Как объяснить сущность умножения на "0"?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 452
Реакции
478
Баллы
83
Просто объяснить, что ноль - это пустота, ничто. При умножении на пустоту она как бы поглощает всё вокруг и всё, на что она умножается, а следовательно, она разрастается, и остаётся опять пустота.
Было 0 яблок. Это пустота размером с яблоко?
Пришло 6 человек с 0 яблок у каждого. Это пустота размером с 6 яблок? Или с 6 человек? Или с 6 человеко-яблок?
Гнилая аналогия. И совершенно излишняя.
Если трудно понять, переходите на деньги, там всё наглядно. Я занял у 10 друзей по 0 рублей. Сколько мне всего предстоит отдать?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Просто объяснить, что ноль - это пустота, ничто. При умножении на пустоту она как бы поглощает всё вокруг и всё, на что она умножается, а следовательно, она разрастается, и остаётся опять пустота.
Чёрная дыра(не путать с бюджетом на зарплаты чиновников) по сведениям очевидцев тоже поглощает всё вокруг, но по сведениям астрономов, она ещё и неплохо умножает на ноль целые звёздные системы. Значит не совсем пустота)
Если трудно понять, переходите на деньги, там всё наглядно. Я занял у 10 друзей по 0 рублей. Сколько мне всего предстоит отдать?
Если один из твоих друзей - ФНС, то своим друзьям ты должен как минимум 891 рубль.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
Просто объяснить что есть правила х*0=0; 0!=1; любое число в степени 0 равно 1, а 0 в степени 0 не имеет смысла
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
что такое умножение:
3х4=12
это когда 3 мальчика принесли в садик по 4 конфеты, всего конфет принесли 12 штук
Зх0=0
когда те же 3 мальчика не принесли ни одной конфеты в садик, то в садике 0 конфет
0х3=0 если у неизвестного количества мальчиков по 3 конфеты, но ни один из них так и не пришёл в садик, то в садике так же 0 конфет.
По делению на 0:
0-это ничего, поэтому нельзя что то поделить на ничего
пример 6/3=2
если 6 конфет поделить между тремя девочками, то у каждой останется по 2 конфеты
6/0=======
нельзя 6 конфет просто разделить между никем... раз девочки не пришли на делёж конфет, то и делить эти конфеты бессмысленно)))
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Весь топик не читал, попробуй книжку дать
...лучше сразу Кэррола:
- А ты умеешь складывать? - спросила Белая Королева. - Сколько это будет - один да один, да один, да один, да один, да один, да один, да один, да один, да один?
- Не знаю, - сказала Алиса, - я потеряла счет.
- Она не знает сложения! - вмешалась Черная Королева. - А вычитание знаешь? Отними девять из восьми!
- Девять из восьми я не могу вычесть, - быстро ответила Алиса, - но...
- Она не знает вычитания, - сказала Белая Королева. - А деление знаешь? Раздели хлеб ножом, что выйдет?
- Я думаю... - начала Алиса.
Но Черная Королева кончила за нее:
- Бутерброд, конечно. Попробуем другую задачу на вычитание: отними от собаки кость. Что останется?
Алиса думала: "Кость, конечно, не останется, если я отниму ее. И собака не останется... она встанет, чтобы укусить меня... значит, я тоже не останусь - я убегу".
- Значит, по-твоему, ничего не останется?- сказала Черная Королева.
- Я думаю, что ничего.
- Неверное решение. Как всегда! - сказала Черная Королева. - Терпение собаки останется.

© Льюис Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
что такое умножение:
3х4=12
это когда 3 мальчика принесли в садик по 4 конфеты, всего конфет принесли 12 штук
Зх0=0
когда те же 3 мальчика не принесли ни одной конфеты в садик, то в садике 0 конфет
0х3=0 если у неизвестного количества мальчиков по 3 конфеты, но ни один из них так и не пришёл в садик, то в садике так же 0 конфет.
По делению на 0:
0-это ничего, поэтому нельзя что то поделить на ничего
пример 6/3=2
если 6 конфет поделить между тремя девочками, то у каждой останется по 2 конфеты
6/0=======
нельзя 6 конфет просто разделить между никем... раз девочки не пришли на делёж конфет, то и делить эти конфеты бессмысленно)))

А почему приносят конфеты мальчики, а делятся они на девочек?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Верх Низ