Я-дачник

Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 506
Баллы
113
Ох и устал сегодня. Печь 90 кг весит. Установил печь и вывел трубу за один день. Короче всё сделал. Когда затопили, радости не было предела. Тепло! Кирпич долго держит тепло. Так что теперь новый год на даче.) :dance2: Вот она радость дачника зимующего.)))
Интересно как поживает чудо печь? Греет нормально? Особенно интересует вопрос о "прозрачности" стекла.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Интересно как поживает чудо печь? Греет нормально? Особенно интересует вопрос о "прозрачности" стекла.
Греет отлично. Прозрачность нормальная. То же пугали этим, но тут топка большая, труба 115 мм, всё отлично. Главное чтоб топка большая была.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
чоэт задумалась,сажать рассаду или купить готовую в этом году?
кто будет сажать?
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
чоэт задумалась,сажать рассаду или купить готовую в этом году?
кто будет сажать?
Оль у нас уже в ящиках растёт. Помидоры и огурцы. Жена ещё какие-то семена замочила. Уже 10 ящиков дома стоит с рассадой. :em24:
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Оль у нас уже в ящиках растёт. Помидоры и огурцы. Жена ещё какие-то семена замочила. Уже 10 ящиков дома стоит с рассадой. :em24:

а чо так рано? вы в теплицу высаживаете? у меня теплицы нету, так что тока в марте рассаду сажать, если сажать...
вот думаю-мож в Весне купить? не покупал там? соседи вроде берут,не жаловались
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
а чо так рано? вы в теплицу высаживаете? у меня теплицы нету, так что тока в марте рассаду сажать, если сажать...
вот думаю-мож в Весне купить? не покупал там? соседи вроде берут,не жаловались
У нас из семян наших же растений. Опыт по загибанию покупных уже есть. Сейчас в ящиках дома стоят. Потеплеет перевезём на дачу. Благо кухня теперь там 27 кв.м.) Нам теплица теперь больше не нужна.;)
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
У нас из семян наших же растений. Опыт по загибанию покупных уже есть. Сейчас в ящиках дома стоят. Потеплеет перевезём на дачу. Благо кухня теперь там 27 кв.м.) Нам теплица теперь больше не нужна.;)

а свет? лампочки?
не, у меня ничего не загибалось из покупного, в прошлом годе только морозы побили первые посадки, но в наших краях эт у всех
вот хотела про Весну узнать
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
а свет? лампочки?
не, у меня ничего не загибалось из покупного, в прошлом годе только морозы побили первые посадки, но в наших краях эт у всех
вот хотела про Весну узнать
Какие лампочки, когда на 3-х стенах пять окон. Сегодня солнце стояло, на улице -4,5, а в кухне тепло. Ходил без куртки, пил чай, обедал. Реально тепло. А ещё с крыши текло, прям весна.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Какие лампочки, когда на 3-х стенах пять окон. Сегодня солнце стояло, на улице -4,5, а в кухне тепло. Ходил без куртки, пил чай, обедал. Реально тепло. А ещё с крыши текло, прям весна.

дык с крыш и в городе течет))
а землю под рассаду свою или покупную используете?
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
дык с крыш и в городе течет))
а землю под рассаду свою или покупную используете?
Свою. По осени домой забрали два мешка земли и ведро перегноя. Супруга неделю назад всё это смешала, рассыпала по ящикам и посадила замоченные предварительно семена. У нас сейчас миниогород в ящиках.)))) А им всего то неделя.:em24:
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
С цветами пока беда.((( Жена посадит, я при строительстве тачкой всё испорчу. Место под цветник есть. Беда во мне, там пока мои пути с раствором и кирпичом. )

да я не про цветы, я про сам магазин)не приходилось сталкиваться?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Подскажите ,кто знает координаты специалиста по обрезки плодово-ягодных деревьев.
Абы как и сам могу,но хотелось бы что-бы все правильно было сделано.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Подскажите ,кто знает координаты специалиста по обрезки плодово-ягодных деревьев.
Абы как и сам могу,но хотелось бы что-бы все правильно было сделано.

Загляни в ботсад СГУ к дендрологам. Это на Навашина около 10-й почты и станции скорой помощи.
 
Дачник

Дачник

Участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Баллы
16
Подскажите ,кто знает координаты специалиста по обрезки плодово-ягодных деревьев.
Абы как и сам могу,но хотелось бы что-бы все правильно было сделано.
Сейчас литературы полно по этой теме, можно почитать, главное принцип понять, что именно обрезается в первую очередь, а потом уже обрезать, как сам посчитаешь нужным. Главное - не бояться отрезать лишнее, в этом ничего страшного.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Сейчас литературы полно по этой теме, можно почитать, главное принцип понять, что именно обрезается в первую очередь, а потом уже обрезать, как сам посчитаешь нужным. Главное - не бояться отрезать лишнее, в этом ничего страшного.

Угу... полно... Потому, что это (отрезать) самое простое.
Отрезать лишнее не страшно. Но только с какой точки зрения?
Можно отрезать так, что потом только и будешь делать, что резать в этом месте как головы Лернейской гидре... Попрут "волчки", "зеленка", а толку не будет...
А можно резать так, что и плодоношение увеличится и растение не будет истощаться, да еще и достать все можно будет с табуретки, а не с ххх-метровой лестницы...
А можно и вообще не резать и все будет "шоколадно". Есть и такие методики формировки, где для регулировки роста и плодоношения применяется не обрезка, а просто пригибания/разгибания ветвей...
 
Верх Низ