Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Да.
Ну вот пример панаса из этой же темы:
http://pro-split.ru/goods/1313039/

На фотке видна заглушка справа, тоже самое и слева.
:pooh_lol:Колхозник? Заглушка так и останется. Трасса уйдёт в стену за блоком. Неее... ну можешь по наружке пустить трассу, в кабканале. Тогда заглушку отковыряют.

гнуть, могла возникнуть необходимость, как раньше, так и сейчас. Это зависит от стороны выходи трассы из внутреннего блока.
Хорошо, что авторитет пришёл, так бы и продолжали спорить.
 
S

serg2110

LPD: Тайга
Регистрация
22.07.2007
Сообщения
619
Реакции
0
Баллы
16
Подскажите плиз, как найти KirRill? Надо установить 3 сплита. сотовый его выключен
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Есть специалисты? Не могу сообразить, как на этом пульте обогрев включить. Пытаюсь банально ставить на 30 градусов, но снежинка все равно горит, и отключить ее никак не могу. Все равно дует обычный, прохладный воздух, не ледяной, но и не теплый.
Может быть, что в нем в принципе нет режима обогрева?
Это я в Геленджике :D Юг...

Фото0142.jpg Фото0141.jpg
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Есть специалисты? Не могу сообразить, как на этом пульте обогрев включить. Пытаюсь банально ставить на 30 градусов, но снежинка все равно горит, и отключить ее никак не могу. Все равно дует обычный, прохладный воздух, не ледяной, но и не теплый.
Может быть, что в нем в принципе нет режима обогрева?
Это я в Геленджике :D Юг...

Посмотреть вложение 308228Посмотреть вложение 308229
Он как раскладушка открывается, там основное управление снизу под крышкой) У меня в спальне такой.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Незачто))
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Попалась интересная статья. Неужели действительно нужно делать трассу 5 метров, даже если в ней нет необходимости? Я такого никогда не видел.

http://www.rfclimat.ru/htm/con_ft.htm#dist
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Попалась интересная статья. Неужели действительно нужно делать трассу 5 метров, даже если в ней нет необходимости? Я такого никогда не видел.

http://www.rfclimat.ru/htm/con_ft.htm#dist
Прочитал я статью, интересно написана, ничего не скажу:) Там не описано истиных причин делать именно такую страссу, т.е. не меньше 5м, потому что при их подробном расмотрении будет сразу понятно, что это делать не обязательно. А вот почему! Там имеется в виду то, что при производстве кондиционера, он заправляется фреоном из расчёта трассы 5-6 м. И если сделать трассу меньше, например 1м, то будет иметь место перезаправка! Т.е. количество фреона будет избыточным. Какие минусы в этом? Минус здесь только один - производительность будет не стопроцентной. НО! Она отличается от заявленной производителем не на много - не более 5%! Т.е. на пользовательском уровне это не почувствуется абсолютно никак! Избежать этого можно, просто напросто спустить нужное количество фреона(об этом-то и не написали в статье, чтобы сдирать с людей побольше денег за трассу). А вот плюсы тоже есть! Но они больше относятся к плюсам для установщиков, нежели для пользователей. Во-первых это гораздо проще и быстрее, т.к. чтобы определить нужное количество фреона подлежащего спусканию, необходимо погонять систему не менее 20мин, померить перегрев хладагента в испарителе и переохлаждения в конденсаторе(это всё операции не из простых), и уже после этого стравливать фреон, соответственно, как любая услуга, зависящая от трудозатрат, монтаж стал бы подороже, да и продолжался бы подольше, а если учесть то, что некоторые установщики не блещуют своей скорой рукой(никому лично это не адресовано), то вообще чуть ли не полдня! И ещё одна мелочь, ведь фреон со временем выходит и этот лишний фреон может удлиннить время между заправками, если конечно утечка большая, то разницы не будет, а если утечка естественная, то на полгода минимум. Итак как я уже говорил такое количество лишнего фреона не критично для производительности и безопасно для вашего аппарата, минусы тоже описал, так что делайте выводы сами! Моё мнение, что эта статья - не более как попытка содрать денежки.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 771
Реакции
2 704
Баллы
113
Требуется снять сплитку с квартиры на 3ем этаже ( скорее всего 7ка) и установить в частный дом на первом этаже. Сколько будет стоить? Можно ли самому снять сплит?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Можно, только осторожно и аккуратно. Ну и Цена - демонтаж + монтаж + скидка. В личке.

По демонтажу, если вдруг сам. Включаем сплит на холод. Как только из внутреннего блока пойдёт холодный воздух, перекрываем штуцер подачи хладагента (тонкая трубка) на наружнем блоке - шестигранником. Как только холодный воздух начнёт сменяться теплым (приблизительно через 2 минуты), перекрываем толстую трубку , выключаем сплит, заворачиваем заглушки. Трубки трассы перекусить в 5-7 сантиметрах от гайки, чтоб не попало ничего. Дальше трасса, наружный блок, рога. С внутреннего блока трассу можно не откусывать а вытащить вместе с ней.

МОнтаж в принципе тоже ничего сложного (вешаешь внутренний блок, обматываешь трассы, сливная трубка под наклоном), обрезаешь трубки, вставляешь гайки, вальцуешь трубки на наружный блок, присоединяешь, открываешь краны шестигранником, включаешь. Ждёшь. Работает - отлично, можешь работать монтажником, не работает - вызываешь монтажников и слушаешь про "какой криворукий мудак это ставил".
 
Последнее редактирование:
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 902
Реакции
64
Баллы
48
Hitachi ras-08lh1 перестал работать на обогрев, в чём причина?
 
Ф

Федор

Guest
сплит работает неделю на обогрев, иногда в паузах между включениями издает довольно громкий звук, похожий на вздох. Что это с ним?
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
сплит работает неделю на обогрев, иногда в паузах между включениями издает довольно громкий звук, похожий на вздох. Что это с ним?
Это нормально. Там 4-х ходовой клапан меняет положение и происходит резкая перемена давления в системе, и оттуда такой звук.
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
C годами приходит понимание, что нужно работать только с теми кто дорожит своей репутацией
В общем купил сплит, хотел вешать сам, но все некогда
Думаю сезон уже прошел и можно рассчитывать на скидку
В общем кто мне может повесить кондей (нужна бумага, для магазина что установлено специалистами)
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
В общем кто мне может повесить кондей (нужна бумага, для магазина что установлено специалистами)
Для какого магазина? И для чего она нужна? Уж не для гарантии ли?:)
 
U

U Ser

Участник
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
389
Реакции
0
Баллы
16
Среднюю цену установки скажите, пожалуйста- трасса 8-10 метров, 4 стены, сплит 12-ка, дренаж отходит в канализацию ч\з 2-3 метра, дальше по потолку
 
U

U Ser

Участник
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
389
Реакции
0
Баллы
16
И ещё. Сколько стоит и где сифон для дренажа с запорным шариком? Или это всё ерунда? Тогда как подключиться к канализации?
 
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Для какого магазина? И для чего она нужна? Уж не для гарантии ли?:)
Да, для гарантии. магаз реванш
купил стиралку, напряжение скачнуло если бы ставил сам, то покупал бы плату за свой счет (6к)
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Да, для гарантии. магаз реванш
купил стиралку, напряжение скачнуло если бы ставил сам, то покупал бы плату за свой счет (6к)
Я в реванше покупал стиралку - сгорела плата, даже не спросили кто ставил, просто за свой счёт отремонтировал, перенапряжение - не гарантийный случай, в любом сервисе услышишь;) Бумажку даю, гарантийный талон с моей печатью ИП....... В сервисе без разницы кто ставил, хоть сам поставь, только самунг не бери, с ним точно проблемы будут, т.к. авторизированным сервис-центром реванш не является и даже их установщики не дадут обещаную 3-х летнюю гарантию, только год! Если что, пиши в личку, договоримся. Монтирую всё и вся.
 
Верх Низ