Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 548
Реакции
3
Баллы
38
Клео, это вы в программе хотели принять участие или на получение сертификата подавали доки? я в нете читал, что народ через суд у родственников покупает квартиры по этому сертификату, типа стандартная процедура.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
нам сказали, что мы не подходим, потому что мы с мужем оба пошли на ухудшение жилищных условий, на тот момент были уже год как выписани из одной однушки в другую
О чем работники ведомства,стоь всеми не любимого, мне сказали в первый день обращения. Как только я услышал фразу "Вам надо менее 10 метров на человека", я начал спрашивать как и чего мне мне прописать/переписать. чтобы добиться этого, мне сразу же и сказали "кого угодно-куда угодно, мораторий будет потом год с +".
ну я и не стал заморачиваться. :)


Вы кстати можете получить эту субсидию и погасить ипотеку.
Это будет ОООЧЕНЬ тяжело сделать.
1.Чтобы ПОЛУЧИТЬ субсидию, надо чтобы было менее 14 метров на человека.
2.Допустим, что уже в ИМЕЮЩУЮСЯ по ипотеке квартиру вы как раз и купили..Скромную комуналку на 18 метров. Ну и прописалсь туда с женой/детьми. Тогда у Вас и выходит 18/3=6 метров на человека. УРА! Вы бежите за справкой. и вы ее ПОЛУЧИТЕ.
3.Вас ждет ОБЛОМ, потому что субсидии даются на УЛУЧШЕНИЕ условий. "Улучшением" случается, если Вы купили ТАКУЮ квартиру, что в ней 18 метров и БОЛЕЕ метров на человека. Ваша комуналка 18 метров на 3 не подходит. Ваша справка о том, что вы "нуждаетесь" не примут.
4.Если Вы на шаге 2 купили кваритру 50 метров, то 40/3=16,6 метров на человека, а значит Вы даже не получите справку, как не соответсвующие пункту 1.

5. Единственный вариант, это купить в ипотеку комуналку, взять справку "нуждающиеся", по ней взять ДРУГУЮ ипотеку уже по стандарту 18+ метров на человека и уже ее гасить, продав комуналку.
подводные камни:
1.Уговорить банки дать Вам две ипотеки
2.Не попасть с этими оборотами под "намереное ухудшение" (Вы ведь на шаге 2 в свежекупленую комуналку откуда то ВЪЕХАЛИ, а значит откуда то ВЫПИСАЛИСЬ) и не зависнуть на год с +... Могут быть варианты, что муж прописывается к жене, тогда намереного ухудшения нет, и уже жена мужу продает свою кваритру под ипоетку на которую оформляется субсидия...
Рискните проработать такую схему)) Если не запутаться, то получится))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
я в нете читал, что народ через суд у родственников покупает квартиры по этому сертификату
Тут не надо много интернетов читать.
Это типичная ситуаций, когда сертификат есть на 40% стоимости жилья, а это примерно 25000 (средняя цена за метр-всегда разная)*3человек*18метров*40%=540 000 тыс руб.
А купить ты обязан хату за 30 000 руб за метр (сумма с головы-из сайта Шелдома) и 18метров*3 человек=1 620 000.
Начнем с того, что купить двушку\трешку 52 метра ОЧЕНЬ тяжело. Как правило новые дома будут 60 метров и выше. Это уже 30 000*60=1 800 000.
Получается, что даже если тебе дали сертификат на 540 тыр, еще 1800-540=1260 надо "своих\ипотечных".
Поэтому единсвенный вариант, это чтобы "мама-папа" супругов "продали" свою родную советскую двушку-трешку за 1000 000 рублей. Тогда 540 родители забирают "по сертификату", ну а 1000-540=460 тыс набрать-дело техники. Хочешь гопотеку-хочешь копи сиди.
После чего родители на 1000 000 покупают хрущевку и радостные в нее "выпинивают" своих детей. :)
Де-юре молодые по "программе" купили себе "мегахаляву" двушку за миллион. А "бедные продавцы халявы" смогли купить только хрущь на Ной дачной.
Де-факто родители как жили, так и живут-а молодые купили хрущь в "за 6е Даченье". :)

Тут опять же прикол. Купить надо 18+ метров на человека-это 52+ метра на "стандартную семью". Значит, если у родителей хрущевка, то они имеют только 44-48 метров (двушки), если 9 этажка "до 2000 годов постройки", то это, как правило, 48-51,4 метра квадратура двушки.

Поэтому не все родители даже такую аферу могут себе "позволить"..
Ну а если ДВОЕ детей, то придется у родителей искать в загажниках квартиру на 18*4=72 метра. Раньше и трешек таких небыло-все утыкались в 64-68 метра..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
я узнавал несколько лет назад...Может что и поменялось...
Но говорят об этом сразу (если спросить :) ). Не надо вначале "смахинатничать", потом документы собрать, потом головой в стенку уткнуться.))

Вообще тоже есть варианты обойти этот мораторий, но тут уже придется рулить "покупками\продажами\происками" мужа к жене, жены к мужу, родителей к ребенку и т.п.
ну там типа ребенка прописать в левую комуналку, оторую ему "подарили" "чужие" люди, потом перехать к ребенку, потом оспорить дарение, чтобы ребенок остался без собственности.
Но он не может быть прописан БЕЗ родителей. Поэтому мама-папа будут с ним.
Паралельно надо следить, чтобы небыло у родителей "хвостов из собственности"-в конце 90ых/середине 2000ых было "модно" у родителей приватизировать советские квартирки "на всех детей-хоть по кусочку-но каждому". Эти хвосты тоже суммируются независимо от прописки.
И не дают впихнуться в 10 метров и менее...

при этом есть такой момент, что это не Вы должны доказывать "НЕ намеренность" ухудшения, а пресловутая организация доказать "НАмеренность".
Т.е. по закону вроде как Вам можно делать что-угодно, а когда припрут к стенке "не возьмем документы" попросить их доказать, что ухудшение было намеренное.
Но это нужен:
желание
юрист
деньги
время
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 548
Реакции
3
Баллы
38
чет страсти какие то. во-первых, у нас в собственности никакой недвижимости нет, во-вторых все прописаны в одном месте, вместе с родителями. взяли справку, что нуждаемся в жил площади и всякие справки из рег палат и бти (по прошлым местам прописки тоже), и все. в итоге, живем тесно, перезжать некуда. никаких мараториев, щас в первый раз слышу.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Это типичная ситуаций, когда сертификат есть на 40% стоимости жилья
30-35%, но на данный момент можно рассчитывать только на 30%

а это примерно 25000 (средняя цена за метр-всегда разная)
Умножать надо не на среднюю цену, а на установленную местными компетентными органами. На данный момент там что-то около 22т.р.

А купить ты обязан хату за 30 000 руб за метр (сумма с головы-из сайта Шелдома) и 18метров*3 человек=1 620 000.
Никто ничему не обязан. Купить хату ты можешь какую хочешь. Все цифры только для расчёта компенсации.

Начнем с того, что купить двушку\трешку 52 метра ОЧЕНЬ тяжело. Как правило новые дома будут 60 метров и выше.
А причём здесь новые дома? Да и даже новых домов с небольшими квартирами полно. И двушка в 52 метра вполне неплохая площадь, это почти трёшка 90-й серии. Ты взял Шелдомовские дома - это не очень то дешевое жильё.

Поэтому единсвенный вариант, это чтобы "мама-папа" супругов "продали" свою родную советскую двушку-трешку за 1000 000 рублей.
А ещё есть вариант взять ипотеку, а собственные средства - от обсуждаемой программы.

Тут опять же прикол. Купить надо 18+ метров на человека-это 52+ метра на "стандартную семью".
Никто не обязывает покупать 18+ метров. Это расчетный метраж.

никаких мараториев, щас в первый раз слышу
Если у тебя есть жилплощадь, ты её продаешь и тут же подаёшь документы на то что бы тебя признали бедным и несчастным, то тебе скажут приходить через пять лет.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Умножать надо не на среднюю цену, а на установленную местными компетентными органами.
Официально эта цифра называется "норматив стоимости одного квадратного метра ОБЩЕЙ (это важно!!!) площади".
Однако из пояснений Путина, который и давал указания раработать этот закон, ясно, что "норматив" должен быть не "спущеным сверху", а должен быть расчитан местными властями и характеризовать среднерыночную цену за квадрат на рынке регионов.

Никто ничему не обязан. Купить хату ты можешь какую хочешь. Все цифры только для расчёта компенсации.
Согласен на все 100,что не обязывают!

Но попробуй найти на рынке хату по цене менее 30 тыс руб за метр.
когда однушки в новостройках "без ремонта" в далеком Солнечном стоят 1250 тыс. И это за 36-38 метров. Вот и выходит, что "реальная/среднегазетная" покупочная цена квартиры-уже 34 тыс за квадрат. Я для полноты картины написал "потолочные" 30. Кто умудрится найти за 10 тыс руб-флаг в руки буду только рад. )) Может и мне подскажет, где такая халява есть ))

А причём здесь новые дома? Да и даже новых домов с небольшими квартирами полно. И двушка в 52 метра вполне неплохая площадь
Ни причем. Просто цены вспоминать легче. )
не видел. В новых домах, как правило, квартиры больше, нежели в старых (если сравнивать НЕ сравнивать старые "сталинки" с коридорами 15 квадратов и "новые" соц жилье с плитами в коридоре.)
Двушка 52 метра это ОЧЕНЬ не плохо для сферической семьи в вакууме. Вопрос, что не прокатит она под программу.

А ещё есть вариант взять ипотеку, а собственные средства - от обсуждаемой программы.
Взять ипотеку в данном контексте я принимал за вариант "у меня есть половина своих денег".
Кроме того "взять ипотеку" не совсем правильно, потому что еще необходимо иметь или "большой доход" или "большой счет в банке".
Официально это звучит как:
Молодой семье необходимо подтвердить документами наличие денег(доходов) одним из след. способов (т.е ЛИБО–ЛИБО):
Совокупная среднемесячная зарплата (справка 2НДФЛ) чл. мол. семьи должна быть не менее (руб.): 29180+ руб
На счетах в Банке (согласно сведений от банка) должно быть не менее 65-70 % от расчетной стоимости жилья, а именно (руб.): 833000+руб


Никто не обязывает покупать 18+ метров. Это расчетный метраж.
Не готов спорить, но когда я узнавал, то я запомнил так, что для того, чтобы встать в очередь молодых семей, надо иметь 10 метров и менее, на "бюджетника" 14 метров и менее, на "соц гопотеку" такие же 14метров и менее.

Но купить по сертификату менее 18 было нельзя.
Иначе теряется смысл. Было у человека 10 метров и менее, он пробивает сертификат, покупает по нему очередные 10 метров и менее и получает новый сертификат.

Пруфлинк, что Вы ОБЯЗАНЫ купить 18метров+ вот:
http://www.saratovmer.ru/houseforyoung
смотреть надо таблицу. В графе "положено на семью" стоит 54 метра на семью из 3 человек.
Получив субсидию и надо их "поиметь".


никаких мараториев, щас в первый раз слышу.
Дэк если собственности у тебя нет и небыло, если прописаны все в одной куче 10 человек на 40 квадратов уже тысчу лет то никто и не расскажет о мароториях))
Эти стратси для тех, кто хочет как-то "поиметь" 10 метров на человека, когда в реальности у него 11-16.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Но попробуй найти на рынке хату по цене менее 30 тыс руб за метр.
Я только что купил по 25т.р. за метр, правда без ремонта, но с учётом такого вида на Волгу из окон и громадного двора - это мелочи :)


В новых домах, как правило, квартиры больше, нежели в старых (если сравнивать НЕ сравнивать старые "сталинки" с коридорами 15 квадратов и "новые" соц жилье с плитами в коридоре.)
У кронверка двушки 57-61м

Вопрос, что не прокатит она под программу.
Аргументируй. Всё прокатит, не вижу никаких причин.


Кроме того "взять ипотеку" не совсем правильно, потому что еще необходимо иметь или "большой доход" или "большой счет в банке".
Если у тебя нет собственных средств или не можешь показать зарплату, то тебе достаточно взять из банка одобрение кредита на нужную сумму. Если даже этого не можешь получить, то могут пойти на уступки и взять в расчёт имущество типа машины. Правда, насколько я помню, нужна будет оценка стоимости за свой счёт.

Немного своих средств, средства за счёт программы, возможно материнский капитал, ипотека на небольшую сумму с учетом уже перечисленного, потом получаешь налоговый вычет и после перерасчёта ты поймёшь что квартира почти халявная получилась.


Не готов спорить, но когда я узнавал, то я запомнил так, что для того, чтобы встать в очередь молодых семей, надо иметь 10 метров и менее, на "бюджетника" 14 метров и менее, на "соц гопотеку" такие же 14метров и менее.
На соципотеку и такие же условия как и на молодую семью. В саратове было 10 метров, в энгельсе 12.



Иначе теряется смысл. Было у человека 10 метров и менее, он пробивает сертификат, покупает по нему очередные 10 метров и менее и получает новый сертификат.
Новый он не получит, участие в программе - один раз в жизни.


Пруфлинк, что Вы ОБЯЗАНЫ купить 18метров+ вот:
http://www.saratovmer.ru/houseforyoung
смотреть надо таблицу. В графе "положено на семью" стоит 54 метра на семью из 3 человек.
Получив субсидию и надо их "поиметь".
Положено по нормативам, это расчётная величина. 18 метров только для подсчёта сколько максимум тебе денег дать. Там нет нигде про условия приобретаемой квартиры.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Я только что купил по 25т.р. за метр, правда без ремонта
Это как машина без кузова. Сам себя не обманешь.
Если тебе надо "жить и завтра", то либо ты имеешь два миллиона и покупаешь квартиру с ремонтом или покупаешь без ремонта за 1500 и 500 выкладываешь за ремонт.
и в том и в другом случае 2000 полюбому надо иметь.

У кронверка двушки 57-61м
ну да, а в 90 серии двушка это 52 метра
в хрущевках двушка это 44-46 метров.

В новых домах, как правило, квартиры больше, нежели в старых

18 метров только для подсчёта сколько максимум тебе денег дать
мое мнение остается прежним, нельзя купить по сертификатам комуналку.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Если тебе надо "жить и завтра", то либо ты имеешь два миллиона и покупаешь квартиру с ремонтом или покупаешь без ремонта за 1500 и 500 выкладываешь за ремонт.
Если тебе надо жить завтра, то идёшь и покупаешь вторжильё с ремонтом по средствам какие есть, вплоть до окраины города. Подкидывать денег на шелдомовские дома в центре города с ремонтом тебе никто не будет, думаю даже в другой стране.

Это как машина без кузова. Сам себя не обманешь.
Если есть руки и силы, но нет денег, то можно сделать недорогой простенький ремонт и пожить пяток лет, а потом переделать. Если нет рук/сил/денег/желания, то можно сколько угодно отговорок придумывать и жить там же где живёшь или снимать другую квартиру, пока не появится.

ну да, а в 90 серии двушка это 52 метра
в хрущевках двушка это 44-46 метров.
И?
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Поражает количество народа, тратящего кучу времени на тягомотный сбор документов и оббивание чиновничьих порогов для заполучения этих копеечных "халявно"-государственных льгот, растянутых на долгие годы. Лучше б работали с такой активностью, больше пользы было.:prankster:
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Поражает количество народа, тратящего кучу времени на тягомотный сбор документов и оббивание чиновничьих порогов для заполучения этих копеечных "халявно"-государственных льгот, растянутых на долгие годы. Лучше б работали с такой активностью, больше пользы было.:prankster:
вот ты щас толсто строллила:prankster2:

Ну так-то 300-500т.р. на дороге не валяются.
ещё как не валяются.

чет страсти какие то. во-первых, у нас в собственности никакой недвижимости нет, во-вторых все прописаны в одном месте, вместе с родителями. взяли справку, что нуждаемся в жил площади и всякие справки из рег палат и бти (по прошлым местам прописки тоже), и все. в итоге, живем тесно, перезжать некуда. никаких мараториев, щас в первый раз слышу.
а у нас была половинка квартиры, однушки у мужа. И намеренное ухудшение-это вообще аллес. Это только в России так может быть:derisive:
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
И намеренное ухудшение-это вообще аллес. Это только в России так может быть
Если убрать намеренное ухудшение, то половина населения страны оформит дарение квартиры родственникам и пойдёт вставать в очередь как нуждающиеся.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Если убрать намеренное ухудшение, то половина населения страны оформит дарение квартиры родственникам и пойдёт вставать в очередь как нуждающиеся.
возможно, но когда ты выписываешься из однушки даже не твоего родственника и прописываешся к мужу в связи с тем, что он тебе муж и тебе говорят, что ты намеренно ухудшаешь-мне смешно просто было.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
возможно, но когда ты выписываешься из однушки даже не твоего родственника и прописываешся к мужу в связи с тем, что он тебе муж и тебе говорят, что ты намеренно ухудшаешь-мне смешно просто было.
Я так делал, выписался от родителей, жена выписалась от своих родителей, и вписались в квартиру в которой сейчас прописаны (оформлена на жену). Через месяц-два после этого подавал документы на программу. Всё прокатило нормально. Это называется воссоединение семьи и допускается.
 
Верх Низ