Министерство образования - предатель Родины?

Z

Zipoon

Участник
Регистрация
03.12.2006
Сообщения
1 061
Реакции
0
Баллы
36
и как без царя-батюшки прожить? ведь нужно жопку вытирать и с ложечки кормить.
Не нужно переиначивать смысл моих слов, я такого не говорил. Это очень глупый дискуссионный прием.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 414
Реакции
1 287
Баллы
113
по мне, так написавшему го такое предисловие нужно навсегда отлучить от преподавательской работы, с запретом приближаться к учебным заведениям ближе 100метров...
вот так, наверное, правильней.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Не нужно переиначивать смысл моих слов, я такого не говорил. Это очень глупый дискуссионный прием.
текущее поколение тех, кто не хочет учиться растят те, кто когда-то учился сам. В старое время и по хорошим программам. Куда все делось то из голов родителей? Если уже им не нужно, чтоб дети что-то знали. В первую очередь все идет из семьи. А наше образование и образование наших родителей - явно не косяк сегодняшнего времени.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 774
Реакции
3 165
Баллы
113
текущее поколение тех, кто не хочет учиться растят те, кто когда-то учился сам. В старое время и по хорошим программам. Куда все делось то из голов родителей?
Вы предлагаете закрыть школы и взяться родителям за обучение детей?
В первую очередь все идет из семьи.
Вот это и есть очень глубокое заблуждение. ФГОСы из семьи идут? Образовательные программы в семье разрабатываются? Концепцию дошкольного, школьного и профессионального образования на домашней кухне папа с мамой создают?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Вот это и есть очень глубокое заблуждение. ФГОСы из семьи идут? Образовательные программы в семье разрабатываются? Концепцию дошкольного, школьного и профессионального образования на домашней кухне папа с мамой создают?
родители создают настрой на учебу. а уж как будут учить - на палочках считать или в экселе - это уже следующий этап.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 774
Реакции
3 165
Баллы
113
родители создают настрой на учебу. а уж как будут учить - на палочках считать или в экселе - это уже следующий этап.
Вот именно. Настрой-то родители создадут, но получать придётся образование не то, которое хочешь, а то, которое предложат.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Вот именно. Настрой-то родители создадут, но получать придётся образование не то, которое хочешь, а то, которое предложат.
так и предложенное образование можно получать хорошо, а не на двойку с натягом.
ЗЫ ИМХО нам было проще учиться, во время экзамена воды нальешь, если дату какую забыл, диктант напишешь, опираясь на чутье, тут выучишь, там вспомнишь, в общем все было лояльнее. Я помню физику учила нон-стоп за три дня к экзамену. Сейчас глядя в тесты я понимаю, что мы многое пропускали мимо. И не согласна, что те, кто хорошо сдают ЕГЭ знают мало/хуже нас.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 774
Реакции
3 165
Баллы
113
так и предложенное образование можно получать хорошо, а не на двойку с натягом.
Разумеется. Если по русскому ограничиться тем, что достаточно выучить алфавит и читать по слогам, у нас сплошь отличники будут.
Сейчас глядя в тесты я понимаю, что мы многое пропускали мимо. И не согласна, что те, кто хорошо сдают ЕГЭ знают мало/хуже нас.
Можно до хрипоты спорить о том, кто больше/лучше знает. Цыплят считают по осени, а результаты подсчёта таковы, что уровень образования падает. И во многом благодаря тому, что школа стала не учить, а готовить к ЕГЭ.
 
Chaves Ding

Chaves Ding

Активный участник
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
5 481
Реакции
34
Баллы
48
Вы предлагаете закрыть школы и взяться родителям за обучение детей?

Вот это и есть очень глубокое заблуждение. ФГОСы из семьи идут? Образовательные программы в семье разрабатываются? Концепцию дошкольного, школьного и профессионального образования на домашней кухне папа с мамой создают?
ага ))))))))))) также как ООП и ГИА
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Если по русскому ограничиться тем, что достаточно выучить алфавит и читать по слогам, у нас сплошь отличники будут.
а вы давно открывали задание по ЕГЭ и проходили его на отличную оценку?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 774
Реакции
3 165
Баллы
113
а вы давно открывали задание по ЕГЭ и проходили его на отличную оценку?
Я их регулярно открываю. И могу с уверенностью сказать, что получение высоких баллов вовсе не означает высокое качество знаний. Ибо по истории, например, есть большое количество вопросов типа: "какое событие было раньше?". Глупее подобных вопросов для оценки качества знаний придумать что-либо сложно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
ИМХО нам было проще учиться, во время экзамена воды нальешь, если дату какую забыл, диктант напишешь, опираясь на чутье, тут выучишь, там вспомнишь, в общем все было лояльнее
вот именно так и учились - что в школе, что в ВУЗе - ценился живой ум и умение найти нужное решение из массива имеющейся в голове информации
теперь же живой ум не нужен, требуется тупое заполнение предложенных таблиц
уже и до ВУЗов эти балльно-рейтинговые системы добрались
 
Н

нат

Активный участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
818
Реакции
100
Баллы
43
Я их регулярно открываю. И могу с уверенностью сказать, что получение высоких баллов вовсе не означает высокое качество знаний. Ибо по истории, например, есть большое количество вопросов типа: "какое событие было раньше?". Глупее подобных вопросов для оценки качества знаний придумать что-либо сложно.
+1
Но Вы не ответили на вторую часть вопроса.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
А еще дети перестают живые книжки читать.А взять тот же "Таинственный остров" Жюля Верна и в кратце можно понять принцип изготовления железа,стекла,взрывчатых веществ и тыды,а особо с шиломвзопе и поэксперементировать захочется,а это интересно и затягивает-вот и живой ум готов.:derisive:
 
Н

нат

Активный участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
818
Реакции
100
Баллы
43
теперь же живой ум не нужен, требуется тупое заполнение предложенных таблиц
уже и до ВУЗов эти балльно-рейтинговые системы добрались
Вот с этим не соглашусь. Откройте задания ЕГЭ по литературе и русскому, Вы удивитесь, но там нет ни одной таблицы или вопроса с вариантами ответов.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Откройте задания ЕГЭ по литературе и русскому, Вы удивитесь, но там нет ни одной таблицы или вопроса с вариантами ответов.

неужели?
вчера как раз открывала - ибо давненько не заглядывала в них
смотрелось как раз таки русский язык, а также история и география
подавляющее большинство вопросов с ответами - пример
https://ege.yandex.ru/russian/4/
https://ege.yandex.ru/russian/5/
https://ege.yandex.ru/russian/11/
и т.д., и т.п.

да, про литературу говорить не стану, эти не видела

тесты по математике попадают на глаза регулярно - мама-математик в старших классах
 
Н

нат

Активный участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
818
Реакции
100
Баллы
43
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 394
Реакции
825
Баллы
113
Тоже Министерство виновато?
http://asi.ru/news/10299/ (новость за 13-й год, т.к. соревнования проходят раз в 2 года)
Со 2 по 7 июля в Лейпциге проходил всемирный чемпионат рабочих профессий WorldSkills International 2013. Это было грандиозное событие, собравшее 1000 участников из 52 стран, соревнующихся по 46 компетенциям. Российская команда принимала участие впервые. И заняла последнее место.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ну что, к русскому на 95 у племяхи добавилась математика на 78 и общество на 86. ждем физику.
 
Верх Низ