Как объяснить сущность умножения на "0"?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
У Буратино было три яблока. Некто у него эти три яблока отобрал. Сколько яблок осталось у Буратино? Что-то около нуля? :prankster2:
Вы путаете понятия ноль и нуль!
Ноль-это полное отсутствие чего либо! у буратино в данном случае будет НОЛЬ! яблок
Нуль- это по сути привязка какого либо понятия к определенной точке отсчета, обнуление чего либо.
Например расстояние, мы взяли на доске некую точку как отправную, при этом по оси Х у нас может
быть отклонение от нуля как в отрицательную сторону, так и в положительную сторону -5см +5см и т.д.
Температура по цельсию наглядный пример, ноля градусов быть не может, температура есть всегда,
а вот нуль пожалуйста!
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
Вы путаете понятия ноль и нуль!
Ноль-это полное отсутствие чего либо! у буратино в данном случае будет НОЛЬ! яблок
Нуль- это по сути привязка какого либо понятия к определенной точке отсчета, обнуление чего либо.
Например расстояние, мы взяли на доске некую точку как отправную, при этом по оси Х у нас может
быть отклонение от нуля как в отрицательную сторону, так и в положительную сторону -5см +5см и т.д.
Температура по цельсию наглядный пример, ноля градусов быть не может, температура есть всегда,
а вот нуль пожалуйста!
Бггг))
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 060
Реакции
24
Баллы
38
вы не путайте, минус бесконечность это бесконечно большое отрицательное число.
А ноль это бесконечная малая величина, но величина.
Её значение находится не влево или в вправо, её значение находится около значения 0, но не в самом нуле, так как нуля не существует.Можно шагать в бесконечность на увеличение, а можно на уменьшение.

Представим что число 1000 0000 000 - это самое большое и оно теоретически равно бесконечности (бесконечно большое), так пот число 0.000 0000 0001 - это число бесконечно малое, при условии что 1000 0000 000 бесконечно большое и больше не существует.Ну не знаю.., как вес фотона.Практически, теоретически вес равен 0.
Но это частица существует, из нее все состоит в нашем мире и следовательно она не может весить 0.
Я не курю, я на лекции вроде как ходил))

Взрыв мозга 9-ти летнему ребенку обеспечен.;)
 
Grayel

Grayel

Участник
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
2 262
Реакции
16
Баллы
38
Надо по простому, чтоб было понятно ребёнку 9 лет. Саму сущность этого процесса умножения на пустоту. На примере функции у=ах+b, при b=0 объяснил, но как то думаю рано. Нужен простой пример умножение чего-то на ничто и в результате чего ...

Весь топик не читал, попробуй книжку дать - http://readli.net/puteshestvie-po-karlikanii-i-al-dzhebre/



Она как раз на детей рассчитана
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
— Котовский понял, что формы нет. Но вот что воска нет, он не понял.
— Почему его нет?
— А потому, Петька — слушай меня внимательно — потому что и воск, и самогон могут принять любую форму, но и сами они — всего лишь формы.
— Формы чего?
— Вот тут и фокус. Это формы, про которые можно сказать только то, что ничего такого, что их принимает, нет. Понимаешь? Поэтому на самом деле нет ни воска, ни самогона. Нет ничего. И даже этого «нет» тоже нет.
Секунду мне казалось, что я балансирую на каком-то пороге, а потом я ощутил тяжелую пьяную тупость. Мысли вдруг стали даваться мне очень тяжело.
— Воска нет, — сказал я. — А самогона ещё полбутылки.
Чапаев мутновато поглядел на стол.
— Это верно, — сказал он. — Но если ты все же поймешь, что его тоже нет, я тебе с груди орден отдам. А пока я его тебе не отдам, мы с тобой отсюда не выйдем.
Пелевин, «Чапаев и Пустота».
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
так как нуля не существует
Я это чуть выше в формуле с пределами написал, как и остальные варианты, но всё это так же опирается на определенные аксиомы и допущения. Всё зависит от базиса или проще говоря от набора аксиом.
 
mr. K

mr. K

Новичок
Регистрация
12.06.2006
Сообщения
2 190
Реакции
0
Баллы
0
Умножение на ноль, это как хлопок одной ладонью. Ребенок может постичь дзэн...)))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 452
Реакции
478
Баллы
83
Ноль очень даже существует. Как только мы рассматриваем дискретные величины, тут ему и место.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Нужен простой пример умножение чего-то на ничто и в результате чего ...
Могу выложить скан письма от межрайонной ИФНС, где на общую задолженность в сумме 0.00 рублей, в том числе по налогам (сборам) 0.00 рублей, начисляются пенни и в результате выставляется счет на 891 руб. Куда уж проще. Вот как надо делать мёд... :pooh_birth_day:
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Могу выложить скан письма от межрайонной ИФНС, где на общую задолженность в сумме 0.00 рублей, в том числе по налогам (сборам) 0.00 рублей, начисляются пенни и в результате выставляется счет на 891 руб. Куда уж проще. Вот как надо делать мёд... :pooh_birth_day:
напиши официальный запрос и они тебе объяснят всю полноту свободы и замкнутости гильбертова пространства ортогональной системы координат :)
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 526
Реакции
913
Баллы
113
Могу выложить скан письма от межрайонной ИФНС, где на общую задолженность в сумме 0.00 рублей, в том числе по налогам (сборам) 0.00 рублей, начисляются пенни и в результате выставляется счет на 891 руб. Куда уж проще. Вот как надо делать мёд... :pooh_birth_day:

У меня в этом году тоже пеня на ноль начислилась. После обращения в налоговую долг списали. Эти точно умеют на ноль и делить, и умножать.
 
Lambus

Lambus

Новичок
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Просто объяснить, что ноль - это пустота, ничто. При умножении на пустоту она как бы поглощает всё вокруг и всё, на что она умножается, а следовательно, она разрастается, и остаётся опять пустота.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Могу выложить скан письма от межрайонной ИФНС, где на общую задолженность в сумме 0.00 рублей, в том числе по налогам (сборам) 0.00 рублей, начисляются пенни и в результате выставляется счет на 891 руб. Куда уж проще. Вот как надо делать мёд... :pooh_birth_day:
Случайно не Октябрьская? Там такие умельцы!....))))
 
Верх Низ