплеер нет никакого резона, тк цены на неттопы очень даже приличные. А там уж никакх проблем с кодеками не будит. Единственное настроить его нужно что бы запускал проигрывание флешки когда ее втыкают, но думаю это не проблема. Зато там есть еще и винчестер, можно даже качать прямо на нем из инета и проигрывать.

http://realcomp.ru/see.php?catid=1166917

Во! Дельный совет, спасибо :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Верх Низ