Как "кинули" половину форума (автомойка)

  • Автор темы alex6400
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну, ты видишь, что статьёй УК - "Мошенничество" - тут и не пахнет?

Во первых и за толковой идеей могут скрываться мошенники. Все зависит от того какие были изначальные планы.
Во вторых, даже если я не верил бы в сознательное мошенничество, то это не говорит о том что не стоит подавать заявления в полицию по факту мошенничества. Да, после разбирательств никто не сядет, это однозначно, но сам процесс разбирательства может доставить много интересных минут (мне - положительных, ибо месть - сладкое блюдо; предмету разбирательств - отрицательных). Было бы интересно, кстати, донести нынешним работодателям Екатерины факты о таком вот поведении их нового работника в такой вот ситуации. Это ведь очень хорошо характеризует личные качества человека...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Банальщина для любителей красивых фраз (с) :)
Ты занялся собственным бизнесом в конце концов? Это не банальщина, это правда. Я просчитывал идею мойки паром с учётом обслуживания 100 человек абонементщиков. Однозначно не выгодно. И маркетингом тут не пахнет.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ты хочешь увидеть друга вывернутого на изнанку (или человека с безупречной для тебя репутацией), но отдавшего деньги?
Я - нет. Я предпочту, чтобы он не отдал, но был в порядке.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ты занялся собственным бизнесом в конце концов?
Лень вперед нас родилась :) На пути...

Это не банальщина, это правда. Я просчитывал идею мойки паром с учётом обслуживания 100 человек абонементщиков. Однозначно не выгодно. И маркетингом тут не пахнет.

Не, ну если полная планируемая мощность - это 100 моек в неделю, то да, смысла продавать 100 еженедельных абонементов на год нет никакого. Но по моим представлениям мощность автомойки должна быть существенно выше. И продажа части этой мощности с дисконтом для загрузки остальной мощности - тут маркетингом пахнет :)
 
P

painter

Guest
Да, после разбирательств никто не сядет, это однозначно, но сам процесс разбирательства может доставить много интересных минут (мне - положительных, ибо месть - сладкое блюдо; предмету разбирательств - отрицательных).
во-первых - тебе откажут на этапе подачи заявления в полицию, за отсутствием состава преступления (который реально отсутствует). никакого суда не будет.
во-вторых - в данной ситуации как ни странно, это будет лучше для тебя же самого, не придется выглядеть в потенциальном судебном разбирательстве в неловком положении.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
в данном случае, если не удается достигнуть мирного расторжения договора на устраивающих обе стороны условиях, либо продолжения оказания услуг на новых условиях - нужно обратиться в мировой суд.
основания тебе прекрасно известны - исполнитель не оказывает тебе указанные в договоре услуги.

Да, примерно так. Но, видишь ли, если мне мирно не вернут уплаченные мной деньги, то требовать я планирую уже несколько другую сумму. 49 × 200 = 9800 р. Чтобы я мог воспользоваться оставшимися по договору 49-ю мойками в другом месте.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
тебе откажут на этапе подачи заявления в полицию, за отсутствием состава преступления (который реально отсутствует).
Для начала в заявлении можно попросить провести проверку. ;)
Ибо просьба возбудить уголовное дело при отсутствии состава преступления чревата уголовной ответственностью за заведомо ложный донос.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Да, примерно так. Но, видишь ли, если мне мирно не вернут уплаченные мной деньги, то требовать я планирую уже несколько другую сумму. 49 × 200 = 9800 р. Чтобы я мог воспользоваться оставшимися по договору 49-ю мойками в другом месте.
Макс, ты же знаешь, что требовать ты можешь - что угодно, хоть 49 х 2 000 000...
А я понимаю, что в твоём случае дело - не в деньгах. У тебя просто дикое желание кого-то юридически поиметь...
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
ты наглядно демонстрируешь отсутствие какого-го бы то ни было опыта в юридических делах.
во-первых - тебе откажут на этапе подачи заявления в полицию, за отсутствием состава преступления (который реально отсутствует). никакого суда не будет.
во-вторых - в данной ситуации как ни странно, это будет лучше для тебя же самого, не придется выглядеть в потенциальном судебном разбирательстве в неловком положении.

Да по факту о мошенничестве до суда добраться я и не мечтаю даже. Вполне достаточными в данной ситуации будут сами факты звонков и вызовов с полицию для дачи показаний. Т.е. неприятных моментов предмету разбирательств это само по себе доставит. Находить время для отлучек с работы, общаться со сотрудником полиции... Ну может и на работодателя нынешнего выйти удастся при этом...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Неправ. Порядочный человек наизнанку вывернется, но долг отдаст.
Порядочный никогда не допустит участие друга в своей сомнительной (или не до конца продуманной) идее. Придумает стопицот отмазок, но постарается не вовлекать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
У тебя просто дикое желание кого-то юридически поиметь...
Да не обязательно юридически... Я не думаю, что есть люди, которым нравится, когда их пытаются развести. Даже если в данной ситуации кидалово неумышленное, то развод налицо.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Порядочный никогда не допустит участие друга в своей сомнительной (или не до конца продуманной) идее. Придумает стопицот отмазок, но постарается не вовлекать.

А разве речь про друзей? Речь про бизнес, а бизнес не на друзьях делается (ибо просто не может в общем случае быть у человека столько друзей-потребителей что бы обеспечить нужные обороты бизнеса)
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Только трУсы отдают долги.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
во-первых - тебе откажут на этапе подачи заявления в полицию, за отсутствием состава преступления (который реально отсутствует).
Фигово ты УПК России изучил.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ибо просьба возбудить уголовное дело при отсутствии состава преступления чревата уголовной ответственностью за заведомо ложный донос.
Если человек описывает события, которые имели место быть, но неверно их квалифицирует как уголовно-наказуемые деяния, то ни о каком заведомо ложном доносе тут речи быть не может. Ложность должна охатывать фактические обстоятельства, а не их оценку.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Порядочный никогда не допустит участие друга в своей сомнительной (или не до конца продуманной) идее. Придумает стопицот отмазок, но постарается не вовлекать.
Иииииии...... Форсмажор - доводилось такое слово встречать? Вот когда он случается, тогда и становится понятно, кто друг, а кто - так, кто порядочен, а кто нет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Если человек описывает события, которые имели место быть, но неверно их квалифицирует как уголовно-наказуемые деяния, то ни о каком заведомо ложном доносе тут речи быть не может. Ложность должна охатывать фактические обстоятельства, а не их оценку.

Да понятно, понятно. Просто я предпочитаю в заявлении писать, что имело место то-то, ответственность за то-то предусмотрена такая-то... И квалифицировать стараюсь, всё-таки, верно. Только в этом случае заявление адекватно рассматривается.

Но в данной ситуации лучше, ИМХО, изложить всё, что есть, и попросить провести проверку. А по результатам проверки уже видно будет...
 
Верх Низ