Какой фильтр для очистки воды лучше?

Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Аквапро достаточно надежная техника за свои деньги. Из минусов вижу несколько мембран без возможности их регенерации, есть системы с 1 мембраной и с химпромывкой. Впрочем есть и обратная сторона: можно самостоятельно обслуживать меняя мембраны не заморачиваясь с регенерацией. По цене завтра с утра сказать, актуального прайса на аквапро нет под рукой.

Обрисую задачу, нужно пару раз в месяц набирать емкость 500литров, перед осмосом будет bb20 угольный, вода со скважины, железа дофига, но так как расход куба полтора в мес, возможно использовать чтото типа bb20 картриджа обезжележивания? Я бы у вас и купил все сразу вместе с осмосом.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
Обрисую задачу, нужно пару раз в месяц набирать емкость 500литров, перед осмосом будет bb20 угольный, вода со скважины, железа дофига, но так как расход куба полтора в мес, возможно использовать чтото типа bb20 картриджа обезжележивания? Я бы у вас и купил все сразу вместе с осмосом.

Анализ воды есть? Железо это "хорошо" (кстати сколько его?), но для осмоса нужно побольше вводных по исходной воде.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Еще как проскакивает, вход мембраны по типу того что этой фотке бывает. Банально коряжит механику и сдавливает сорбционный уголь, уголь блок сдается через нижние уплотнения
Ну извини.
Между "забитый фильтр скидывает грязь" и "разодраные в хлам фильтры скидывают грязь" есть большая разница.
Хотя бы потому, что еще не ясно почему фильтры порвало, как тузик грелку - может там на входе грязевиков небыло, может редуктор не правильно настроен был, а может сами фильтры - какое-нить китайское барахло.
К примеру, я сравнивал современные гейзеро/атоловские поделки со старыми и с банальным пентеком - фильтры даже по весу разные.
Это говорит об их механической прочности.


в области практически везде неудобоваримая вода, где железо, где жесткость, где сухой остаток ну и так далее
В области да - проще поставить осмос и не мучать себя вопросами "что, где, как".

Посоветуйте обратный осмос производительностью 1м3 в сутки
Ничего нового, относительно обычного в нём нет. Всё так же всю очистку делает мембрана. а значит - берите мембрану западных заводов (их не много в мире), а остальное какое получится.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Железо это "хорошо" (кстати сколько его?), но для осмоса нужно побольше вводных по исходной воде

Мишань, а зачем для осмоса больше вводных? Всегда считал, что осмос эта такая штука, которая безальтернативно чистит ВСЁ. И единственный вопрос ко всей осмосустановке - это сколько хлора в воде и какая аккуратность у хозяина (в разрезе 2 угля ставить или всё-же надо три).
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
Мишань, а зачем для осмоса больше вводных? Всегда считал, что осмос эта такая штука, которая безальтернативно чистит ВСЁ. И единственный вопрос ко всей осмосустановке - это сколько хлора в воде и какая аккуратность у хозяина (в разрезе 2 угля ставить или всё-же надо три).

Неа, можно очень просто пукнуть в лужу. У осмоса довольно жесткие требования по жесткости, сухому остатку и еще ряду показателей на входе. Тут не про Саратов)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Тут не про Саратов)
А, точно - тут же вода нне пойми откуда. :)

А с этим что делают? Неужели есть какие-то "сухие остатки", когда станадартного 5...1 микронника перед мембраной недостаточно и приходиться что-то еще выдумывать?

еще ряду показателей на входе
Огласите весь список, пожалуйста. Надо же поднимать меру своего понимания. :)
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
А, точно - тут же вода нне пойми откуда. :)


А с этим что делают? Неужели есть какие-то "сухие остатки", когда станадартного 5...1 микронника перед мембраной недостаточно и приходиться что-то еще выдумывать?


Огласите весь список, пожалуйста. Надо же поднимать меру своего понимания. :)

Сухой остаток (термин в случае получения при выпарке) или общее солесодержание это сумма всех растворенных солей в воде, ее микронниками не задержишь. Бытовой осмос имеет предел по сухому остатку, не более 3000 мг/л. В случае бытового важно не превысить показатели жесткости (не более 9 мк-экв/л), хлор, (не более 0,5 мг/л), железо (0,3 мг/л).
 
В

Валер@

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
1 683
Реакции
25
Баллы
48
Аквафор WaterBoss 700 требуется. Подскажите где подешевле? может у кого скидки есть на аквафор?
 
P

pash_

Новичок
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
424
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо за развернутый ответ!
Собственно, тогда к конкретике.
Атолл A-550E, он же A-550 DIY, он же A-550 STD с уменьшенным баком, и партномером для гипермаркетов...
или
Барьер Профи Осмо.
?

Барьер подешевле, но разницахоть и приличная, но не принципиальная. Фильтр покупается не на год...
Главное надежность устройства, качество изготовления колб и фиттингов.
Я так понимаю, картриджи у них стандартные, и вплоть до мембраны.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Я так понимаю, картриджи у них стандартные, и вплоть до мембраны.
Дело не только в стандарте,но и в том, что стандартый постфильтр\мембрана моугт быть от пентека\доу кемикал (раньше такие в атолы как раз и ставили -сейчас ХЗ что), а может и китаец какой-нить.
С постфильтром ерунда - его часто меняешь,а вот купить китай мембрану "за свои деньги" - это обидно. Она несколько лет служит.
 
P

pash_

Новичок
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
424
Реакции
1
Баллы
0
Три года назад ставили в Леруашный Атолл
мембрана 50gal Filmteс
или может быть
ALPSPRING
Что хорошо, чтоплохо, не в курсе, в брендах не разбираюсь.

Мне более важна конструкция, надежность, качество изготовления.
Плевать что там будет китайская мембрана которую я заменю через полгода год за 1-2-3тыс.
Главное- колбы, фитинги, в случае прорыва ремонт всему стояку делать не хочется.
Вот в чем вопрос собственно.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
Три года назад ставили в Леруашный Атолл
мембрана 50gal Filmteс
или может быть
ALPSPRING
Что хорошо, чтоплохо, не в курсе, в брендах не разбираюсь.

Мне более важна конструкция, надежность, качество изготовления.
Плевать что там будет китайская мембрана которую я заменю через полгода год за 1-2-3тыс.
Главное- колбы, фитинги, в случае прорыва ремонт всему стояку делать не хочется.
Вот в чем вопрос собственно.

На этот случай есть неплохая приблуда
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
На этот случай есть неплохая приблуда
Помимо этой, мне знакомый показывал какую-то штуковину (толи невод, толи водяной, толи посейдон). Смысл какой - поплавок стоит "где хочешь" и когда есть протечка, он всплывает и электромотором перекрывает стояк в квартиру.
Соответсвенно есть смысл ставить его там, где ввод воды сделан, при условии, что и фильтр там же стоит.
Как вариант - фильтр в отдельный аквариум ставить и стояк будет перекрыт только по причине фильтра.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 395
Реакции
426
Баллы
83
Помимо этой, мне знакомый показывал какую-то штуковину (толи невод, толи водяной, толи посейдон). Смысл какой - поплавок стоит "где хочешь" и когда есть протечка, он всплывает и электромотором перекрывает стояк в квартиру.
Соответсвенно есть смысл ставить его там, где ввод воды сделан, при условии, что и фильтр там же стоит.
Как вариант - фильтр в отдельный аквариум ставить и стояк будет перекрыт только по причине фильтра.

Конечно можно, только сначала заменить стояки на нормальные чтобы кран с электроприводом не отвалился по резьбе ну и приготовить сумму денег на порядок выше. Там не поплавок используется, а один или два токопроводящих датчика. Когда на пластины датчика попадает вода идет сигнал на контроллер, тот закрывает кран. Соответственно, штука хорошая, особенно нептуны.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Почему после осмоса pH 8,4? Разве не должен быть около 7? На входе 6,7
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
народная примета:
фильтр для воды прослужит гораздо дольше, если нету денег...
 
Верх Низ