Любители беговых лыж

  • Автор темы Nikol@s
  • Дата начала
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
не дорогой и относительно простой спортинвентарь, но ПОД СЕБЯ
Вот тоже сейчас озадачился подобным вопросом - купить комплект для лыжных прогулок . На какие бренды обратить внимание ? Рекорды ставить не нужно, бегал раньше классикой - на конёк наверное нет смысла переходить. В современных пластиковых совершенно не разбираюсь, знаю только что есть с насечкой на подошве и гладкие )).
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Nordway, Tisa, KV+ доступные по цене и добротные.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Я понимаю, что так лучше.
И карт лучше купить самый дешёвенький один раз свой и под себя, чем каждый раз брать доставшийся в прокатном картинге...
И пивоварню маленькую домашнюю лучше купить бюджетную, чем пить ослиную мочу или покупать хорошее крафтовое пиво за конские деньги.
И ещё квартирку с дополнительной комнаткой прикупить, чтоб туда это всё складывать на оставшиеся 362 дня в году.
Но на карте я катаю три раза в год. Пиво пью пять раз в год и на лыжи вставать планирую 2-3 раза за сезон. Проще заменить эти 2-3 зимних прогулки на ещё одну баскетбольную тренировку, чем ради них лыжи покупать... )
 
ev_rus

ev_rus

Активный участник
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
4 041
Реакции
60
Баллы
48
Я понимаю, что так лучше.
И карт лучше купить самый дешёвенький один раз свой и под себя, чем каждый раз брать доставшийся в прокатном картинге...
И пивоварню маленькую домашнюю лучше купить бюджетную, чем пить ослиную мочу или покупать хорошее крафтовое пиво за конские деньги.
И ещё квартирку с дополнительной комнаткой прикупить, чтоб туда это всё складывать на оставшиеся 362 дня в году.
Но на карте я катаю три раза в год. Пиво пью пять раз в год и на лыжи вставать планирую 2-3 раза за сезон. Проще заменить эти 2-3 зимних прогулки на ещё одну баскетбольную тренировку, чем ради них лыжи покупать... )

Так хозяин - барин. Тем более если человек средних стандартных размеров, без разрядных притязаний, а пару раз за зиму походить на лыжах воздухом подышать людей посмотреть - можно и прокатные дрова подобрать и даже их намазать, особенно в будний день.
 
ev_rus

ev_rus

Активный участник
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
4 041
Реакции
60
Баллы
48
Вот тоже сейчас озадачился подобным вопросом - купить комплект для лыжных прогулок . На какие бренды обратить внимание ? Рекорды ставить не нужно, бегал раньше классикой - на конёк наверное нет смысла переходить. В современных пластиковых совершенно не разбираюсь, знаю только что есть с насечкой на подошве и гладкие )).

Если ходишь классикой, но заморачиваться мазями держания не будешь, тогда бери пластик с насечкой под колодкой. Главное, чтобы по жесткости лыжи под вес и рост были подобраны правильно (насечка лыжи должна плотно касаться ровной поверхности только когда ты стоишь одной ногой на носке на одной лыже).
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 137
Реакции
19
Баллы
38
Вот тоже сейчас озадачился подобным вопросом - купить комплект для лыжных прогулок . На какие бренды обратить внимание ? Рекорды ставить не нужно, бегал раньше классикой - на конёк наверное нет смысла переходить. В современных пластиковых совершенно не разбираюсь, знаю только что есть с насечкой на подошве и гладкие )).
IMHO, если заморачиваться темой, стоит попробовать перейти на конек, хотя бы первые несколько раз на прокатных.
В прошлом сезоне вроде было такое, что на дачной по выходным обучали желающих коньку.
Коньком - на нормальных пропарафиненных лыжах - совсем другое ощущение, удовольствие от скольжения, почти полет.
Лыжи для классики - подбирать по жесткости, и много ньюансов со смазыванием, - набор мазей на разную температуру, под колодку одну мазь, под скользящ часть другую..
Ну а лыжи с насечкой - это чисто на "потоптаться", чтобы ноги не проваливались, можно брать недорогие.
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
В прошлом сезоне вроде было такое, что на дачной по выходным обучали желающих коньку.

Весь прошлый зимний сезон (кажется каждое воскресенье) Дмитрий Брегеда - мастер спорта по триатлону и лыжным гонкам проводил открытые бесплатные уроки и объяснял азы конькового хода на 5 дачной. Думаю в этом году проект не свернется.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Весь прошлый зимний сезон (кажется каждое воскресенье) Дмитрий Брегеда - мастер спорта по триатлону и лыжным гонкам проводил открытые бесплатные уроки и объяснял азы конькового хода на 5 дачной. Думаю в этом году проект не свернется.

А как ты об этом узнал в прошлом году? Я к тому спрашиваю, где вообще можно/нужно мониторить этот вопрос?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
IMHO, если заморачиваться темой, стоит попробовать перейти на конек, хотя бы первые несколько раз на прокатных.
В прошлом сезоне вроде было такое, что на дачной по выходным обучали желающих коньку.
Коньком - на нормальных пропарафиненных лыжах - совсем другое ощущение, удовольствие от скольжения, почти полет.
Лыжи для классики - подбирать по жесткости, и много ньюансов со смазыванием, - набор мазей на разную температуру, под колодку одну мазь, под скользящ часть другую..
Ну а лыжи с насечкой - это чисто на "потоптаться", чтобы ноги не проваливались, можно брать недорогие.
Да с коньком то я знаком - ещё в школе в далекие 70-е на физре сдавал бег на дистанцию на горных лыжах (на них иначе как коньком по ровному и не поедешь), в норматив уложился легко:pooh_lol:. Сейчас нужно здоровье подкорректировать, поэтому нужна нагрузка которую можно регулировать от нуля до достаточно интенсивной, для этого идеально подходит классический способ.
Вот с насечкой меня тоже как то лыжи настораживают - как у них с выбегом ? На обычных деревяшках помню что накат достаточно большой был после толчка - понятно если с мазью угадал. Если на пластиковых с насечкой примерно так же, то меня устроит. Если тормозят достаточно быстро, тогда уж я лучше с мазями помучаюсь - привык к хорошему скольжению, топтаться не люблю )).
Про конёк - подумаю, попробую в прокате взять где нибудь такие на пробу - мож и подойдут тоже под мою затею.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
Вот с насечкой меня тоже как то лыжи настораживают - как у них с выбегом ?
Хреново у них с выбегом.


Про конёк - подумаю, попробую в прокате взять где нибудь такие на пробу
Не видел в прокате коньковых лыж. Разве только в каком-нибудь vip-прокате )))
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
Да с коньком то я знаком - ещё в школе в далекие 70-е на физре сдавал бег на дистанцию на горных лыжах (на них иначе как коньком по ровному и не поедешь), в норматив уложился легко:pooh_lol:. Сейчас нужно здоровье подкорректировать, поэтому нужна нагрузка которую можно регулировать от нуля до достаточно интенсивной
Конек для этих целей тоже отлично подойдет, но обязательно купите пульсометр. Сам приобрел только в этом году (а жаль) и наглядно увидел как неправильно раньше строил тренировки. Почти каждый раз на пределе возможностей бегал.
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
А как ты об этом узнал в прошлом году? Я к тому спрашиваю, где вообще можно/нужно мониторить этот вопрос?
катаясь по вечерам на 5 дачной. заметил парня, который часто ездил с новичками и тренировал их, пообщались так и узнал.. А еще есть группа в ВК и сайт их был раньше , кажется procat назывался.
 
stason

stason

Новичок
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
676
Реакции
1
Баллы
0
Для классики подойдут лыжи до 2500-3000 руб пластиковые, высотой +25 см к росту. Палки -30 см от роста. Мазь лучше купить попроще висти за 300 руб комплект и пробка . Если мазать не умеете то можно заехать в березку там намажут. Так же в березке есть прокат лыж для конькового хода. ВСегда можно попробовать и заказать там лыжи под себя. Как то так.
 
gpoHbl4

gpoHbl4

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
346
Реакции
0
Баллы
0
Весь прошлый зимний сезон (кажется каждое воскресенье) Дмитрий Брегеда - мастер спорта по триатлону и лыжным гонкам проводил открытые бесплатные уроки и объяснял азы конькового хода на 5 дачной. Думаю в этом году проект не свернется.

Мастер спорта международного класса по триатлону)
 
gpoHbl4

gpoHbl4

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
346
Реакции
0
Баллы
0
А как ты об этом узнал в прошлом году? Я к тому спрашиваю, где вообще можно/нужно мониторить этот вопрос?

Сейчас запускается уникальный проект в нашем городе для желающих подружиться с беговыми лыжами, вэлкам: http://procat-club.com/2015/11/15/i-love-ski/
Всю осень Дмитрий проводил предсезонную подготовку, даже ездили в Финляндию, вот группа в ВК: https://vk.com/ilove_ski
 
ev_rus

ev_rus

Активный участник
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
4 041
Реакции
60
Баллы
48
Доехал сегодня до Кумысной, походил погулял, пообщался, хорошая обстановка, но если лыжи не дешевые, вставать на них еще рановато, т.к. царапин нахватать можно легко. Снег перемерзший, хотя основа сформирована хорошо, но большой процент льда и пока очень много мелкого мусора, мелких веток. Думаю если на неделе снежком присыпет, на следующих выходных можно пробовать выезжать, на более менее твердом парафине.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Сейчас запускается уникальный проект в нашем городе для желающих подружиться с беговыми лыжами, вэлкам: http://procat-club.com/2015/11/15/i-love-ski/
Всю осень Дмитрий проводил предсезонную подготовку, даже ездили в Финляндию, вот группа в ВК: https://vk.com/ilove_ski

Да, я видела, хорошее дело. Но это целая программа на 10 недель.
А я так поняла, что выше речь шла об аналоге групповых тренировок в фитнес-клубе: знаешь, что начало в 12:00, к примеру. Есть возможность - присоединился, нет - ну, в другой раз пойду.
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
Если завтра будет обещанный снегопад, то после работы поеду на 5ую катать. Единомышленники , присоединяйтесь!
 
ev_rus

ev_rus

Активный участник
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
4 041
Реакции
60
Баллы
48
Во чума, то лед, а то снега по колено )
 
Верх Низ