Какой фильтр для очистки воды лучше?

A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Думаю ставить обратный осмос.
Какой выбрать?..
Практически ЛЮБОЙ, но только из тех, что использует стандартные сдимлайновые картриджи.

Осмос это такая штука, в которой ВСЮ дрянь чистит мембрана. Соответственно ее бери максимально хорошую - доу кемикал и т.п. бренды (проще всего в МСК на Авито. Они там за 1000...1500 руб регулярно всплывают). Этих брендов буквально 2..3 штуки на весь глобус. Остальные картриджы -почти пофигу. Их цель банально выловить песок+брёвна и не пустить хлор на мембрану. Поэтому хоть с Алиэкспресса покупай механику и уголь. :) Если уж совсем дешманский уголь - ставь их две штуки.
После угля обязательно ставь механику, чтобы пыль не летела на мембрану. Причем эту механику можно при смене ставить первой - она почти всегда чистая.

Соблазнительно юзать прозрачную первую колбу, чтобы видеть мусор. Но 70% прозрачных колб жутко китайские и грозят потопом.
с пристрастием осматривай колбы такого типа (слева):

"мяса" мало в пластике и по резьбе может со временем лопаться, если в квартире нормальное давление.
Если внутренняя резьба, вроде бы тяжелее нарваться на подобное непотребство.

но самое главное - в Саратове почти не нужен обратный осмос (да и другие фильтры. Если только банальный уголь от хлора для эстетов). :)
водоканал вполне нормального качества воду и так готовит. :) :)
Сужу по опыту проживания в Солнечном, 4 дачной, центра города, стрелки, Соколовой горы. Да даже на даче у меня (что-то типа верхнего затона (та часть затона, что на горе)) вода такая, что чайники быстрее текут от времени,чем в них накипь образуется.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
но самое главное - в Саратове почти не нужен обратный осмос (да и другие фильтры. Если только банальный уголь от хлора для эстетов). :)
водоканал вполне нормального качества воду и так готовит. :) :)
Сужу по опыту проживания в Солнечном, 4 дачной, центра города, стрелки, Соколовой горы. Да даже на даче у меня (что-то типа верхнего затона (та часть затона, что на горе)) вода такая, что чайники быстрее текут от времени,чем в них накипь образуется.
У меня немножко другой опыт. В том числе и по вышеуказанным адресам (кроме Затона, с той водой не сталкивался). К водоканалу вопросов ноль, это да. Только вода эта потом идет по трубам г. Саратова, о состоянии которых думаю распространятся не надо. Плюс мембраны в том, что она хорошо работает по микробиологии. А накипь.. Накипь это лишь часть айсберга.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Только вода эта потом идет по трубам г. Саратова, о состоянии которых думаю распространятся не надо. Плюс мембраны в том, что она хорошо работает по микробиологии. А накипь.. Накипь это лишь часть айсберга.

На сколько я вижу, трубы более-менее норм в Саратове.
По крайней мере про подающие, про каналью страшно думать. :)
Ни разу не видел воды в Саратове, чтобы она воняла, имела неправильный цвет и т.п.

По поводу микробиологии - так для того и кладут в воду хлор, чтобы чистая водоканальская вода ничего не подхватила, пока по трубам до крана течет. А как из крана выпала - так БУХ и сразу в чайник.

Если бы было что-то такое в воде, что выживало бы при кипячении - у нас бы уже весь форум пищал о сутках, проведенных на горшках. :) :) Так что микробиологии в Саратове тоже не вижу причин бояться.
Но то такое - каждый сам бдит.
Напоследок немного фото, где "местноводоканал" работает не так хорошо, как наш.
Ну и трубы немного изношены.
Первая фото-наливаем свежую:


Второе - немного прокипятили:
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
На сколько я вижу, трубы более-менее норм в Саратове.......
К чему неизвестные фотки, вот то что я сам делал. Саратов, район Техстекла, новые дома. Не помню почему мембрану не сфоткал, давно было, но на такой воде ее пирамидкой вытягивает, фильтроэлемент давлением начинает корежить.Про животных в воде это не конкретно о саратовских трудах, а в плюсы мембранным методам очистки. Хлор кстати действительно замечательно садится на угле, правда приканчивает их быстро если концентрация последнего на пределе. Качество тоже гуляет еще как, зимой-весной 2013г летал как веник по саратовским объектам (коттеджам), поголовно осмоса доустанавливал. Пошукай архив, в то время пресса шумела по поводу воды.
 

Вложения

  • IMG_0230.jpg
    IMG_0230.jpg
    367,4 КБ · Просмотры: 86
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
К чему неизвестные фотки, вот то что я сам делал. Саратов, район Техстекла, новые дома
Я эти фотки тоже сам делал.
Кстати, я не понял смысл твоих - на них грязные фильтры, которые забиты банальным песком и прочими "брёвнами". :)
Чтобы от этого избавиться - осмос НЕ НУЖЕН. И твои фотки это подтверждают - механика от брёвен+уголь от хлора для эстетов. Осмос-то причем?? О_0


мембрану не сфоткал, давно было, но на такой воде ее пирамидкой вытягивает, фильтроэлемент давлением начинает корежить
Хм. Никогда такого не встречал. А редуктор нормальный стоит?

Про животных в воде это не конкретно о саратовских трудах, а в плюсы мембранным методам очистки
Не, Миша, я не об этом - понятно, что если надо фильтр, то надо ставить мембрану, ибо всё остальное - страшный бутор, а не фильтр. Не стоят остальные фильтры тех средств, что за них просят и что они дают, по итогам.
Ну, если грязевики и механику не рассматривать и то-на дорогой сантехнике.
Я про то, что реальной НЕОБХОДИМОСТИ в мембране в Саратове нет.
Хлор - это неприятно. Но хлор мембрана пропускает и не фильтрует :) :)
Органику мембрана держит, но у водоканала ее нету в воде, чего ее боятся. :)
Остаётся накипь - ее тоже особо не наблюдается по Саратову в тех количествах, что прям пипец и надо тратится на Осмос, чтобы раз в 3 дня чайник не кипятить с лимонкой.
Что еще боимся в Саратовское воде - какие-нибудь супер-пупер тонкие радионуклиды и супер-пупер нановирусы, про которые в рекламах фильтров пишут, а есть ли они в саратовской воде-никто однозначно "ДА, я нашел" не говорит.

Хлор кстати действительно замечательно садится на угле, правда приканчивает их быстро если концентрация последнего на пределе
Могу добавить, что хлор - это ЕДИНСТВЕННОЕ, для чего стоит уголь в ОО. Ибо мембрана хлор не умеет фильтровать. :)
Если бы умела, уголь был бы не нужен. :)

А вот насчет "быстрого приканчивания" - не уверен.
Килограмм угля (или один картридж - как угодно можно измерять) способен поглотить 38 условных попугаев хлора. Ниразу не встречал исследований, что если хлора в воде много, то уголь сдох быстро - впитав всего 30 попугаев. А вот в другой воде хлора было мало - и уголь навпитал аж 45 попугаев, прежде чем сдох.
Насколько я знаю - какая бы концентрация не была, уголь всё равно сожрёт свои 38 попугаев хлора, прежде чем сдохнет.
Ессесно при равенстве расходов и т.п.
Если есть подобные данные - дай посмотреть, это интересно.


Качество тоже гуляет еще как, зимой-весной 2013г летал как веник по саратовским объектам (коттеджам), поголовно осмоса доустанавливал.
Немного не понял качество чего гуляет и что именно доустанавливал?
Доп. уголь в ОО или ОО в сборе тем, у кого его небыло?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
Я эти фотки тоже сам делал.
Кстати, я не понял смысл твоих - на них грязные фильтры, которые забиты банальным песком и прочими "брёвнами". :)
Чтобы от этого избавиться - осмос НЕ НУЖЕН. И твои фотки это подтверждают - механика от брёвен+уголь от хлора для эстетов. Осмос-то причем?? О_0



Хм. Никогда такого не встречал. А редуктор нормальный стоит?


Не, Миша, я не об этом - понятно, что если надо фильтр, то надо ставить мембрану, ибо всё остальное - страшный бутор, а не фильтр. Не стоят остальные фильтры тех средств, что за них просят и что они дают, по итогам.
Ну, если грязевики и механику не рассматривать и то-на дорогой сантехнике.
Я про то, что реальной НЕОБХОДИМОСТИ в мембране в Саратове нет.
Хлор - это неприятно. Но хлор мембрана пропускает и не фильтрует :) :)
Органику мембрана держит, но у водоканала ее нету в воде, чего ее боятся. :)
Остаётся накипь - ее тоже особо не наблюдается по Саратову в тех количествах, что прям пипец и надо тратится на Осмос, чтобы раз в 3 дня чайник не кипятить с лимонкой.
Что еще боимся в Саратовское воде - какие-нибудь супер-пупер тонкие радионуклиды и супер-пупер нановирусы, про которые в рекламах фильтров пишут, а есть ли они в саратовской воде-никто однозначно "ДА, я нашел" не говорит.


Могу добавить, что хлор - это ЕДИНСТВЕННОЕ, для чего стоит уголь в ОО. Ибо мембрана хлор не умеет фильтровать. :)
Если бы умела, уголь был бы не нужен. :)

А вот насчет "быстрого приканчивания" - не уверен.
Килограмм угля (или один картридж - как угодно можно измерять) способен поглотить 38 условных попугаев хлора. Ниразу не встречал исследований, что если хлора в воде много, то уголь сдох быстро - впитав всего 30 попугаев. А вот в другой воде хлора было мало - и уголь навпитал аж 45 попугаев, прежде чем сдох.
Насколько я знаю - какая бы концентрация не была, уголь всё равно сожрёт свои 38 попугаев хлора, прежде чем сдохнет.
Ессесно при равенстве расходов и т.п.
Если есть подобные данные - дай посмотреть, это интересно.



Немного не понял качество чего гуляет и что именно доустанавливал?
Доп. уголь в ОО или ОО в сборе тем, у кого его небыло?
Ты немножко в кучу все собрал, картриджи я привел к вопросу о наших трубах, не более. Соответственно, гарантии что вода вышедшая от водоканала дошла до конечного потребителя с такими же характеристиками нет и быть не может. Я поглядываю время от времени солесодержание сырой саратовской воды дома, гуляет от 200 до 500 мг/л с хреном. Подробно разложить этот показатель возможности не имею, но не думаю ее витаминизируют для широких слоев) По железу тоже не все так радужно. Я над собой не экспериментирую.
Саму мембрану, как попадется после разборки сфоткаю, низнай как объяснить :)
Насчет угля. Основная задача в бытовых системках у него действительно задержать остаточный хлор, он действительно как и газы хреново задерживается на мембране. Плюс бытовые мембраны, да и вообще все не хлорстойкие RO-элементы долго на хлорированной воде не живут, разрушаются. О зависимости работы угля от концентрации хлора лучше в спецлитературе почитать, надо порыцца в библиотеке.
Волжская вода как и любая вода подвержена сезонным колебаниям качества на которое водоканал не всегда может отреагировать. Я тогда доустанавливал мембранные системы в коттеджах города и пригорода ибо утрахалси угольные фильтры пересыпать. В 13-ом году была проблема с органикой, опять же надо порыться в фотках, делал их когда сына купал, городская вода реально желто-коричневая в ванной плескалась.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Ты немножко в кучу все собрал, картриджи я привел к вопросу о наших трубах, не более.
есть в трубах палки и камни. Вопрос-то в осмосе и его неообходимости. Осмос не от палок и камней. :)

гарантии что вода вышедшая от водоканала дошла до конечного потребителя с такими же характеристиками нет и быть не может.
Согласен, гарантий нет. Гарантии - это только в двух местах дают, сам знаешь. Но ведь и отравлений нет, а значит вода вполне себе нормальная.

Я поглядываю время от времени солесодержание сырой саратовской воды дома, гуляет от 200 до 500 мг/л с хреном.
Высковаты цифры - у меня в районе 220 держится. Но не суть. Пусть гуляет. Вопрос в том, насколько это пагубно на тебе отражается. Лично я глубоко убежден, что раз эти гуляния в чайнике не отражаются - то в тебе не осядут. Как ни курти, но наш ливер-это таки выделительная система.
Почему я так думаю? Потому что имею опыт использования воды в тех местах, где осмос реально надо ставить - где за неделю порошок в чайнике появляется, а то и камни.
Там даже самочувствие меняется и животик болит. Фигово человеку от такой воды.

Саму мембрану, как попадется после разборки сфоткаю, низнай как объяснить
Слизь на ней будет, да?
Больше нечему-песок и камни механика должна было очистить. :)

Волжская вода как и любая вода подвержена сезонным колебаниям качества на которое водоканал не всегда может отреагировать.
У меня знакомый там работает - они реально подбирают свои железяки+химию на основе качества входной воды. Когда надо-сыпят меньше, когда надо - больше.

По железу тоже не все так радужно.
вот по железу ничего не могу сказать - надо нагуглить анализы воды в Саратове на эту тему. Посмотреть, стоит ли его так опасаться.

В 13-ом году была проблема с органикой
Дак спору нет, она была.
И будет.
Эпизодически.
Но толку от нее?? Почти вся эта органика прикрасно дохнет в чайнике. Уж пару недель раз в пять лет можно как-то и по-мучаться.


делал их когда сына купал, городская вода реально желто-коричневая в ванной плескалась
В инете полно фоток от людей, которые механику+уголь ставят на магистраль. Выглядит впечатляюще. Но, брррр - столько проблем с этой машинерией потом. :)

В общем, предлагаю закончить дисскуссию.
Мое мнение остатся неизменным - в Саратове необходимости в ОО нет. Возможность есть. Хотелка есть. Необходимости - я лично не вижу.
У тебя иное мнение - ну так это для того и форум, чтобы мнениями обменяться. :)
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
есть в трубах палки и камни. Вопрос-то в осмосе и его неообходимости. Осмос не от палок и камней. :)


Согласен, гарантий нет. Гарантии - это только в двух местах дают, сам знаешь. Но ведь и отравлений нет, а значит вода вполне себе нормальная.


Высковаты цифры - у меня в районе 220 держится. Но не суть. Пусть гуляет. Вопрос в том, насколько это пагубно на тебе отражается. Лично я глубоко убежден, что раз эти гуляния в чайнике не отражаются - то в тебе не осядут. Как ни курти, но наш ливер-это таки выделительная система.
Почему я так думаю? Потому что имею опыт использования воды в тех местах, где осмос реально надо ставить - где за неделю порошок в чайнике появляется, а то и камни.
Там даже самочувствие меняется и животик болит. Фигово человеку от такой воды.


Слизь на ней будет, да?
Больше нечему-песок и камни механика должна было очистить. :)


У меня знакомый там работает - они реально подбирают свои железяки+химию на основе качества входной воды. Когда надо-сыпят меньше, когда надо - больше.


вот по железу ничего не могу сказать - надо нагуглить анализы воды в Саратове на эту тему. Посмотреть, стоит ли его так опасаться.


Дак спору нет, она была.
И будет.
Эпизодически.
Но толку от нее?? Почти вся эта органика прикрасно дохнет в чайнике. Уж пару недель раз в пять лет можно как-то и по-мучаться.



В инете полно фоток от людей, которые механику+уголь ставят на магистраль. Выглядит впечатляюще. Но, брррр - столько проблем с этой машинерией потом. :)

В общем, предлагаю закончить дисскуссию.
Мое мнение остатся неизменным - в Саратове необходимости в ОО нет. Возможность есть. Хотелка есть. Необходимости - я лично не вижу.
У тебя иное мнение - ну так это для того и форум, чтобы мнениями обменяться. :)

Ну нет, Артём рано заканчивать :)
Смысл обратного осмоса дома - получение питьевой воды гарантированно хорошего качества вне зависимости от козней внешних.
Что происходит с механикой и углем когда они вырабатывают ресурс? Правильно, идет выброс накопившегося дерьма в кружкучайники тп. Осмос забьется, но такую воду не пустит.
Много у нас народу который бдит ресурс картриджей и точно сможет определить: все, надо менять? Полтора десятка на город ибо по органолептике зачастую не определяемо.
Отравлений нет? Зато смертность растет, хз от чего. И дышим не пойми чем, и едим фигню и вода туда же.
По внешнему виду мембраны забацаю фото. Как раз в тему что с ней бывает если предочистку не менять вовремя.
По железу можно и не гуглить, водоканал на уровне ее держит. А вот подборка по обыкновенному крану на обыкновенной кухне была бы интересна.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Смысл обратного осмоса дома - получение питьевой воды гарантированно хорошего качества вне зависимости от козней внешних
Ну, в такой терминологии, меня устраивает "удовлетоврительное" качество. Какое есть по умолчанию.
Я жил и с ОО и без ОО. Не даёт ОО такую прибавку в качестве воды, сколько требует к себе внимания. :)


Что происходит с механикой и углем когда они вырабатывают ресурс? Правильно, идет выброс накопившегося дерьма в кружкучайники тп
Если честно - это расхожая фраза, в которой я СИИИИИЛЬНО сомневаюсь.
На мой взгляд, после забития механики и углей, никакого выброса нет - просто та вода, что поступила на вход, такой же грязной уходит на мембрану.
Доказательство - разбирал старые фильтры? Видел какие они черные и рыжие?
Если бы инетики не врали и был именно ВЫБРОС НАКОПЛЕНИЙ - то разбираешь фильтр "сегодня" - он грязный.
Разбираешь "завтра" - он чистый, ибо НАКОПЛЕНИЯ СБРОШЕНЫ. :) :)
Я такого не наблюдал - префильтры банально зарастают монотонно и всё.

Осмос забьется, но такую воду не пустит.
К сожалению пустит - если угли забиты, то хлоп попадает на мембрану, мембрана дырявится и пропускает всё. Верно и обратное, если мембрана не дырявая, значит хлора еще не нюхала, значит ресурс не до нуля у углей ушел.

Много у нас народу который бдит ресурс картриджей и точно сможет определить: все, надо менять?
Это к чему?
Ну да, забивает народ на фильтры. И в итоге получает "воду как из крана". Потому я и думаю, что нефига ставить установку, пить чистую воду год-полтора, а потом, как картриджы полностью сдохнут - пить "что попало". Проще сразу пить "что попало". :) Фильтра - это машинерия, а с ней или живешь как положено и вовремя всё меняешь. Или вообще проще без нее. Вода в Саратове позволяет жить без нее.

Отравлений нет? Зато смертность растет, хз от чего. И дышим не пойми чем, и едим фигню и вода туда же.
Вот скорее надо сначала еду и воздух сменить, а потом уже за воду браться.
Доказательсвто - на волжско/водоканальной воде у моей прабабушки было 17 детей, а бабушка дожила до 96 лет.
Вывод - вода в списке виноватых где-то во втором десятке списка проблем.
Но реально - да, если вкус/качество воды парит, то если уж и ставить что-либо, то только ОО - остальное не стоит тех денег, что за него просят.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
По внешнему виду мембраны забацаю фото. Как раз в тему что с ней бывает если предочистку не менять вовремя

Это ничего нового не даст. Ты покажешь грязную мембрану и скажешь "вот, если бы ее небыло - срань была бы в стакане человека!"
А я отвечу "если чуваку лень менять префильтры, то у него через год в стакане срань. Мембрана держит, спору нет. Но чеще через год мембрана встанет - и будет та же срань в стакане. Т.е. если человек не меняет фильтры, то ОО или не ОО - это просто отсрочка того же самого - пить обычную воду"
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Такие установки видел в Акватехе на Б. Горной, картриджи у них тоже в наличии. Картриджи в этой установке универсальные. Механика по закупке стоит в районе 100 рэ, угольные и смола около 300 рублей, на это и ориентируйся.


Эт что за комплект?
аквафорный трио норма.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
А вот подборка по обыкновенному крану на обыкновенной кухне была бы интересна.
+много, но это надо или самому на анализы сдавать или искать на форумах тех, кому нормальная контора делала фильтр в квартире - т.е. с предварительным анализом, чтобы знать "что лечить".

П.С. - сегодня ради интереса тыкнул воду. 150 ппм/рпм или как там эти попугаи называются.
Территориально-стрелка. Осенью было 200..210.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
Если честно - это расхожая фраза, в которой я СИИИИИЛЬНО сомневаюсь.
На мой взгляд, после забития механики и углей, никакого выброса нет - просто та вода, что поступила на вход, такой же грязной уходит на мембрану.
Доказательство - разбирал старые фильтры? Видел какие они черные и рыжие?
Если бы инетики не врали и был именно ВЫБРОС НАКОПЛЕНИЙ - то разбираешь фильтр "сегодня" - он грязный.
Разбираешь "завтра" - он чистый, ибо НАКОПЛЕНИЯ СБРОШЕНЫ. :) :)
Я такого не наблюдал - префильтры банально зарастают монотонно и всё.


К сожалению пустит - если угли забиты, то хлоп попадает на мембрану, мембрана дырявится и пропускает всё. Верно и обратное, если мембрана не дырявая, значит хлора еще не нюхала, значит ресурс не до нуля у углей ушел.


Это к чему?
Ну да, забивает народ на фильтры. И в итоге получает "воду как из крана". Потому я и думаю, что нефига ставить установку, пить чистую воду год-полтора, а потом, как картриджы полностью сдохнут - пить "что попало". Проще сразу пить "что попало". :) Фильтра - это машинерия, а с ней или живешь как положено и вовремя всё меняешь. Или вообще проще без нее. Вода в Саратове позволяет жить без нее.


Вот скорее надо сначала еду и воздух сменить, а потом уже за воду браться.
Доказательсвто - на волжско/водоканальной воде у моей прабабушки было 17 детей, а бабушка дожила до 96 лет.
Вывод - вода в списке виноватых где-то во втором десятке списка проблем.
Но реально - да, если вкус/качество воды парит, то если уж и ставить что-либо, то только ОО - остальное не стоит тех денег, что за него просят.
Если в системе без осмоса не менять картриджи - будет сброс концентрата в "стакан", в системе с осмосом - нет. Твое доказательство не доказательство вовсе именно потому что лично разбирал/менял/раскручивал/распиливал их стописят в квадрате раз. И выглядят этот сброс не так как ты описываешь, не лукавь. Лучше попробуй провести тест с заранее просроченными фильтрами проведя анализ исходной воды и воды после таких картриджей. Хотя бы кондуктометром, хотя это и полумера.
Осмос затормозит эту гадость, не пойму только почему ты кроме хлора не признаешь других загрязнителей в воде. До того как уголь начнет кидаться хлором он скорее железом и илом обрастет. Так что совершенно не верное заключение. У меня как раз сейчас на очереди стоит подсевший бытовой осмос, могу натурно продемонстрировать как это работает если нужно.
Есть одно НО: со временем, как правило это 2-3 года мембрана начинает устаревать, ужимаются резиновые уплотнения (идет подмес концентрата в фильтрат), (банально хлор подъедает рабочий слой у нерадивых хозяв) и вот тогда да, фильтрат мембраны начинает потихоньку плохеть. Тут только своевременное обслуживание с замером электропроводности на выходе системы.
За бабушку рад, но тоже так себе доказательство, раньше и трава зеленее была, и водка крепче и вообще лучше было :) в тч. не было такого кол-ва предприятий, химии и тд и тп
И да. Однозначно ты прав в отношении к своевременности обслуживания: без своевременной проверки любая система - деньги на ветер.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Лучше попробуй провести тест с заранее просроченными фильтрами проведя анализ исходной воды и воды после таких картриджей.
Ха! Мы тут тему железа подняли - и то обоим лень тратить денег на анализ 1го компонента, а ты предлагаешь на два полных потратиться. :) :)


Если в системе без осмоса не менять картриджи - будет сброс концентрата в "стакан"
Я чисто физически не понимаю, как это происходит - фильтр забивается по наружке больше, чем внутри - когда снаружи снутри он забит, снаружи вообще законопачен. Как эта грязь пройдёт сквозь грязный фильтр, чтобы оказаться в стакане -я не понимаю.


не пойму только почему ты кроме хлора не признаешь других загрязнителей в воде.
Где я такое писал???? О_0 ()_()

До того как уголь начнет кидаться хлором он скорее железом и илом обрастет
Да, согласен, обрастёт. Вопрос о том, скинет ли он это "обрастание" на мембрану или не скинет.
Своё мнение уже написал - не скинет. Банально перестанет очищать новую порцию воды (которая после обрастания) но старую грязь не скинет.

могу натурно продемонстрировать как это работает если нужно
Да, это было бы интересно.
Старые картриджы - они забиты по несколько милиметров грязи.
Типа такого:

Если твоя идея верна, и префильтр правда грязь скидывает после забития - то на мембране эта грязь должна появиться, а на картридже исчезнуть (ну, или уменньшиться - если ты вскроешь тогда, когда "сброс пошел", но скинул еще не всё").

Могу больше сказать, в реальности я не то, что на мембране - я эту грязь, даже на последней механике не видел. Т.е. даже до нее этот "сброс" не доходит.
Сделай фото того, что префильтры сбросили-правда интересно. :)

Тут только своевременное обслуживание с замером электропроводности на выходе системы.
Оно не только тут - оно с фильтрами вообще "всегда". Поставил фильтр-будь добр обслуживать вовремя.


тоже так себе доказательство, раньше и трава зеленее была, и водка крепче и вообще лучше было в тч. не было такого кол-ва предприятий, химии и тд и тп
Так я с чего и начал - надо менять еду и воздух (читай предприятия и т.п.) - а вода где-то в конце влияет, уже после всего этого.
Но это верно для Саратова. Фотки воды из региона, где вода начинает влиять раньше, чем водка, предприятия и химия я выше приводил.
Если получится найти архивы, дам фотку из еще подобного региона - там вода такая, что камни в почках/печенках через одного уже к 40 годам - тоже есть реальная нужда ставить ОО.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
Ха! Мы тут тему железа подняли - и то обоим лень тратить денег на анализ 1го компонента, а ты предлагаешь на два полных потратиться. :) :)



Я чисто физически не понимаю, как это происходит - фильтр забивается по наружке больше, чем внутри - когда снаружи снутри он забит, снаружи вообще законопачен. Как эта грязь пройдёт сквозь грязный фильтр, чтобы оказаться в стакане -я не понимаю.



Где я такое писал???? О_0 ()_()


Да, согласен, обрастёт. Вопрос о том, скинет ли он это "обрастание" на мембрану или не скинет.
Своё мнение уже написал - не скинет. Банально перестанет очищать новую порцию воды (которая после обрастания) но старую грязь не скинет.


Да, это было бы интересно.
Старые картриджы - они забиты по несколько милиметров грязи.
Типа такого:

Если твоя идея верна, и префильтр правда грязь скидывает после забития - то на мембране эта грязь должна появиться, а на картридже исчезнуть (ну, или уменньшиться - если ты вскроешь тогда, когда "сброс пошел", но скинул еще не всё").

Могу больше сказать, в реальности я не то, что на мембране - я эту грязь, даже на последней механике не видел. Т.е. даже до нее этот "сброс" не доходит.
Сделай фото того, что префильтры сбросили-правда интересно. :)


Оно не только тут - оно с фильтрами вообще "всегда". Поставил фильтр-будь добр обслуживать вовремя.



Так я с чего и начал - надо менять еду и воздух (читай предприятия и т.п.) - а вода где-то в конце влияет, уже после всего этого.
Но это верно для Саратова. Фотки воды из региона, где вода начинает влиять раньше, чем водка, предприятия и химия я выше приводил.
Если получится найти архивы, дам фотку из еще подобного региона - там вода такая, что камни в почках/печенках через одного уже к 40 годам - тоже есть реальная нужда ставить ОО.
Еще как проскакивает, вход мембраны по типу того что этой фотке бывает. Банально коряжит механику и сдавливает сорбционный уголь, уголь блок сдается через нижние уплотнения. Я обещаю порыться в фотоархиве как будет окошко свободное, были эти фоты, надо только найти мне.. Фотки другого региона думается малоинтересны, в области практически везде неудобоваримая вода, где железо, где жесткость, где сухой остаток ну и так далее..
Мне не лень делать выборку, просто заниматься этим некогда, тут же система нужна будет, желательно хотя бы полугодичная. Смысл этим заморачиваться если заранее знаешь результат.. Но чужой опыт бы изучил))
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Посоветуйте обратный осмос производительностью 1м3 в сутки
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
Посоветуйте обратный осмос производительностью 1м3 в сутки

Советовать не буду, если что найдешь или уже нашел - могу детально пронюхать его на предмет цена/качество.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83

Аквапро достаточно надежная техника за свои деньги. Из минусов вижу несколько мембран без возможности их регенерации, есть системы с 1 мембраной и с химпромывкой. Впрочем есть и обратная сторона: можно самостоятельно обслуживать меняя мембраны не заморачиваясь с регенерацией. По цене завтра с утра сказать, актуального прайса на аквапро нет под рукой.
 
Верх Низ