Курорты Краснодарского края

M

machoman

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
Форумчане, есть у кого отточенный маршрут через Шаумян? Или все так и есть, как на навике - с Крапоткина на Армавир, далее Лабинск, Майкоп, Апшеронск, Шаумян, Туапсе?
И Вообще, есть ли смысл? Может лучше по привычному маршруту - с Крапоткина на Джугбу? Судя по комментария, там трафик?
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Не надо Кропоткин-Армавир-Лабинск. Тем более если речь зашла про Кропоткин, значит ехать будете по Р219 через Сальск?

Тут уже писали как можно проехать красиво и почти без трафика:
Северный обход Тихорецка > Выселки > через Кирпильская на А160 > обход Усть-Лабинска к А160 > обход Майкопа > Апшеронск.
Дальше стандартно Апшеронск-Хадыженск-Шаумян-Туапсе.
На участке Усть-Лабинск - Белореченск был ремонт полотна. Но проблем не доставлял. Немного потрясет перед Апшеронском. Месяц назад пер.Шаумян был ровный. Но перед ним возможны сюрпризы в виде разрушения асфальта у обочины.
 
S

Shhel

Новичок
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
455
Реакции
0
Баллы
0
Тут уже писали как можно проехать красиво и почти без трафика:
Северный обход Тихорецка > Выселки > через Кирпильская на А160 > обход Усть-Лабинска к А160 > обход Майкопа > Апшеронск.
Дальше стандартно Апшеронск-Хадыженск-Шаумян-Туапсе.
На участке Усть-Лабинск - Белореченск был ремонт полотна. Но проблем не доставлял. Немного потрясет перед Апшеронском. Месяц назад пер.Шаумян был ровный. Но перед ним возможны сюрпризы в виде разрушения асфальта у обочины.
Полностью поддерживаю. Я всегда езжу через Шаумян. Если в этом смысл или нет, каждый решает для себя сам. Мне лично просто нравится эта дорога.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
На участке Усть-Лабинск - Белореченск был ремонт полотна. Но проблем не доставлял. Немного потрясет перед Апшеронском
А если с Белореченска повернуть сразу на Апшеронск вроде дорога нарисована?
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Можно, но там куча поселков и станиц: Южный, Пшехская, Кубанский, Ерик, Ким, Вперед (да, реально так зовется), Калинин. Да и Белореченск насквозь проезжать надо, но там несложно. Вот я описывал ранее
Маршрут через Белореченск (всего 4 светофора, остальное по главной): второй въезд с А160 (у стеллы) -> ул.Первомайская -> ул.Победы -> ул.Кирова -> налево на ул.Ленина -> ул.Железнодорожная -> мост через р.Белая -> пос.Южный -> налево в арку под ж/д.

Можно попробовать объехать через Верневеденеевский - Дружный или Рязанская - Бжедуховская - Мирный. Дороги должны быть нормальные - это ж югА.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Но вся суть Усть-Лабинск -> Майкоп -> Апшеронск в том, что первая половина маршрута широкая и ровная дорога, потом от Белореченска даже с отбойником; трафик есть конечно, но гораздо меньше чем на М4. А на второй половине маршрута вам будет казаться что вы одни остались на планете))
Ну и населенные пункты - только на обходе Майкопа, без длительных ограничений скорости.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Вчера вечером вернулись с морей, неделю гостили у друзей в Тенгинке (вверх от Лермонтова), купались в Лермонтово. очень не понравилось, грязные пляж и море, плюс не хилая река, которая после дождей несла мусор с гор. Вторую неделю уехали в излюбленную Ольгинку, чистейшее море, для меня через чур теплое и жараааа, неимоверная жарааа. Ездили с собакой, вот он офигел от большой соленой лужи с волнами) Всегда ездили в конце августа и начале сентября, в июле поехали первый и последний раз - слишком жарко и народа немеряно просто.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Вчера вечером вернулись с морей, неделю гостили у друзей в Тенгинке (вверх от Лермонтова), купались в Лермонтово. очень не понравилось, грязные пляж и море, плюс не хилая река, которая после дождей несла мусор с гор. Вторую неделю уехали в излюбленную Ольгинку, чистейшее море, для меня через чур теплое и жараааа, неимоверная жарааа. Ездили с собакой, вот он офигел от большой соленой лужи с волнами) Всегда ездили в конце августа и начале сентября, в июле поехали первый и последний раз - слишком жарко и народа немеряно просто.

зато в Железноводске в это время нормуль
 
M

machoman

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
Можно, но там куча поселков и станиц: Южный, Пшехская, Кубанский, Ерик, Ким, Вперед (да, реально так зовется), Калинин. Да и Белореченск насквозь проезжать надо, но там несложно. Вот я описывал ранее


Можно попробовать объехать через Верневеденеевский - Дружный или Рязанская - Бжедуховская - Мирный. Дороги должны быть нормальные - это ж югА.
Экспериментировать не хочется, поеду по маршруту mea. Отпишусь по приезду. Всем искренне спасибо!
 
S

Shot

Участник
Регистрация
15.04.2011
Сообщения
501
Реакции
4
Баллы
18
Нормальная погода. Море теплое.

Еще раз, коль уж в этой теме: товарищи, не купайтесь на центральных пляжах Геленджика!! Во-первых, это бухта, довольно закрытая, и город с горными улицами... Сами понимаете чистоту моря в середине бухты, силу тяжести дождевой воды и других отходов никто не отменял. Ну и плюс офигеете от количества народа на центральных пляжах. Да, вода будет теплее, в том числе от людей и их жизнедеятельности. Но если вы на машине - не поленитесь проехать 10 минут в сторону Толстого мыса, там нормальные галечные пляжи, значительно меньше народу и гораздо ближе к открытому морю. Особенно вот сейчас, утром, вода чистая и прозрачная даже на глубине. "Толстый мыс" - это та часть бухты, которая, если смотреть С ГОРОДА НА МОРЕ, слева.
На Центральном можно искупнуться к примеру вечером/ночью во время прогулки по Набережной, или наоборот, рано утром, если живете рядом и с похмелья хочется окунуться.

А погода прикольная. Ночью была сильная буря,с грозой, ливнем, шквалом, где-то выли какие-то стационарные сирены, под окнами орали сигналки... А сейчас утром - тишина, солнышко, как ничего и не было..)))
Спасибо Тин, как раз планировал поселиться недалеко от Толстого мыса, на Ульяновской или Красногвардейской)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Спасибо Тин, как раз планировал поселиться недалеко от Толстого мыса, на Ульяновской или Красногвардейской)

Правильно, самые лучшие места. Красногвардейская - активно проезжая, имей в виду, окнами на дорогу шумновато будет. Не исключай Полевую (она тоже близко, следующая выше Ульяновской) , ну и по "ширине" - от Курзальной и до Крымской, включая Гринченко и Грибоедова.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 536
Реакции
22
Баллы
38
Форумчане, есть у кого отточенный маршрут через Шаумян? Или все так и есть, как на навике - с Крапоткина на Армавир, далее Лабинск, Майкоп, Апшеронск, Шаумян, Туапсе?
И Вообще, есть ли смысл? Может лучше по привычному маршруту - с Крапоткина на Джугбу? Судя по комментария, там трафик?

Там ремонт дороги же говорят. В прошлом году ездили родители.

А так вообще ехали через Сальск, Кропоткин, Краснодар ну и там по М4 уже
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Там ремонт дороги же говорят. В прошлом году ездили родители.

А так вообще ехали через Сальск, Кропоткин, Краснодар ну и там по М4 уже
уже и посоветовали, и определился спрашивающий
Я писал о том как было в июне. Причём тут прошлый год?
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
После европейского сочи, его ровных дорог, субтопической зелени побережья и красивых гор-я вернулся в страну степей, скучных пейзажей и кривых дорог))) Возвращался через перевал и М4, чуть позже отпишусь по впечатлениям!
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Хотел я выехать вчера пораньше да загуляли в ночь,как итог почти в 8 утра выезд. Пока с Лазаревского ехал по еще свободной оттрафика дороге до Туапсе думал, стоит ли ехать через перевал ибо в том районепрошли ливни и каково там не знал. При въезде в Туапсе встали просто, проскочилэкипаж ГАИ, затем скорая, понятно было, что пропускают по несколько машин, зачас 1 км продвинулись, как понял где то за городом было лобовое, тянутся такдальше не было желание и докатившись до нужного поворота, ушел на перевал.Дорога на участке до Шаумян активно ремонтируется ямочными ремонтами, скорость60-80 шла, но движение слабое и затычек не было, ехалось легче чем поприбрежному серпантину. И вот перевал-грейдерная дорога, на момент проездаработал грейдер, немного защитой пособирал камни, дальше нормально-30-40скорость, несколько машин встретилось всего, сложности в проезде нет никакой.На вершине классный вид) Дальше дорога хорошая, машин мало, с удовольствиемпоехали на Апшеронск, дальше левее на Белореченск, собирая все поселки начинаяс упомянутой выше в постах Вперед, Ерик и т.д.-все так же легко было ехать.Проехав Белореченск ( навигатор вывел улицами на поворот тот который ближе кУсть-Лабинску, по карте смотрю можно было прямо проехать и в начале города натрассу выехать)-едем на Усть-Лабинск, широкая трасса, один участок с ремонтом,проблем там нет, трафика мало.( От Лазаревского до Усть-Лабинска получилось 250км, по времени, если не учитывать стояние в Туапсе, получается быстрее чемКраснодар-Джубга). После по направлению Кирпильская-Выселки и вышел на М4 ужеближе к 14 часам- дальше 600км. на круиз-контроле до Богучар, монотоннополучилось, время правда быстро прошло. Летят там и 150 и 170 км/ч многие,разгоняя зазевавшихся на втором ряду. В районе Батайска и Аксая поток два разазамедлял движение, в этих местах со стороны Москвы народ стоял в пробке на парукм, как долго там стоять трудно сказать. На трассе камеры, предупреждают знаки,но пару были замечены переносные и народ на них попадал. За Богучар съезжаю сМ4, время уже в 9 час вечера переползает, еду на Калач, дорога нормальная,деревни часто встречаются, машин мало. Первоначально думал без ночевки ехать,все ж таки на этом отрезке оставалось 400 км. до Саратова, но в Калач былпонятым, там ГАИ местного взяли в алкогольном состоянии, да и впереди былагроза, уж больно там все было затянуто и сверкало молниями, а ехать ночью в дождьвообще не люблю! Решаю ехать на Урюпинск, там ночевать-дорога тут разная, естьотличные участки, есть средние, есть с подвохами, движение вечером нулевоепросто, дорога казалась пустынной, можно хоть 150 на хороших участках былолететь. Доехал быстро до Урюпинска. Утром спокойно выехал на трассу, навигаторобозначал ее как М6 Каспий, дорога немного в трещинах расползлась, но ехатьнормально-Поворино-Байчурово есть разбитые отрезки, есть новые. С Байчурово наБалашов-Калининск отрезки активно новым асфальтом покрывают, но есть плохие.Калининск-Саратов стало лучше, еще обновленные участки ширятся, но пару простоубитых.
Итог-1400 км. в пути. По чистому времени 17 часов скопейками, по средней скорости еще перепроверю. Ехал, соблюдая скоростной режимПДД, даже когда ремонт дорог и временные знаки 40))) Штрафов за превышениебудет только один ( по моим прикидкам- в Сочи перестраивался и под камерузаезжал с превышением 2 км/ч), без радар детектора езжу.
Дорога обратно оказалась однозначно легче и ровнее,трафика мне попалось мало, рад, что не ехал по этой нитке Саратов-Волгоград, сэтими дагестанскими ползущими камазами, и вообще, что трясогубку волгоградскихдорог обошел стороной.

Расскажу про гостиницу в Урюпеске ибо она оставилаглубокие впечатления))) Сам город, задрипенск, ( уж простите за грубое слово) подругому трудно выразиться. Город встретил тусклым светом уличного освещения итолпой , сидящей на лавочках в центре, пьющей молодежи. Гостиницу нашел вцентре- называется Урюпинск, оригинально че! Параллельно буду сравнивать сгостиницей в Кропоткин Краснодарского края, там первая встретилась сразу же привъезде. Захожу, «пахнет» чем то из бедных 90-х спрашиваю насчетпереночевать-без проблем, цена 1400, на вопрос, че так дорого последовал ответ,что это самый дешевый))) (Кропоткин-новый интерьер, уютно, цена 1200). Узнаю,что в городе есть еще одна гостиница и там от 1500 начинается ( утром я ееувидел из окна, по одному крыльцу понималось, что условия там не лучше)Заполнил анкету, такой подробной давно не видел ( Кропоткин-записал быстроданные и дал ключи) Дальше было интереснее-то, что туалет на этаж меня непугает, но то, что душ на этаж и чтобы помыться нужно дополнительно заплатить закаждого человека 50р. меня сильно улыбнуло))) и это за номера любой ценовойниши! ( Кропоткин-душевая кабина в номере). Я уже потянулся за деньгами, сейчасдумал и белье как в поезде придется оплачивать))) Номер тоже веселыйоказался-копеечные обои, крашеный пол из советского наследия, такие же тумбочкибез ручек, умывальник с краном за 200р. и святым духом в номере от телевизора,про wi-fi постеснялсяспросить))), но пластиковое окно и новая дверь, чистенько. ( Кропоткин-отличныйномер, все есть, новая мебель, даже кондиционер) Открытое окно на улицу-этоединственный кондюк в этом номере! Мой подсчет за ночь- 6 раз проезжало нечто скамазовским движком, 5 раз трактороподобное колесное создание, легковые сбилсяв подсчете, проходили несколько компаний молодежи и одинлитературно-просветительский ликбез под утро – как все они не старались я всеравно выспался))) ( Кропоткин-тихо!) Волгоградская область меня разочаровала!Везде хорошо где нас нет-там язык не поворачивается. Надеюсь со сменой властныхлиц там ситуация станет лучше!
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Пробелы в тексте некоторые почему то слились, исправить не успел.
 
Космолет

Космолет

Новичок
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
1
Спасибо за подробный отчет !!! Как там на перевале в Шаумяне, сколько километров грунтовки??? И какой у тебя дорожный просвет , если доставили камни ???
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Укатанные камни там с грунтом дорога, км 7 по протяженности. Защитой достал, так как 500 метров ехал за грейдером, он натащил отвалы камней. Дальше без проблем, довольно широкая, извилистая идет. Просвет 16, по сухому там и на меньшем просвете можно.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Ну вот, я убедился, что при желании доехать от моря в Саратов за световой день можно...

Выезд из Геленджика - 5-15 (задержался на 15 минут с погрузкой и завтраком)
Новороссийск, как и планировал, проскочил по пустому городу практически без остановок в 6 утра
Крымск 6.35 - 6.45
Славянск-на-Кубани 7.15
Тимашевск с его неудобным второстепенным перекрестком и переездом прошел всего за 15 минут, с 8-15 до 8-30. В будний день днем там можно проторчать с час.
Ст. Ленинградская 9.45, выехал на М4 в 10.15 под страшным ливнем, почти все остановились с аварийками, я продолжал двигаться около 60-70.
Ливень лил до самого Ростова (вернее, Аксая), я уж волноваться начал за наводнение какое-нибудь. Но наконец-то выехали из тучи, Аксай субботним днем так же почти без пробок закончился в 11-30.
Дальше - рай, свободная М4)) Равномерно летим под 140, изредка снижаясь до 110 под пищание камер.
И в 14-40 уже в Богучаре.
Дальше по Воронежской области, дороги пустые, но качество так себе, плюс длинные населенные пункты как нарочно, причем во многих как издевательство знаки 40 с табличкой "8 км". Ехал быстрее, конечно, гайцев не было, детектор не пищал там ни разу. Поворино проехал в 18-00.
Балашов, вернее, ближний к Саратову выезд из него - в 19-00
Балашовская трасса опять порадовала, плохих мест осталось очень мало, только разве что мост в Озерках, ну и кое-где недоделанные ремонты с ограничением 40 и ловушками гайцев.
В итоге около 21 часа, еще засветло, дома.

Статистика:
Средняя скорость 85 км/ч
Общий пробег от середины Геленджика 1311 км
Время в пути 15 часов 30 мин.
Средний расход бензина (по компьютеру) 8,6 л/100 км

Еще раз хочу подтвердить, что эта дорога не хуже, чем через Волгоград. По крайней мере, спокойнее по части отсутствия 400 км неприятной волгоградской трассы с фурами и длинного Волгограда.
Едущих сейчас может ожидать косяк перед Ростовом в виде ремонта М4, но там уже заканчивают, думаю, дело недели-двух.
Ну и в Тимашевске, если будете днем - подзависните по-любому.
По станицам вообще траффик довольно плотный. И не желательно попасть в то направление (в сторону моря) в пятницу-субботу вечером, будете плестись в огромном общем пелетоне едущих на море ростовчан и краснодарцев.
 
Космолет

Космолет

Новичок
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
1
Graf Habarovskiy, Я тоже собираюсь ехать по маршруту через Балашов Богучар . Потому что это по моему пока самый оптимальный маршрут на сегодня !!!! Единственный вопрос это последняя часть дороги . Если будет сухо - то я поеду на перевал в Шаумяне . Я думаю что если камни были от прохода грейдера .то что не надолго .их машины раскатают быстро .... Еще раз спасибо за очень подробный отчет о поездке !!!! Удачи на дорогах !!!!
 
Верх Низ