Кто платит налог с продажи кв ? Покупатель или продавец?

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Уже второй риэлтор мне говорит, что якобы налог с продажи квартиры платит ПОКУПАТЕЛЬ. Неужели это так? Почему покупатель должен платить налог с дохода ДРУГОГО человека? Или это банально развод, что бы я согласился в договоре при покупке написать заниженную сумму?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Уже второй риэлтор мне говорит, что якобы налог с продажи квартиры платит ПОКУПАТЕЛЬ. Неужели это так? Почему покупатель должен платить налог с дохода ДРУГОГО человека? Или это банально развод, что бы я согласился в договоре при покупке написать заниженную сумму?

нужна конкретная ситуция. Лучше позвони мне и опиши, что и как.

А в общем случае, естественно, покупатель тратит деньги и никакой налог не платит.
На налог в некоторых случаях (не во всех) попадает, естественно, продавец, как лицо, получающее доход.

Главное - исключить НЕПОНИМАНИЕ друг друга и общей ситуации.

теоретически ПОКУПАТЕЛЬ пожет попасть на налог только в случае, если ему кто-то что-то ДАРИТ (так бывает в случае проблемного оформления долей, комнат), но, если уж подходить дотошно, он тут не так уж ПОКУПАТЕЛЬ, он ОДАРЯЕМЫЙ.

Кроме того, в вашей ситуации может быть так: продавцу выгодно указывать в договоре только 1 млн (квартира менее 3 лет в собственности) , так как с бОльшей суммы он должен быть заплатить налог. Он (продавец) сразу ставит условие, что, если покупатель не хочет указывать миллион, то сумма налога, которая возникает у продавца, ложится на покупателя, то есть стоимость квартиры как бы повышается на эту сумму - на сумму налога. Может быть, вам именно это имели в виду?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 041
Реакции
4 359
Баллы
113
Уже второй риэлтор мне говорит, что якобы налог с продажи квартиры платит ПОКУПАТЕЛЬ. Неужели это так? Почему покупатель должен платить налог с дохода ДРУГОГО человека? Или это банально развод, что бы я согласился в договоре при покупке написать заниженную сумму?
Первый раз слышу подобную трактовку.
Налог платит продавец при условии что квартира была в собственности менее 3-х лет. А покупатель наоборот, получает налоговый вычет на 2 млн. руб.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Кроме того, в вашей ситуации может быть так: продавцу выгодно указывать в договоре только 1 млн (квартира менее 3 лет в собственности) , так как с бОльшей суммы он должен быть заплатить налог. Он (продавец) сразу ставит условие, что, если покупатель не хочет указывать миллион, то сумма налога, которая возникает у продавца, ложится на покупателя, то есть стоимость квартиры как бы повышается на эту сумму - на сумму налога. Может быть, вам именно это имели в виду?

Именно про эту ситуацию и пишу. Квартира в собственности менее 3-х лет, поэтому продавец не хочет указывать всю стоимость, и вот мне риэлтор объясняет, что это выгодно в первую очередь МНЕ, т.к. налог платит покупатель или максимум 50 на 50. Разумеется налог не в налоговую, а в руки продавцу, что бы он заплатил налог ЗА СЕБЯ МОИМИ ДЕНЬГАМИ. Ну это маразм какой то получается. Первый раз я чуть не послал риэлтора с такой постановкой вопроса, но второй раз уже задумался, может я и не прав, может так делают все?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Именно про эту ситуацию и пишу. Квартира в собственности менее 3-х лет, поэтому продавец не хочет указывать всю стоимость, и вот мне риэлтор объясняет, что это выгодно в первую очередь МНЕ, т.к. налог платит покупатель или максимум 50 на 50. Разумеется налог не в налоговую, а в руки продавцу, что бы он заплатил налог ЗА СЕБЯ МОИМИ ДЕНЬГАМИ. Ну это маразм какой то получается. Первый раз я чуть не послал риэлтора с такой постановкой вопроса, но второй раз уже задумался, может я и не прав, может так делают все?

так делают или просто вам не продадут квартиру
никто не хочет делиться с государством
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
так делают или просто вам не продадут квартиру
никто не хочет делиться с государством

Ну что я могу сказать, за...сь, а потом сопли пускают как плохо жить в нашем государстве. Пока еще не попалось не одного продавца желающего продать официально, и это за 2 месяца поиска.
 
vadim-engels

vadim-engels

Новичок
Регистрация
19.12.2011
Сообщения
628
Реакции
4
Баллы
0
Я тоже когда покупал квартиру в новостройке покупал по заниженой цене по той цене по которой якобы они(организация которой дали эту квартиру за проделаные работы) и покупали. Официально1млн90тыс а по договору 900с копейками. Это естественно кто же хочет делиться с нашим государством. Ему сколько не дай все мало. И цены растут как на дрожах и все остальное.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Ну что я могу сказать, за...сь, а потом сопли пускают как плохо жить в нашем государстве. Пока еще не попалось не одного продавца желающего продать официально, и это за 2 месяца поиска.

а почему мы что то должны делать государству,когда оно ничего не делает для нас,а только желает обобрать и наеб..ь?
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
а почему мы что то должны делать государству,когда оно ничего не делает для нас,а только желает обобрать и наеб..ь?

Это все отмазы, сделать нам шоколадную жизнь, всеравно люди будут стараться не платить. Сделают нам офигенные дороги, лучшую медицину в мире, причем бесплатную. Образование всем тоже бесплатно. И даже при такой халяве люди будут делать все что бы не платить. Изменит ситуацию только одно - строгое наказание и его неотвратимость.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Именно про эту ситуацию и пишу. Квартира в собственности менее 3-х лет, поэтому продавец не хочет указывать всю стоимость, и вот мне риэлтор объясняет, что это выгодно в первую очередь МНЕ, т.к. налог платит покупатель или максимум 50 на 50. Разумеется налог не в налоговую, а в руки продавцу, что бы он заплатил налог ЗА СЕБЯ МОИМИ ДЕНЬГАМИ. Ну это маразм какой то получается. Первый раз я чуть не послал риэлтора с такой постановкой вопроса, но второй раз уже задумался, может я и не прав, может так делают все?

Все озвучивается, и это самое главное. Продавец хочет получить определенную сумму. Его, в общем-то, тоже можно понять. Он ставит свои условия, тебя интересуют другие. В этом и смысл любых переговоров. Вникай в ситуацию полностью, ты человек неглупый, отталкивайся от общего уровня этой стоимости на рынке, анализируй, есть ли смысл нажимать на них и тд.
К сожалению, сейчас ситуация на рынке такая, что продавцы диктовать условия могут. Спрос значительно превышает предложение. Просто считай для себя общую сумму.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Все озвучивается, и это самое главное. Продавец хочет получить определенную сумму. Его, в общем-то, тоже можно понять. Он ставит свои условия, тебя интересуют другие. В этом и смысл любых переговоров. Вникай в ситуацию полностью, ты человек неглупый, отталкивайся от общего уровня этой стоимости на рынке, анализируй, есть ли смысл нажимать на них и тд.
К сожалению, сейчас ситуация на рынке такая, что продавцы диктовать условия могут. Спрос значительно превышает предложение. Просто считай для себя общую сумму.

Тин, а можешь примерно оценить квартиру? Я сейчас скину в личку урлу, посмотри плиз сколько она реально может стоить. Риэлтор который продает, тоже понимает что цена завышена, вопрос только на сколько завышена.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Тин, а можешь примерно оценить квартиру? Я сейчас скину в личку урлу, посмотри плиз сколько она реально может стоить. Риэлтор который продает, тоже понимает что цена завышена, вопрос только на сколько завышена.

ага, давай
 
S

sumrak

Guest
Ну что я могу сказать, за...сь, а потом сопли пускают как плохо жить в нашем государстве. Пока еще не попалось не одного продавца желающего продать официально, и это за 2 месяца поиска.

Ипотека? За нал тебе вообще пофиг должно быть какая там сумма написана, еще и скидку можно просить за безгемморность)
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ипотека? За нал тебе вообще пофиг должно быть какая там сумма написана, еще и скидку можно просить за безгемморность)

Нет, за нал. Но я хочу иметь бумажку, которая всем бумажкам бумажка, броня. ©
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 259
Реакции
357
Баллы
83
Тин, а можешь примерно оценить квартиру? Я сейчас скину в личку урлу, посмотри плиз сколько она реально может стоить. Риэлтор который продает, тоже понимает что цена завышена, вопрос только на сколько завышена.
Не забудьте, что возмещение в налоговой вы будете получать только с официальной стоимости, т.е. занижая стоимость в документах вы теряете совсем не маленькие суммы.
 
C

Ceiling

Новичок
Регистрация
15.12.2012
Сообщения
265
Реакции
4
Баллы
0
что за возмещение?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
продавцу выгодно указывать в договоре только 1 млн (квартира менее 3 лет в собственности) , так как с бОльшей суммы он должен быть заплатить налог.
Тин, а почему никогда не говорится о том, что вместо вычета можно использовать фактические понесенные расходы на приобретение квартиры, включая стоимость покупки, проценты по целевым кредитам и расходы на ремонт (если берется без отделки). Или эти положения уже не действуют?
 
Верх Низ