Я-дачник

RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Скорее всего нет. У них световой поток маленький.

Ну вообще разные бывают, есть и с бОльшим потоком. Я просто думал у них спектр не тот который нужен растениям.
 
OP
I

illych

Guest
А по спектру смотри какая ерунда. Можно вон у аквариумистов спросить. У люминисцентных ламп либо тёплый, либо холодный. Растениям нужно и то и то. Потому и ставят их в паре - холодная + тёплая. Ну или нечто среднее с температурой около 4200К, я так ставлю, хотя это совсем не лучший вариант. Специально для растений выпускаются лампы дневного света. например Osram Fluora. У неё спектр наиболее близок к солнечному. Но стоит она нифига не бюджетно - порядка 30 баксов. Примерно столько же стоит натриевые лампы - у них спектр ещё ближе к солнечному. Но, в отличии от люминисценнтных ламп, они выделяют дофига тепла и жрут электричество нещадно.
 
OP
Т

Терос

Guest
Через пару недель начну высевать. Сначала клубнику, потом через недельку цветочки с баклажанами, потом перцы, а потом и помидорки с капустой
А рассаду потом в теплицу или в открытый грунт?
 
OP
I

illych

Guest
А рассаду потом в теплицу или в открытый грунт?

Рассаду я в мае высаживаю. Помидоры накрываю ведром без дна, как ещё бабаня делала, а перцы и баклажаны агротексом. Причём растут они накрытыми аж до июля. И по ночам не так холодно, и от жары палящей спасает, да и влажность под ним всё-таки повыше, ветров треплющих листики нежные нету. Огурцы сажаю прямо семенами в первых числах мая, и тоже накрываю агротексом или плёнкой.
 
S

SVI

Новичок
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
хочу поделиться и своим небольшим опытом. Заручившись "великим интернетом" и соответствующими сайтами, в 2010 году в ноябре практически задаром на конечке Юбилейного были скуплены все золотистые шаровидные туи, туи Даника, колоновидные можжевельники, прочие золотистые туи ( латинские названия просто лень писать). Все было посажено по совету опытных товарищей. Вчера заглядывала под коробки - все ОК!! Не бойтесь покупать хвойники поздней осенью. Экономия реальная. На ели- подушки - 2000,00 руб., золотистые туи - скидка до 800,00 руб. Только сажайте правильно. И делайте свою жизнь красивой.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
...Не бойтесь покупать хвойники поздней осенью...
Здоровско!!! Только правильно говорить не "хвойники", а "хвойные", потому что "хвойник" - это отдельная растень кустарниковая)))
Обожаю всё вамиперечисленное, а сажать их вообще можно круглый год, если правильно)))
 
S

SVI

Новичок
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
За поправку ошибки большое спасибо, сама люблю говорить правильно, да и на сайте декоративного садоводства уже обратила на это внимание.

А теперь УРА!! открываем новый сезон. Произведено исследование рынка, закуплено для себя и выношу для всех , кому интересно . Итак
1. семена завезены и активно продаются "Аэлита" - район автовокзала, институт, комната 226. на любой вкус, кошелек. Очереди вообще нет.Выбор огромный , но лекарственные семена уже кончились.
2. Семена - район стройрынка. очереди нет, выбор тоже есть., лекарственных вообще нет.
2а. Самые дешевые семена - опять в Реале.
3. Саженцы роз завезет "флора- маркет", что на конечке Юбилейного в апреле. Будет Венгрия, Голландия , там же будет метельчатая гортензия.
4. Есть лилии, гладиолусы, многолетники в торфе в институте на автовокзале(см.п.1) там лилии дорогие, но качество луковочных всегда оч. хорошее.Сорта так же достойные.
5.Лилии на стойрынке будут в марте. про селекцию и сорта ничего не сказали " Что будет у оптовиков , то и привезем".Сорта роз привезут по такому же принципу.
6. Корнеобразующие стимуляторы в см.п.1.
7. Заявку на хвойные на весенний сезон можно сделать на стройрынке , где хвойные стоят. Примут с большим удовольствием. И привезут. Питомники Московские.Там же заявки на все декоративные лиственные культуры.
8. Клематисы будут в апреле.
9. Чуть не забыла - газоны на стройрынке в юбилейном (имеется в виду магазин семян) всякие разные.

Вообще- то искала английские розы , но было сказано : ну что вы кто их будет здесь брать. Обидно стало за державу. Луковиц Мандрагонов тоже нет нигде. И не будет.

УДАЧИ всем в Вашем выборе. Счастливого сезона!!!!!!!!!!
 
S

SVI

Новичок
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Прошу прощения лилии зовутся Мартагонами.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Вообще- то искала английские розы , но было сказано : ну что вы кто их будет здесь брать. Обидно стало за державу. Луковиц Мандрагонов тоже нет нигде. И не будет.

УДАЧИ всем в Вашем выборе. Счастливого сезона!!!!!!!!!!
пасиб за подробности про семена, я пока только петуний накупила, а душа просит еще щщщастья)))
а про розы - я давно искала у нас английские розы, но безрезультатно, нету у нас таких. Хотя нет, попалась однажды роза Портланд, но это скорее исключение...
Зато - в этом году заказала в своем любимом интернет-магазине (проверенном, я с ними уже лет 5 дружу и растюхи у них беру) - розы кордес и остинки. В марте приедут!!!
 
ЛенТольна

ЛенТольна

Новичок
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
38
Реакции
2
Баллы
0
Купи цинний и бархатцев. кинул в землю и будет щастье. Они яркие, красивые и неприхотливые.
Я сажала их рассадой. А если семенами, то когда лучше? Какие-нибудь особые приготовления для почвы делать или нет? Росли-то они у меня как сорняк, без особых усилий с моей стороны)))
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Купи цинний и бархатцев. кинул в землю и будет щастье. Они яркие, красивые и неприхотливые.
ммм, пасиб, но цинии и бархатцы - это давно прошедшие этапы моего опыта :)
я из семян навыращивала в свое время: лаванды, полыни, дербенники, пассифлору, манжетки, дюшенею, гипсофилу, гейхеры, обриетты, шалфей, овсяницу, а так же землянику и тд, и все живо и здорово по сей день,
а вы говорите - цинии и бархатцы)))))))
 
OP
I

illych

Guest
ммм, пасиб, но цинии и бархатцы - это давно прошедшие этапы моего опыта
а мне до сих пор нравятся! И дело вобщем-то не в опыте, а в красоте их. Очень люблю бархатцы. А так тоже и землянику семенами сажал и гейхеру и прочее. Названия не запоминаю только.

Я сажала их рассадой. А если семенами, то когда лучше?
Я всё на первомай высаживаю, а то и раньше, как земля прогреется. Рассадой места на подоконнике маловато - отказался от рассады цветов. Только если экзоты какие.

Росли-то они у меня как сорняк, без особых усилий с моей стороны)))
Сорняк и есть. :) Просто из этих сорняков всякие живые композиции хорошо делать.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
а мне до сих пор нравятся! И дело вобщем-то не в опыте, а в красоте их. Очень люблю бархатцы. А так тоже и землянику семенами сажал и гейхеру и прочее. Названия не запоминаю только.
мне тоже они нравились раньше, и нравятся сейчас.
но с течением времени мой сад приобрел определенный стиль, в который они не вписываются :(
хотя все равно стараюсь оставить каждый год для них клочочек на какой-нить клумбе, и особенно люблю Медвежонка)))
 
OP
I

illych

Guest
и особенно люблю Медвежонка)))
меня Клоун штырит не по-детсски. А циннии отцу нравятся.
На этот год накупил дряни какой-то. Даж названия не помню. их через пару недель сажать буду семенами. Цинерария в прошлом году понравилась. Седенькая травка такая.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
меня Клоун штырит не по-детсски. А циннии отцу нравятся.
На этот год накупил дряни какой-то. Даж названия не помню. их через пару недель сажать буду семенами. Цинерария в прошлом году понравилась. Седенькая травка такая.
о да, цинерарию обожаю давно. с ней такие композиции шикарные получаются!!!!!
даже пробовала ее оставлять на второй год (зима теплая была) - пережили!! и второй год сначала были серенькие-невзрачные, потом закудрявились.
А еще - я нашла и вырастила из семян полынь Стеллера, она очень похожа на цинерарию, но - многолетник)))
вот она слева: http://fotki.yandex.ru/users/iri-feti/view/141091?page=1
вот она справа: http://fotki.yandex.ru/users/iri-feti/view/141108?page=1
 
OP
I

illych

Guest
Ариша, действительно! В такой горке бархатцы и циннии как бельмо на глазу будут смотреться! :)
 
ЛенТольна

ЛенТольна

Новичок
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
38
Реакции
2
Баллы
0
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, "альтернативный" способ выращивания лука на луковицы. Сажаю севком с базара, но то ли посадочный материал плохой, то ли еще какая причина, но второй год лук не получается. Стоит ли заморачиваться с выращиванием севка самостоятельно?
 
OP
I

illych

Guest
Такая же ерунда с луком. Этим летом у меня вообще ничего практически не выросла. Только огурцы и баклажаны. Остальное не так, как ожидалось. Жара-то какая была... Думаю в этом году, если так же будет, то лутрасилом или агротексом от палящих лучей солнца закрывать.
 
OP
I

illych

Guest
Ну илди мульчей присыпать. А то я когда лук выдёргивал для еды - реально обжигался обнеё. Что тут может вырасти?
 
Верх Низ