Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 315
Баллы
113
Ну их не продувают - их моют под давлением из кархера.
Моют вроде, не продувают.
Не, ну, я понимаю, автомобильный конденсатор мыть и продувать — там и мошек, и пыли навалом. А в настенном-то что? Неужели пыль так забивает?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Не, ну, я понимаю, автомобильный конденсатор мыть и продувать — там и мошек, и пыли навалом. А в настенном-то что? Неужели пыль так забивает?
Мы про наружний блок говорим)))
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
ты жжешь...
у инвертора плавноизменяющееся потребление. какое ты брать будешь у 9-ки, 900 Вт или 250 Вкт (General Fujitsu)???
да да, я в курсе. Но считать потребляемую электроэнергию можно только при максимальной загрузке оборудования, т.е. при максимуме оборотов инвертора и при постоянной работе стартстопника. Короче понятно, технической грамотности немного не хвататает, вот и всё.
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
пробуем по твоей формуле, берем каталог Панасоника - смотрим годовое потребление, кВт/час (стр. 28 инвертор и стр. 44 старт/стоп)
230:340х100 = 67,6% какие нахрен 15%?????????????
Опять двадцать пять..."берём каталог...." Х...ня это все твои каталоги, поверь мне на слово(извиняюсь, но уже не выдерживаю человеческой безграмотной упрямости) не напишет тебе никто, что инвертор почти ничего не экономит. Их продавать надо!
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
И я про конденсатор. В квартирном варианте он же снаружи, да? )
Не понимаю твоего вопроса)) Наружный блок как пылесос присасывает к себе пыль, пух и т.д., - забивается радиатор - ухудшается теплоотдача и т.д. Поэтому его надо мыть.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 315
Баллы
113
Не понимаю твоего вопроса)) Наружный блок как пылесос присасывает к себе пыль, пух и т.д., - забивается радиатор - ухудшается теплоотдача и т.д. Поэтому его надо мыть.
Я просто хочу уяснить периодичность. В машине — да, раз в год, скажем. Стационарный сплит, он, однако, в отличие от автомобильной системы, не так подвержен загрязнениям — мошек нет, пуха у меня на восьмом этаже тоже нет. Остаётся только пыль. Или что ещё? Как часто надо чистить?
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Кирилл начинай работать с документами, а не выдумывать! фантазии не надо выдавать за истину. или ты так тролишь, или монтажник умеет работать только руками. по торговле монтажник не в теме - я уже понял... и разговор начинался про мощностной ряд (продажа на Азиатской фабрике, которую ты перевел в % разницу в рознице в России...)
ох, ладно, не буду я спорить с тобой. Если 10-20% - это мелочь, то тогда торгуй с такими правилами и законами. Да, я монтажник, но и человек грамотный. Так что не стоит говорить, что мол руками работаешь, вот и язык в жопу засовывай. Я и руками и головой работаю. Про тебя говорить ничего не буду, т.к. не вижу смысла говорить тебе о том, о чём ты никогда не поймёшь, только поругаемся. А на совет тебе вот такое: Почитай лучше литературу по электротехники, а не каталоги заинтересованных продавцов и всё про инвертор станет понятно.
P.S. годовое потребление - это такая величина, которая у разных пользователей может отличаться в десятки раз, так что опять какие-то числа с потолка(и не говори, что они из каталога, потому что это с потолка) А если интересует доказательная часть моих слов, давай встретимся, я тебе на листочке всё напишу и объясню)
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Я просто хочу уяснить периодичность. В машине — да, раз в год, скажем. Стационарный сплит, он, однако, в отличие от автомобильной системы, не так подвержен загрязнениям — мошек нет, пуха у меня на восьмом этаже тоже нет. Остаётся только пыль. Или что ещё? Как часто надо чистить?
Раз в год, обычно перед сезоном.
Только почему там нет мошек и пуха? Там огромный вентилятор, который прогоняет воздух через радиатор, на котором как раз и оседает все загрязнения что есть в воздухе - и та же мошкара и тот же пух.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 315
Баллы
113
Раз в год, обычно перед сезоном.
Только почему там нет мошек и пуха? Там огромный вентилятор, который прогоняет воздух через радиатор, на котором как раз и оседает все загрязнения что есть в воздухе - и та же мошкара и тот же пух.
Пух до меня не поднимается. Мошкару вентилятор не засосёт (иначе был бы классный способ борьбы с мухами и комарами).
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Пух до меня не поднимается. Мошкару вентилятор не засосёт (иначе был бы классный способ борьбы с мухами и комарами).
Ну тогда тебе не о чем беспокоится - ты живешь видимо в стратосфере и там нет грязи - можешь не мыть блок)))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 315
Баллы
113
Ну тогда тебе не о чем беспокоится - ты живешь видимо в стратосфере и там нет грязи - можешь не мыть блок)))
Не мыть можно только в вакууме. ;) Если на машине раз в год — нормально, то для домашних, мне кажется, можно и пореже? Понятно, что чем чаще, тем лучше, но оптимум-то где?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Я не мыл 7 лет...последние 2 сезона имел претензии к сплитам..в этом году помыли ( Кирилл) сейчас кайфую...работают как новые , кстати фреон не добавляли...Гуру сказал не надо!;)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А сложно самому наружный блок Керхером помыть?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
И так... После ночи, первый, который свежепоставленный - записал с полной силой.
Старичок не писает, а капает, трубку поврежденную замотал изолентой. Посмотрим, что будет дальше.
 
B

black201

Новичок
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Огромное спасибо кирилу за оперативный и качественный монтаж сплита. + 100 в карму ему. Ребята полностью подготовленные и к арматура в стене и обнаружению проводки . пакетики для мусора и т
д. После монтажа а он не более 2 часов в квартире только остатки упаковки мусора строительного в принципе не было.инвертором доволен тише сплита раза в 2. Температуру на ночь ставил 30 первый раз не продуло в семье грудной ребёнок.
 
Последнее редактирование:
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
KirRill, пост про "минусы" был написан именно для того, чтобы понять кто может барыжить, ржать и валяться, а кто разложить по полкам) Там только два доказанных наукой (а не саратовскими менеджерами) минуса.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
имхо нет. Делал сам недавно. На своих снимал верхнюю крышку внешнего блока, ест-но отключил от питания. Закрыл пакетом отделение где электрическая часть. И напором выбивал изнутри блока наружу.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Вопрос к знатокам. Есть 24-й сплит. Баг - дыра в радиаторе. Сплит 2007-2008 года. На устаревшем фреоне работает. Вопрос как грамотно устранить проблему?
1) Выкинуть поставить новый сплит?
2) Заменить радиатор?
3) Починить радиатор?
4) Заменить внешний блок?
И кто бы это мог сделать? У меня сотрудница обзвонила, с ее слов, всех. Нашла, с ее слов, единственный вариант решения. Предлагают запаять радиатор. Снятие\постановка внешнего блока, заправка, запайка обходится то ли в 7, то ли 8 т.р.: 2 т.р. снятие\постановка, 3 т.р. заправка, 2-3 т.р. ремонт радиатора.
Мне что-то не глянулся такой вариант. Говорит, что других вариантов нет. Вот поэтому спрашиваю у тех кто в теме. Чего делать то?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
3) Починить радиатор?
Предлагают запаять радиатор. Снятие\постановка внешнего блока, заправка, запайка обходится то ли в 7, то ли 8 т.р.: 2 т.р. снятие\постановка, 3 т.р. заправка, 2-3 т.р. ремонт радиатора.
Только так, это если оставлять старый сплит.
 
Верх Низ