Я-дачник

OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
И резать нужно в правильное время.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Сезон 2009.

У меня начался! :em24:На огороде весь снег расстаял. Засеял его весь овсом и разбороновал. Деревья и кусты : обпилил лишнее, обрызгал от паразитов и сегодня все стволы деревьев побелил. Подготавливаю две новых площадки под газон. Дома рассады - тихий ужас.))))) По ходу придётся в этом году лишнее на рынке в Энгельсе продавать. :biggrin:
 
OP
I

illych

Guest
У меня начался! :em24:На огороде весь снег расстаял. Засеял его весь овсом и разбороновал. Деревья и кусты : обпилил лишнее, обрызгал от паразитов и сегодня все стволы деревьев побелил. Подготавливаю две новых площадки под газон. Дома рассады - тихий ужас.))))) По ходу придётся в этом году лишнее на рынке в Энгельсе продавать. :biggrin:

Накой продавать? Можно и обменять. ;) Что сажал? Я на вскидку
1. Томаты. Райская ягодка F1, Виноградный (оба черри), Санька, Воловье сердце, Жёлтый гигант, Красный гигант и ещё два - не помню
2. Перцы. Красный дракон (острый), Калифорнийское чудо, Нежность, Богатырь, Винни Пух и ещё какой-то
3. Капуста. Брокколи какая-то, Краснокочанная Лэндрейгер (как-то так), пекинской пару сортов. Остальные в грунт буду высаживать семенами.
4. Земляника. Гигантелла, Рюген, Али Баба, Александрия, Русский размер. Ещё не взошла - поздновато посадил.
Впрочем я всё поздновато посадил. Рассада даже настоящие листы не выкинула ещё. Томаты взошли дружно и много. Перцев поменьше. Как пикировать буду - скажи, оставить тебе надо чего?

Баклажанов вот только один сорт. Плохо растут они у нас. По ночам холодно.

Ну и я тоже сезон открыл. Правда с пчёлами токмо. :) Выставили, вона летають...

Кстати!!!
Узнал по медоносам. Самый лучший вариант - фацелия. Цветет весь июнь, пчела с нее мед прет за милую душу, а если высевать в три приема - то на все лето хватит. Еще хвалят эспарцет, но его мои знакомые не пробовали.
Спасибо за совет! начал лазать - нашёл на пчеловодческом форуме и отзывы почитал. Купил там же фацелию (85р за кГ) и донник белый (120р за кГ). Семена уже получил, от своего обещания насчёт мёда не отказываюсь!!!



 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
я в этом году не дачник) штукатур-маляр))
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
2 Ильич. Там меняться нечем. Сортов много рассадила. Практически один к одному.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
С завтрашнего дня переезжаю жить на дачу. Трансформатор наконец-то починили, свет появился. Если кому надо землю мотоблоком вспахать в районе Грязнухи или Шумейки, звоните договоримся. Тел. в профиле.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
В прошлом году был вопрос по поводу выкорчевки вишни и других плодовых деревьев.

Ищешь на полях Кировец или Беларусь с пахотными ножами. Уговариваешь его за деньги приехать к тебе на участок, и он тебе поднимает грунт. Только так. Сам такой жду, когда на полях появятся. Пока нету.

А если трактор не проедет, реально ли выкорчевать 5 соток, заросших в течение 5 лет вишней? Поделитесь опытом.

Второй год ищем недорогой участок, вот один такой предлагают заросший, да еще и крайний (соответственно 50 м забора надо серьезного ставить, чтобы не воровали) - вот думаем, не выйдет ли он в результате дороже участка в нормальном состоянии?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 995
Реакции
6 698
Баллы
113
С завтрашнего дня переезжаю жить на дачу. Трансформатор наконец-то починили, свет появился. Если кому надо землю мотоблоком вспахать в районе Грязнухи или Шумейки, звоните договоримся. Тел. в профиле.

После этого сообщения, тему про смену резины можно закрыть до осени. Всё, пришло лето.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Полдня сегодня читала эту тему. Просто восхищена ! Какие вы все молодцы!!!
Единственное, всё в перемешку, пора бы уже разделить на подразделы, типа: заборы, дорожки, души/бани, постройки, обмен рассадой и т.д..
много прочитала полезного, дело осталось за малым - наконец-то купить дачу.
Если у кого есть по соседству заброшенные участки (так как бюджет маловат), буду благодарна за координаты председателей садоводческих товарищств (или другие координаты :))
Волга не принципиальна, мы бы предпочли участок рядом с лесом и поближе к городу, желательно со стороны Заводского района.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Игорь, как там дороги?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Товарисчи дачники, вопрос еть у неопытного дачника.
Уже года три яблони на даче поедают какие-то твари, гусеницы. Вначале появляется типа пучков плотной паутины, охватывают и сжимают листья, в ней такие белые куколки, видимо постепенно превращающиеся в гусениц и пожирающие процентов 50 листвы и соответственно яблок.
Никогда ничем не обрабатывал (дача лет 5 уже).
Думаю в этом году чем-то побрызгать.
Как думаете - чем лучше??? И еще - когда? До листвы или уже с листвой???
Если важно - дача в р-не "Дачи Урицкого", южнее Энгельса.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Товарисчи дачники, вопрос еть у неопытного дачника.
Уже года три яблони на даче поедают какие-то твари, гусеницы. Вначале появляется типа пучков плотной паутины, охватывают и сжимают листья, в ней такие белые куколки, видимо постепенно превращающиеся в гусениц и пожирающие процентов 50 листвы и соответственно яблок.
Никогда ничем не обрабатывал (дача лет 5 уже).
Думаю в этом году чем-то побрызгать.
Как думаете - чем лучше??? И еще - когда? До листвы или уже с листвой???
Если важно - дача в р-не "Дачи Урицкого", южнее Энгельса.

если яблонная моль, то хлорофосом ее после цветения. наверно
проще спросить в магазинах, что сейчас есть, вероятно, что там не одна моль, а какаянить гусеница и тля,так против них могут быть разные растворы для опрыскивания и разной концентрации
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Товарисчи дачники, вопрос еть у неопытного дачника.
Уже года три яблони на даче поедают какие-то твари, гусеницы. Вначале появляется типа пучков плотной паутины, охватывают и сжимают листья, в ней такие белые куколки, видимо постепенно превращающиеся в гусениц и пожирающие процентов 50 листвы и соответственно яблок.
Никогда ничем не обрабатывал (дача лет 5 уже).
Думаю в этом году чем-то побрызгать.
Как думаете - чем лучше??? И еще - когда? До листвы или уже с листвой???
Если важно - дача в р-не "Дачи Урицкого", южнее Энгельса.

Валентин, привет.
Это яблоневая моль. Бьется любым инсектицидом. Фьюри, децис, хлорофос и т.п. Т.е. все, что от листогрызущих. Лучше брать относительно новые препараты, которые не так давно появились на рынке.
Опрыскивать до появления паутинных гнезд дело бестолковое. Яд контактного действия и надо, чтобы "цель" его куснула... Если обработать раньше, то его может смыть дождями, росами или просто разложится на "плесень и липовый мед".
Но тут интересная штука есть... У себя на даче я от этой пакости обрабатывал последний раз уже и не помню когда. Моль появляется, но не каждый год и очень мало, что не требует обработки. А вот на соседнем участке регулярно выжирала все. Разница только в том, что свои деревья я регулятрно обрезал, прореживал, а соседский был запущен... Вот так...
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
в прошлом году кто-то хотел печь построить на даче. Это, конечно же, не русская печь, но как вариант тоже интересно.
на третьей картинке схема монтажа.
 

Вложения

  • 76681.jpg
    76681.jpg
    215,3 КБ · Просмотры: 48
  • 76154.jpg
    76154.jpg
    18,5 КБ · Просмотры: 297
  • 76156.jpg
    76156.jpg
    20,6 КБ · Просмотры: 292
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Товарисчи дачники, вопрос еть у неопытного дачника.
Уже года три яблони на даче поедают какие-то твари, гусеницы. Вначале появляется типа пучков плотной паутины, охватывают и сжимают листья, в ней такие белые куколки, видимо постепенно превращающиеся в гусениц и пожирающие процентов 50 листвы и соответственно яблок.
Никогда ничем не обрабатывал (дача лет 5 уже).
Думаю в этом году чем-то побрызгать.
Как думаете - чем лучше??? И еще - когда? До листвы или уже с листвой???
Если важно - дача в р-не "Дачи Урицкого", южнее Энгельса.
Натёртое на тёрке хозяйственное мыло ( 1 кусок) замачиваешь в солярке ( 1 литр), потом его там хорошо разминаешь, пока не растворится. Заливаешь в опрыскиватель + добавь медного купороса и залей водой до уровня 10 литров. Опрыскивай и забудь про все гадости на всё лето.
 
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
А мы вчера открыли дачный сезон....я прям кайфанула там......все-таки не зря земной знак....покопалась в земле, и все так хорошо стало :)
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
А я вот тоже дачный человек, земляной червяк можно сказать :) а Девы тоже земляной знак?
Вчера посадила парничок рассадный на даче и редиску под пленку...
Отец обработал деревья, поубирались на участке сколько времени хватило, а вообще там хорошо!!! а еще у нас живет своя дачная сорока - второй год на нашей груше гнездится :)
 
OP
I

illych

Guest
Игорь, эхх.. Рассаживаю. Стока хорошей рассады уходит в ведро. жалко...Расти бы им и расти.. А тут.. Жалко, блин...

Немного заметочек
Пока ездил тут на рыбалку на неделю, приехал - не узнал своих растюшек-помадорок-перчиков. Вона какие вымахали!



На этой фотке ещё в левой кюветке рассадил уже. Оставил самые сильные. А вот здесь вапще джунгли!



А это моя земляничка!!!



Некоторые сорта вон как густо повсходили!!! Это Рюген, Али-баба, Зита и Гита (вапще прикольный сорт - смесь семян красной и белой земляники, на вкус, говорят, не ахти, но красиво смотриться), ещё какой-то - не помню уже. :). А вот девять малышечек растут - это Московская десертная F1, ягода крупные - до 50 грамм Скока в пакетике было семян - все посадил и все взошли. Только вот самая моя любимая земляничка - Гигантелла как-то слабо. :( На фото видно один единственный кустик. :( Ничо - размножим!!!

Ну и цветочки. Это бархатцы 2 вида (сажал каждого по три ряда) - дружно взошли, хоть и семена старые. За этои люблю их - неприхотливые они. А вот незабудки как-то кисленько взошли (на фото несколько кустиков видно поменьше, чем бархатцы)... Ну, мож ещё повылазят....



Вон как все к свету тянутся!!!!

Ещё есть цветочек со странным названием то ли член педика, то ли ещё как-то так же пошло... А, вспомнил!!!! Гейхера!!!!. Дык тока начала всходить. Хотя семена сеял вместе с бархатцами и незабудками. Крохотулечкие такие. дышать боюсь. Вот побольше вырастет - тада и фотки покажу! :)

ЗЫ. 2Модератор. Можно ли пост без исправлений? Ну или хотя бы горчичник не выдавать. :) Ессно, я эту гейхеру не так называю, а уж совсем непечатно.

ЗЗЫ. Ну и ещё немного то ли офф, то ли флуд, но мало ли - кто клюнет на мошенников...

Народ!!!! Не ведитесь на вьющуюся землянику!!!!! У земляники НЕТ механизма, чтоби виться. Широко распространённая фотка в инете



Есть не что иное, как фотожоп!!!! Вон обвёл кргуами, где смотреть надо



А данный фотожоп был сделан с ВЕРТИКАЛЬНОЙ грядки с земляникой. Видел где-то оригинал - там даж тётка другая. И не такие богатые заросли. Выращивать землянику на вертикальных грядках крайне гиморно! Смотриться, конечно, необычно, но это для настоящих маньяков!!!
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
OP
I

illych

Guest
эта фотка в инете вообще одна))) на всех сайтах этой земляники

Ну канешна! А вот и не фотожопные кустики. А ещё тётке голову меняют. Блин, лучше б сисьге отфотожопили побольше, глядишь и мужиков больше б клевало!!!:girl_flag_of_truce:
 

Вложения

  • 11527.jpg
    11527.jpg
    30,7 КБ · Просмотры: 34
  • dec1d7ec98ad.jpg
    dec1d7ec98ad.jpg
    42,8 КБ · Просмотры: 19
  • fe1a2f9a1557.jpg
    fe1a2f9a1557.jpg
    87 КБ · Просмотры: 23
Верх Низ