Я что-то не понимаю в этой жизни....

  • Автор темы T-34 "Sport"
  • Дата начала
OP
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Не равнозначное сравнение.
 
OP
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Скорее всего мы тут сталкиваемся как всегда с недвусмысленной трактовкой наших законов.
Поскольку задержанный был не из простого трудового народа,
соответственно и трактовку несколько завернули в его сторону.
В принципе нормальная практика, чему тут удивляться?:)

Привычная - да, но нормальная ли?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
takhir-uteshev, читаю я ваши коментарии и диву даюсь.

В ДТП на 2 км Новокольцовской трассы погиб ребенок

Накануне, 30 июля, около 22:00 на 2 километре Новокольцовской дороги в ДТП погибла девочка-пешеход, - сообщили в городской ГИБДД.
19-летний водитель мотоцикла Honda, двигаясь по направлению в Екатеринбург со стороны поселка Кольцово, допустил наезд на 12-летнюю девочку-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия.
Соседи и знакомые погибшей пояснили, что они вместе со старшей сестрой и подругой вышли из лесной зоны (куда ходили за ягодами или к реке купаться) и стали переходить проезжую часть дороги.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-305837.html ©

там по ссылке фоток куча.
дело было на трассе. за городской чертой. разрешенная скорость 90 км/ч.
за езду со скростью 100 км/ч наказания не предусмотрено во первых.
а во вторых по тормозному пути мотоцикла скорость можно установить только оооочень приблизительно.

кстати в статье нет ни слова что водитель был пьян. если был - его за это лишат прав.

но будь ты хоть пьяный, хоть трезвый, ты никак не затормозишь со скорости на трассе если тебе под колеса кинется человек.

так что совершенно справедливо не оправдали в убийстве.
на трассы есть переходы - там и надо переходить.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Не равнозначное сравнение.

Еду я пьяный по городу со скоростью 100 км/ч. Еду через перекрёсток на зелёный сигнал светофора. Ты же – трезвый, но едешь по перпендикулярной дороге и на красный сигнал светофора. Сталкиваемся мы на перекрёстке. Твои первые мысли какие будут? А после того, как узнаешь, что я пьяный, что изменится?
 
OP
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Нюанс только в том, что на красный я не езжу.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Нюанс только в том, что на красный я не езжу.
А например в Германии если ты выехал без стикера страховки, хоть ты трижды уважаемый человек, и попадёшь в дтп даже если будешь ехать на зелёный, а в тебя врежется на его красный свет светофора раздолбай, но со всеми необходимыми документами, то ты будешь признан виновным однозначно!... Так как первым нарушил ПДД, выехав из гаража без страховки, вследствии чего произошло ДТП, то есть там считают так: соблюдал бы ты закон, не выезжал бы без страховки и небыло бы этой аварии... Однако дойче орднунг- немецкий порядок, логика в такой трактовке событий налицо!... Так и здесь: не гнал бы 100 и даже 90, а ехал бы со скоростью, при которой в состоянии предотвратить возможный наезд- глядишь и девочка успела бы дорогу перебежать и осталась бы живой...
 
OP
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
А что, должен?
 
OP
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Не буду отвечать пунктом из ПДД, я не самый идеальный водитель, но я считаю, что это не безопасно для меня и других.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Не буду отвечать пунктом из ПДД, я не самый идеальный водитель, но я считаю, что это не безопасно для меня и других.
Вот видешь: ты так считаешь, т. е. в тебе есть предохранитель в голове, ты предвидишь возможные неприятные события... А вот мотоциклист был видно без такого предохранителя, иначе бы должен был предвидеть, что не сумеет на такой скорости произвести экстренное торможение при возникновении неожиданного препятствия!... Это очень большая разница!...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Не буду отвечать пунктом из ПДД, я не самый идеальный водитель, но я считаю, что это не безопасно для меня и других.

Вот именно! И ПДД при этом нарушаются. И, что самое важное, небезопасно.

Переходить дорогу в неположенном месте – это хорошо?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Вот видешь: ты так считаешь, т. е. в тебе есть предохранитель в голове, ты предвидишь возможные неприятные события... А вот мотоциклист был видно без такого предохранителя, иначе бы должен был предвидеть, что не сумеет на такой скорости произвести экстренное торможение при возникновении неожиданного препятствия!... Это очень большая разница!...

Тахир, ты больше 20-ти не разгоняешься, наверное, никогда? Мы должны все ездить, опасаясь, что перед машиной в любой момент парашютист какой-нибудь приземлится?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вот именно! И ПДД при этом нарушаются. И, что самое важное, небезопасно.

Переходить дорогу в неположенном месте – это хорошо?
Не хорошо!... Но согласно ПДД, водитель ТС- средства повышенной опасности должен осознавать эту опасность и по возможности избегать несчастных случаев с пешеходами...Небыло ни одного случая когда при ударе ТС в пешехода, пешеход не пострадал вообще, а ТС в *****... Полюбому пешеход страдает больше потому, что он состоит из мягких тканей , а ТС из металла или композита...
 
OP
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Вот только не надо мне рассказывать, что это был взрослый человек..... 12 лет - ЭТО РЕБЁНОК.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тахир, ты больше 20-ти не разгоняешься, наверное, никогда? Мы должны все ездить, опасаясь, что перед машиной в любой момент парашютист какой-нибудь приземлится?
Да нарушаю порой КоАп статья 12. 9. пункт 2 когда тороплюсь ...
Бывает и попадаюсь, штрафуют до 300 руб...:beach:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ребёнок на дороге – такой же участник дорожного движения, как и остальные.
Но всё равно по ПДД на водителе ТС особая ответственност и спрос с него особый!... Тебе любой гаец скажет тоже самое...:beach:
 
OP
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Не хорошо!... Но согласно ПДД, водитель ТС- средства повышенной опасности должен осознавать эту опасность и по возможности избегать несчастных случаев с пешеходами...Небыло ни одного случая когда при ударе ТС в пешехода, пешеход не пострадал вообще, а ТС в *****... Полюбому пешеход страдает больше потому, что он состоит из мягких тканей , а ТС из металла или композита...

Я во общем то согласен, но дело даже не в этом. Проблема в головах, в полном отсутствии понятия "ответственность". И не уголовная или административная, а ответственность перед другими людьми.....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Не хорошо!... Но согласно ПДД, водитель ТС- средства повышенной опасности должен осознавать эту опасность и по возможности избегать несчастных случаев с пешеходами...

Во-первых, не водитель, а собственник; и не «осознавать», а «возмещать ущерб». И... где это такое в ПДД?

Во-вторых, вопрос в другом: трезвый водитель с правами смог бы избежать трагедии? По всей видимости, следствие установило, что нет.
 
Верх Низ