Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Только так, это если оставлять старый сплит.
Меня напрягает целесообразность при озвученной цене. В первую очередь, как образовалась дыра на радиаторе? И если он сгнил так, что образовалась здоровая дырка в одном месте, почему -бы ему завтра не образовать дырку в другом месте? При этом история повторится. Еще 8 т.р. на ремонт. Логично? В данной ситуации, нужна замена радиатора на новый. Другого выхода не вижу. Но новый радиатор, типа взять негде.
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
KirRill, пост про "минусы" был написан именно для того, чтобы понять кто может барыжить, ржать и валяться, а кто разложить по полкам) Там только два доказанных наукой (а не саратовскими менеджерами) минуса.
Я лишь написал своё мнение, чего по-моему ты и хотел(услышать кто что думает по этому поводу). А какие именно минусы доказаны?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
В 2013 году мне ставила компания http://pro-split.ru/
Meханик вроде рулил там и скидки давал, а сейчас в ЛС чот молчит...
Кто может что нибудь предложить с установкой в Марксе, в частном доме? Со скидками, гарантией и всё такое...
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Проблема у меня опять :( Кондиционер Carrier 42QCS009713G / 38QCS009713G. Примерно после 15 минут работы кондиционер вырубается и на дисплее, поочередно, с интервалом в секунду, моргают индикаторы питания и таймера. Исправляется отключением от сети. Включаю в сеть, включаю кондер, проходит снова примерно 15 минут и опять тоже самое... Куда смотреть?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
А у меня оба два писать стали, какая радость))
 
Serge

Serge

Активный участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
20 293
Реакции
461
Баллы
83
В 2013 году мне ставила компания http://pro-split.ru/
Meханик вроде рулил там и скидки давал, а сейчас в ЛС чот молчит...
Кто может что нибудь предложить с установкой в Марксе, в частном доме? Со скидками, гарантией и всё такое...

Его сейчас в Саратове нет, будет на днях. Могу сказать, чтобы связался, если актуально.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Меня напрягает целесообразность при озвученной цене. В первую очередь, как образовалась дыра на радиаторе? И если он сгнил так, что образовалась здоровая дырка в одном месте, почему -бы ему завтра не образовать дырку в другом месте? При этом история повторится. Еще 8 т.р. на ремонт. Логично? В данной ситуации, нужна замена радиатора на новый. Другого выхода не вижу. Но новый радиатор, типа взять негде.
Ну он вряд ли сгнил конечно))))
Новый радиатор тоже вряд ли найдешь. т.к. модель старая и наверняка уже не выпускают. Поэтому только пайка или замена всего сплита.
 
F

front

Начинающий
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Jack 64. Это он показывает код ошибки.считать.Во время работы режима самодиагностики одновременно моргают оранжевый и зеленый диоды. Чтобы считать код, нужно подсчитать количество морганий индикаторов. Так, оранжевый индикатор указывает на количество десятков, а зеленый на количество единиц. Сначала моргает оранжевый, после чего перерыв на две секунды и моргает зеленый. После этого опять на четыре секунды перерыв. Таким образом, индикации ошибки кондиционеров Кариер повторяются до тех пор, пока неполадка не будет исправлена. Расшифровать, и устранить неисправность. Коды здесь http://www.eurobi.ru/servis/remont/diagnost/carrier.html
 
F

front

Начинающий
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Вопрос к знатокам. Есть 24-й сплит. Баг - дыра в радиаторе. Сплит 2007-2008 года. На устаревшем фреоне работает. Вопрос как грамотно устранить проблему?
1) Выкинуть поставить новый сплит?
2) Заменить радиатор?
3) Починить радиатор?
4) Заменить внешний блок?
И кто бы это мог сделать? У меня сотрудница обзвонила, с ее слов, всех. Нашла, с ее слов, единственный вариант решения. Предлагают запаять радиатор. Снятие\постановка внешнего блока, заправка, запайка обходится то ли в 7, то ли 8 т.р.: 2 т.р. снятие\постановка, 3 т.р. заправка, 2-3 т.р. ремонт радиатора.
Мне что-то не глянулся такой вариант. Говорит, что других вариантов нет. Вот поэтому спрашиваю у тех кто в теме. Чего делать то?
Был удачный опыт замены наружнего блока 12 и 36 сплита с R22, на наружку с фреоном R410 работают уже больше 3х лет, разницы в охлаждении и шумности не наблюдается, Беспокойство по поводу большего давления в системе с R410 тоже не подтвердилось, система герметична.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Был удачный опыт замены наружнего блока 12 и 36 сплита с R22, на наружку с фреоном R410 работают уже больше 3х лет, разницы в охлаждении и шумности не наблюдается, Беспокойство по поводу большего давления в системе с R410 тоже не подтвердилось, система герметична.
А кто Вам менял? Где брался альтернативный внешний блок? Во сколько обошлась затея?
 
F

front

Начинающий
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
А кто Вам менял? Где брался альтернативный внешний блок? Во сколько обошлась затея?
Наружные блоки не проблема они продаются многими фирмами, нам ставили http://saratov.mikroklimat.su/ или http://www.ustanovka-saratov.ru/ по цене не сориентирую давно было.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Наружные блоки не проблема они продаются многими фирмами, нам ставили http://saratov.mikroklimat.su/ или http://www.ustanovka-saratov.ru/ по цене не сориентирую давно было.
Сейчас посмотрел, вот эта компания "микроклимат" - видимо очень веселые ребята там работают)))
Сразу видно профи ))))
Одна только фраза на их сайте - "Утечка фреона является нормальным явлением даже при правильной установке, поэтому через полтора-два года стоит дозаправлять сплит-систему" - просто убила!
Контур должен быть герметичным и утечка фреона наоборот НЕНОРМАЛЬНОЕ явление и обычно является следствием некачественного монтажа. Если так пишут на сайте монтажной организации это наглость и означает, что потом помимо стоимости планового обслуживания вас еще будут разводить и на заправку фреоном.
Принцип работы кондиционера такой же как и у холодильника. Кто-нибудь дозаправляет периодически холодильник фреоном?))))))
А второй сайт клон первого)))) Там такие же веселые ребята)))
 
F

front

Начинающий
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Сейчас посмотрел, вот эта компания "микроклимат" - видимо очень веселые ребята там работают)))
Сразу видно профи ))))
Одна только фраза на их сайте - "Утечка фреона является нормальным явлением даже при правильной установке, поэтому через полтора-два года стоит дозаправлять сплит-систему" - просто убила!
Контур должен быть герметичным и утечка фреона наоборот НЕНОРМАЛЬНОЕ явление и обычно является следствием некачественного монтажа. Если так пишут на сайте монтажной организации это наглость и означает, что потом помимо стоимости планового обслуживания вас еще будут разводить и на заправку фреоном.
Принцип работы кондиционера такой же как и у холодильника. Кто-нибудь дозаправляет периодически холодильник фреоном?))))))
А второй сайт клон первого)))) Там такие же веселые ребята)))
В Европе есть даже отраслевой стандарт на утечки фреонов через различные клапана, соленоидные вентили, ТРВ. Так, на сенинаре Данфосс встречал информацию по утечкам через соленоидные вентили и клапана типа NRD, KVR, KVL. Точных значений не запомнил. Нужно уточнять у производителя, у них должны быть такие данные. Такую же информацию встречал как-то и у Аlcо.
Плюс еще есть книга ремонт холодильников вып.№35 авторы Д.А.Лепаев В.В.Коляда Москва "солон-Р" 2000год.стр.27 5-й обзац "Утечка хладона не должна превышать 2-5 г в год. источники http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=39420
и http://holodforum.ru/archive/index.php/t-1943.html
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
front, лично Вы как часто дозаправляете свой домашний холодильник фреоном?)))
Лично я не знаю ни одного человека который периодически дозаправляет свой холодильник)))
 
F

front

Начинающий
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
front, лично Вы как часто дозаправляете свой домашний холодильник фреоном?)))
Лично я не знаю ни одного человека который периодически дозаправляет свой холодильник)))
В бытовом холодильнике от 70 до 150 г. R12 или R134 и бытовом сплите от 500 г. R22 или R410 пропорцию посчитаете сами и вообщем советую читать библию холодильщика ПАТРИК КОТЗАОГЛАНИАН "ПОСОБИЕ ДЛЯ РЕМОНТНИКА" для торговцев, это тоже полезно :)
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Jack 64. Это он показывает код ошибки.считать.Во время работы режима самодиагностики одновременно моргают оранжевый и зеленый диоды. Чтобы считать код, нужно подсчитать количество морганий индикаторов. Так, оранжевый индикатор указывает на количество десятков, а зеленый на количество единиц. Сначала моргает оранжевый, после чего перерыв на две секунды и моргает зеленый. После этого опять на четыре секунды перерыв. Таким образом, индикации ошибки кондиционеров Кариер повторяются до тех пор, пока неполадка не будет исправлена. Расшифровать, и устранить неисправность. Коды здесь http://www.eurobi.ru/servis/remont/diagnost/carrier.html

Хорошо, я первый раз имею дела с кондерами. Где эти оранжевые и зеленые индикаторы? У меня горят поочередно с интервалом в секунду индикатор питания и таймера. Может мне в сервисный режим надо зайти? Тогда как Это сделать? По ссылке этого нет.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
В бытовом холодильнике от 70 до 150 г. R12 или R134 и бытовом сплите от 500 г. R22 или R410 пропорцию посчитаете сами и вообщем советую читать библию холодильщика ПАТРИК КОТЗАОГЛАНИАН "ПОСОБИЕ ДЛЯ РЕМОНТНИКА" для торговцев, это тоже полезно
Ага, еще про моллекулярную диффузию можно тему поднять))
Вы не ответили на вопрос - вот лично Вы как часто дозаправляете свой холодильник дома?????? Раз в год-два, или раз в 5 лет???
Вот я не дозаправляю - может я что-то делаю не так. На даче 2 старых холодильника им лет по 20, и представляете работают без единой дозаправки!!!
Вот и подумываю - раз вы такой грамотный и у вас есть Библия холодильщика - может быть их уже давно пора подзаправить:D Раз так уж 8 по вашей методе надо было, а фреона там уже и в помине быть не должно:D
 
F

front

Начинающий
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Ага, еще про моллекулярную диффузию можно тему поднять))
Вы не ответили на вопрос - вот лично Вы как часто дозаправляете свой холодильник дома?????? Раз в год-два, или раз в 5 лет???
Вот я не дозаправляю - может я что-то делаю не так. На даче 2 старых холодильника им лет по 20, и представляете работают без единой дозаправки!!!
Вот и подумываю - раз вы такой грамотный и у вас есть Библия холодильщика - может быть их уже давно пора подзаправить:D Раз так уж 8 по вашей методе надо было, а фреона там уже и в помине быть не должно:D
Диагностику делаю раз в три года в холодильниках, в кондиционерах каждый год по мере необходимости добавляют хладоген. Многие тормозную жидкость тоже не меняют по 10 лет службы авто, и не парятся по этому поводу. Так что" у каждого свой вкус" сказал индус натягивая на хер обезьяну.
 
F

front

Начинающий
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Хорошо, я первый раз имею дела с кондерами. Где эти оранжевые и зеленые индикаторы? У меня горят поочередно с интервалом в секунду индикатор питания и таймера. Может мне в сервисный режим надо зайти? Тогда как Это сделать? По ссылке этого нет.
Питание зеленый таймер оранжевый.
 
Верх Низ