Я-дачник

Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Коллеги! Подскажите кто-нибудь быстрый и эффективный способ сделать из забора-рабицы непрозрачный? Например вьющееся что-то, быстрорастущее и желательно многолетнее и незамерзающее))) А то у меня участок длинный вдоль дороги и узкий, от назойливых бабулек и пляжников не спрятаться))
 
OP
I

illych

Guest
а как называются?
До дома доеду. :-D Там записаны все ходы. :)

Коллеги! Подскажите кто-нибудь быстрый и эффективный способ сделать из забора-рабицы непрозрачный? Например вьющееся что-то, быстрорастущее и желательно многолетнее и незамерзающее)))
ИМХО. На рабице ЖЕЛЕЗНОЙ мало что выживет зимой из многолетников. Как вариант - дикий виноград. но вот скока его начажать надо... Дофига вобщем
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Ну может плющ какой...

П.С. А вы на Ахтубу в астраханскую область собираетесь? Как там сейчас насчёт уехать с рыбой через КПМ? :)
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
АП!!!! Тем более, что сезон уже почти начинается. В эти выходные буду уже кой-чаво на рассаду сажать. Цветочки в основном. Ну и лук-порей

Рассказывай чаво, а то мы дачники молодые-неопытные.
Я вот сегодня тоже семян накупила, только у меня дома рассада не растет, на одном окне слишком много солнца, а на 3 других всегда темно. Теперь думаю, кому из родственников отдать, что бы посадили.
Видела сегодня семена клубники гигантелы и какой-то ремонтатной, покупать побоялась, большие у меня сомнения, что ее из семян можно вырастить. У кого какой опыт есть?
 
OP
I

illych

Guest
П.С. А вы на Ахтубу в астраханскую область собираетесь? Как там сейчас насчёт уехать с рыбой через КПМ?
ноу проблем. 10 кГ сырой рыбы на человека запросто можно провезти.

Я вот сегодня тоже семян накупила, только у меня дома рассада не растет, на одном окне слишком много солнца, а на 3 других всегда темно. Теперь думаю, кому из родственников отдать, что бы посадили.
Лен, посмотри как я выращивал рассаду. В этой же теме, только пост прошлой весны. Там фотки моего многоуровнего рассадника. С искусственной подсветкой.

Видела сегодня семена клубники гигантелы и какой-то ремонтатной, покупать побоялась, большие у меня сомнения, что ее из семян можно вырастить. У кого какой опыт есть?
Есть. :) Весьма и весьма благоприятный. Гигантеллы всхожеть 80%. Но если учесть, что там 9-10 семян в пакетике.... Вобщем покупать лучше два.
А садить надо уже сейчас её. Примерно так
Я брал коробку из под торта. В большую ёмкость насыпал земли. Чуть влажной. Сверху, НЕ ЗАКАПЫВАЯ (!!!!), семена. Ещё немного их из брызгалки побрызгал. И в холодильник на верхнюю полку (не в морозильник!). Периодически достаём и сбрызгиваем семена чуть-чуть (да и то необязательно). Через недельку-другую достаём и в тепло. Крышку не открываем!!!! Смысл этого действа в том, чтобы симулировать наступление весны. Холод - тепло и влажно. У меня первые ростки появлялись дней через 3-5 после вытаскивания из холодильника
А теперь хочу попробовать по другому. Всё то же самое. Только семенасмешанные с песком на сухую землю. Сверху присыпать СНЕГОМ и в холодильник. Ну а остальное то же самое.

Вот Нашёл свой пост. Там и землянику видно. А ремонтантная это круглый год плодоносит. Ну в смысле как начнёт - так до заморозков

http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=1222545&postcount=598
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
нда уж - я с рассадой опаздываю... петуньки в наличии в виде семян, но не сеяны... остальные семена даже не куплены :(
ставлю себе план посеять в эти долгие выхи, да затариться еще :)
 
OP
I

illych

Guest
Свет, ты чего??? Основная масса посевов ток недели через 3 начнёцо. Я сейчас только цветы и лук-порей (ео, честно говоря уже надо было сажать в начале февраля). Да и цветы не все. Через неделю-другую баклажаны. И то потому, что хочу попробовать рассаду побольше сделать. А то не успевают они у меня вырастать.

Я тут обнаружил нормальный магазинчик с семечками. За автовокзалом. Где учебный центр трайтек. Думаю в начале след недели наведать. хочу фаршировочный помидоры купить. Ну и так... По мелочи. Мало ли чо мне в голову взбредёт
 
OP
Z

zug

Guest
illych, спасибочки! буду пробовать. А какие лучше сорта клубники посоветуешь? Lenchen

Зы, с чужого профиля написала, вот Zug удивится :-D
 
OP
I

illych

Guest
illych, спасибочки! буду пробовать. А какие лучше сорта клубники посоветуешь? Lenchen
Ну это на вкус и цвет... Не могу ничего посоветовать. тОлько то, что общепринято и нравица боьшинству. но мне вот например Гигантела нравится - самый любимый сорт. Но большинству не очень. А так.... Барон Солемахер, Рюген, Али-Баба. Я ещё по садил Александрию в прошлом году. и даже ягодки попробовал. Ароматно. Но все ремонтантные сорта как правило не очень крупные.

они какие то специальные?
Ага. Они пустотелые внутри. :) При варке не так развариваются.

А салаты. Вот засада. Оказывается по салатам записей не ведём. :-D Но как я уже и говорил - Одесский кучерявец точно.
Кресс-салат витаминный Довольно прикольный, колючий, на любителя. Вкус чем-то напоминает кочерыжку капустную и редьку. Но, ессно, не такой жёсткий.
Салат Витаминный. Норм. Обычненький. Вкусненько-нежненький.
Салат Королевский Красиво. Но всходит плохо. По вкусовым качествам - не помню. Значит средненько.
Салат Малахитовая шкатулка Мняка. Сочно, без горечи. Сажать однозначно!
Ну и Одесский кучерявец. Must have просто!!! Растёт быстро и дружно, неприхотлив, в холодильнике лежит хорошо. Остальные (кроме кресс-салата) быстро вянут.

ВОт на фото внизу частично видно грядку с салатом. Самый крайния справа тёмно зелный - одесский кучерявец. Светлозелёный тоже очень даже ничего, но вот какой - не помню. А вот красный только для красоты. Слишком листья грубые и горчат
 

Вложения

  • Фото034.jpg
    Фото034.jpg
    587,8 КБ · Просмотры: 28
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Свет, ты чего??? Основная масса посевов ток недели через 3 начнёцо. Я сейчас только цветы и лук-порей (ео, честно говоря уже надо было сажать в начале февраля). Да и цветы не все. Через неделю-другую баклажаны. И то потому, что хочу попробовать рассаду побольше сделать. А то не успевают они у меня вырастать.

Я тут обнаружил нормальный магазинчик с семечками. За автовокзалом. Где учебный центр трайтек. Думаю в начале след недели наведать. хочу фаршировочный помидоры купить. Ну и так... По мелочи. Мало ли чо мне в голову взбредёт

А я что - я ничего :) я в свое время петуньки в конце января сажала, с досветкой правда и тп... правда, сейчас в квартире жарко, да и света еще маловато, да и в прошлом году они у меня чуток переросли к высадке, так что в этом году еще успеваю
А вообще у меня перцы доооолго сидят не всходят обычно, не знаю почему, я их пораньше сажаю, ну и - учусь я еще только :)

Магазинчик надо будет разведать, а то я обычно в садовый центр хожу, но вот сейчас там такой ажиотаж, народу море, надо к восьми утра приходить чтоб повыбирать семян нормально
Но я еще себе список не составила чего хочу купить... так что это задача на выходные :)
 
OP
I

illych

Guest
А вообще у меня перцы доооолго сидят не всходят обычно, не знаю почему, я их пораньше сажаю, ну и - учусь я еще только
Я все семена (ну кроме самых мелких, цветковых) в растворе биогумуса замачиваю. Там по инструкции его развести. Семена кладу между двух ватных дисков, бутерброды эти в ёмкость какую-нить и туда раствора налить. Стоят сутки-двое, потом высаживаю. Перцы в течении 3-5 дней всходят, помидоры-баклажаны через 2-3. А ещё бульбулятор для них делают, но мне кажется без надобности.
У тёщи уже помидоры вылезли. Блин, ну вот чо она с ними делать будет??? Их же высаживают в 45-60 дневном возрасте

ЗЫ. не бульбулятор, а барботатор.
ЗЗЫ. Рально существующая штука
ЗЗЗЫ. Чего только не придумаю колозники. :-D
ЗЗЗЗЫ. http://www.websadovod.ru/veg/carrot_2.asp
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
А вот красный только для красоты. Слишком листья грубые и горчат
:yes3:
ВОт на фото внизу частично видно грядку с салатом.
даа, мне до такого огорода далеко, у меня газон с питуньями тока хорошо растут:)
спасибо)))))))
Ага. Они пустотелые внутри. При варке не так развариваются.
тоже хочу))))))) но рассаду не умею сажать, покупаю. как название?
 
OP
I

illych

Guest
даа, мне до такого огорода далеко, у меня газон с питуньями тока хорошо растут
Значит и это вырастить сможешь. :)

тоже хочу))))))) но рассаду не умею сажать, покупаю. как название?
Не знай. :) Я их в этом году первый раз сажать буду. Куплю то, что естьв наличии. 1-2 сорта.
Впремудрости посадки на рассаду ничего сложного нету. В реале кассеты продаются под рассаду. Только землю надо всё-таки непокупную использовать. Лучше если на даче наберёшь сразу поосени. Но и сейчас можно съездить. Тока снег расчищать придёца и ждать пока набранное оттает, ну и грязь...
И ни в коем случае не используй торфяные стаканчики. Редкостная гадость. Рассада в ней растёт плохо

Семачки у меня всегда остаюца. Могу поделиться. может и рассада останется. В прошлом году Наталье Бесёнку отдавал. Перцы и помадорки.
 
OP
I

illych

Guest
Вон чо на глаза попалось

 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Как вариант - дикий виноград.
Серег, не вариант. Он достаточно быстро набирает массу. Уронит забор 100% :(
Вот дешевый и сердитый вариант ;):
Не знаю, как по научному, но в народе называют бешенный огурец или дикий огурец
echinocystis_small.jpg
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Серег, не вариант. Он достаточно быстро набирает массу. Уронит забор 100% :(
Вот дешевый и сердитый вариант ;):
Не знаю, как по научному, но в народе называют бешенный огурец или дикий огурец
Посмотреть вложение 86151

Это хмель похоже. Быстро разрастается, но пахучий весьма)) Огурцы несъедобны))
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Это хмель похоже. Быстро разрастается, но пахучий весьма)) Огурцы несъедобны))
Точно не хмель. Такую заразу бы я не посоветовала :) Про пахучесть- верно. Но запах приятный и, насколько знаю, не аллерген. Съедобность не проверяла) Но в детстве ими играли постоянно:) Удобно, что сам себя сеит, легкий и создает "воздушный", "кружевной" полог на заборе
 
Верх Низ