Курорты Краснодарского края

mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 412
Реакции
429
Баллы
83
Тепло там у вас?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Тепло там у вас?

В Геленджике холодно. Тёщу позавчера наказал и отправил в Геленджик отдыхать. )))
Звонил вчера ей. Говорит купаться можно конечно, но не комфортно. Но так то погода для прогулок комфортная. Морским воздухом подышать пойдёт.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
Тепло там у вас?
Вчера в Геленджике было +26, вода +23 Сегодня в Туапсе с утра уже жарит, днём прогнозируется +28, и это похоже на правду, т.к уже припекает, причем конкретно.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 412
Реакции
429
Баллы
83
В Геленджике холодно. Тёщу позавчера наказал и отправил в Геленджик отдыхать. )))
Звонил вчера ей. Говорит купаться можно конечно, но не комфортно. Но так то погода для прогулок комфортная. Морским воздухом подышать пойдёт.

Вчера в Геленджике было +26, вода +23 Сегодня в Туапсе с утра уже жарит, днём прогнозируется +28, и это похоже на правду, т.к уже припекает, причем конкретно.

ээээ..ммм... Олег, теща мерзлячка чтоли?)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Вчера в Геленджике было +26, вода +23 Сегодня в Туапсе с утра уже жарит, днём прогнозируется +28, и это похоже на правду, т.к уже припекает, причем конкретно.

отлично
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
а меня можно тоже наказать? я очень плохо себя вела)))

Ты очень плохая девочка? :D
Да там скукотища в Геленджике. Буэ прям. Не знаю почему, но я туда по своей воле ни разу не мог приехать. Пришлось разок по делам смотаться в 2010 году.
По мне лучше в сторону Сочи ездить. Мне кажется там интереснее, пальмы и веселее отдыхать. А в сторону Геленджика тошниловка.
Да и теща с братом туда ездят иногда только потому что там есть друзья. Они там мило общаются и живут бесплатно. Свою маму я даже не смог уговорить туда съездить. Отказалась.

ээээ..ммм... Олег, теща мерзлячка чтоли?)
А ну если вы моржи. )))
Да там реально холодно. Ты не смотри на эти цифры. Они у меня другие. Не из интернетпрогнозов в айфоне, а с реального термометра на окне дома в Геленджике. Мне вчера сказали что температура воды теплее чем воздуха.
В этом году вообще осень резко наступила. Дожди и похолодание везде. Может быть в конце сентября немного потеплее будет.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Считай обломалось. :D

 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Олег, вот лично я в Геленджике, сведения, так сказать, из первейших уст)))) Вчера было жарко, а сегодня так и вообще, на солнце находиться практически невозможно, пекло страшное, как в июле. Но это чисто днем, вечером все равно свежает и в длинном рукаве комфортнее.
Сегодня даже местные с утра топали в одних рубашках)) Это показатель... А, кстати, море я бы не назвал очень горячим, градусов 21, максимум 22.
В общем, неделя хорошая выдалась, теплая. Дальше прогнозы не радуют, но я дела закончил, в субботу сваливаю отсюда.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Сегодня звонили родители, говорят второй день подряд дельфины на пляж приплывают. Прям метрах в 7-10 от берега плавают. Пляж в визжащем восторге, все сразу вскакивают, в воду бросаются, кто фоткать, кто че ) В "дикой" природе они воспроизводят большее впечатление, чем в дельфинарии ))
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
я дела закончил, в субботу сваливаю отсюда.
:good: поздравляю с окончанием морской эпопеи. Валентин! Вали оттуда. )))
море я бы не назвал очень горячим, градусов 21, максимум 22
третий вариант температуры вчерашнего моря в Геленджике услышал. :D
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
:good: поздравляю с окончанием морской эпопеи. Валентин! Вали оттуда. )))

третий вариант температуры вчерашнего моря в Геленджике услышал. :D

Спасибо) Валю.

Вода примерно такая, плюс-минус градус-два на "ощупь" определить сложно) Но однозначно не теплее 23 и не холоднее 21.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
«Главное для купальщика в России - это что?» - строго смотрит на меня подтянутая женщина лет 60. Я взволнованно оглядываю людей вокруг (а допрос происходит на «околосочинском» пляже) и выдвигаю версии: «Плавки? Пиво? Грудь 5-го размера, чтобы все на пляже завидовали?»

«Главное - это влажные салфетки, лучше с бактерицидной пропиткой, - снисходительно объясняет «заслуженная пляжница». - После купания вытираешься полотенцем, потом максимально тщательно - салфетками. Тогда никакая зараза, которая в наших водоёмах наперегонки с нами плавает, не пристанет!»
Звучит абсурдно, но… А как ещё?
Дагомысский врач «скорой помощи» рассказывает: в купальный сезон, который длится тут чуть ли не до октября, у них на 10 вызовов 8 приходятся на кожные заражения и инфекции, связанные с грязной водой. Широка страна наша родная, много в ней морей и рек, только мы их загрязняем так, как будто через 20 лет купаться в них будут не наши дети, а враждебные по отношению к Земле инопланетяне.
В Нижнем Новгороде из 20 мест водного отдыха «купательно» разрешили всего 4. На остальных специалисты регионального Роспотребнадзора каждую неделю констатировали превышения по микробиологическим показателям. Недавно в одном из городских озёр обнаружили ротавирус. Плюс (хотя, конечно же, минус) в Нижегородской области случилась небывалая вспышка менингита, возбудители которого тоже обитают именно в грязных водоёмах!
[h=2]«Горе-море»[/h]
Одно из самых популярных мест отдыха в области - Горьковское водохранилище, в народе «Горе-море». Оно и раньше не отличалось особенной чистотой - многочисленные турбазы и частные коттеджи сливают канализационные о­тходы прямо в него. Но в этом году оно «зацвело» даже не в августе, как обычно, а в июне! Количество щук в «Горе-море» снизилось в 2 раза - президентам на заметку.

«Состояние рек и водоёмов в Нижнем Новгороде и области ухудшается катастрофическими темпами, - говорит Асхат Каюмов, руководитель экологического центра «Дронт». - По данным Росгидромета, ни в одном районе города нет чистой воды! Почему? Во-первых, у нас отсутствует нормальная ливневая канализация - тысячи тонн грязи с городских улиц сливаются в Оку и Волгу. Во-вторых, никто не контролирует сбросы предприятий».
[h=2]Дело - труба[/h]Наши черноморские курорты - отдельная песня. Ещё зимой мы напечатали расследование об удручающем состоянии канализации в Сочи, Геленджике и Анапе (см. «АиФ» № 7, 2013 г.). И накануне бархатного сезона закономерно решили проверить: а что изменилось? Отчитываюсь подробно, по городам, начиная с буквы «А».


Фото: [url]www.russianlook.com[/URL]
В Геленджике всё ещё продолжается выбор подрядчика, который возьмётся за реорганизацию канализационной системы. Длится эта «фекальная» канитель более 20 лет, цивилизованной ливневой канализации в городе нет, фотографии дырявых труб, из которых в море сочатся отходы, блогеры регулярно выкладывают в Интернет - и всё!

«Институт «Южгипрокоммунстрой» приступил к проектированию глубоководного выпуска очищенных сточных вод протяжённостью более 3 км», - сообщал геленджикский Совет народных депутатов - внимание! - в 1989 г. И где?
«Геленджик остро и немедленно нуждается в реформах канализационной системы. У нас же очень капризный рельеф, - говорят хором местные экологи. - Естест­венный сток в Геленджикскую бухту затруднён, вода застаивается в ландшафте. В советское время система ливневой канализации имела форму открытых дренажных канав, склоны гор засаживались пицундской сос­ной, задерживающей сток. В 1990-е местные власти начали уничтожать парки и леса, с катастрофической скоростью распродавать земли, всё закатывать в асфальт, уничтожая старую канализацию и ничего не строя взамен».
[h=2]То ли яма, то ли канава[/h]
«Люди едут к нам в Краснодарский край со всех концов страны подышать воздухом и поплавать в чистой водичке, - говорит Евгений Витишко, эколог, специалист-гидролог. - Море-то общее! А с водичкой-то у нас не очень. Главная проблема побережья - отсутст­вие централизованной системы канализации, которая охватывала бы все домовладения. Помимо того что «общественные» трубы у нас дырявые, огромное количество местных жителей сливает отходы прямо в море! В Туапсе расположены мощнейшие очистные сооружения, но используются они только на 10%. В большинстве населённых пунктов вообще не знают о канализации - пользуются выгребными ямами, как в Средневековье! Что-то реально делается только в районе олимпийской стройки».

С другой стороны, хоть Сочи порадовал.

На Бзугу, в Адлере и в Красной Поляне реально соорудили мегасовременные очистные сооружения - сама видела. В районе Мамайки и Бочарова Ручья построили «умную канализацию» (компьютер распознаёт характер загрязнения и отправляет стоки на разные методы очистки). Провели несколько спусков в море (протяжённостью до 3,5 км), а в Адлере вот-вот построят самый длинный в мире сток. Вместе со специалистами «Сочиводоканала» и волонтёрами я ходила в спецрейд - мы на Мамайке выводили на чистую воду рабочих, забивших строительными отходами 500 м коллектора (и такие рейды тут проводят чуть ли не ежедневно!).
Можно приводить ещё массу красочной статистики, но фактурнее всего высказалась тётя Зоя, у которой я снимала комнату: «Первый сезон, как у меня туфли не в г…, а оно ж раньше по всем сочинским улицам текло! Трубы рвало через день. А теперь я начну покупать себе белую обувь!»
Фото: [url]www.russianlook.com[/URL]
Я знаю ещё один пример «волшебной» модернизации канализации - владивостокский, когда не менее пахучую проблему решили… ну да, к саммиту АТЭС.
Но ведь невозможно проводить Олимпиаду или саммит в каждом городе только для того, чтобы местные власти обратили внимание на канализацию! А они, канализации, изношены в России до неприличия.
И, кстати, 80% россиян, согласно статистике, проводят отпуск, не отрываясь от Родины: купаясь в морях, реках и озёрах, куда ежедневно сливаются тонны грязи и отходов.
Каждый заплыв - как посещение инфекционной больницы без маски, халата и бахил. Неужели дешевле и выгоднее лечить нас целый год после «здоровьеподрывных» заплывов от лишаёв, гепатита и аллергий, чем отремонтировать канализацию?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Точно. Там "фекальная канитель"! :D
 
Л

Луна

Guest
После купания вытираешься полотенцем, потом максимально тщательно - салфетками. Тогда никакая зараза, которая в наших водоёмах наперегонки с нами плавает, не пристанет!»
а рот, нос и кишки тоже протирать...
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Погода сейчас однох.........о плохая по всему побережью, от Адлера до Анапы, у нас льёт как из ведра уже 4 дня, но с понедельника опять обещают солнышко и тепло, сегодня на полдня выглянуло солнце, сразу рванули на пляж, а там-большие волны, куча мусора, выкинутого штормом, и вода грязная, пришлось просто полежать, позагарать.
На серпантине аккуратнее, ездить стали гораздо хуже, может это связано с увеличившимся кол-вом гастрабайтеров-равшанов-джамшутов за рулем из-за строек к олимпиаде? Лично видел несколько таких за рулем как больших, так и не очень машин. Позавчера на серпантине один на фуре-длиномере впереди меня такие кренделябры выписывал....
Я уже несколько лет езжу по маршруту: Саратов-Волгоград-Котельниково-Сальск-Новопокровская, потом ухожу на Кропоткин, проезжая Кавказскую, Тбилисскую и выходя на Усть-Лабинск, и в Краснодар уже попадаю у плотины, дальше всем известно. Трафик небольшой, тем более сейчас, между станицами спокойно можно ехать 140-150, правда в одном месте стояли 2 экипажа, но это было из-за ремонта дороги, и соответствующих знаков.
Дальше решать тебе.

А что не через Шаумян?
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
его походу смыло )

Все таки хорошо, что предпочел первую неделю сентября в турляндии провести, хотя настрой был на наше побережье ехать. Бархатный сезон такой бархатный.
 
Верх Низ