Я-дачник

S

SVI

Новичок
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
выращиванием лука из севка заморачивались, только когда жили на селе. Реальности были примерно таковы : на хорошо удобренной грядке прошлого года в этом году садился лук. Лук сажала всегда сама. сажала редко между борозд, в бороздах довольно часто. ( пробывала сажать по-всякому и с заглублением севка и оставлять на поверхности и рассадой. вообще - то лучший результат получается рассадой. Корейцы сажают рассадой. Но это не для городских жителей. Без обид.) Севок берется мелкий. важно не проспать сроки. В землю засовывать еще холодную и мокрую. ( но РЫХЛУЮ). Где- то с 20 апрел, накройняк до 05 мая. Пока не взойдет - не поливать. Дальше все просто: без конца все лето : полоть, поливать, рыхлить. Нет возможности рыхлить, лучше не поливать. Земля должна быть всегда рыхлая и влажная. Застрелковался- это выдернули на еду. С луком возни много. Без удобрений не вырастет полюбомы. Семена у корейцев и фермеров, что осенью продают нам лук - голландские. Под них и их технология. Конечно химия и нитраты. А вообще если перевести все в деньги, то я бы не заморачивалась. Килограмм лука осенью стоит рублей 20-25. Семье надо сетку. Грядка выглядит неопрятно. Перо потом поляжет, пожелтеет, будет плешь. Потом его вынуть, сушить, стричь, в ящики пластмассовые сложить, опять сушить. На солнце не сушить!!! У меня так один год сварился. Солнце жарило как всегда, к концу дня весь лук испекся. Всю зиму икалось.
 
S

SVI

Новичок
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
1. Семян петуний и пеларгоний муж накупил тысячи на полторы. На мой немой вопрос мне вспомнили осень и тысячные траты на хвойные.

2. Прошу откликнуться тех садоводов, кто знает, где в нашем регионе можно купить рябину сортовую. Сорт Гранатовая.
 
S

SVI

Новичок
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
пасиб за подробности про семена, я пока только петуний накупила, а душа просит еще щщщастья)))
а про розы - я давно искала у нас английские розы, но безрезультатно, нету у нас таких. Хотя нет, попалась однажды роза Портланд, но это скорее исключение...
Зато - в этом году заказала в своем любимом интернет-магазине (проверенном, я с ними уже лет 5 дружу и растюхи у них беру) - розы кордес и остинки. В марте приедут!!!
Если можно отправте в личное сообщение ссылку интернет-магазина.
 
S

SVI

Новичок
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Ну вообще- то ухоженный газан - это труд профессионала, заслуживающий уважения. Как часто на дачах или котеджах , да вообще где - либо встречается Газон ?! ( и не зря написала с большой буквы). Чаще всего - это жалкая лужайка из серии "сбор блатных и шайка нищих".
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Проходил я этот картофельно-помидорно-огуречный "отдых" на даче в выходной день. Нуевонафик, здоровье дороже. Теперь... "Газон, мангал, шезлонг, в шезлонге я с пивом." (С) :victory:
 
S

SVI

Новичок
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Каждую осень засовывая в землю очередную партию супер- пупер тюльпанов, рассаживая лилии, пересаживая сортовые ирисы и пионы, закапывая на зиму парадную клумбу из 50 роз, зарекаюсь - все придет весна и все нах. Но........ Приходит весна, первыми расцветают тюльпаны под белой вишней, потом цветут первые ранние пионы, метров на 20-25 от калитки пахнет ирисами, розы разворачивают первые бутоны, потом захлестывает волна их буйного цветения, подтягиваются ампельные петуньи. Прохожие сворачивают шеи на запахи и цвет.Все!!! Память отшибает и забываются клятвы самой себе перед зеркалом , что это все в последний раз.

Каждый в этой жизни сам выбирает себе поводы для СЧАСТЬЯ. Главное никому в этом не надо мешать. Один счастлив так, другой счастлив эдак. И вторым вовсе не обязательно понимать первых.
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
дорогие дачники и милые дачницы, подскажите место где можно купить семена клубники, в тех местах где я накупила семян разных как назло нету нужной мне клубники.
решила попробовать с её выращиванием, ибо надоело ждать от знакомых рассаду)
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
дорогие дачники и милые дачницы, подскажите место где можно купить семена клубники, в тех местах где я накупила семян разных как назло нету нужной мне клубники.
решила попробовать с её выращиванием, ибо надоело ждать от знакомых рассаду)
клубника разводиться усами ......купи на выезде из города
 
S

SVI

Новичок
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
По поводу рассады клубники : в самый пик продажи пробуете и покупаету у женщины тот сорт , что Вас привлек, покупаете не торгуясь и не мелочась. Узнаете название сорта, урожайность, сроки созревания. Одновременно договориваетесь на рассаду, забирая у нее контактный телефон. желателен домашний. За несколько минут стоновитесь для нее практически родной . В августе имеете столько рассады, сколько Вам надо. Конечно за деньги. Причем за немалые.
Мамка продавала клубнику ягодой. Когда была в силах. И всегда понравившимся покупателям продавала рассаду. И поверьте , очень много ведер с одной сотки (10*10)- это не фантазия. Это тяжкий труд. Но может Вам и не надо очень много ведер.
Сейчас не продаем. Я не фанат таких денег.
Сажали и семенами. Так, баловство.
У незнакомых людей рассаду не берите. Золотой телец застил глаза продавцам. Да и надо ее очень много штук.
Удачи!
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
SVI, мене надо на две семьи) - 6 человек. я купила 6 пакетиков по 20 рублей. попробую вырастить. надо с чего то начинать и учиться )))
прошлой весной увидела цены на один кустик клубники и была в шоке - 50рэ. эт как до дороговато......
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
один кустик клубники и была в шоке - 50рэ. эт как до дороговато......
а как вам один кустик петуний 100-120? :)))) и ягод нет, и тяжело как многолетник выращивать хотя и можно :)

так что сажать однозначно, не бояться!!! :)
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
SVI, мене надо на две семьи) - 6 человек. я купила 6 пакетиков по 20 рублей. попробую вырастить. надо с чего то начинать и учиться )))
прошлой весной увидела цены на один кустик клубники и была в шоке - 50рэ. эт как до дороговато......
мне подруга из франции в обычном конвертике-письме прислала как-то семена земляники садовой, сорт "али-баба" кажется, я ее вырастила, лет 5 уже радует потрясающе вкусными ягодками, причем плодоносит весь сезон, не вымерзает, не мельчает, ухода не требует, ну и массу радости доставляет при упоминании о том, что из семян собственноручновыращенная, а не абы как :)
так что сажайте, это хоть и хлопотнее, чем усами, но сатисфэкшн полный! :)
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
:D

а может подскажете во что лучше сажать?? в стаканчики пластиковые пойдет??)
сначала сеете во что-то поддонообразное, держите под пленкой (можно контейнеры пластиковые использовать закрывающиеся),
а потом, когда сеянцы подрастут - пикируете по стаканчикам)))
 
H

HAR

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
:D

а может подскажете во что лучше сажать?? в стаканчики пластиковые пойдет??)


В прошлом году сажал семянами Роман F1, 4 зернышка за 80р. Проросло 3, все сохранились растут и в конце лета даже были ягоды.
Сажал в торфяные таблетки в середине марта, с последующей 5 дневной стратификацией на верхней полке холодильника.
В позапрошлом году так же сажал Желтое чудо, без проблем.
В этом году - середина февраля - посадил Золушка - уже взошла, Московские зори -пока сидят.
Завтра буду сажать F1 Лизонька.
Вся технология выращивания довольно проста.
 
OP
I

illych

Guest
я купила 6 пакетиков по 20 рублей
Что за сорта?
сорт "али-баба" кажетс
Ремонтантная. Вапще неприхотливая. Только повыдергал я её всю...Ягода мелкая. Александрия чуть покрупнее, слаще и ароматнее...
держите под пленкой
Я бы порекомендовал перед этим на 2-3 дня хотя бы в холодильник засунуть. не в морозилку, а просто в холодильник. Почву желательно прокалить в духовке недолго, а то плесенью покроется. Сажать ни в коем случае не в покупной грунт.
Вся технология выращивания довольно проста.
Ну да. :) Только написано-описано страшно.

ЗЫ. Закопал баклажаны. Перец замачивается... 9 сортов перца, 6 баклажан....
 
Верх Низ