Кто как сегодня заводился? [:]|||[:]

  • Автор темы Oleg_606
  • Дата начала
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 503
Реакции
2 340
Баллы
113
разве речь не про генератор была?
стартер-х.з.
Не, про стартер. Я считаю, что с ним все отлично, но если есть недорогой способ проверки/диагностики - то почему бы и нет)

А генератор нормально работает, заряжает) Весь вопрос в малых пробегах. Езда по городу в пробках. В выходные заряжу аккум. Правда всегда у меня вопрос, сколько его заряжать) Не хочу его "кипятить"
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Вы инструкцию по эксплуатации этих батарей читали? Вы выполняли эту инструкцию?
Я вполне серьёзно спрашиваю!
Этот вопрос касается также всех владельцев "Ca-Ca" батарей, и их семейства в вариациях сильвер и прочих.
Речь про необходимость заряжать 16.1 Вольтами? Подозреваю, процентов 95 владельцев кальциевых АКБ ни о чём подобном и не слышали, что косвенно подтверждается отсутствием реакции на Ваш пост. Я заряжаю себе и друзьям Ca-Ca АКБ блоком питания от ноутбука на 19В через лампы разного номинала, ни разу не испытывал проблем с АКБ.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 503
Реакции
2 340
Баллы
113
Речь про необходимость заряжать 16.1 Вольтами? Подозреваю, процентов 95 владельцев кальциевых АКБ ни о чём подобном и не слышали, что косвенно подтверждается отсутствием реакции на Ваш пост. Я заряжаю себе и друзьям Ca-Ca АКБ блоком питания от ноутбука на 19В через лампы разного номинала, ни разу не испытывал проблем с АКБ.
Видел на зарядных устройствах есть переключение 14В, 16В и 18В, кажется. Но у меня старое, советское ЗУ. Там одна "крутилка" и амперметр.

Ставлю на 1-1,5 А ток. Думаю больше не надо. Постепенно падает ток, я крутикой прибавляю. Так и живём)

Зарядное не автоматическое?
Нет.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Не хочу его "кипятить"
Если это CA-CA аккумулятор, то как только напряжение повысится выше 16.1 В при зарядном токе менее 0,3 А - можно отключать, дальше особого смысла нет заряжать.
Точности любого китайского тестера будет достаточно для измерения напряжения.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 503
Реакции
2 340
Баллы
113
Ставь ток 10% ёмкости аккума (60 Ач - 6 А), после падения тока ниже 1 А еще часов 8-10 заряжай.
Ого, 6А, так много?

Если это CA-CA аккумулятор, то как только напряжение повысится выше 16.1 В при зарядном токе менее 0,3 А - можно отключать, дальше особого смысла нет заряжать.
Точности любого китайского тестера будет достаточно для измерения напряжения.
Спасибо!
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Ого, 6А, так много?


Спасибо!
Серег, 2 лампочки ближнего света кушают 8 Ампер) 6 - это не много)
ПС: сейчас телефоны заряжают током в 1 А) ППС: там напряжение другое)
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Ставлю на 1-1,5 А ток. Думаю больше не надо. Постепенно падает ток, я крутикой прибавляю.
А зачем прибавляешь? Напряжение в таком случае тоже будет расти, электролит начнёт кипеть. Я раньше тоже таким способом заряжал - как только ток падал значительно, замерял плотность и делал вывод о том, что зарядка окончена. Но это были ещё не кальциевые АКБ. С появлением кальциевых напряжения этого ЗУ стало не хватать - оно могло выдать не больше 15 В при ручке регулировки тока в максимуме. А это совсем не то, что нужно. Взял блок питания от ноута, там стабилизированные 19 В, подобрал несколько лампочек, чтобы их переключением регулировать ток, и стал заряжать этой конструкцией. В начале зарядки напруга около 12 В, лампа горит ярко - на ней падает 7 В. По мере заряда лампа тускнеет. И, как уже верно было отмечено, когда напряжение на клеммах АКБ поднялось до 16.1 - так же замеряем плотность и отключаем. Я переключал в этот момент на самую слабую лампочку (ток меньше 0.5 А) и гонял ещё несколько часов, если было время.
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Речь про необходимость заряжать 16.1 Вольтами? Подозреваю, процентов 95 владельцев кальциевых АКБ ни о чём подобном и не слышали, что косвенно подтверждается отсутствием реакции на Ваш пост. Я заряжаю себе и друзьям Ca-Ca АКБ блоком питания от ноутбука на 19В через лампы разного номинала, ни разу не испытывал проблем с АКБ.
Совершенно верно говорите.
Да, не любит у нас народ правил, это менталитет такой. Мы не соблюдаем правила эксплуатации, а потом плюёмся на девайсы, мол говно это негодное. Парадокс восприятия.
Я с год назад писал большую статью, ну не статью, подборка материалов на тему устройства и особенностей современных аккумуляторов. Из разных источников собирал, даже ссылок не осталось. Много букв. Писалось специально как ликбез для владельцев Са-Са аккумов в первую очередь. Интересно?
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Совершенно верно говорите.
Да, не любит у нас народ правил, это менталитет такой. Мы не соблюдаем правила эксплуатации, а потом плюёмся на девайсы, мол говно это негодное. Парадокс восприятия.
Я с год назад писал большую статью, ну не статью, подборка материалов на тему устройства и особенностей современных аккумуляторов. Из разных источников собирал, даже ссылок не осталось. Много букв. Писалось специально как ликбез для владельцев Са-Са аккумов в первую очередь. Интересно?
Ну если не возникнет конфликтов в области авторского права - выкладывайте, конечно. Думаю, многим это окажется полезным.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Совершенно верно говорите.
Да, не любит у нас народ правил, это менталитет такой. Мы не соблюдаем правила эксплуатации, а потом плюёмся на девайсы, мол говно это негодное. Парадокс восприятия.
Я с год назад писал большую статью, ну не статью, подборка материалов на тему устройства и особенностей современных аккумуляторов. Из разных источников собирал, даже ссылок не осталось. Много букв. Писалось специально как ликбез для владельцев Са-Са аккумов в первую очередь. Интересно?

Да. Но проблема в том, что эту статью прочтут единицы, а общая масса так и останется наездниками, с повторяющимися у них, из года в год, проблемами. ;)
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Ну если не возникнет конфликтов в области авторского права - выкладывайте, конечно. Думаю, многим это окажется полезным.
Хорошо.
Начал писать, и подумал, что наверно для большего охвата заинтересованной аудитории я тему создам. Там всё изложу, и сюда принесу ссылочку.
Но проблема в том, что эту статью прочтут единицы, а общая масса так и останется наездниками, с повторяющимися у них, из года в год, проблемами.
Я её вообще и писал для единиц! Для себя то есть, и тебя, и ещё пары человек. Это ДСП с грифом ДПМ.
Для служебного пользования материал, с грифом "дураки проходите мимо".
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Я её вообще и писал для единиц!
Выкладывай - почитаем, мож дополним чем. Я тоже когда то неожиданно для себя столкнулся с недозарядом вновь купленного аккумулятора - всё вроде нормально, а заряда толком нет, хотя на старом всё прекрасно заряжалось. Потом уже выяснил что он кальциевый и без замены РН в генераторе проблему не решить. Поставил иномарочный РН на 14,5 В и проблема ушла. А до этого приходилось периодически раз в месяц подзаряжать его .
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Выкладывай - почитаем, мож дополним чем. Я тоже когда то неожиданно для себя столкнулся с недозарядом вновь купленного аккумулятора - всё вроде нормально, а заряда толком нет, хотя на старом всё прекрасно заряжалось. Потом уже выяснил что он кальциевый и без замены РН в генераторе проблему не решить. Поставил иномарочный РН на 14,5 В и проблема ушла. А до этого приходилось периодически раз в месяц подзаряжать его .

Сделано.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 094
Реакции
327
Баллы
83
н-страниц назад был вопрос на тему чехла на акб

 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 645
Реакции
4 308
Баллы
113
Я не понял. Который с подогревом, этот подогрев от чего питается?
 
Верх Низ